127 часов. Между молотом и наковальней

Ozon.ru заказать
Labirint.ru заказать
Read.ru заказать

Описание

Впервые на русском - удивительный международный бестселлер, основанный на реальной драме выживания, основа номинированного на шесть "Оскаров" нового фильма Дэнни Бойла - прославленного постановщика таких хитов, как "На игле", "Пляж", "Миллионер из трущоб" (восемь премий "Оскар" 2009 г.); главную роль исполнил Джеймс Франко.

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране. И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?..

Экранизации

21 октября 2011 г., 09:30

После просмотра очень сильного фильма "127 часов", основанного на реальных событиях, мне захотелось услышать эту невероятную историю самообладания, храбрости, силы воли и чуда "из первых уст". Я приобрела книгу, написанную человеком, который прошел через такое, о чем и подумать трудно... Экстремал по жизни Арон Ральстон решает пойти в одиночку в каньон, и при неосторожном движении его правую руку придавило в узком ущелье огромным булыжником. Все бы еще ничего, но! У него почти нет еды и воды, он совсем один, каньон почти не посещают туристы, и самое ужасное - он даже никому не сказал (первый раз в жизни!), куда пошел...
127 часов жажды, страха, отчаяния, борьбы, жажды, слабости, вопросов, галлюцинаций, жажды, надежды, отсутствия надежды, отсутствия сна.... и снова жажды...
Этот человек практически видел смерть. Но он смог пройти все это. И не просто пройти. Он выжил, написал книгу, по которой сняли фильм и... до сих пор занимается экстримом и наслаждается жизнью в полной мере.... Ценой? ценой собственной руки, которую он ампутировал сам себе...

Очень жизнеутверждающая книга на самом деле. Когда читаешь о таких людях, все проблемы начинают казаться мелочью, и соглашаешься с автором, что даже маленький лучик солнечного теплого света, крохотный глоток воды из грязной лужи может быть огромной радостью. Нужно жить!! и любить жизнь!

Ещё 11 рецензий

Лучшая цитата

Мы сами создаём свои жизни.

Ещё 33 цитаты
15 марта 2013 г., 23:37
Если начал играть в азартную игру, ты должен уметь выжить и в случае проигрыша.

Каждый человек склонен совершать в своей жизни ряд разнообразных ошибок. Кто-то постоянно путает при покупке продукты в магазине. Кто-то хоть раз в жизни расставался с другом, с близким человеком из-за любого рода конфликта. Кто-то грешен на роспуск сплетен. А кто-то и изменил смыслу жизни (любимому человеку) ради поиска новых ощущений. Никто не застрахован от ошибок, даже от самых простейших.

В этом случае у него есть два выхода: извлечь опыт из этой ситуации и больше избегать подобного рода казусов, не поддавая искушениям, либо же продолжать совершать ошибки, ничему не научившись.

Арон Ралстон, помимо прочих своих промахов, совершил первую ошибку, связанную с любимым делом, - ушел покорять до сих пор непокоренные вершины, не оставив ни единой весточки о своем местонахождении. С этой минуты пошел отсчет его 127 часов.

Однажды одним теплым солнечным днем молодой человек, вооружившись соответствующим снаряжением, пищей, водой, фото- и видеотехникой, направился на велосипеде исследовать каньоны пустынного штата Юта. Арон Ралстон был известен своим родным и друзьям тем, что не видел иного смысла в жизни, кроме как исследование неизведанных частей природы через одиночные походы в горы, катание на лыжах с друзьями, ночевки в лесах с компанией медведя и прочее-прочее с включением в общий список каньонов. А потому никто из знакомых не удивился, что тем ранним утром он отправился в одиночное катание на велосипеде по пустынным просторам Юты.

Все начиналось, как обычно, хорошо. Жаркий ветерок, приятные спутники, попавшиеся в пути, охлаждающая капля воды, запечатление ярких моментов на фотоаппарат. Жизнь вновь идет своим чередом. Перед глазами Арона - смысл его жизни. Природа во всей красе.

Изначально Арон планировал изучить со всей скрупулезностью оставленные древними нашими предками настенные рисунки на стенах ущельев. Но тут в дело вмещался обыкновенный валун.

