3,4

Роман английского писателя Горация Уолпола "Замок Отранто", впервые опубликованный анонимно в 1764 году, стал первым образцом популярной и поныне готической прозы. Овеянный исторической и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Первый готический роман, написан в 1764 году. В день свадьбы жениха, сына правителя замка, находят мёртвым. С этой смерти  начинаются остальные трагические события.

В книге нагромождено множество "страшилок" - тёмные пещеры, оживающие старинные портреты, кровоточащие статуи, руки и ноги великанов и прочее. Испугать этим современного читателя вряд ли получится. Не обошлось и без любовной истории: прекрасные дамы, благородные рыцари, предательство, утраты, верность, всё в лучшем виде.

Мне очень понравилось воссоздание Средневековья в романе. Наивные и доверчивые герои, подробные описания места действия, сбывшееся пророчество и постоянные восклицания в речи.

Наверняка в своё время книга была мрачной и интересной, но и сегодня можно прочесть в качестве первого экземпляра готики.

Замок Отранто, роман

Перевод: В. Шор

ISBN: 978-5-389-01398-8

Год издания: 2011

Переводчик: Владимир Шор

224 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 4000 экз.
Мягкая обложка

Кураторы

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

25 февраля 2024 г. 20:26

4 «Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем её участники».

Решила начать знакомиться потихоньку не только с современными готическими историями, но и литературой прошлого в этом направлении. А в истоке жанра и расположено данное произведение, первый в истории человечества готический роман!

Было интересно узнать, что же там лежало в основе, но и в тоже время ожидания были заниженные изначально, потому что... Ну, потому что, то что было сенсацией в 18 веке, в веке 21 определенно уже не в состоянии оказать потрясающий эффект.

Особенного описания помещений замка не нашла (хотя может оно и к лучшему), но атмосфера средневекового строения передана неплохо, хоть и нет каких-то объëмисто-мрачно-завораживающих готических описаний окружающей обстановки.

Отмечу, что у многих героев произведения красивые имена: Манфред, Бьянка, Конрад, Матильда, Джером,…