Не прислоняться

Скачать электронную книгу

ЛитРес 89 руб.
Mybook.ru 149 руб.

Описание

Никто не расскажет про московское метро больше и откровен­нее, чем тот, кто водит поезда. Герой этой документальной книги перевез миллионы людей. Доставал «тела» из-под вагонов. Вышел из множества нештатных ситуаций. Его наказывали за то, что он желал пассажирам счастливого пути. Он знает все проблемы, что ждут вас под землей, и объяснит, как их избежать. Он ярко и подробно опишет повседневную жизнь машиниста подземки. Вы узнаете о метро такие вещи, о которых и не подозревали. Взамен он попросит об одной услуге. Спускаясь под землю, ос­тавайтесь людьми. Можете сейчас не верить, но именно от вашей человечности зависит то, с какой скоростью идут поезда метро. Прочтете — поверите.

Лучшая рецензия

11 апреля 2011 г., 13:25

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Эта книга - крик души машиниста, обращенный к пассажирам подземки и своему начальству.
Как и большинство жителей мегаполиса я часто пользуюсь услугами метрополитена и иногда задавалась вопросом "а как оно там на самом деле все устроено?" Макс Рублев частично показывает нам изнанку жизни и работы в метро, за что большое ему человеческое спасибо.
Теперь я знаю:
1. В московском метро не было и нет никаких крыс-мутантов и других тварей, порожденных буйной фантазией журналистов.
2. Что будет с поездом, если машинист умрет или уснет.
3. Почему на открытом участке поезда идут медленнее.
4. Почему машинисты не любят Анну Каренину.
5. Как выжить, если, упаси Господи, упал на пути.
6. Что такое аварийные игры.
7. Есть такая профессия - будильщица.
8. На какие неприятности можно нарваться, если вы уедите под оборот.
9. Метро НЕ может быть бомбоубежищем (привет Глуховскому). Без электричества его затопит через 2 дня.
И много-много чего еще.
Я, конечно, понимаю, что человек писал о наболевшем, ведь работа с людьми - не сахар, а если имеешь дело с тысячами и тысячами людей, то концентрация психов на метр квадратный заметно увеличивается. И все таки мне немного жаль, что в основном здесь показаны негативные стороны подземки, у гостей столицы может сложится мнение, что в нашем метро ездят только бомжи и душевно больные люди.
А еще очень меня улыбнула эта рецка.

Ещё 83 рецензии

Лучшая цитата

Выходной день. Локомотивная бригада из двух человек, машинист и помощник. Станция Кузнецкий мост, первый путь. Поезд останавливается. У первого вагона на лавочке сидит девушка, книжку читает. Из кабины выходит помощник:
– Извините, мы так до Выхина доедем?
– Э-э-э… д-д-д… доедете…
– Спасибо! – И, поворачиваясь, машинисту: – Я тебе говорил, надо по прямой, а ты?.. «На Таганке направо… На Таганке направо…» Поехали, водитель, блин…
Двери закрываются, поезд уезжает.

Ещё 153 цитаты
25 июля 2012 г., 14:30

Что за нытьё!?

авторитетное мнение моего друга Славы

"Ух ты, новый роман Дивова!" - радостно кричишь ты, <юзернейм> (хорошо-хорошо, кричал, когда эта книга только появилась в продаже, не придирайся ко мне!), завидев на прилавке "Не прислоняться". И лезешь, лезешь скорее в сумку за кошельком, и обнаруживаешь, что его нет, потому что он только что украден вон тем стремительно убегающим пареньком, и ты бросаешься за ним в погоню, и догоняешь его, и отвешиваешь ему, удивлённому, пендаля, ловя кошелёк, выпавший из его исчезнувшей за краем платформы руки..и несёшься обратно в ларёк, гордо размахивая рублями во все стороны, и подбегаешь к окошку, и, запыхавшись, пихаешь изумлённой продавщице грязные бумажки: "П..п..пп..ожалуйста, "Не п..пп..рислоняться" дайте". И получаешь, получаешь заветный томик, и заходишь с трудом протискиваешься в подоспевший вагон, и растолкав локтями старушек, беременных женщин и коляски с грудными младенцами, приземляешься на тёплое место, и дрожащими руками открываешь книгу, и погружаешься в чтение.. Даааа.. Новый роман Дивова..

