4,3

"Трипланетие" и "Первый Ленсман" являются соответственно первой и второй книгами знаменитого сериала Э.Э."Дока" Смита о Ленсманах, стражах галактической безопасности и порядка, носителей…
Серия: Fantasy
Издательство: СПИКС

14 октября 2012 г. 19:39

эта книга - моё знакомство с жанром космооперы. до этого из фантастики всегда больше привлекали фэнтези и альтернативная история, а из научного читал только саймака, гаррисона и чуть-чуть азимова. и по-мойму для знакомства книга оказалась - самое то. Да, пускай книга кажется немного наивной, из-за того, что была написана лет так 80 назад (когда космические полёты были только эротической фантазией всех конструкторов-авиаторов), но читается на одном дыхании. пускай сюжет сейчас кажется банальным, но тогда-то это было в новинку. В общем можно сказать, что такие книги родоначальников жанра - как чёрно-белое кино. Смотрится всё это сейчас пусть и смешно, зато берёт своё харизматичностью и глубиной персонажей и ностальгическими чувствами по старым-добрым временам.

Трипланетие, роман

Перевод: О. Трофимова, М. Нахмансон