4,4

Издательство: Веселка

19 октября 2023 г. 16:17

Со времён школы, много лет спустя, я вспомнила снова об этой книге и мурашки пробегают по коже... я так и не решилась её снова перечитать. Хоть и позабылся сюжет и детали произведения, но остались болезненные воспоминания, фантомные чувства грусти и боли...

Мне до сих пор не понятно, сто́ит ли такие книги включать в школьную программу, потому что кто бы не говорил об этой книге, всегда одно и тоже — "она ранила мою неокрепшую детскую психику".
Как сейчас помню, я вся в слезах, которые душили меня от разочарования и несправедливости по отношению к главному герою, и мои родители в полном недоумении от того, чем же книга могла так впечатлить ребенка)

В Любом случае, рекомендую к прочтению, остаться равнодушным к произведению не получится!

Федько-халамидник, рассказ

ISBN: 5-301-01338-6

Год издания: 1991

Язык: Украинский

Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 96 стр.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Л. Ільчинська

19 октября 2023 г. 16:17

17 января 2022 г. 19:36

4 Спойлер История о детях из разных слоев общества.

Эту книгу я прочитал ещё будучи школьником. На уроке украинский литературы нам задали прочесть данный рассказ. Я не особо любил читать в школе. В ввиду того, что мне особо нравилась школьная литература, да и ко всему прочему в библиотеке книг на всех не хватало, а интернет еще был не у всех. Но взяв эту книгу, какое же мое было удивление. когда я проглотил её за два вечера. Книга рассказывает о украинском селе начала 20-го века. В центре сюжета есть мальчик Федя, такой весь из себя хулиган и ловкач, живущий в бедной семье. Другим центральным персонажем является Толя, сын зажиточного селянина, у которого семья Феди снимает жилье. Так вот, Толя полная противоположность Феде, он спокойный, утонченный домашний ребенок, для которого Федя выступает, неким авторитетом. В общем отличный детский…

Подборки