4,1

Книга "Последние стихи" (1914-1918) появилась на свет после тяжелых потрясений пережитых поэтессой, потрясений, которые были связаны с событиями революционных лет и вынудили ее уехать в…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

Coffee_limon

16 февраля 2011 г. 14:57

Достаточно тяжелые стихи. По ритмике, по смыслу. По жизни и времени написания... В феврале 1918-го Зинаида Гиппиус написала:

Если гаснет свет – я ничего не вижу. Если человек зверь – я его ненавижу. Если человек хуже зверя – я его убиваю. Если кончена моя Россия – я умираю.

Это своеобразное поэтическое прощание с родиной вошло в сборник «Последние стихи», который был послан Александру Блоку. Он ответил:

Женщина, безумная гордячка! Мне понятен каждый ваш намек, Белая весенняя горячка Всеми гневами звенящих строк! Все слова – как ненависти жала, Все слова – как колющая сталь! Ядом напоенного кинжала Лезвие целую, глядя в даль…

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 89000 экз.
Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

Coffee_limon

16 февраля 2011 г. 14:57