3,8

Коротенькие рассказы для детей о Владимире Ленине. Трогательные и ностальгические.
Серия: Мои первые книжки
Издательство: Детская литература. Москва

ISBN: 5-08-000396-0

Год издания: 1989

16 стр.
Худ. Ю.Ракутин

5 марта 2023 г. 21:57

2 думала там больше рассказов

ну и дичь! читала в детстве, сейчас решила перечитать. Ленин показан святым, а по факту просто буллит детей и кота.

bukinistika

21 января 2021 г. 00:29

5 Добрый дедушка Ленин-2

Рассказы "Кот Васька", "Общество чистых тарелок", "На елке в школе"

В этих рассказах раскрываются новые грани всесторонне одаренного вождя мирового пролетариата. Вождем он на работе работает, а в свободное от нее время он занимается разными делами. Например, становится предтечей Юрия Куклачева. Берет первого попавшегося кота и демонстрирует высший класс дрессуры: через несколько минут кот Васька начинает прыгать через кольцо рук Владимира Ильича. Когда корт решил, что на сегодня достаточно, он спрятался под крыльцом.

В следующем рассказе Ленин дрессировал детишек. За столом сидело приличное буржуазное общество: скатерть, сервиз, выбор блюд (это в голодные-то годы! Ладно, замнем для ясности). Взрослые едят прилично, не ковыряются в еде и вообще, понимают, где они. Дети же этого не понимают.…