"Взятие Измаила" - роман о равноценности для России всех эпох и событий: дореволюционный уголовный суд - и рядом сцены жизни из сталинских, хрущевских и брежневских времен; герои реальные и…
Издательство: АСТ, Астрель

romashka-km

20 сентября 2023 г. 07:59

Трудная книга и для чтения и психологически. Повествование всё время переходит от одного героя к другому. Это скорее поток сознания. Похоже на разговор нескольких людей, каждый рассказывает каждый свою историю.Истории переплетаются, смешиваются. Страшные, но жизненные. Тяжело понять в какой период времени все происходит, так как даже между собой герои могут общаться на языках разных времен. Но по тексту можно найти подсказки. Сюжет тяжело улавливается, но какой сюжет у застольной беседы? Жизнь.

ISBN: 978-5-17-069376-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2000 г.Русский Букер

romashka-km

20 сентября 2023 г. 07:59

22 июля 2023 г. 21:23

1 Красиво поданная чернуха

Не понимаю всеобщих восторгов. Мало кто пишет, что это тяжёлое произведение, чернушное, как любят постмодернисты - где нужно и не нужно добавить больнючей грязи. Я не смогла его дочитать, ни тешашие самолюбие интеллектуальные отсылки, ни расслабляющие уютные фразы, полные маленьких повседневных красот не смогли скрасить отталкивающего впечатления. Не понимаю, зачем стоит поливать всё мерзкой грязью - славянских богов, простых людей, их жизнь и особенно детей.

Подборки