Крутота..?

Кому не хочется совместить приятное с полезным? Ведь как же хорошо, читая, не только следить за увлекательным действием, но и при этом узнавать для себя что-то новое и, возможно, полезное.

Помогите создать подборку с подобными книгами:
- должна быть интересная(!) сюжетная линия;
- в книге должен присутствовать познавательный элемент, просвещающий читателя относительно какой-либо отрасли науки, искусства и т.д. Это может быть история, архитектура, иностранный язык, музыка, химия ...

Пожалуйста, добавляя книгу, в двух-трех словах опишите, что именно в ней можно почерпнуть.

Книги, рассказывающие о той или иной профессии или ремесле. Художественные:) Не просто герои-трудящиеся, а именно книги о том, какая это работа на самом деле, как в нее приходят, что в ней бывает интересного, грустного...
Я очень люблю подглядывать в мир других профессий. Но подобных книг знаю мало. Оставляйте комментарии и подписывайтесь:)

Когда автор пишет один, он делает что хочет. Но когда авторов двое, а то и больше, им приходится учитывать мнение друг друга. Интересно почитать книги, написанные в соавсторстве :)

Внимание! Считаются только совместные произведения, просто сборники рассказов или повестей разных авторов не подойдут, конечно :)

Если вдруг вы знаете, как именно писатели работали вместе над какой-то книгой, пишите об этом в комментариях к ней.

На картинке - карикатура на Ильфа и Петрова :)

"Каково это - быть ... ?" или "Записки юного ..."

Если название книги можно смело изменить на предложенные выше, подставив вместо многоточий род деятельности ГГ - место ей в этой подборке! Давно пора выделить подобные опусы в отдельный жанр...
Итак, критерии отбора:

- принадлежность героев (авторов) к определенной профессии/национальности/социальной категории
- жанровая специфика: документализм или псевдодокументализм
- стилистика: записки, байки, очерки, зарисовки, мемуары, анекдоты, ЖЖ. Чаще - без единой сюжетной линии, со множеством терминов и профессиональных жаргонизмов.

То, что должно стоять вместо многоточий - пишем в комментарии к добавленной книге!
Просьба при добавлении книг сохранять регламент: в комментарий к книге вносить только название профессии или категории.

Смежные подборки:
Книги о профессии - без стилистических ограничений;
Необычные профессии.

Собираем вместе книги, которые являются сборниками статей автора из газет, журналов, онлайн-дневников.
Не интервью и не художественная проза!
Подборка коллективная, так что книги можно и нужно добавлять самостоятельно, если уверены, что они соответствуют теме подборки.
Всем спасибо.

Ещё 6 подборок

11 января 2014 г., 17:43

Метро, 30 минут ожидания на станции, ридер неожиданно сел (да, если его недели три не заряжать, это, оказывается, случается), а в сумке у меня бумажное издание книги о метро. У меня не было другого выхода!

Книга – сборная солянка из блоговых записей машиниста метрополитена и статей, написанных его другом, если я все верно поняла. Книга о жизни метро, скрытой от глаз пассажиров (причем в большей степени не потому, что это какой-то секрет, а потому, что мы не знаем, куда смотреть, или даже ленимся обратить внимание).

Написана сносно, но, конечно, за красивым языком и мастерством автора – пройдите в другой отдел. Обычный жж-стиль. Немного забавных баек, много лирики, немного полезной информации для любого метропассажира.

