127 часов. Между молотом и наковальней

ISBN: 978-5-389-01759-7
Год издания: 2011
Издательство: Азбука-классика, Азбука
Серия: Экранизированный бестселлер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Впервые на русском - удивительный международный бестселлер, основанный на реальной драме выживания, основа номинированного на шесть "Оскаров" нового фильма Дэнни Бойла - прославленного постановщика таких хитов, как "На игле", "Пляж", "Миллионер из трущоб" (восемь премий "Оскар" 2009 г.); главную роль исполнил Джеймс Франко.

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране. И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?..

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Кэтрин Стокетт - Прислуга
Мэг Кэбот 662 читателя 35 рецензий 20 цитат
Нил Гейман - Никогде
Нил Гейман 3259 читателей 398 рецензий 544 цитаты

21 октября 2011 г., 09:30

После просмотра очень сильного фильма "127 часов", основанного на реальных событиях, мне захотелось услышать эту невероятную историю самообладания, храбрости, силы воли и чуда "из первых уст". Я приобрела книгу, написанную человеком, который прошел через такое, о чем и подумать трудно... Экстремал по жизни Арон Ральстон решает пойти в одиночку в каньон, и при неосторожном движении его правую руку придавило в узком ущелье огромным булыжником. Все бы еще ничего, но! У него почти нет еды и воды, он совсем один, каньон почти не посещают туристы, и самое ужасное - он даже никому не сказал (первый раз в жизни!), куда пошел...
127 часов жажды, страха, отчаяния, борьбы, жажды, слабости, вопросов, галлюцинаций, жажды, надежды, отсутствия надежды, отсутствия сна.... и снова жажды...
Этот человек практически видел смерть. Но он смог пройти все это. И не просто пройти. Он выжил, написал книгу, по которой сняли фильм и... до сих пор занимается экстримом и наслаждается жизнью в полной мере.... Ценой? ценой собственной руки, которую он ампутировал сам себе...

Очень жизнеутверждающая книга на самом деле. Когда читаешь о таких людях, все проблемы начинают казаться мелочью, и соглашаешься с автором, что даже маленький лучик солнечного теплого света, крохотный глоток воды из грязной лужи может быть огромной радостью. Нужно жить!! и любить жизнь!

15 марта 2013 г., 23:37

Если начал играть в азартную игру, ты должен уметь выжить и в случае проигрыша.

Каждый человек склонен совершать в своей жизни ряд разнообразных ошибок. Кто-то постоянно путает при покупке продукты в магазине. Кто-то хоть раз в жизни расставался с другом, с близким человеком из-за любого рода конфликта. Кто-то грешен на роспуск сплетен. А кто-то и изменил смыслу жизни (любимому человеку) ради поиска новых ощущений. Никто не застрахован от ошибок, даже от самых простейших.

В этом случае у него есть два выхода: извлечь опыт из этой ситуации и больше избегать подобного рода казусов, не поддавая искушениям, либо же продолжать совершать ошибки, ничему не научившись.

Арон Ралстон, помимо прочих своих промахов, совершил первую ошибку, связанную с любимым делом, - ушел покорять до сих пор непокоренные вершины, не оставив ни единой весточки о своем местонахождении. С этой минуты пошел отсчет его 127 часов.

Однажды одним теплым солнечным днем молодой человек, вооружившись соответствующим снаряжением, пищей, водой, фото- и видеотехникой, направился на велосипеде исследовать каньоны пустынного штата Юта. Арон Ралстон был известен своим родным и друзьям тем, что не видел иного смысла в жизни, кроме как исследование неизведанных частей природы через одиночные походы в горы, катание на лыжах с друзьями, ночевки в лесах с компанией медведя и прочее-прочее с включением в общий список каньонов. А потому никто из знакомых не удивился, что тем ранним утром он отправился в одиночное катание на велосипеде по пустынным просторам Юты.

Все начиналось, как обычно, хорошо. Жаркий ветерок, приятные спутники, попавшиеся в пути, охлаждающая капля воды, запечатление ярких моментов на фотоаппарат. Жизнь вновь идет своим чередом. Перед глазами Арона - смысл его жизни. Природа во всей красе.

Изначально Арон планировал изучить со всей скрупулезностью оставленные древними нашими предками настенные рисунки на стенах ущельев. Но тут в дело вмещался обыкновенный валун.

Этот валун всего лишь сделал то, что он должен был сделать. Все камни падают. Такова их природа. Валун сделал ту единственную вещь, которую он мог сделать. Валун стоял здесь и ждал тебя. Если бы не пришел ты и не толкнул его, он еще бог знает сколько времени простоял бы в трещине. Ты сделал это, Арон. Ты создал эту ситуацию. Это был твой выбор — приехать сюда вчера, это был твой выбор — полезть в узкий каньон в одиночку, это был твой выбор — никому не говорить, куда ты собираешься. Ты отказался пойти вместе с девушками, которые могли помочь тебе не попасть сюда. Ты сам создал этот несчастный случай. Ты сам хотел, чтобы все было так. Ты очень давно шел к этой ситуации. Смотри, как далеко ты заехал, чтобы найти свою ловушку. Дело не в том, что ты получил по заслугам, — ты получил то, чего хотел сам.

