4,2

Повесть из жизни пионеров, рассказывающая о "военной тайне", которой владели и владеют наши люди, о великих идеях братства, труда и любви к своей родной земле.
Издательство: Детская литература

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 февраля 2022 г. 00:00

2.5 Книга ушедшего времени

В свое время, будучи пионером Советского Союза, наверное, каждый уважающий себя школьник с удовольствием прочитал бы и оценил по достоинству это произведение. В данный момент, даже с оглядкой на наше счастливое детство, читаешь, невольно подавляя внутреннюю улыбку.

Предствьте себе пионерский лагерь. В лучших традициях. С речевками, с выполнением и перевыполнением планов и заданий всесоюзной пионерской организации. Все ходят строем и поют хором. Проводят летние каникулы, как и полагается лучшим и достойным детям своего государства.

В качестве же досуга, пионервожатые рассказывают детям сказки. Сказки не простые и не волшебные. А самые настоящие и героические. В данном случае речь пошла о смелом Мальчише Кибальчише, иторию о котором можно узнать из многих других детских книжек.

Сказать, что…

Год издания: 1973

Рисунки Д. Хайкина
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 112

Аркадий Гайдар «Военная тайна»

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 февраля 2022 г. 00:00

2.5 Книга ушедшего времени

Сказать, что…

AndrejGorovenko

7 ноября 2021 г. 13:05

2 Лето в пионерском галстуке

В  детстве мне эта повесть Гайдара про «лучший пионерский лагерь» не нравилась, но тогда я не смог бы объяснить, почему. А сейчас понимаю: я не нашёл там главного героя. Некому сопереживать. Есть несколько персонажей, которые чаще прочих мелькают на первом плане, но все они какие-то странные; в каждом есть что-то настораживающее читателя.

Вот Натка Шегалова - юная комсомолка из совпартшколы, направленная «на пионерработу». Уже на первых страницах повести выясняется, что занята она не своим делом.

- Ты не любишь свою работу? - осторожно спросил Шегалов. - Не любишь или не справляешься?
- Не люблю, - созналась Натка. - Я и сама, дядя, знаю, что нужная и важная... Всё это я знаю сама. Но мне кажется, что я не на своем месте...

Далее высокопоставленный дядюшка читает Натке мораль. Смысл такой:…

Подборки