Полезная информация там есть. Большую ее часть можно почерпнуть из чужих рецензий на эту книгу, правда, и времени потратишь меньше, но тем не менее, почитать полезно. Мне, например, казалось, что машинист поезда, в отличие от пассажиров, едет с комфортом: они там упиханы, как селедки в бочку, а у него не только сидячее место, а еще и какое-никакое личное пространство, пусть тесноватое. Оказывается, там страшно жарко, слышно все, что происходит в первом вагоне, когда поезд стоит, а главное – воняет людьми, которые прислонились к дверце в кабину машиниста. Если это мужик с перепоя, воняет перегаром. Если это дама, вылившая на себя полбанки диора, воняет диором так, что глаза слезятся. Если это бомж… ну, вы поняли.

Читается в основном приятно и как-то вдохновенно. Вот правда, заражаешься любовью к старым «Ежикам», сочувствием машинистам, и в целом метро, которое многие москвичи воспринимают не иначе как душегубку, обретает человеческое лицо, даже улыбающееся.

Хочется поменьше лирики и гораздо меньше самоповторов. Под конец я книгу домучивала, потому в первый раз читать о том, как машинист с любовью гладит вагон по синему боку, интересно. И почему те, кто держит двери, дураки – тоже интересно. А вот в третий, в четвертый, в пятый раз как-то надоедает.

Хочется побольше «физики», то бишь лайфхаков и просто объяснений, почему так, а не иначе. Например, очень бы хотелось узнать, почему в час пик включают не все эскалаторы, и на переходах создается давка. Каждый раз видишь и раздражаешься, а ведь этому, наверное, есть какое-то разумное объяснение. Метроэльф пишет практически только о своей территории – о поезде. Об остальном упоминает местами, конечно, но чувствуется, что это от него далеко; он, например, с гордостью говорит, что метро – самый безопасный транспорт, крушения поезда не будет, даже если машинист в кабине упадет в обморок. А потом выясняется, что если зайдешь на эскалатор с незавязанными шнурками, он может отожрать тебе ногу.

В общем, в пять раз бы сократить нытье про людей и лирические зарисовки о тишине и покое депо, а освободившееся пространство заполнить полезными байками от диспетчеров, продавщиц билетиков, уборщиц и повелителей эскалаторов. Идеальная инструкция для любого жителя Москвы получилась бы.

Вот только где их взять? Много вы вообще знаете книг, которые доступно и весело, отбросив сухой канцелярский стиль инструкций, объясняют, как надо и как не надо вести себя в метро? Я других не знаю. Поэтому читаем то, что есть, несмотря на недоработки, и просвещаемся.

13 апреля 2011 г., 00:04

Мда... И причем здесь Дивов, хотел бы я знать? Дивов - это, например, "Выбраковка". Кстати, именно ее стоит прочитать сразу же после того как "не прислонишься". В качестве ответа на вопрос: "И что же теперь делать?" Ну, если такой вопрос всплыл, конечно. Впрочем, если вопрос таки всплыл, то книжка эта не про вас и не для вас. Мне вот во время всей книги было: один раз смешно - "хотите я вам жопу покажу" - глупость, но забавно вышло; один раз познавательно - это где про ценность метро как бомбоубежища (что подкрепило мое мнение о Глуховском);и много-много раз скучно. И почему никто не заметил, что вам рассказали одну и ту же историю примерно пятьдесят раз?

Я не держу в метро двери, никогда не бегаю к "последнему поезду", не сажусь даже на конечных, не душусь про запас, регулярно моюсь, молча нюхаю табачную вонь из кабины прекрасно понимая, что доставать "водителя" себе дороже и т.д. Никаких открытий для меня в этой книге нет! Видимо это заслуга моих старших родственников - спасибо им! А вот выслушивание жалоб вызывает у меня тахикардию. :( Иди уже, блин, сделай что-нибудь и хватит ныть! Впрочем для любителей могу порекомендовать zadolba.li, там всего этого навалом и не только про метро.