Благодаря неслучайному вмешательству природы Арон оказался прижатым к стенке ущелья с придавленной валуном правой рукой. Ситуация не из легких. Несмотря на то, что Арона можно было в некоторой степени назвать специалистом по области альпинизма и скалолазания, он понимал, что вариантов, оказывается, у него было не так уж и много. Перед ним стояло принятие непростого решения.

Жить или умереть. Жить с отрезанной рукой или умереть от холода. Дождаться помощи спасателей или умереть от обезвоживания. Попытаться с помощью силы трения вытащить руку из-под валуна, подняв последнего, или умереть в галлюцинациях и отчаянии.

Настоящая проверка жизнью на выносливость.

Но, поскольку Арон - человек, который сразу никогда не сдается, он решает перепробывать все собственные варианты по освобождению руки, при этом мастерски распределяя оставшиеся небольшие запасы воды на несколько дней. Конечно, где-то в глубине души он понимал, что его шансы выжить были почти что равны нулю. Основная проблема состояла в том, что даже если бы его и начали искать, то начали бы делать это через сутки после вторника, когда он не объявится на работе и босс забеспокоиться. А точнее, команда спасателей могла бы найти его приблизительно к концу недели. К этому не располагали ни его состояние здоровья, ни запасы воды, ни минимальные запасы еды вкупе с омертвевшей из-за остановки кровообращения рукой.

Арон не сдается до самого конца. Бывали моменты в период галлюцинаций и осознания оставшихся запасов воды, когда у него опускались руки, и он был готов принять объятия старухи с косой. Однако всегда находилась какая-то вещь, вытаскивающая его из того самого туннеля со светом в конце. Точно бы сама жизнь не давала ему уйти и заставляла бороться.

Несомненно, Арон Ралстон представляет собой истинный образец мужественности, решимости и отважности. Своим примером он заставляет задуматься над тем, что не было такого, с чем бы ни справился человек, за исключением самой смерти. Все преодолимо, а валун весом с полутонну - особенно. Главное в этой ситуации это, естественно, желание и стремление победить, а не остаться в команде проигравших.

Книга "127 часов. Между молотом и наковальней" - очень жизнеутверждающая. Другого слова и на ум как-то не приходит. Такие вещи, как правило, заставляют переосмысливать некоторые события своей жизни, пересмотреть некоторые взгляды на что-либо, где-то изменить отношение к чему-то, а где-то и поумерить пыл. А еще, важно никогда не забывать о семье. Потому что ты никогда не узнаешь, где тебя поджидает твой собственный "валун", который придавит тебя так, что потеряешь всякое стремление бороться, а ведь еще так много не сделано и не сказано. Говорите родным почаще о том, что чувствуете, и в первую очередь не забывайте сообщать о своем местоположении.

P.S. Кстати говоря, это событие не подорвало дух Арона Ралстона. Независимо от того, что ему пришлось ампутировать руку для освобождения, он продолжает путешествовать и наслаждаться жизнью. Живите с такой же любовью к приключениям, как у него.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

И небольшая история в виде бонуса.

8 февраля 2012 г., 18:02

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 по совету smit2036 . Я даже не знаю как сформулировать свое впечатление. Книга хорошая, интересная, конец просто потрясающий. После таких книг хочется жить, совершать подвиги и быть максимально полезным. Иногда мы забываем о том, что наш организм способен на гораздо большее, что не нужно сидеть в душном пыльном офисе, а можно путешествовать, заниматься спортом. Захотелось составить адски длинный список того, что нужно успеть сделать до... до чего угодно, до конца года, конца недели, до пенсии. Нужно научиться получать от жизни максимальное удовольствие, ловить кайф от нее, а не жить условностями и правилами и нормами и всем этим утомительным барахлом. Пойду совершу подвиг что ли)))

31 мая 2013 г., 22:36

Я не перестаю удивляться, сколько оказывается способен выдержать человеческий организм. То, что пришлось пережить автору книги, с трудом можно представить.
В принципе, мы практически постоянно, на протяжении всей жизни, играем в рулетку со смертью - и это действительно так! Ведь никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту, или, например, завтра, да и просто за следующим углом. И Арон Ральстон затрагивает и раскрывает эту тему в книге. Конечно, у человека, который в жизни более подвержен риску, вероятность неблагополучного исхода выше.
Когда занимаешься альпинизмом и вообще ведешь экстремальный образ жизни, а именно такие интересы у героя и соответственно автора книги, то должно быть осознание того, что не всегда тебе будет способствовать везение и удача, а события могут развернуться далеко не благополучным образом.
Именно так и получилась у Арона. Просто классический случай невезения, когда самым глупым и нелепым образом все события сложилось не в его пользу. Что делать если ты один в недрах каньона и твою руку намертво пригвоздил неподъемный булыжник? Арон видит четыре потенциальных способа выбраться из ловушки. И только один из них придется применить чтобы вырваться из каменного плена. Какой? Читайте сами..

