Не прислоняться

ISBN: 978-5-699-46428-9
Год издания: 2011
Серия: Легенды

Никто не расскажет про московское метро больше и откровен­нее, чем тот, кто водит поезда. Герой этой документальной книги перевёз миллионы людей. Доставал «тела» из-под вагонов. Вышел из множества нештатных ситуаций. Его наказывали за то, что он желал пассажирам счастливого пути. Он знает все проблемы, что ждут вас под землёй, и объяснит, как их избежать. Он ярко и подробно опишет повседневную жизнь машиниста подземки. Вы узнаете о метро такие вещи, о которых и не подозревали. Взамен он попросит об одной услуге. Спускаясь под землю, ос­тавайтесь людьми. Можете сейчас не верить, но именно от вашей человечности зависит то, с какой скоростью идут поезда метро. Прочтёте — поверите.

читать дальше...

Твёрдый переплёт, 320 стр.

Из журнала в книгу
Собираем вместе книги, которые являются сборниками статей автора из газет, журналов, онлайн-дневников.
Не интервью и не художественная проза!
Подборка…
Midolya
Читайте книги! Сделайте свой мир богаче!
Книги, в названиях которых лежит просьба, совет утверждение или рекомендация к действию.
sireniti
Производственный роман
Подборка книг, в которых детально описывается специфика работы тех или иных специалистов. Лучший пример жанра - романы Артура Хейли
fantaversum

11 января 2014 г., 17:43

Метро, 30 минут ожидания на станции, ридер неожиданно сел (да, если его недели три не заряжать, это, оказывается, случается), а в сумке у меня бумажное издание книги о метро. У меня не было другого выхода!

Книга – сборная солянка из блоговых записей машиниста метрополитена и статей, написанных его другом, если я все верно поняла. Книга о жизни метро, скрытой от глаз пассажиров (причем в большей степени не потому, что это какой-то секрет, а потому, что мы не знаем, куда смотреть, или даже ленимся обратить внимание).

Написана сносно, но, конечно, за красивым языком и мастерством автора – пройдите в другой отдел. Обычный жж-стиль. Немного забавных баек, много лирики, немного полезной информации для любого метропассажира.

Полезная информация там есть. Большую ее часть можно почерпнуть из чужих рецензий на эту книгу, правда, и времени потратишь меньше, но тем не менее, почитать полезно. Мне, например, казалось, что машинист поезда, в отличие от пассажиров, едет с комфортом: они там упиханы, как селедки в бочку, а у него не только сидячее место, а еще и какое-никакое личное пространство, пусть тесноватое. Оказывается, там страшно жарко, слышно все, что происходит в первом вагоне, когда поезд стоит, а главное – воняет людьми, которые прислонились к дверце в кабину машиниста. Если это мужик с перепоя, воняет перегаром. Если это дама, вылившая на себя полбанки диора, воняет диором так, что глаза слезятся. Если это бомж… ну, вы поняли.

Читается в основном приятно и как-то вдохновенно. Вот правда, заражаешься любовью к старым «Ежикам», сочувствием машинистам, и в целом метро, которое многие москвичи воспринимают не иначе как душегубку, обретает человеческое лицо, даже улыбающееся.

Хочется поменьше лирики и гораздо меньше самоповторов. Под конец я книгу домучивала, потому в первый раз читать о том, как машинист с любовью гладит вагон по синему боку, интересно. И почему те, кто держит двери, дураки – тоже интересно. А вот в третий, в четвертый, в пятый раз как-то надоедает.

Хочется побольше «физики», то бишь лайфхаков и просто объяснений, почему так, а не иначе. Например, очень бы хотелось узнать, почему в час пик включают не все эскалаторы, и на переходах создается давка. Каждый раз видишь и раздражаешься, а ведь этому, наверное, есть какое-то разумное объяснение. Метроэльф пишет практически только о своей территории – о поезде. Об остальном упоминает местами, конечно, но чувствуется, что это от него далеко; он, например, с гордостью говорит, что метро – самый безопасный транспорт, крушения поезда не будет, даже если машинист в кабине упадет в обморок. А потом выясняется, что если зайдешь на эскалатор с незавязанными шнурками, он может отожрать тебе ногу.