А всякие нюансы техпроцесса... Ну, во-первых, не достаточно подробно, что и к лучшему - не хватало нам еще идиотов метро угоняющих. А, во-вторых, процесс типа: "Ручку вперед - сижу нервничаю; ручку в ноль - борюсь со сном, пью чай; "все на себя" - обосрался" - как-то не захватывает. :( Собственно если я вам свою работу сейчас "живописать" начну будет примерно то же самое: треть - не понятно о чем, треть - не понятно зачем, треть - "и это смешно, да?" И "обидок" у меня тоже будет семь вагонов (или сколько их там?), причем точно таких же - на "тупость" и невоспитанность.

И вообще, хочу еще что-нибудь типа "Лучшего экипажа солнечной" - вот это уж точно, душу в лохмотья!

16 мая 2013 г., 21:23

Вот вроде бы нужная и полезная книга, особенно для жителей больших городов, где есть метро. И советов много толковых (вернее предостережений), и историй красочных (что с тобой будет, если не будешь следовать правилам поведения в метрополитене). Но вот какая-то недоделанная книженция получилась! Обрывочная, с перескоком с пятого на десятое, а потом опять возврат к пятому! Я понимаю, что она создана по записям в ЖЖ, но вот "Манюня" тоже оттуда родом, а книга-то, не в пример будь сказано, любовно создана, выверена, приглажена! А тут — сплошная небрежность и пофигизм. И так, мол, сойдет! Если вы в метро себя вести не умеете, то и книгу неряшливую слопаете, не подавитесь!
И все-таки мироощущение (вернее, метроощущение) мне ближе машиниста метро, чем множества его пользователей. Никогда не понимала фишки нестись сломя голову к поезду, как будто другого не будет. Или шутливо пихаться, стоя на краю платформы. Или опрокидывать на себя флакон парфюма. Или, наоборот, в 7 утра вонять потом, как будто успел пробежать марафонскую дистанцию, а душ и дезодорант от тебя тщательно запрятали.
Хотя вот насчет бомжей я тоже никогда машинисту не сообщала. А оказывается, надо!

20 февраля 2011 г., 14:52

книгу надо не продавать, а раздавать в метрошных кассах, при покупке билета. Или раздербанить на страницы и обклеить оными все свободные стенки в вагонах (вместо рекламы курсов английского и объявлений о фальшивых мед.книжках). Или зачитывать отдельные места вслух через динамики на эскалаторах.

Может тогда народ пассажирский хоть чуть-чуть в себя придёт.

Полезная книга, очень полезная.

20 июня 2013 г., 09:53

Это даже не рецензия, а просто мнение и наблюдение.

Наверно по любой профессии можно написать книгу. Вот только будет ли интересно читать про менеджера, который протирает штаны в офисе.
Хотя офис офису рознь, конечно. Мне безусловно было интересно читать про работу машинистов, про то как все работает в метро и в конце стало бесконечно стыдно за пассажиров.
Не знаю насколько я послушный пассажир и не знаю насколько мешаю другим: никогда не бегу на поезд, не лезу вперед в вагон, чтобы сесть, не стою около дверей, мешая выйти.
Меня дико раздражает, когда люди прогулочным шагом идут по метро или того хуже, встанут посреди вестибюля и стоят разинув рот на вывески. Ну спрашивается, отойди в сторонку и стой себе там сколько влезет. Но почему то встать надо именно посредине и еще расположить вокруг себя кучу сумок и чемоданов.
У нас конечно ужасное, но все таки красивое метро. Ужасное в том плане, что в нем всегда душно, воняет бомжами, люди обливаются духами,у кого то по ходу дела нет дома ванны или воды вообще. В общем, кошмар и катастрофа. Но старые станции удивительно красивы и все эти мозаики. Красиво, торжественно. Практически музей.
А тысячи людей каждый день мусорят, портят эту красоту. Еще хуже, что мешают работать другим.
Наблюдала однажды картину, как хорошо одетый дяденька, причем дяденьке наверно под 50 так точно, стоял пиk водичку из бутылки и выпив, не долго думая, кинул ее на рельсы. Удивительно. Что же можно хотеть от молодёжи, если так ведет себя старшее поколение. Отсутствие уважения к труду других людей.
К труду машинистов это тоже относится. Ненормальные пассажиры несутся сшибая все на своем пути на поезд. Как будто он последний и больше вообще никогда не будет. И совсем не понимают, что может зажать дверьми и не потому, что машинист такой плохой, а потому что куча вроде бы взрослых людей ведут себя как дети.
Машинист не хочет сделать нам больно, он просто хочет довести всю эту Орду до места назначения и перекреститься в конце дня, что никто не свалился под поезд.
Хорошая книга. Очень даже хорошая. Тут писали, что ее надо раздавать при покупке билетов. Согласна на 100%. Может, если люди прочитают эту книгу, они перестанут вести себя как хрюшки.