Этот валун всего лишь сделал то, что он должен был сделать. Все камни падают. Такова их природа. Валун сделал ту единственную вещь, которую он мог сделать. Валун стоял здесь и ждал тебя. Если бы не пришел ты и не толкнул его, он еще бог знает сколько времени простоял бы в трещине. Ты сделал это, Арон. Ты создал эту ситуацию. Это был твой выбор — приехать сюда вчера, это был твой выбор — полезть в узкий каньон в одиночку, это был твой выбор — никому не говорить, куда ты собираешься. Ты отказался пойти вместе с девушками, которые могли помочь тебе не попасть сюда. Ты сам создал этот несчастный случай. Ты сам хотел, чтобы все было так. Ты очень давно шел к этой ситуации. Смотри, как далеко ты заехал, чтобы найти свою ловушку. Дело не в том, что ты получил по заслугам, — ты получил то, чего хотел сам.

Благодаря неслучайному вмешательству природы Арон оказался прижатым к стенке ущелья с придавленной валуном правой рукой. Ситуация не из легких. Несмотря на то, что Арона можно было в некоторой степени назвать специалистом по области альпинизма и скалолазания, он понимал, что вариантов, оказывается, у него было не так уж и много. Перед ним стояло принятие непростого решения.

Жить или умереть. Жить с отрезанной рукой или умереть от холода. Дождаться помощи спасателей или умереть от обезвоживания. Попытаться с помощью силы трения вытащить руку из-под валуна, подняв последнего, или умереть в галлюцинациях и отчаянии.

Настоящая проверка жизнью на выносливость.

Но, поскольку Арон - человек, который сразу никогда не сдается, он решает перепробывать все собственные варианты по освобождению руки, при этом мастерски распределяя оставшиеся небольшие запасы воды на несколько дней. Конечно, где-то в глубине души он понимал, что его шансы выжить были почти что равны нулю. Основная проблема состояла в том, что даже если бы его и начали искать, то начали бы делать это через сутки после вторника, когда он не объявится на работе и босс забеспокоиться. А точнее, команда спасателей могла бы найти его приблизительно к концу недели. К этому не располагали ни его состояние здоровья, ни запасы воды, ни минимальные запасы еды вкупе с омертвевшей из-за остановки кровообращения рукой.

Арон не сдается до самого конца. Бывали моменты в период галлюцинаций и осознания оставшихся запасов воды, когда у него опускались руки, и он был готов принять объятия старухи с косой. Однако всегда находилась какая-то вещь, вытаскивающая его из того самого туннеля со светом в конце. Точно бы сама жизнь не давала ему уйти и заставляла бороться.

Несомненно, Арон Ралстон представляет собой истинный образец мужественности, решимости и отважности. Своим примером он заставляет задуматься над тем, что не было такого, с чем бы ни справился человек, за исключением самой смерти. Все преодолимо, а валун весом с полутонну - особенно. Главное в этой ситуации это, естественно, желание и стремление победить, а не остаться в команде проигравших.

Книга "127 часов. Между молотом и наковальней" - очень жизнеутверждающая. Другого слова и на ум как-то не приходит. Такие вещи, как правило, заставляют переосмысливать некоторые события своей жизни, пересмотреть некоторые взгляды на что-либо, где-то изменить отношение к чему-то, а где-то и поумерить пыл. А еще, важно никогда не забывать о семье. Потому что ты никогда не узнаешь, где тебя поджидает твой собственный "валун", который придавит тебя так, что потеряешь всякое стремление бороться, а ведь еще так много не сделано и не сказано. Говорите родным почаще о том, что чувствуете, и в первую очередь не забывайте сообщать о своем местоположении.

P.S. Кстати говоря, это событие не подорвало дух Арона Ралстона. Независимо от того, что ему пришлось ампутировать руку для освобождения, он продолжает путешествовать и наслаждаться жизнью. Живите с такой же любовью к приключениям, как у него.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

И небольшая история в виде бонуса.

