4,2

Кружной путь паломника, или аллегорическая апология христианства, разума и романтизма» — за столь длинным названием скрывается не менее пространная история блужданий и исканий души человеческой на…
Серия: Сенсация
Издательство: Эксмо, Домино

22 июня 2023 г. 14:03

5 В добрый трудный путь

Это сказка.

По настроению и манере повествования напоминает Льюиса же «Расторжение брака», или «Алису» Кэрролла, или «Маленького принца» Экзюпери.

Многое радостно или грустно узнаётся и отзывается... у тех, кто на своём пути поиска ответов на самые главные вопросы, набив шишек и наломав дров, дошёл до попыток разгрызть и усвоить христианство.

Мне очень понравилось.

Кружной путь, или Блуждания паломника, роман

Перевод: Н. Трауберг

ISBN: 978-5-699-46918-5

Год издания: 2011

Суперобложка, 256 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

В романе автор в аллегорической форме описывает свое трудное обращение в христианство. Во многом этому повороту в жизни писателя способствовал его друг Дж.Р.Р.Толкин, автор знаменитого "Властелина колец".

В этом романе К.С. Льюис описывает свое трудное обращение в христианство. Этому повороту в жизни писателя способствовал его друг Дж.Р.Р.Толкин. Первая реакция читателей на книгу - возмущение. Толкин объяснял это так: "Льюис не желает войти в христианство через новую дверь - вновь приняв христианство, он пробуждает вновь все предрассудки, столь усердно насажденные в нем в детстве и отрочестве".

Первая реакция читателей на "Кружной путь, или Блуждания паломника" - возмущение.

22 июня 2023 г. 14:03

5 В добрый трудный путь

Это сказка.

Мне очень понравилось.

2 октября 2022 г. 16:11

Самая слабая, как по мне, книга Льюиса. Местами запутанная и мудренная, местами наоборот, слишком уж прямая. Выводы то за уши притянуты, то так закручены, что не поймешь откуда что взялось. В какой-то момент от избыточного морализаторства начинаешь просто скучать, потому как отдельного сюжета в книге нет, он существует только для передачи морали. Чувствуется, что автор что-то понял и из лучших побуждений стремится с нами поделиться, но кажется, будто он ещё не нашел подходящих слов и аргументов. Учитывая, что это одно из превых его произведений, можно это простить, но если кто-то Льюиса раньше не читал и хочет с ним познакомиться, то, пожалуйста, не с этой книги. Позже он научиться доносить свои мысли мягко и ненавязчиво, завязывать увлекательные сюжеты и создавать самодостаточных…

Подборки