24 декабря 2014 г., 21:19

А мне книга понравилась! Я давно хотела почитать что-то подобное. Не просто страшные фэнтези про метро, а самые настоящие будни глазами работника метрополитена. В данном случае - машиниста электропоезда. Особенно понравилось то, что машинист - работник Таганско-Краснопресненской линии. А это как раз моя линия. Я прекрасно знаю, что творится на Выхино и какая жесть вас ждет в Кузьминках в часы-пик. Я там каждое утро и каждый вечер. Теперь я увидела это еще и глазами машиниста.
Оказывается, работать на ТКЛ - это сравни подвигу! И машинисты очень гордятся работой на "нашей" ветке. А еще я узнала, почему между станциями Текстильщики и Волгоградский проспект машинист зачастую снижает скорость... Это оказалось таким простым и понятным, но ни разу не приходило мне в голову.
И вообще! Машинисты - тоже люди!)))

Еду вечером. На перегоне горят все группы освещения. Видимо, люди работают на шахте, но в тоннеле их нет. Останавливаюсь под запрещающий. Тишина… И я на всю кабину (не в микрофон, а просто):
– Диспетчер!
А мне, как нарочно, в ответ из динамика:
– Я диспетчер.
Кто-то из наших ее вызывает, в этом случае слышно только голос диспетчера. Далее происходит такой диалог (я говорю в пустоту, а диспетчер отвечает другому машинисту):
– Диспетчер. N-дцатый маршрут. Тут человек в тоннеле. Давить?
– Верно.
– Понятно. Давлю!
Открывается светофор, ручку в «Ход-3»… Поехали!
Какими глазами на меня смотрели пассажиры, выходящие из первого вагона!..

А еще я никогда не понимала, почему люди так стремятся попасть в отъезжающий поезд? Максимум через 2 минуты придет другой! Это же не маршрутка, не автобус... И дело даже не в том, что дверьми шарахнуть может, что можно споткнуться, например... Кстати, я сама была свидетелем, как одна женщина на Выхино бежала к поезду, который стоял на платформе, но уже слышалось: "Осторожно, двери закрываются..." А дело зимой было. И вот она бежит в эти уже почти готовые закрыться двери и... подскальзывается! Тушка ее с ускорением мчится в закрывающиеся двери. Картина маслом: лежит тело, нижняя его половина - в вагоне, верхняя половина - на платформе, двери закрываются. Девушку, конечно, подняли, но оставили на платформе. Поезд ушел.
Мне очень хотелось спросить (без злобы или ехидства! из чистого интереса, клянусь!): "Оно того стоило?!"