В общем, в пять раз бы сократить нытье про людей и лирические зарисовки о тишине и покое депо, а освободившееся пространство заполнить полезными байками от диспетчеров, продавщиц билетиков, уборщиц и повелителей эскалаторов. Идеальная инструкция для любого жителя Москвы получилась бы.

Вот только где их взять? Много вы вообще знаете книг, которые доступно и весело, отбросив сухой канцелярский стиль инструкций, объясняют, как надо и как не надо вести себя в метро? Я других не знаю. Поэтому читаем то, что есть, несмотря на недоработки, и просвещаемся.

25 июля 2012 г., 14:30

Что за нытьё!?

авторитетное мнение моего друга Славы

"Ух ты, новый роман Дивова!" - радостно кричишь ты, <юзернейм> (хорошо-хорошо, кричал, когда эта книга только появилась в продаже, не придирайся ко мне!), завидев на прилавке "Не прислоняться". И лезешь, лезешь скорее в сумку за кошельком, и обнаруживаешь, что его нет, потому что он только что украден вон тем стремительно убегающим пареньком, и ты бросаешься за ним в погоню, и догоняешь его, и отвешиваешь ему, удивлённому, пендаля, ловя кошелёк, выпавший из его исчезнувшей за краем платформы руки..и несёшься обратно в ларёк, гордо размахивая рублями во все стороны, и подбегаешь к окошку, и, запыхавшись, пихаешь изумлённой продавщице грязные бумажки: "П..п..пп..ожалуйста, "Не п..пп..рислоняться" дайте". И получаешь, получаешь заветный томик, и заходишь с трудом протискиваешься в подоспевший вагон, и растолкав локтями старушек, беременных женщин и коляски с грудными младенцами, приземляешься на тёплое место, и дрожащими руками открываешь книгу, и погружаешься в чтение.. Даааа.. Новый роман Дивова..

Крутота..?

16 мая 2013 г., 21:23

Вот вроде бы нужная и полезная книга, особенно для жителей больших городов, где есть метро. И советов много толковых (вернее предостережений), и историй красочных (что с тобой будет, если не будешь следовать правилам поведения в метрополитене). Но вот какая-то недоделанная книженция получилась! Обрывочная, с перескоком с пятого на десятое, а потом опять возврат к пятому! Я понимаю, что она создана по записям в ЖЖ, но вот "Манюня" тоже оттуда родом, а книга-то, не в пример будь сказано, любовно создана, выверена, приглажена! А тут — сплошная небрежность и пофигизм. И так, мол, сойдет! Если вы в метро себя вести не умеете, то и книгу неряшливую слопаете, не подавитесь!
И все-таки мироощущение (вернее, метроощущение) мне ближе машиниста метро, чем множества его пользователей. Никогда не понимала фишки нестись сломя голову к поезду, как будто другого не будет. Или шутливо пихаться, стоя на краю платформы. Или опрокидывать на себя флакон парфюма. Или, наоборот, в 7 утра вонять потом, как будто успел пробежать марафонскую дистанцию, а душ и дезодорант от тебя тщательно запрятали.
Хотя вот насчет бомжей я тоже никогда машинисту не сообщала. А оказывается, надо!

11 апреля 2011 г., 13:25

Тяжела и неказиста жизнь простого машиниста.
Эта книга - крик души машиниста, обращенный к пассажирам подземки и своему начальству.
Как и большинство жителей мегаполиса я часто пользуюсь услугами метрополитена и иногда задавалась вопросом "а как оно там на самом деле все устроено?" Макс Рублев частично показывает нам изнанку жизни и работы в метро, за что большое ему человеческое спасибо.
Теперь я знаю:
1. В московском метро не было и нет никаких крыс-мутантов и других тварей, порожденных буйной фантазией журналистов.
2. Что будет с поездом, если машинист умрет или уснет.
3. Почему на открытом участке поезда идут медленнее.
4. Почему машинисты не любят Анну Каренину.
5. Как выжить, если, упаси Господи, упал на пути.
6. Что такое аварийные игры.
7. Есть такая профессия - будильщица.
8. На какие неприятности можно нарваться, если вы уедите под оборот.
9. Метро НЕ может быть бомбоубежищем (привет Глуховскому). Без электричества его затопит через 2 дня.
И много-много чего еще.
Я, конечно, понимаю, что человек писал о наболевшем, ведь работа с людьми - не сахар, а если имеешь дело с тысячами и тысячами людей, то концентрация психов на метр квадратный заметно увеличивается. И все таки мне немного жаль, что в основном здесь показаны негативные стороны подземки, у гостей столицы может сложится мнение, что в нашем метро ездят только бомжи и душевно больные люди.
А еще очень меня улыбнула эта рецка.

