Несовершенный человек. Случайность эволюции мозга и ее последствия

Гари Маркус

3,9

14 мая 2019 г. 13:07

3.5 Дефекты фикции

«Все исправные роботы похожи друг на друга, каждый неисправный робот неисправен по-своему» «Андроид Каренина»

Новость, очень мягко говоря, позавчерашняя: несовершенный человек, ну надо же, какой сюрприз. Вообще-то долгая прогулка теории эволюции по головам стартовала именно с этой позиции: 160 лет тому у некоего Ч. Дарвина вышла, знаете ли, такая книжка - «Происхождение видов путём естественного отбора» - которую этот британский учёный начал как раз со списка всякой неудобной и бессмысленной ерунды без ручек и инструкций по применению, накопленной человеческими организмами в процессе отсечения лишнего и отращивания полезного в хаотичной борьбе за жизнь. Не до конца отвалившийся хвост, слишком много зубов и волос в неожиданных местах и прочие дизайнерские причуды, применение которым трудно…

14 мая 2019 г. 13:07

3.5 Дефекты фикции

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 декабря 2015 г. 22:35

Тема интересная, но написано скучновато и однообразно.

Автор показывает 11 или 12 свидетельств неоптимального дизайна человеческого мозга. Конечно всем и так ясно, что мы -- никакой не "венец творения", а набор ad-hoc решений природы. Но напомнить нам об этом лишний раз полезно. То и дело слышишь, что гениальное совершенство творения под силу только божеству (или каким-нибудь инопланетянам, что по сути то же самое).

Понравились некоторые примеры, особенно про микроволновку за 100 баксов и телевизор за 1000 со скидкой в 25. Да, я попёрся бы в дальний магазин за микроволновкой с большой скидкой (ЦЕЛЫХ 25 баксов!), но не поехал бы за телевизором с маленькой скидкой (ВСЕГО 25 баксов). После прочтения этого примера я, возможно, буду действовать более логично. А может быть, и нет, кто знает?

Но…