13 марта 2013 г., 22:25
127 минут наедине с Ароном

В далеком 2003 году в одном из небольших городков Америки прогремела новость: "Альпинист отрезал себе руку, чтобы выжить в пустыне", взбудоражив при этом умы самых въедливых и жадных журналистов. Если подробнее, парень 27-ми лет провел в западне более 5 дней с нулевыми запасами воды и огромной массой отчаяния вперемешку с безысходностью от неминуемой смерти. У него оставалась два варианта дальнейшего развития событий: либо он принимает объятия старухи с косой, либо борется-таки до последнего и предпринимает последний рискованный шаг - ампутация собственной руки обычным тупым перочинным ножом. Задача не из легких. И нужно здесь невероятное мужество, чтобы решиться на такое.
2010 год запомнился мне тем, чтобы был богат на выпуск превосходных драматических кинолент. Одной из которой оказалась экранизация книги, в своем роде автобиографии, Арона Ралстона "Между молотом и наковальней". В прокате картина приобрела название "127 часов".
До сих пор не могу забыть, какой бы сумбур в тот день в кассах кинотеатра. Изначально мы с подругой планировали попасть на очередную драму того года "Черный лебедь", но, поскольку подруга - вечный любитель опоздать, мы едва успели дойти до кассы, как кассирша, которая была просто прелесть со своим тусклым настроением, сообщила нам приятнейшую новость: билетов уже не осталось, что было вовсе неудивительно. Пару минут поругавшись с несносной девчонкой, я предложила выбрать другой фильм и мы, не зная, о чем речь пойдет в кино, не видя трейлера, наугад купили билеты на какие-то последние или близкие к ним ряды на "127 часов". И то едва в кассах наскребли на нас два билета. В кино жуть как хотелось, больше ничего интересного не показывали, а "127 часов" завлек милой мордашкой Джеймса Франко на постере. Никто из нас двоих и не предполагал, что эта милая мордашка вскоре исказится в гримасе боли и страданий.
Накупив как обычно всяких гадостей в баре кинотеатра, мы заняли свои места у прохода и погрузились в приветственные титры. На фоне общего звука чавканья и пережевывания попкорна нас было даже совсем и не слышно. Фильм начался.
Вроде все началось хорошо: немного хмурый парень собирается в одиночное путешествие, катается на велосипеде по каньонам, знакомится с другими туристами, развлекается и фотографирует себя с улыбкой на лице, стоит велосипеду навернуться, а его хозяину - упасть на камни. Невооруженным глазом видно, что перед тобой человек, который любит альпинизм, путешествия, пешие прогулки по пустыням, живет ими и с нереальным восторгом рассказывает о них друзьям, находя при этом единомышленником. Человек любит свою жизнь и жизнь вознаграждает его за это любимым дело. Каждому бы так, а?
Несмотря на то, что я видела только фильм, на месте Джеймса когда-то был другой человек, реальный, живой, невыдуманный, я не переставала испытывать трепет и волнение при мысли о настоящей западне. Мне кажется, что нет ничего более жуткого, чем оказаться наедине где-то вдали от людей, отрезанным от всего мира, поглощенным в свои мысли, которые сплошь и рядом состоят из потенциальных путей выхода из сложившихся обстоятельств. Я точно бы переживала эти часы на месте Арона. Этот фильм настоящее потрясение для человека с живым и богатым воображением. Учащенное сердцебиение, головокружение, жажда, много-много жажды, осязаемое отчаяние, застывшая около рта щепотка попкорна - обеспечены.

