Lerlin

15 декабря 2023 г. 11:19

4.5 трудовыебудни

Я была в Москве всего 3 раза за всю жизнь и конечно столица ассоциируется у меня с метро. Возможно, из-за того что в моем родном городе с транспортом вообще беда. Чтобы доехать до центра нужно полчаса идти до остановки, потому трое суток ждать автобус и вообще куда угодно легче дойти пешком. А в городе, где я сейчас живу метро только в фантазиях у горожан, которые мечтают меньше времени тратить на стояние в пробках… Поэтому метрополитен завоевал мое сердечко и пройти мимо книги с этой тематикой я не могу.

А книга просто замечательная! Такой эмоциональный рассказ машиниста о своей работе, где можно и посмеяться и погрустить и даже прийти в полный ужас. Но автор все же сглаживает острые углы и дает больше смешных ситуаций или абсурдных, для закатывания глаз.

И вроде работа сама по себе…

26 июля 2023 г. 21:53

Сегодня дочитала прекрасную книгу от не менее прекрасного автора. Если кому-то интересно, то у Метроэльфа ещё и канал на ютубе имеется с кучей добра и позитива. Там вы найдёте видео, где книгу читает сам автор. А теперь о произведении. Написано оно в дневниковой форме о важных вещах с юморцом. Так они и воспринимаются лучше. Думаю, что прочитавшие больше не будут держать двери в метро и материть машинистов. Ну или просто очень на это надеюсь. Некоторые фразы даже читались голосом и интонацией Макса. Как хорошо, что есть такие люди, которые влюблены в свою работу. Это очень вдохновляет. Увлечённого человека всегда интересно слушать. В данном случае читать. И большое спасибо Дивову за то, что сделал из кучи мыслей и заметок Метроэльфа такую книгу.

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 марта 2023 г. 21:13

"Любой машинист однажды приходит к выводу: ему реально все равно, четверг на дворе или сентябрь".

Давно добавила книгу в виш-лист, но руки дошли только сейчас. Мне очень нравятся книги про вроде бы обычные профессии, но которые напрямую затрагивают нас, обычных людей. Так книги, написанные стюардессами, пилотами, хирургами, акушерами и тому подобные, я очень люблю. В некоторых ситуациях узнаю себя и своих знакомых.

Но вот книгу от машиниста метро читаю впервые. До декрета я ездила на работу от Пролетарской до Сходненской. То есть Таганско-краснопресненская (фиолетовая) нереально родная для меня ветка. И, конечно, то, что машинист работает именно на ней, это для меня получилось как рассказ друга. Таким образом, я узнавала почти каждую станцию, упоминаемую в повествовании. Особенно…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

8 августа 2022 г. 14:39

5 Внимание: будьте осторожны, и счастливого пути!

Метрополитен хранит множество тайн и загадок, а мифы о нём, размноженные до бесконечности, передаются из поколения в поколения. Сегодня метрополитен хоть и «стратегический объект», но достаточно открытая организация, особенно благодаря сети Интернет, где есть целые сообщества от профессионалов, которые «сольют в сеть» всё и вся. Но никто не знает, как выглядит метро глазами машиниста. Это сторона медали тоже совершенно не засекречена, но её никто не видит. Виной тому банальная служебная инструкция Метрополитена.

Эта книга откроет для читателя ту самую «Тёмную сторону планеты» Метрополитен, являющийся государством в государстве, где есть свои правила, нормы, законы и целый мир, в котором живут машинисты. В этом документальном повествовании, с вплетением «художественного слова», многое…

15 апреля 2022 г. 13:03

4 Записки "на полях"

Еще на первых страницах книги написано, что это скорее краткие очерки из жизни метро, так что форма меня не разочаровала. В начале, увидев фамилию Дивова, решила что книжка будет с уклоном в фантастику, но уже спустя страниц -дцать, поняла, что будет про реальность и даже не магическую) Так что будьте готовы к этому.

Про саму книгу. Как мне кажется, чтиво довольно полезное и интересное. Правда сразу чувствуется, что автор - не писатель, слог не такой гладкий и выверенный. В целом, любопытно заглянуть в кабину машиниста, и туда дальше - за закрытые двери на станциях. В книге много прекрасного, что заставляет немного задуматься над своим поведением в метро: "последний поезд в светлое будущее", либо внимательнее относиться к окружающим. Как мне кажется, достойный экскурс в жизнь людей,…

27 мая 2022 г. 23:28

Я думал это цельная книга, а это оказывается сборник рассказ про жизнь метрополитена. Япл попытался несколько рассказов прочитать, но совсем, как-то не зашло...а главное все эти истории очень скучные и банальные на удивление..

27 декабря 2020 г. 18:14

Что-то мимо. У меня были совсем другие ожидания, я-то рассчитывала на сюжет, а не на рандомную подборку текстов ни о чем по сути. Наверное это не вина книги, но поставить ей оценку больше у меня не поднимается рука, да простят меня авторы. Я не очень люблю непонятные не особо связанные растекания мыслью по древу, а книга именно про это. Общая тема, которая объединяет эти зарисовки - метро - получилась очень хорошо, дух "подземного царства" передан чуть более, чем полностью, но вот без сюжета читать их как минимум скучно. К Дивову у меня после Выбраковки был довольно большой кредит доверия, но что-то видимо пошло не так. Если бы не формат игры, я бы не стали ни оценивать книгу, ни писать рецензию, просто потому что это очевидно не мой формат.

SergeyFedoranich

27 июня 2020 г. 19:46

2 скучно

Разочарован.

Я не знаю, что делал в этой книге Олег Дивов, может быть собирал рассказы по главам, или редактировал, но текст книги почти полностью — рассказы Метроэльфа в его блоге.

В блоге это читать прикольно. Но для книги ни один текст не подходит. Ну не интересно, не смешно, скучно и настолько банально, что аж тошно.

Я уверен, что эти истории можно было рассказать интереснее. И можно было подобрать истории интереснее.

Ingris

21 мая 2020 г. 15:19

4 Как видит метро машинист

Интересные, грустные, забавные, просветительские коротенькие рассказы и байки из жизни машинистов московского метро. Дивов тут присутствует разве что как литобработчик, материал во многом взят из коллективного ЖЖ Метроэльфа (Журнала Погонщика Ежей). Современная документалистика и где-то производственный роман о совсем неизвестной мне области жизни.