4,1

В автобиографическом романе "Кащеева цепь" М. М. Пришвин использует действительные факты своей жизни с той или иной долей их художественного домысливания и романтизации. Особый интерес представляют…
Издательство: Советская Россия

20 ноября 2022 г. 20:53

Роман “Кащеева цепь” написан в 1927 году. Его принято называть лирической эпопеей. Исторические события революции 1917 года в России показаны в нем через личные переживания героев, основное внимание уделено не действиям героя, а их мыслям и раздумьям.

Год издания: 1984

Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
496 страниц

20 ноября 2022 г. 20:53

5 октября 2022 г. 17:51

5 Тропинка в лесу - это самая интересная книга.

Роман "Кащеева цепь" автобиографичен. Михаил Михайлович описывает важные вехи своей жизни, немного дополняя повествование художественными нюансами. Удивляет, насколько поэтичным, сказочным было его восприятие жизни: Кащей, Марья Моревна, забытая страна и т.д. Как органично Пришвин соединяет возвышенное представление о жизни и ежедневное существование.

Всегда думала о Пришвине как о детском авторе, писавшем о природе. Оказалось, что в его биографии много идеологических моментов, протеста и даже политики. Немного странно и запутанно выглядит путь Пришвина в бунтовщики и марксисты. Да и вообще в целом, жизненный путь автора, как и путь в писательство, не прост. Думаю, "Кощеева цепь", которую Пришвин писал большую часть своей жизни, была попыткой переосмысления этого пути и его итогов.

Очень…

Подборки