4,5

Роман "Побежденные" - художественно блестящее свидетельство о великой русской революционной трагедии XX столетия. Действие романа охватывает период гражданской войны и советских репрессий 1920-1930…
Издательство: Имперская традиция

25 декабря 2023 г. 16:42

3 «Лебединая песнь» Ирина Головкина (внучка композитора Н. А. Римского-Корсакова)

Мой самый сложный отзыв!

Никогда ещё книга не вызывала во мне столь противоречивые чувства.

На сюжете не стану долго задержаться. В книге несколько главных героев, все они бывшие дворяне, пытавшиеся выживать в Советской России.

Ася, Лёля, Ёлочка, Олег Дашков и многие другие. С приходом новой власти они и их близкие потеряли всё - титулы, имения, почтение, богатство. Привычный уклад жизни рухнул.

И вот раньше я всегда сочувствовала нашей аристократии, чисто по человечески их жалела.

Но! Читая этот роман, который написала одна из них, и которая вложила в уста героев свои мысли и слова... Я ужаснулась!

Сколько в них было спеси и высокомерия! Они не щадили чувства тех, кого считали ниже себя. Для них те вовсе и не люди, а быдло, второй сорт. И это не мои слова, а их - аристократов!

Один эпизод…

Год издания: 2004

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x100/16 (140x235 мм)

Ирина Владимировна Головкина работала над романом в конце 50-х – начале 60-х годов. В 1963 году он наконец-то был завершен. Для своей почти что автобиографии автор избрала название «Лебединая песнь».
Однако, впервые ее детище увидело свет только в 1992 г., и было напечатано оно в 9-ти номерах журнала "Наш современник" под иным заголовком: "Побежденные". Причем текст произведения был отредактирован и существенно сокращен до "журнального варианта".
В полной редакции и под авторским заглавием роман был выпущен только в 2008 г.
(по материалам интернет-источников)

25 декабря 2023 г. 16:42

Мой самый сложный отзыв!

Никогда ещё книга не вызывала во мне столь противоречивые чувства.

Один эпизод…

25 января 2024 г. 06:56

5 Автор в самую мою душу заложила страдания и горечь поколения.

После окончания книги – лежала с пустой головой. Хотя с первых страниц понимала, что счастливого конца не будет. Всё-таки была опустошена, потому что ровно с середины книги не могла оставить потоки слез. Привязалась к каждому герою – главным и второстепенным.

Трагедия русской интеллигенции - гонения, тяготы. В любое время есть героизм, святость, любовь, дружба, трусость. Одна из главных трагедий книги – наивность и вера в лучшее. Больше всех из героев, который меня пронзил была кузина Лёля. Хотя болела душа обо всех.

Что мне запомнилось больше всего? Даже не знаю, настолько она ладная, каждый момент, поступок так вплетен в повествование, что одно без другого не существует. Каждый герой пронзил, покорил. Думаю, такая книга достойна стоять на полке в библиотеке. Автор в самую мою душу…

Подборки