Но помимо прочего существуют люди и со скудной воображалкой и кругозором. Знаю и понимаю, что не положено как бы судить незнакомого тебе человека. Да вот некоторые персоны просто вынуждают пойти на это ужаснейшее преступление.
Уверена, что каждый из вас знаком с уже обыденным ритуалом посещения киносеанса: посмотрел кино - пошел в уборную. Ну так вот, плелись мы где-то за толпой в конце очереди и волей случая подслушали разговор двух Ачаровательных дам позади нас. Возникло ощущение, что их по случайности забросило в разные залы на разные фильмы и те встретились после утомительных часов фильма на перекрестке двух дорог, то бишь у туалета. Итак, разговор двух дам. Воспринятые на слух речевые обороты сохранены.
- Ну чо, как тебе фильмец? Чо за сюжет?
- Да так себе, ниче особенного. Парня зажало в яме на весь фильм.
- Ой, чо, и это все?
- Ага, скука смертная. Я та-а-а-ак жалею, что пошла туда. Лучше бы мы с парнями на последний ряд на комедию крутую слиняли, а тут дерьмецо сплошное.
- Ха-ха, а то я не знаю, зачем вы в кино ходите.
Дальше я из чувства глубочайшего такта и уважения к личной жизни перестала слушать и смылась от них подальше подобру-поздорову.
В общем, что я хочу сказать. Ну не понимаю я такой чрезмерной нагрузки на мозг, если тебя интересует только одна вещь в этой жизни. Сходили погуляли бы что ли. Хуже бы не стало. Да и другая это тема. Но мне, честно говоря, стало обидно не столько за хороший фильм, сколько за саму историю и Арона Ралстона. Вроде и осознаю, что ему глубоко наплевать на подобных людей, однако не перестаю удивляться тому, какие ограниченные в своем развитии проживают некоторые индивиды.

А напоследок. Взгляните на улыбку Арона Ралстона и ощутите саму жизнь :) Помните, что человек может сделать все. Главное - захотеть.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Желаю каждому найти свое призвание. Миру чрезвычайно необходимы люди, обожающие делать то, что они делают. Так и улыбок больше, так и сама жизнь ярче.

13 марта 2011 г., 22:17

Книги, в которых описываются события, реально происходившие. Это может быть время повествования или герои. В общем все, что угодно.

6 марта 2011 г., 19:54

Никто не оспаривает привилегированное место любовной линии в самых разных жанрах литературы, но иногда хочется отдохнуть от чувственных терзаний и погрузиться совершенно в иные переживания героев...)

За неимением достаточного багажа прочитанного требуется ваша помощь, товарищи. Любые жанры художественных книг, где в сюжете нет места отношениям.

Пожалуйста, подписывайте, кто добавляет книги.

6 июня 2012 г., 16:23

На свете нет оружия более убийственного, чем сила правдивого факта. Давайте соберем в этой подборке документальные книги. Книги, основанные на реальных фактах, документальных свидетельствах и рассказах очевидцев.

Составил коллективную подборку книг
13 марта 2012 г., 01:09

Хотелось бы создать подборку вот на какую тему:
Выжить. Где главный герой/компания пытаеться, выжить оказавшись в экстремальных условиях (пустыня, север, тайга,лес,необитаемый остров) к примеру после катастрофы/аварии. Это в идеале,но если же в сюжете в книге, очень похожее проскальзывает, то добавляйте все равно :) Все кроме апоклипстики (это другая уже история)
Спасибо!

11 мая 2012 г., 03:06

Книги, действие которых происходит в уединенной местности: на острове, в глуши, замкнутом пространстве.
Но не все так идиллически мирно, как может показаться на первый взгляд, и героям придется нелегко...

Ещё 8 подборок

9 сентября 2014 г., 09:38
4.5 /  4.317

К сожалению, книга была прочитана мною после неоднократного просмотра фильма. Кто не смотрел фильм и не в курсе кто такой Арон Ральстон, рекомендую к прочтению книгу!

картинка my_eugene

8 февраля 2012 г., 18:02

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 по совету smit2036 . Я даже не знаю как сформулировать свое впечатление. Книга хорошая, интересная, конец просто потрясающий. После таких книг хочется жить, совершать подвиги и быть максимально полезным. Иногда мы забываем о том, что наш организм способен на гораздо большее, что не нужно сидеть в душном пыльном офисе, а можно путешествовать, заниматься спортом. Захотелось составить адски длинный список того, что нужно успеть сделать до... до чего угодно, до конца года, конца недели, до пенсии. Нужно научиться получать от жизни максимальное удовольствие, ловить кайф от нее, а не жить условностями и правилами и нормами и всем этим утомительным барахлом. Пойду совершу подвиг что ли)))

