4,3

Мы продолжаем наше путешествие в сказочную страну, населенную прелестными существами муми - троллями. Мы узнаем, почему зима оказалась волшебной и как надо вести себя в этом случае. Удивительные…
Серия: Все о муми - троллях
Издательство: Азбука

31 марта 2024 г. 18:16

Милый такой рассказик - как обычно, вроде бы с простеньким сюжетом, и одновременно сразу о многом. Снусмумрик сочиняет весеннюю песню, встречает маленького зверька и дает ему имя. А еще решает навестить Муми-Тролля. А на самом деле рассказ и о том, что другие не всегда чувствуют то, что нам кажется - ведь зверек вовсе не обиделся на Снусмумрика, как тот решил. И о том, как много решает мотивация - посетить друга захотелось только тогда, когда решил, что ты никому не должен этого делать. И о том, что свобода - свободой, но очень приятно, когда где-то кто-то тебя ждёт. А может, и еще о чем-нибудь другом - ведь рассказы про мумиков - они такие, очень индивидуально понимаемые)

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

Волшебная зима, сказка

стр. 183-202

Страшная история, рассказ

Перевод: Елена Соловьёва

стр. 203-222

Филифьонка, которая верила в катастрофы, рассказ

стр. 223-254

Повесть о последнем в мире драконе, сказка

Перевод: Л. Брауде

стр. 255-276

Хемуль, который любил тишину, рассказ

Перевод: Елена Соловьёва

стр. 277-396

ISBN: 5-7684-0740-5

Год издания: 1999

31 марта 2024 г. 18:16

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.

12 апреля 2024 г. 12:38

Очень редко, когда история одновременно интересна и детям, и взрослым. Герои искренние и непосредственные, без нравоучений и выспренности делятся своими мыслями и ищут что-то интересное в каждом моменте. Не всегда они радуются и веселятся, бывает даже чувствуют раздражение от чужого энтузиазма. Не всё варенье готовы отдать беженцам и расстраиваются от пропавшего серебряного подноса, хотя ничего не имеют против нестандартного его использования. Не всегда готовы подбодрить малыша, если считают лучшим это «пережить в одиночку». Они безыскусно просты, но такие настоящие.