4,4

Истории во дворе большого московского дома.
Издательство: М.: Детгиз

Book-lover777

16 декабря 2021 г. 23:13

5 Родом из детства

Книги Анатолия Алексина читала еще в детстве, очень нравились. Самое ценное сейчас, на мой, уже более осмысленный взгляд, в них - это атмосфера. Да, кто-то может критиковать время, в котором живут герои, или отображение этого времени, но особой, ни на что не похожей атмосферности у этого времени не отнять.

Большой дом, в коммуналках которого живут много самых разных семей, принадлежал некогда всего одной женщине-домовладелице. Сейчас это кажется невероятно странным и несправедливым маленькому Леньке, нашедшему ее дневник и книгу жильцов. Представления о справедливости тоже были по-своему уникальными, подумайте, покажется ли нам, современным, такое странным?

Конечно, Ленька и раньше читал в книгах о капиталистах, о фабрикантах и о домовладельцах, но сейчас он как-то особенно ясно представил…

Год издания: 1961

5 Родом из детства

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

11 сентября 2021 г. 10:46

Впервые познакомилась с произведением Алексина, очень атмосферно, повеяло духом того еще советского времени, частично я его захватила, но наверное это более ближе моим родителям. Нет ни гаджетов, ни компьютеров, дети носятся на улице и придумывают себе развлечения. Вот и радио стало одним из них. Тут Вам и новости и сплетни, лично я бы не хотела, чтобы обо мне вещали на всю округу))) ну такое уж было время. Очень понравилось как автор представил ребят, все живые, характерные, любимчиков себе к сожалению не выделила.

Подборки