31 мая 2013 г., 22:36

Я не перестаю удивляться, сколько оказывается способен выдержать человеческий организм. То, что пришлось пережить автору книги, с трудом можно представить.
В принципе, мы практически постоянно, на протяжении всей жизни, играем в рулетку со смертью - и это действительно так! Ведь никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту, или, например, завтра, да и просто за следующим углом. И Арон Ральстон затрагивает и раскрывает эту тему в книге. Конечно, у человека, который в жизни более подвержен риску, вероятность неблагополучного исхода выше.
Когда занимаешься альпинизмом и вообще ведешь экстремальный образ жизни, а именно такие интересы у героя и соответственно автора книги, то должно быть осознание того, что не всегда тебе будет способствовать везение и удача, а события могут развернуться далеко не благополучным образом.
Именно так и получилась у Арона. Просто классический случай невезения, когда самым глупым и нелепым образом все события сложилось не в его пользу. Что делать если ты один в недрах каньона и твою руку намертво пригвоздил неподъемный булыжник? Арон видит четыре потенциальных способа выбраться из ловушки. И только один из них придется применить чтобы вырваться из каменного плена. Какой? Читайте сами..

10 сентября 2014 г., 13:14
Если хочешь добраться до небес, ты должен пройти через ад.

И Арон прошел этот ад!
Для меня книга стала некой мотивацией, дала мне понять, что не стоит опускать руки, даже в самых безвыходных ситуациях.
Прочитав описание к книге, сразу можно понять, чем закончатся мучения главного героя, как он сможет себя спасти. И это было самым страшным. Отрезание своей руки тупым ножом, после пяти суток без сна, еды и нормального количества воды. Сами описания действий и мысли героя меня вводили в шок.

Это больше не часть меня.
Это отбросы.
Выбрось ее Арон. Избавься от неё.

Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.
Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.

"Будет что рассказать друзьям,-думаю я.-Они же никогда не поверят,что я сам откромсал себе руку. Да блин, я тоже с трудом в это верю, хотя смотрю, как это делаю".

Читая, меня колотило, кидало в дрожь и слезы. Это по-настоящему страшно, я даже не могу представить, как можно пережить всё это и не сойти с ума. Само осознание, что эта история не выдумка автора, а реальность. Реальность, которая произошла с человеком, которая душила его 127 часов.

Перед прочтением книги я смотрела фильм. Да, фильм хорош, но в книге описаны все страдания, мучения Арона, боль душевная и физическая. Главный вопрос, который мучил меня всю книгу: " Какого черта стоит так подвергать свою жизнь опасности и лезть в горы?" Но Арон объяснил мне свою любовь к восхождениям, я побывала с ним не только в ущелье,где ему прижало руку, но и прошла не один поход.
Для меня это книга стала не просто очередной историей, которая сотрется из памяти через года. Она помогла набраться внутренней силы, выдержки. Я увидела сильного человека, но еще я увидела настоящий ужас, не тот Кинговский, а настоящий человеческий, более чем реальный.
Человек должен бороться до конца, как боролся Арон.

16 августа 2011 г., 03:16

В начале года вышел фильм «127 часов» рассказывающий документальную историю трагедии молодого альпиниста. Вслед за этим книжные магазины заполонила реклама о продаже книги первоисточника. Вот и я не удержался и купил книгу. Я всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. Вот и на этот раз прошло уже больше полугода с момента проката фильма, а я только сейчас его посмотрел. Но давайте поговорим о книге (ну и отчасти о фильме).
Книга по своей структуре многослойна: в ней ведется рассказ и о том, как проводит в заточении среди расщелины наш главный герой; первую половину книги идут воспоминания главного героя о прошлой жизни; ну и в конце уже говорится о поисках спасателей.
Книга получилась очень интересной, только если читать запоем за день, то наслаждения получишь мало, так что вам совет – первую половину прочитайте за два дня, а оставшуюся можно прикончить уже и за один день. Проблема первой половины заключается в однообразии и монотонности: с одной стороны ведется однообразное повествование пребывания главного героя в расщелине; а с другой стороны это чрезмерное увлечение автора описывать свои турпоходы и все тупости, которые он допустил во время своих вылазок в горы. Зато затем случается преображение – наконец главный герой, что - то начинает делать: начинаются галлюцинации, начинается философия мысли главного героя, ну и конечно описание спасения нашего героя.
По части философии книги могу сказать одно – автор книги избалованный человечик не ценящий свою жизнь. Постоянно рискуя своей жизнью, он обрекает на страдания своих домашний, ведь из любой экспедиции в горы он может и не вернуться. Но это мое ИМХО.
Ну и несколько слов о фильме. Фильм, как и ожидалось, очень сильно уступает книге в эмоциональности и в деталях. Кинематограф не может показать те чувства, что можно выразить на страницах книги. Так что читайте книгу, а затем смотрите кино. Приятного вам чтения.