24 декабря 2014 г., 21:19

А мне книга понравилась! Я давно хотела почитать что-то подобное. Не просто страшные фэнтези про метро, а самые настоящие будни глазами работника метрополитена. В данном случае - машиниста электропоезда. Особенно понравилось то, что машинист - работник Таганско-Краснопресненской линии. А это как раз моя линия. Я прекрасно знаю, что творится на Выхино и какая жесть вас ждет в Кузьминках в часы-пик. Я там каждое утро и каждый вечер. Теперь я увидела это еще и глазами машиниста.
Оказывается, работать на ТКЛ - это сравни подвигу! И машинисты очень гордятся работой на "нашей" ветке. А еще я узнала, почему между станциями Текстильщики и Волгоградский проспект машинист зачастую снижает скорость... Это оказалось таким простым и понятным, но ни разу не приходило мне в голову.
И вообще! Машинисты - тоже люди!)))

Еду вечером. На перегоне горят все группы освещения. Видимо, люди работают на шахте, но в тоннеле их нет. Останавливаюсь под запрещающий. Тишина… И я на всю кабину (не в микрофон, а просто):
– Диспетчер!
А мне, как нарочно, в ответ из динамика:
– Я диспетчер.
Кто-то из наших ее вызывает, в этом случае слышно только голос диспетчера. Далее происходит такой диалог (я говорю в пустоту, а диспетчер отвечает другому машинисту):
– Диспетчер. N-дцатый маршрут. Тут человек в тоннеле. Давить?
– Верно.
– Понятно. Давлю!
Открывается светофор, ручку в «Ход-3»… Поехали!
Какими глазами на меня смотрели пассажиры, выходящие из первого вагона!..

А еще я никогда не понимала, почему люди так стремятся попасть в отъезжающий поезд? Максимум через 2 минуты придет другой! Это же не маршрутка, не автобус... И дело даже не в том, что дверьми шарахнуть может, что можно споткнуться, например... Кстати, я сама была свидетелем, как одна женщина на Выхино бежала к поезду, который стоял на платформе, но уже слышалось: "Осторожно, двери закрываются..." А дело зимой было. И вот она бежит в эти уже почти готовые закрыться двери и... подскальзывается! Тушка ее с ускорением мчится в закрывающиеся двери. Картина маслом: лежит тело, нижняя его половина - в вагоне, верхняя половина - на платформе, двери закрываются. Девушку, конечно, подняли, но оставили на платформе. Поезд ушел.
Мне очень хотелось спросить (без злобы или ехидства! из чистого интереса, клянусь!): "Оно того стоило?!"

Я так и не поняла, за что все ругают эту книгу. Ну, жж-шный стиль, да. А таких книг мало? Сейчас каждый, кто не умеет, но хочет писать, публикует дневник. А здесь - не просто дневник рабочего человека, который пытается на своих страницах быть ярким и остроумным. В этой книге собрана достаточно интересная и полезная информация.
Нет, это не художетсвенная литература, и не надо ожидать от этой книги чего-то высокого и сложносочиненного - это вам не сюда. Но если вы хотите узнать чуть больше о том, что такое метро и с чем его едят (а ТКЛ - это "ваша" линия), то эта книга очень даже для вас!