16 августа 2011 г., 03:16

В начале года вышел фильм «127 часов» рассказывающий документальную историю трагедии молодого альпиниста. Вслед за этим книжные магазины заполонила реклама о продаже книги первоисточника. Вот и я не удержался и купил книгу. Я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. Вот и на этот раз прошло уже больше полугода с момента проката фильма, а я только сейчас его посмотрел. Но давайте поговорим о книге (ну и отчасти о фильме).
Книга по своей структуре многослойна: в ней ведется рассказ и о том, как проводит в заточении среди расщелины наш главный герой; первую половину книги идут воспоминания главного героя о прошлой жизни; ну и в конце уже говорится о поисках спасателей.
Книга получилась очень интересной, только если читать запоем за день, то наслаждения получишь мало, так что вам совет – первую половину прочитайте за два дня, а оставшуюся можно прикончить уже и за один день. Проблема первой половины заключается в однообразии и монотонности: с одной стороны ведется однообразное повествование пребывания главного героя в расщелине; а с другой стороны это чрезмерное увлечение автора описывать свои турпоходы и все тупости, которые он допустил во время своих вылазок в горы. Зато затем случается преображение – наконец главный герой, что - то начинает делать: начинаются галлюцинации, начинается философия мысли главного героя, ну и конечно описание спасения нашего героя.
По части философии книги могу сказать одно – автор книги избалованный человечик не ценящий свою жизнь. Постоянно рискуя своей жизнью, он обрекает на страдания своих домашний, ведь из любой экспедиции в горы он может и не вернуться. Но это мое ИМХО.
Ну и несколько слов о фильме. Фильм, как и ожидалось, очень сильно уступает книге в эмоциональности и в деталях. Кинематограф не может показать те чувства, что можно выразить на страницах книги. Так что читайте книгу, а затем смотрите кино. Приятного вам чтения.

10 сентября 2014 г., 13:14

Если хочешь добраться до небес, ты должен пройти через ад.

И Арон прошел этот ад!
Для меня книга стала некой мотивацией, дала мне понять, что не стоит опускать руки, даже в самых безвыходных ситуациях.
Прочитав описание к книге, сразу можно понять, чем закончатся мучения главного героя, как он сможет себя спасти. И это было самым страшным. Отрезание своей руки тупым ножом, после пяти суток без сна, еды и нормального количества воды. Сами описания действий и мысли героя меня вводили в шок.

Это больше не часть меня.
Это отбросы.
Выбрось ее Арон. Избавься от неё.

Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.
Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.

"Будет что рассказать друзьям,-думаю я.-Они же никогда не поверят,что я сам откромсал себе руку. Да блин, я тоже с трудом в это верю, хотя смотрю, как это делаю".

Читая, меня колотило, кидало в дрожь и слезы. Это по-настоящему страшно, я даже не могу представить, как можно пережить всё это и не сойти с ума. Само осознание, что эта история не выдумка автора, а реальность. Реальность, которая произошла с человеком, которая душила его 127 часов.

Перед прочтением книги я смотрела фильм. Да, фильм хорош, но в книге описаны все страдания, мучения Арона, боль душевная и физическая. Главный вопрос, который мучил меня всю книгу: " Какого черта стоит так подвергать свою жизнь опасности и лезть в горы?" Но Арон объяснил мне свою любовь к восхождениям, я побывала с ним не только в ущелье,где ему прижало руку, но и прошла не один поход.
Для меня это книга стала не просто очередной историей, которая сотрется из памяти через года. Она помогла набраться внутренней силы, выдержки. Я увидела сильного человека, но еще я увидела настоящий ужас, не тот Кинговский, а настоящий человеческий, более чем реальный.
Человек должен бороться до конца, как боролся Арон.