1 апреля 2013 г., 16:27

В конце концов, меня затошнило от людей, включая меня самого, которые ничего не пытались добиться в жизни, которые делали только то, что были обязаны, а совсем не то, что могли бы. Они заражали меня этим одиночеством, что приходит в конце каждого дня, потраченного впустую. Я знал, что способен на большее.
Арон Ральстон – инженер, турист, альпинист и просто жизнерадостный человек. Череда трагических событий, которые приносили ему адреналиновое счастье, привели его к встрече с самым суровым испытанием. Камнем, который ждал его всю жизнь. Преградой, которая разделила его жизнь на до и после.
До, была насыщенная и интересная жизнь. Мало, кто хочет прожить унылую жизнь офисного планктона, с редкими проблесками счастливых моментов. Арон работал некоторое время инженером, лет пять, где его скромная карьера, хоть и приносила доход, но морального удовлетворения не было. Тогда он понял, что работать на корпорацию больше не хочет. И полностью погрузился в мир туризма, совершая сложные туристические маршруты.
Арон одиночка и большой эгоист. Он совершает соло – восхождение зимой, получая от этого неимоверное удовольствие. Такой стиль жизни немногие одобряют, но невозможно не отметить, что ему это очень подходит. Он часто оказывается на волосок от смерти. При встрече с медведем, которого он забрасывал камнями, чтобы тот не утащил его рюкзак. Арон самоуверен, даже, когда тонул, не сразу стал звать на помощь, думая, что справится сам. Упав на кактус, он самостоятельно вытаскивает из себя иголки. А, после схода лавины, двое друзей, которых он подбил на спуск, перестали с ним разговаривать. Может быть самоуверенность в том, что смерть обходит его стороной, привела его в итоге к камню. Где ему предстояло принять самое серьезное решение в своей жизни. Никто не скажет, как бы он поступил в такой ситуации, пока бы не оказался на его месте.
Горы – средство. Цель – человек. Смысл не в том, чтобы достичь вершины горы, а в том, чтобы человеку стать совершенным.
После, была борьба с самим собой, борьба за жизнь. Он жил надеждой, что кто – нибудь его спасет. Но, жизнь человека часто оказывается в его собственных руках. Пока ты не начнешь действовать, камень не сдвинется, и ты останешься навсегда в таком состоянии. Забытый и никому не нужный. И, больше не будет в твоей жизни ничего. Но, всего одно решение может кардинально все изменить.
Тяжелее всего было читать про восстановление. Потерять полтора литра крови и двадцать килограмм за столь короткое время поразительно. И, то, что он выжил, дает невероятное представления о возможностях человека.
А, фильм прекрасен. Не сказала бы, что он уступает книге.

