4,1

Зло неистребимо и настойчиво тянет свои когти даже из могилы. Казалось, давным-давно уничтожен Креншинибон, зловредный магический кристалл, подчинявший себе своих владельцев. Но не тут-то было.…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №23
Переходы, книга №3
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №26
Издательство: Фантастика

31 мая 2021 г. 12:58

4.5 Мы многое потеряем...

Для тех кто любит стабильность, все окажется очень печально.. Это третья книга в трилогии и именно она содержит больше всего изменений. Помнится мне, я видела чей-то комментарий, в котором говорилось, что в этой книге будет больше Кетти-Бри, да ее действительно будет больше, ноо как то очень уж пассивно... Сложно говорить о этой книге без спойлеров. Сальваторе по какой-то причине сделал жуткую мешанину в мире и с какими-то персонажами мы прощаемся, не знаю уж навсегда или каким то образом Сальваторе их нам вернет, было бы очень интересно, да и скорее всего более менее предсказуемо, потому что развивать персонажей только для того, чтобы сказать им пока-пока как-то странно... Меня порадовало что герои перестали быть мерисьюшными, у них и не должно все получаться, а то уже не интересно,…

Король Призраков, роман

Перевод: И. Савельева

ISBN: 9785956501764

Год издания: 2011

Количество страниц: 448
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Действие романа происходит в 1386 году по Летоисчислению Долины. В мире Торила хаос, вызванный разрушением Плетения Мистры. Магия выходит из-под контроля, становится дикой и искажается. Кристалл Креншинибон, много лет считавшийся уничтоженным, вновь пробуждается в логове дракона Гефестуса. Семь личей-создателей Креншинибона объединяются в единое целое с иллитидом Яраскриком и Гефестусом. Магическая сущность, воплотившаяся в виде дракона-лича называет себя Королём Призраков. Король Призрак одержим жаждой разрушения, так же он хочет отомстить тем, кто пытался уничтожить его много лет назад, особенно Джарлаксу.

Кэтти-бри из-за ранения, полученного во время войны с королём Обальдом, не могла больше сопровождать своего мужа Дриззта в странствиях, поэтому начала обучаться магии. Во время медитации Кэтти-бри поражает неуправляемый поток магической энергии, и её сознание оказывается запертым в пространстве между мирами. Жрецы Мифрил Халла пытаются исцелить её, но их заклинания бессильны. Реджис пытается помочь ей, используя свой магический рубин, но сам оказывается в магической ловушке.

Король Призраков является Джарлаксу в снах и насылает на него и Атрогейта полчища нежити. Дроу-наемник решает обратиться Кеддерли, но чтобы просить помощи у клерика, нужно сперва заручиться поддержкой Дриззта. Джарлакс подстраивает так, чтобы Дриззт и Бренор отправились в Храм Парящего Духа искать помощи у клерика Кеддерли, и присоединяется к ним по дороге.

Окрестности Храма Парящего Духа подвергаются атакам полчищ оживших мертвецов и планарных чудовищ. В самом центре этих событий оказываются дети Кеддерли — Ханалейса и Тэмберли и братья-дварфы Айвен и Пайкел. Они сражаются, но не могут победить численно превосходящих врагов и им остается только бежать к Храму Парящего Духа, чтобы укрыться там. Дриззт и его спутники тоже добираются до Храма, постоянно отбиваясь от нежити и монстров. Кеддерли, осмотрев Кэтти-бри, признает, что не может ей помочь. Дриззт и Бренор в отчаянии, но впереди новое испытание — Король Призраков в теле дракона-лича нападает на Храм. Герои долго обороняют Храм, но победить могущественного драколича невозможно. Кеддерли вступает с Королём Призраков в магическое противостояние и побеждает, но потеряв при этом самого себя. Кеддерли стал Королём Призраков и отныне его судьба — обходить развалины Храма Парящего Духа каждую ночь до скончания веков.

Дриззт, Бренор, все ещё одержимая Кэтти-бри, Джарлакс и Атрогейт, семья и друзья Кеддерли покидают Храм и направляются в Мифрил Халл, смирившись с участью, постигшей жреца. По воле богини природы Миликки души Кэтти-бри и Реджиса перенеслись в божественный план. Это была награда богини за правильно прожитую жизнь.

Кураторы

31 мая 2021 г. 12:58

4.5 Мы многое потеряем...

8 ноября 2020 г. 16:50

4 Забытые Королевства / Переходы 03

Грустно, товарищи. Всегда грустно, когда магия умирает, а когда это влечет за собой разрушение основ целого мира - грустно вдвойне. Именно это и происходит в Забытых королевствах, где посыпались нити из Пряжи Мистры, и магия начинает отворачиваться от чародеев, а порой и вредить им вместо того, чтобы помогать. Одной из жертв магической нестабильности становится Кетти-Бри, и Дзирт, как и положено хорошему мужу, ломает голову, что послужило причиной такого несчастья и как помочь жене. Параллельно в Забытых королевствах возрождается Зло, которое давно считалось побежденным, из трещин между мирами рвутся наружу жуткие твари, а Сальваторе выводит на сцену толпы плохо знакомых мне героев, которые, очевидно, успели отличиться в какой-то из тех 20 книг, которые я не читала.

В целом книга…

Подборки