Я так и не поняла, за что все ругают эту книгу. Ну, жж-шный стиль, да. А таких книг мало? Сейчас каждый, кто не умеет, но хочет писать, публикует дневник. А здесь - не просто дневник рабочего человека, который пытается на своих страницах быть ярким и остроумным. В этой книге собрана достаточно интересная и полезная информация.
Нет, это не художетсвенная литература, и не надо ожидать от этой книги чего-то высокого и сложносочиненного - это вам не сюда. Но если вы хотите узнать чуть больше о том, что такое метро и с чем его едят (а ТКЛ - это "ваша" линия), то эта книга очень даже для вас!

30 апреля 2013 г., 16:00

Многие, прочитавшие эту книгу, говорят, что это не книга с сборник постов из блога. И это отчасти правда, в тоже время, это хорошая обработка блога и хорошо написанные истории. Очень жизненные, очень интересные, полные баек и производственных случаев, случавшися с metroelfом и его коллегами.
Не стоит обманываться - эта книга о работе машинистов метро. Не историческая хроника, не мистичические байки, ни увлекательный роман о герои-машинисте.
Это сборник баек.
Если вы будуте знать это перед чтением, то книга вам понравится. Ну... если конечно метро вам интересно и вы хотите заглянуть чуть дальше привычных вагонов/платформ/вестибюлей. Тогда metroelf расскажет вам про систему безопасности, почему поезда не сталкиваются, за что он и его коллеги любят и ненавидят пассажиров и даже почему книга Глуховского полный фейк ,))
На самом деле такую книгу мог бы написать каждый из нас. Кто вы? Инженер, продавец, переводчик, учитель? Ну вот... у каждого из нас найдутся свои веселый и грустные, злые и добрые истории о работе. Никаких розовых соплей, геройских подвигов и захватывающих сюжетов - только о жизни, как она есть.
И... это очень клевая книга. Одна история о неудавшемся самоубийце, который влетел в кабину машиниста, пробив лобовое стекло, чего стоит. А у metroelfа каждая история особенная и расказанная с любовью. Потому, что он вроде как любит свою работу. Правда. Не любовью альтуриста, а настоящей "люблю/ненавижу/увольняюсь/кажется, день удался" любовью.

Отчасти книгу стоит прочитать хотя бы потому, что начальство московского метрополитена долго гонялось и пыталось вычислить кто же этот metroelf. Чем закончилось не знаю, а он до сих пор пишет о метро с своем жж - http://metroelf.livejournal.com/

9 марта 2011 г., 08:16

я бывала в московском метро, хотя и недостаточно часто и долго, чтобы, к примеру, ощущить эффект Выхино или торопиться и придерживать двери. а вот падать в вагоне, не имея нужных навыков, приходилось. да и все подземки во многом похожи друг на друга. пиковые волны-толпы есть и в парижском метро, и в лондонском тьюбе. везде, где куча людей стремится одновременно попасть из точки а в точку б.

книга идеальна для чтения в самом метро. главы короткие. как раз по одной на перегон (я ведь правильно усвоила термин?). повторы напоминают о том, что составы крутятся по кругу изо дня в день, и каждый день у машинистов,дежурных и диспетчеров одни и те же проблемы. пока что они не устали с ними бороться и говорить о них вслух.

почти вся информация была новой (жж метроэльфа мне незнаком; кстати, никнейм шикарный), читалось увлекательно - не могла заснуть, пока не дочитала.

eщё 74 рецензии
Осталось
121 день до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

– Запомните: всегда будет следующий поезд.

Ещё 153 цитаты

История

Veritas_tired
Мой брат работает в техотделе железнодорожного депо и сам то и дело пересыпает свою речь различными техническими подробностями и терминами, нам с мамой мало понятными.
Когда я читала "Не...
Читать дальше

Книгообмен

VanyaJS

Цена 50 рублей за книгу. Состояние хорошее.
Писать в личку или на почту astra08a@rambler.ru
Только для жителей Москвы. (В переписке договариваемся о встрече, где будет передана книга. Место встречи – станции метро Орехово или Царицыно)
перейти