10 октября 2015 г., 23:30

Привет, Арон, мы хотим сыграть с тобой в одну игру…

Все, наверное, помнят фразу из фильма «Пила» - «Привет, я хочу сыграть с тобой в одну игру. Жить или умереть – выбор за тобой». Так вот, матушка природа и тетушка судьба сказали это Арону Ральстону, намертво заковав его руку между валуном и стеной расщелины в каньоне Блю-Джон в 2003 году.
И за что, скажите, так досталось парню? Какие высшие силы он прогневал? Да, никакие… Просто оказался не в то время не в том месте. Так бывает.
Арон - неплохой парень! Я действительно уважаю его за то, как он жил и живет. Спортивный, устремленный в своих целях, он не сидит целыми днями, извините, на попе перед телевизором! Он ищет свободу, он путешествует, он нашел то, что доставляет ему радость и это похвально. Он не глуп, ведь книгу то написал, и, кажется, университет с отличием закончил… Спортивный, общительный, симпатичный.
Так вот, по книге:
- сюжет без комментариев (! Я, конечно, до этого фильм смотрела и была поражена историей)
- читать легко, однако местами утомительно (Ведь помимо основного сюжета, Арон рассказывает нам о своих, так скажем, достижениях (восхождении на горы, лыжные марафоны), и иногда описывает это буквально пошагово (!), - сделал три шага влево, два вправо, зацепился правой рукой, опустил левую ногу…и т.д. и т.п. Однако я узнала много новых «альпинистских терминов» - кошки, карабин, дюльфер, полиспаст и пр.
Так вот как же так он угодил в эту ситуацию?... Да, боже мой, этот парень постоянно попадал в передряги! Да смерть постоянно шагала за ним! То он с медведем столкнется, то попадет под сходящую лавину, то чуть в реке не утонет, то валун, отколовшийся от горы, на него летит! Так что может и не удивительно, что, в конце концов, он вляпался по самое не хочу…
Если все, что написано в действительности правда, то я просто в шоке от того, как судьба неустанно «намекала» ему о грядущем… («Арон, когда-нибудь, ты так просто не отделаешься!»). Чего стоит его рассказ о том, как незадолго до инцидента он встретил австралийского туриста-инвалида, который рассказал ему о том, как будучи придавленным огромным валуном (!), упавшим ему на ноги, лишился обеих конечностей. А девушки, которых он встретил за несколько часов до происшествия и которые звали его с собой! Как красиво он сравнивает их с ангелами, явившимися ему на помощь, которую он, к сожалению, не распознал...
Так вот, к концу книги ты понимаешь – нужно жить! Нужно использовать все возможные ресурсы, нужно наслаждаться каждой минутой, наслаждаться всем, что предлагает тебе жизнь! Жить здесь и сейчас, любить ближних и ценить время, проведенное с ними, путешествовать, развиваться, творить, стремиться быть тем, кто ты есть! Арон меня вдохновил, не то что даже самим поступком (в кульминации), а его образом жизни, его идеями, планами на будущее и жаждой жизни.

29 октября 2014 г., 16:24

Фильмы и книги с невероятными историями, основанными на реальных событиях, всегда поражают воображение. Особенно созданные участниками этих событий.
Волей случая мне в руки попалась эта книга и, как оказалось, вовремя. Это то, чего мне не хватало на данном этапе жизни.
У близкого мне человека обнаружили неизлечимую болезнь. Это очень страшно. Я проклинала все на свете из-за непонимания причины произошедшего. Я не хотела этого принимать и в душе кричала как ребенок: «Так нечестно!». Мне так не хватало веры в чудо...
И что я вижу? Тоже безвыходную ситуацию, где, казалось бы, исход предречен. Пусть это не болезнь, но не менее страшно. То же отрицание и попытки понять «Почему?».
Но мне заведомо известно, что эта история хорошо закончится. Что автор нашел в себе силы выбраться, возобновить любимый образ жизни, а также заглянув смерти в лицо выучить данный ему урок и поделиться этими знаниями с миром.
Пять с лишним дней на то, чтобы испытать силу духа, вспомнить все, что знаешь, и понять, насколько это бесполезно. Мучительное время на размышления о собственной жизни, о том, что ты делал неправильно, но о чем никогда не станешь жалеть.
Каждое испытание на нашем жизненном пути неслучайно. Оно несет в себе определенную информацию, опыт, который нам необходим, пусть мы этого пока не знаем. И то, что случилось в моей семье ужасно. Такого никому не пожелаешь. Но это случилось, этого не исправишь. И я знаю, что мне хватит веры и сил, чтобы это пережить, ведь невозможное возможно. Чтобы что-то получить, мы должны пожертвовать чем-то взамен. И пусть в моем случае жертва – привычный уклад жизни, но я верю, что я смогу удержать что-то более ценное – любимого мне человека.
Спасибо этой книге, точнее Арону Ральстону, за то, что вселил в меня уверенность, что я смогу со всем справится. Ведь пока у нас есть жизнь, мы можем со всем справиться.

eщё 2 рецензии
Осталось