RoxyFoxy

31 июля 2023 г. 06:14

Этой книге очень не повезло со временем: несмотря на то, что она давно была в моем више и стоило ей выпасть в КВ, я была очень рада, но из-за того, что она попалась не в то время, не в том месте, полностью раскрыть тему и затронуть мою душу ей не получилось. Почему так? Во-первых, скорее всего я была пересыщена этой темой после огромного случайного кирпича “Смерть артиста” и когда очень много рефлексии, хочется чтобы она сначала улеглась вместо того, чтобы внутрене себя нагружать еще большими размышлениями на тему. Во-вторых, огромная перемена произошла недавно в жизни и как бы расколола на “до и после” и это тоже повлияло на восприятие текста, в том числе усталость и необходимость успеть к дедлайну. В-третьих, мне просто не повезло с этой книгой еще в форматировании - читалка “съела” в…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 сентября 2022 г. 09:31

3 Интересные ответы получает тот, кто задаёт интересные вопросы!

Странная во всех отношениях книга, её очень сложно отнести к какому-то жанру.

Книга-напоминание или книга-совет.

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ – напоминание, что гений – это вопрос опыта, что любой талант – это вопрос научения. Жалко, что только напоминание. В книге нет отсылок на теорию Эриксона или на популяризующего его идею Гладуэлла. Я всегда удивляюсь, когда теорию о 10 000 часах вставляют туда, где она не нужна. Сейчас я удивился, что её тут нет. Сама теория заключается в том, что на приобретение компетенций нужна осознанная практика, подмастерье (условно) 2 000 часов, мастер 4-5 000 часов, гений 10 000 часов. Тут этого нет, поэтому двинемся дальше.

ТВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ – совет делать лучшее каждый момент времени, некоторый стоицизм в творчестве. Но самого стоицизма здесь нет, не будем…

3 июня 2022 г. 11:52

3 видение всегда опережает исполнение - и так и должно быть

Сразу скажу, что название было многообещающим. КАК НАЙТИ СВОЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ. Я подумала, наверное, получу несколько советов, как творческому человеку без сомнений начать творить. Но нет. Парочку примеров, несколько размышлений и на этом все. Первая половина книги вышла довольно сносной, даже несколько моментов для себя выделила, но вторая половина немного расстроила. Может художнику книга понравилась бы больше.

21 июня 2020 г. 01:25

4 Полезно!

Полезно знать свои сильные и слабые стороны. Полезно смотреть своим страхам в лицо. А чтобы чего-то достичь, нужно много трудиться. Эта книга однозначно поможет Вам на пути к самосовершенствованию и реализации Ваших творческих проявлений. Буквально каждое предложение можно использовать в качестве, как сейчас модно говорить, аффирмации. Творите и радуйтесь жизни, не оглядываясь!

29 декабря 2019 г. 03:51

4 Рассуждения об искусстве и распространенных страхах, сопутствующих ему

Авторы писали эту книгу 7 лет, я же прочла за день и сейчас, спустя еще несколько дней, помню лишь отрывки и общий смысл. Это не из-за плохой памяти, на нее точно не жалуюсь, а из-за того, что эта книга - беседа, состоявшаяся в моей голове во время чтения. Авторы направляли рассуждения в нужное русло, а я лишь сопоставляла свои мнения и их. Думаю, для тех, кто связан с искусством куда крепче и дольше, чем я, данная книга практически бесполезна, но для любителя и того, кто только вышел на старт - вполне. Можно сделать несколько важных выводов и лишний раз вспомнить о том, что гением возможно быть здорово (к сожалению не пробовала), но пахать все равно придется, как бы вдохновение, о котором авторы отзываются как о единороге, не помогало отлынивать от работы, обещая поддержать в самую…

18 февраля 2019 г. 15:24

2 Слабый гид по выживанию для современного художника

«...считается, что ремеслу можно обучиться, в то время как искусство остаётся неким даром, которым награждают разве что боги. Это не так».

Книга является узконаправленным успокоителем для людей искусства, легким чтивом на часок с рассуждениями о том, что такое искусство, через какие переживания, сомнения, страхи, процессы проходит художник (ну и заодно все творческие люди). Что все мы - люди и нам свойственно перегорание, неуверенность и кризисы.

Может у Вас сейчас переживания насчет себя и творчества? Тогда, возможно, эта книга успокоит, потому что она представляет собой некую инструкцию (или должна была получиться такой) и вдохновение для творческих людей. Если у вас возникли вопросы «а художник ли я и зачем все это», то эту книгу можно прочитать или пробежать глазами.

Только я не советую…

13 мая 2015 г. 19:07

Тяжело продираться через перевод, он не идеальный, и зачастую упускает мысль, которую автор пытался выразить просто. Иногда было довольно болезненно видеть кальку там, где можно выразиться точно и просто. Возможно, то, что воды так много, что сложно сформулировать мысль главы или абзаца, и то, что эта мысль ничерта не сочетается с названием главы, вина автора, а не переводчика, но книга оставляет неприятное впечатление. Досада! Такие интересные вещи можно было бы написать лучше.

23 марта 2015 г. 15:17

«Искусство и страх» - название невероятно лаконичное и нейтральное на фоне потока современной литературы о творчестве и саморазвитии. Именно название изначально меня и заинтриговало. А еще – отсутствие в нем какого-либо призыва. Я поняла это намного позже, чем начала читать книгу, но ведь так и есть: сейчас нас просто захлестывает поток литературы и информации, призывающей срочно что-то изменить!

Научиться рисовать за тридцать дней! Читать быстрее! Мыслить креативнее! Запоминать больше! Смотреть внимательнее! Проживать свой день успешнее! Стать осознаннее!

Вы творческий человек? Вам свойственны страхи, неуверенность в себе, вы не решаетесь попробовать? Эта книга вам поможет! Страхи - побороть, неуверенность - подавить, решиться и попробовать!

И на фоне всего этого…

grt_pretender

9 августа 2013 г. 22:22

Творчество нагнетает, вселяет неуверенность в себе. Оно разоблачает, позволяет увидеть что-то сокровенное в своей работе не только нам, но и другим тоже. Творчество пугает неопределенностью, прочит отсутствие денег, непонимание окружающих, алкоголизм и прочие неприятности (родители/недруги скажу больше).

Именно многообразию страхов посвящена эта книга. Авторы выделяют два основных типа: страхи относительно себя и страхи относительно того, как примут нас окружающие. В двух словах, неуверенность и различные страхи – неизбежный спутник стремления творить. Бояться не ужасно, нужно лишь понимать, чего ты боишься, и создавать условия, чтобы это как можно меньше негативно сказывалось на твоей работе.

«У идеального – то есть настоящего – художника страхи не просто никуда не исчезают, они живут…