13 апреля 2011 г., 00:04

Мда... И причем здесь Дивов, хотел бы я знать? Дивов - это, например, "Выбраковка". Кстати, именно ее стоит прочитать сразу же после того как "не прислонишься". В качестве ответа на вопрос: "И что же теперь делать?" Ну, если такой вопрос всплыл, конечно. Впрочем, если вопрос таки всплыл, то книжка эта не про вас и не для вас. Мне вот во время всей книги было: один раз смешно - "хотите я вам жопу покажу" - глупость, но забавно вышло; один раз познавательно - это где про ценность метро как бомбоубежища (что подкрепило мое мнение о Глуховском);и много-много раз скучно. И почему никто не заметил, что вам рассказали одну и ту же историю примерно пятьдесят раз?

Я не держу в метро двери, никогда не бегаю к "последнему поезду", не сажусь даже на конечных, не душусь про запас, регулярно моюсь, молча нюхаю табачную вонь из кабины прекрасно понимая, что доставать "водителя" себе дороже и т.д. Никаких открытий для меня в этой книге нет! Видимо это заслуга моих старших родственников - спасибо им! А вот выслушивание жалоб вызывает у меня тахикардию. :( Иди уже, блин, сделай что-нибудь и хватит ныть! Впрочем для любителей могу порекомендовать zadolba.li, там всего этого навалом и не только про метро.

А всякие нюансы техпроцесса... Ну, во-первых, не достаточно подробно, что и к лучшему - не хватало нам еще идиотов метро угоняющих. А, во-вторых, процесс типа: "Ручку вперед - сижу нервничаю; ручку в ноль - борюсь со сном, пью чай; "все на себя" - обосрался" - как-то не захватывает. :( Собственно если я вам свою работу сейчас "живописать" начну будет примерно то же самое: треть - не понятно о чем, треть - не понятно зачем, треть - "и это смешно, да?" И "обидок" у меня тоже будет семь вагонов (или сколько их там?), причем точно таких же - на "тупость" и невоспитанность.

И вообще, хочу еще что-нибудь типа "Лучшего экипажа солнечной" - вот это уж точно, душу в лохмотья!

19 июня 2015 г., 15:37
4.5 /  4.063

Я тот забавный человек, который, собравшись читать эту книгу, купился как раз не на Дивова, а на Метроэльфа (которого я в принципе и так читаю в ЖЖ, но не так давно, и до старых его постов пока не лазила). Соответственно, я и рассчитывала на литературно обработанный блог и сборник баек от машиниста, а не на фантастический роман. Поэтому книгу прочитала с большим удовольствием, после этого с интересом вглядывалась в кабины машинистов на ТКЛ (забавно было бы ехать в поезде, который ведет человек, книжку, написанную которым ты как раз читаешь) и обратила внимание на маневровых машинистов в Алтуфьево.
Это книга о повседневной работе. Которая местами рутинна, местами скучна. О людях, о существовании которых часто вообще забывают. Или забывают, что они вообще-то тоже люди.
Осознала более подробно принцип зарождения "метропробок" - как-то раньше о них не настолько задумывалась.

В общем, прочитала на одном дыхании и с удовольствием. А минус полбалла - за то, что ряд вещей пережевывается не по одному и не по два раза.

20 июня 2013 г., 09:53

Это даже не рецензия, а просто мнение и наблюдение.

