4,8

«Баллада о маленьком буксире» – одно из редких стихотворений Иосифа Бродского, напечатанных в СССР (журнал «Костер», 1962). Новое издание «Баллады» оформила художница Екатерина Марголис вместе с…
Издательство: Розовый жираф

25 марта 2023 г. 01:46

Прекрасные стихи в красочном издании. Маленький буксир без устали работает в порту, до него доносится лишь отголосок приключений и дальних стран от больших кораблей, которым он помогает занять место у причала. Поэт всегда пишет о себе, а читатель о себе читает, параллелей всегда можно найти множество. Но тут именно сочетание иллюстраций, стихов, формата книги, качественной бумаги позволяет воспринимать эту книгу как ритуальный предмет для медитаций. В ней есть волшебство, к ней хочется прикоснуться, погрузиться, помечтать вместе с буксирчиком и даже всплакнуть, простившись с ним и постаревшим его экипажем... Я коллекционирую волшебные книги. И эта книга у меня в собрании.

Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая детская книга)

Кураторы

25 марта 2023 г. 01:46

7 января 2023 г. 17:41

Мне эту книгу купили в основном из-за иллюстраций. Я подолгу их рассматривал, потому что мне задали вслух описывать рисунки, их настроение и смысл. Несколько мне очень понравились - как маленький буксир пыхтя тащит в любую погоду огромные корабли к причалам. От них пахнет дальними странами, в которых буксиру никогда не побывать - только в мечтах. Но буксирчик мечтатель и фантазёр.

понравились строки:

Облака проплывают в пароходных дымках, отражаясь в воде. Я плыву в облаках

помечтает и опять за работу. Он познакомил меня с экипажем - капитаном, боцманом, кочегаром, механиками, матросами, коком - людьми, с которыми он прошел путь от своей и их молодости до старости, когда они отправились на пенсию, а он - на разборку - туда, откуда не возвращаются корабли. Так жалко всех. Но книга хорошая.

Подборки