В этой книге собраны рассказы Виктора Пелевина: "Бубен Верхнего Мира", "Происхождение видов", "Оружие возмездия", "Зигмунд в кафе" и другие рассказы.
Издательство: М.: Вагриус

9 июня 2023 г. 10:27

Пелевин бывает разный. Иногда его соинения мне нравятся, иногда нет. Этот рассказ получился, как по мне, затянутым и занудным. Нет ни интриги, ни испытания главных героев, даже конфликт не совсем понятно, есть ли.

Единственный реально любопытный момент - сравнение Имперской России с хрустальным миром. Красивым, манящим, дорогим, но ужасно хрупким. Сохранить такое можно только титаническими усилиями и усилий этих не хватает. Герои пропадают в наркотиках, пытаясь убежать от действительности, а действительность шатает от прекрасного и возвышенного до демонического и страшного.

Возможно если бы я была более эрудированной, мне было бы легче воспринять всю глубину подтекстов, о которых пишут другие рецензенты. Но, к сожалению, чего нет, того нет.

Если оценивать чисто литературную составляющую -…

Хрустальный мир, рассказ

Зигмунд в кафе, рассказ

стр. 215-223

ISBN: 5-264-00737-3

Год издания: 2002

В оформлении переплета использован фрагмент картины А. Виноградова и В. Дубосарского «Мёртвые души»
224 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 20000 экз.
Твердый переплет

9 июня 2023 г. 10:27

Если оценивать чисто литературную составляющую -…

6 января 2023 г. 18:21

0 По зову судьбы...

Рассказ Пелевина был написан в самом конце XX века, когда уже начался процесс вымирания русской деревни. Именно рядом с такой деревней оказывается главный герой рассказа Саша, по непонятной для него прихоти приехавший в «глухое запустение …безымянных деревень». Все здесь говорит о постепенном вымирании, о пустоте, в которую постепенно перетекает живая жизнь: «жидкий лес, какой-то нездоровый, как потомство алкоголика… Неприятные места, словно подготовленные к сносу с лица земли». Главный герой рассказа, который не смог вовремя уехать из этих мест, в поисках ночлега оказывается в лесу. Его ведет слабый, неопределенной природы свет, он и приводит Сашу к поляне, на которой находятся, на первый взгляд, обычные люди из нашего с нами мира. Но, как оказалось, это были верволки, люди,…

Подборки