Наверно по любой профессии можно написать книгу. Вот только будет ли интересно читать про менеджера, который протирает штаны в офисе.
Хотя офис офису рознь, конечно. Мне безусловно было интересно читать про работу машинистов, про то как все работает в метро и в конце стало бесконечно стыдно за пассажиров.
Не знаю насколько я послушный пассажир и не знаю насколько мешаю другим: никогда не бегу на поезд, не лезу вперед в вагон, чтобы сесть, не стою около дверей, мешая выйти.
Меня дико раздражает, когда люди прогулочным шагом идут по метро или того хуже, встанут посреди вестибюля и стоят разинув рот на вывески. Ну спрашивается, отойди в сторонку и стой себе там сколько влезет. Но почему то встать надо именно посредине и еще расположить вокруг себя кучу сумок и чемоданов.
У нас конечно ужасное, но все таки красивое метро. Ужасное в том плане, что в нем всегда душно, воняет бомжами, люди обливаются духами,у кого то по ходу дела нет дома ванны или воды вообще. В общем, кошмар и катастрофа. Но старые станции удивительно красивы и все эти мозаики. Красиво, торжественно. Практически музей.
А тысячи людей каждый день мусорят, портят эту красоту. Еще хуже, что мешают работать другим.
Наблюдала однажды картину, как хорошо одетый дяденька, причем дяденьке наверно под 50 так точно, стоял пиk водичку из бутылки и выпив, не долго думая, кинул ее на рельсы. Удивительно. Что же можно хотеть от молодёжи, если так ведет себя старшее поколение. Отсутствие уважения к труду других людей.
К труду машинистов это тоже относится. Ненормальные пассажиры несутся сшибая все на своем пути на поезд. Как будто он последний и больше вообще никогда не будет. И совсем не понимают, что может зажать дверьми и не потому, что машинист такой плохой, а потому что куча вроде бы взрослых людей ведут себя как дети.
Машинист не хочет сделать нам больно, он просто хочет довести всю эту Орду до места назначения и перекреститься в конце дня, что никто не свалился под поезд.
Хорошая книга. Очень даже хорошая. Тут писали, что ее надо раздавать при покупке билетов. Согласна на 100%. Может, если люди прочитают эту книгу, они перестанут вести себя как хрюшки.

30 апреля 2013 г., 16:00

Многие, прочитавшие эту книгу, говорят, что это не книга с сборник постов из блога. И это отчасти правда, в тоже время, это хорошая обработка блога и хорошо написанные истории. Очень жизненные, очень интересные, полные баек и производственных случаев, случавшися с metroelfом и его коллегами.
Не стоит обманываться - эта книга о работе машинистов метро. Не историческая хроника, не мистичические байки, ни увлекательный роман о герои-машинисте.
Это сборник баек.
Если вы будуте знать это перед чтением, то книга вам понравится. Ну... если конечно метро вам интересно и вы хотите заглянуть чуть дальше привычных вагонов/платформ/вестибюлей. Тогда metroelf расскажет вам про систему безопасности, почему поезда не сталкиваются, за что он и его коллеги любят и ненавидят пассажиров и даже почему книга Глуховского полный фейк ,))
На самом деле такую книгу мог бы написать каждый из нас. Кто вы? Инженер, продавец, переводчик, учитель? Ну вот... у каждого из нас найдутся свои веселый и грустные, злые и добрые истории о работе. Никаких розовых соплей, геройских подвигов и захватывающих сюжетов - только о жизни, как она есть.
И... это очень клевая книга. Одна история о неудавшемся самоубийце, который влетел в кабину машиниста, пробив лобовое стекло, чего стоит. А у metroelfа каждая история особенная и расказанная с любовью. Потому, что он вроде как любит свою работу. Правда. Не любовью альтуриста, а настоящей "люблю/ненавижу/увольняюсь/кажется, день удался" любовью.

Отчасти книгу стоит прочитать хотя бы потому, что начальство московского метрополитена долго гонялось и пыталось вычислить кто же этот metroelf. Чем закончилось не знаю, а он до сих пор пишет о метро с своем жж - http://metroelf.livejournal.com/

24 марта 2015 г., 19:21
4.5 /  4.063

«Не прислоняться» – наверное, самая частая фраза, которую мы видим в метро, даже чаще, чем «Выход нет». И также называется книга, на обложке которой красуется фамилия Дивова. Но сам известный российской фантаст имеет к книге весьма посредственное отношение, ведь она представляет собой сборник ЖЖ постов Максима Рублева aka metroelf.
Эти посты посвящены наблюдениям из кабины машиниста за людьми, за сменой тьмы и света (именно с маленьких букв) на перегонах, о тайнах метро и ежедневной монотонности.

Многие главы мне казались из серии «Как приезжему выжить в крупном городе», другие сетованием машиниста на бюрократию метрополитена, главы, посвященные комическим сценам из жизни метрополитена - но главным лейтмотивом, который проходит через все главы, является крик души машиниста: «Граждане, не блокируйте двери!!!!!!».

Главным результатом прочтение книги стало понимание различных аспектов метро, тех мелочей, которые происходят каждый день и на которые не обращаешь внимание.

Вердикт: Неплохо получилось, а главное необычно о повседневном. Оценка 5/5

все 85 рецензий