10 апреля 2024 г. 11:17

4 Жутко амперсанд запредельно

Роман о жизни после смерти, но не в загробном смысле - о том, как продолжить существовать, когда самый близкий тебе человек ушёл.

Именно эта тема объединяет всех персонажей романа - таких на самом деле разных. У всех свои ценности, каждый понимает и видит себя по-своему, каждый запредельно далёк от своего окружения и одновременно жутко близок к миру тех, кто наш свет уже покинул.

Книга невероятно символична - большинство вещей тут показаны именно через визуал - как будто это облачённый в буквы артхаусный фильм. Недаром даже к самому дешёвому изданию приставлены печатные изюминки книги - иллюстрации, обведённые запятые, реальные фотографии из папки Оскара. Читателя с головой погружают в мир жутко громкого, и он не выйдет оттуда, пока не перелистнёт последнюю страницу.

Мотивы и идеи книги…

T Bheag (tbheag)

18 апреля 2024 г. 13:25

5 Прощай! Я люблю тебя!

Как сказал сам Джонатан Сафран Фоер, ему вовсе не интересно рассказывать, что эта книга значит для него как для писателя, зато ему всегда интересно узнать, что эта книга значит для нас как для читателей.

В моем представлении эта книга прежде всего об утрате и поисках символического ключа от двери в стене, которую скорбящий воздвигает в попытке отгородиться от внешнего мира. Весь роман построен на контрастах: молодость и старость, разрушение и созидание, искренность и ложь, трезвый взгляд на вещи, сочетающийся с детской наивностью, — и бесконечный самообман. Наконец, эта история жутко смешная (чего только стоит заговоривший «череп Йорика»!) и запредельно грустная, и мне нравится, как эти два слова, вынесенные в название, постоянно обыгрываются в самом тексте.

Интересно, как автор играет с…

30 марта 2024 г. 10:12

5 Слез было пролито много

Это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

Оскар чем-то напоминал мне Юного Шелдона, смышленый мальчик, интересующийся наукой и любящий разгадывать загадки. Вот только от последней такой загадки у него запредельно много гирь на душе, ведь отец больше не сможет подсказать в каком направлении искать...

Как такого начала и конца нет, мы моментами проживаем все эмоции, чувства и душевные раны героев. Эта книга один большой сумбур, но в самом наилучшем смысле (если вы понимаете о чем я). И я очень долго откладывала ее и на прочтение времени понадобилось больше, поскольку сам факт того, что такая трагедия вообще случилась на самом деле дается не легко, слез было пролито…

25 марта 2024 г. 11:12

Неоднозначная книга. Временами казалось, что дочитаю последнее предложение и брошу. Целый поток мыслей мальчика и его семьи, просто высер всего, что творится в головах людей, если документировать ход мыслей посекундно.  Особенно не понравился сумбурный стиль написания, и вся книга превратилась в мешанину. Я бы её не рекомендовала.

18 апреля 2024 г. 23:51

5 Спойлер Тяжело, но понравилось!

Мой выбор пал на одну из своих любимых, в то же время тяжелых к прочтению книг. Тяжелая она в плане самой истории, ибо пережить такое мало кому дается под силу.

Речь идет о книге под названием «Жутко громко & запредельно близко», автором которой является Джонатан Сафран Фоер.

Это очень трогательная и тяжелая история, которую повествует нам мальчик, чей отец погиб в катастрофе 11 сентября 2001 года.

Сам мальчик мне показался чрезвычайно умен для своих лет. Он прекрасно все понимал и знал многое, чего не знают многие дети в его возрасте. Он очень наблюдателен. Я бы сказала, что слишком.

Если говорить про его семью, то тут у меня максимально неоднозначные мысли. Сколько бы мать мальчика не показывала любовь к нему, не говорила ему разного, но она остается для меня ужасной. В прямом смысле…

31 марта 2024 г. 23:28

5 5/5

"Жутко громко и запредельно близко" - это потрясающая книга, которая не оставит читателя равнодушным. Джонатан Сафран Фоер великолепно передает сложные эмоции и переживания своих персонажей, заставляя читателя вглубь их мира.

Эта книга поражает своей глубиной и мудростью. Она внимательно рассматривает такие важные темы, как потеря, трагедия, семья, и позволяет читателю по-новому взглянуть на окружающий мир. Сложная структура повествования и необычный стиль писателя делают книгу увлекательной и захватывающей. (В книге есть картинки и фотографии!)

Это произведение, которое заставляет задуматься о глубине человеческих чувств и связях между людьми. Рекомендую эту книгу всем, кто ищет необычные и проникновенные произведения литературы, способные тронуть самые глубокие струны сердца.

(Выражение…

varvarra

с синдромом самозванца

18 ноября 2023 г. 18:30

5 Когда гирь на сердце запредельно много...

Два с половиной года книга дожидалась своего часа в вишлисте, регулярно попадаясь мне на глаза. С такой же регулярностью я откладывала прочтение до лучших времен, которые так и не наступили. На знакомство с историей Оскара решилась с трудом, но еще труднее оказалось само чтение/прослушивание. Рассказов о смерти и потере близких много, смерть - то неотвратимое, что ждет каждого из нас. Но поведать о ней можно по-разному. Джонатан Сафран Фоер выбирает самый болезненный вариант. Стиль повествования - рваный, с повторами и зацикливанием - заставлял проникнуться болью рассказчика, оценить вес "запредельно тяжелых гирь на сердце". Я чувствовала, как мне не хватает воздуха, требовалось часто останавливаться, чтобы вздохнуть, перевести дух.

Роман Фоера "Жутко громко и запредельно близко" - это…

15 апреля 2024 г. 20:27

Ну я оценила книгу на "5", т.к.мне было интересно её читать. Странный мальчик из странной семьи выкарабкивается из сложной ситуации, в которой оказался в результате гибели его отца в теракте 11.09.2001. Он что-то придумывает, незаурядно мыслит, это переплетается с воспоминаниями его бабушки и дедушки, а мама параллельно тоже пытается жить. Книга добрая, вдохновляющая, местами умилительная и сострадательная, но в целом без соплей и с юмором.

2 марта 2024 г. 00:45

5 Гири у каждого в душе

Слышала очень много о данной книге, но как-то не находила в себе настроения покупать. В библиотеке увидела ее и решила, что вот он знак. Прочитанное вызывало мурашки.. мы все носим гири в сердце, у всех они свои. Так много эмоций.. непонимания и в то же время..Книга читалась на одном дыхании. Конец такой какой должен быть, без жили они долго и частотно. История о человеке который потерял отца и чувствует боль и злость на него.. на маму, что ему кажется, что она не слишком сильно оплакивает потерю. История о многом и сразу. Наверное эта книга за последнее время зацепила сильнее всего. 3 месяца перерыва в чтении, не желание погружаться в историю и вот она.. прочитана за 2 дня. Рекомендую ️