1 апреля 2013 г., 16:27

В конце концов, меня затошнило от людей, включая меня самого, которые ничего не пытались добиться в жизни, которые делали только то, что были обязаны, а совсем не то, что могли бы. Они заражали меня этим одиночеством, что приходит в конце каждого дня, потраченного впустую. Я знал, что способен на большее.
Арон Ральстон – инженер, турист, альпинист и просто жизнерадостный человек. Череда трагических событий, которые приносили ему адреналиновое счастье, привели его к встрече с самым суровым испытанием. Камнем, который ждал его всю жизнь. Преградой, которая разделила его жизнь на до и после.
До, была насыщенная и интересная жизнь. Мало, кто хочет прожить унылую жизнь офисного планктона, с редкими проблесками счастливых моментов. Арон работал некоторое время инженером, лет пять, где его скромная карьера, хоть и приносила доход, но морального удовлетворения не было. Тогда он понял, что работать на корпорацию больше не хочет. И полностью погрузился в мир туризма, совершая сложные туристические маршруты.
Арон одиночка и большой эгоист. Он совершает соло – восхождение зимой, получая от этого неимоверное удовольствие. Такой стиль жизни немногие одобряют, но невозможно не отметить, что ему это очень подходит. Он часто оказывается на волосок от смерти. При встрече с медведем, которого он забрасывал камнями, чтобы тот не утащил его рюкзак. Арон самоуверен, даже, когда тонул, не сразу стал звать на помощь, думая, что справится сам. Упав на кактус, он самостоятельно вытаскивает из себя иголки. А, после схода лавины, двое друзей, которых он подбил на спуск, перестали с ним разговаривать. Может быть самоуверенность в том, что смерть обходит его стороной, привела его в итоге к камню. Где ему предстояло принять самое серьезное решение в своей жизни. Никто не скажет, как бы он поступил в такой ситуации, пока бы не оказался на его месте.
Горы – средство. Цель – человек. Смысл не в том, чтобы достичь вершины горы, а в том, чтобы человеку стать совершенным.
После, была борьба с самим собой, борьба за жизнь. Он жил надеждой, что кто – нибудь его спасет. Но, жизнь человека часто оказывается в его собственных руках. Пока ты не начнешь действовать, камень не сдвинется, и ты останешься навсегда в таком состоянии. Забытый и никому не нужный. И, больше не будет в твоей жизни ничего. Но, всего одно решение может кардинально все изменить.
Тяжелее всего было читать про восстановление. Потерять полтора литра крови и двадцать килограмм за столь короткое время поразительно. И, то, что он выжил, дает невероятное представления о возможностях человека.
А, фильм прекрасен. Не сказала бы, что он уступает книге.

9 сентября 2014 г., 09:38

К сожалению, книга была прочитана мною после неоднократного просмотра фильма. Кто не смотрел фильм и не в курсе кто такой Арон Ральстон, рекомендую к прочтению книгу!

картинка my_eugene

29 октября 2014 г., 16:24

Фильмы и книги с невероятными историями, основанными на реальных событиях, всегда поражают воображение. Особенно созданные участниками этих событий.
Волей случая мне в руки попалась эта книга и, как оказалось, вовремя. Это то, чего мне не хватало на данном этапе жизни.
У близкого мне человека обнаружили неизлечимую болезнь. Это очень страшно. Я проклинала все на свете из-за непонимания причины произошедшего. Я не хотела этого принимать и в душе кричала как ребенок: «Так нечестно!». Мне так не хватало веры в чудо...
И что я вижу? Тоже безвыходную ситуацию, где, казалось бы, исход предречен. Пусть это не болезнь, но не менее страшно. То же отрицание и попытки понять «Почему?».
Но мне заведомо известно, что эта история хорошо закончится. Что автор нашел в себе силы выбраться, возобновить любимый образ жизни, а также заглянув смерти в лицо выучить данный ему урок и поделиться этими знаниями с миром.
Пять с лишним дней на то, чтобы испытать силу духа, вспомнить все, что знаешь, и понять, насколько это бесполезно. Мучительное время на размышления о собственной жизни, о том, что ты делал неправильно, но о чем никогда не станешь жалеть.
Каждое испытание на нашем жизненном пути неслучайно. Оно несет в себе определенную информацию, опыт, который нам необходим, пусть мы этого пока не знаем. И то, что случилось в моей семье ужасно. Такого никому не пожелаешь. Но это случилось, этого не исправишь. И я знаю, что мне хватит веры и сил, чтобы это пережить, ведь невозможное возможно. Чтобы что-то получить, мы должны пожертвовать чем-то взамен. И пусть в моем случае жертва – привычный уклад жизни, но я верю, что я смогу удержать что-то более ценное – любимого мне человека.
Спасибо этой книге, точнее Арону Ральстону, за то, что вселил в меня уверенность, что я смогу со всем справится. Ведь пока у нас есть жизнь, мы можем со всем справиться.

1 октября 2014 г., 16:06

Давно я не читала такой книги, которая заставляла бы меня так сильно сопереживать, дрожать и тут же смеяться. Эту книгу я читала с широко открытыми глазами.
"О боже, он отрежет руку!..." В этот момент мои глаза расширяются. Но нет, не сейчас. Закрываю книгу, откладываю, перевожу дыхание. И так каждый раз. Невероятная книга!

Все рецензии читателей...