4,3

Фантастическая трилогия известной ленинградской писательницы о проблемах контакта с внеземными цивилизациями.
Издательство: Детская литература. Ленинград

12 января 2024 г. 12:19

1985 год. Телезритель увлеченно смотрит "Гостью из будущего", а читатель погружается в "Сонату моря". Двенадцатилетняя Алиса с помощью миелофона ведёт научные исследования, а Варвара в свои девятнадцать уже имеет три смежные профессии. И тоже в области биологии, кстати.

Варвара в свои невеликие года пусть молодой, но уже специалист, и её посылают в Большой Космос, описывать животный мир недавно открытой планеты. На Земле Тамерлана Степанищева острый дефицит любых спецов, ведь планета – просто уникум, сказка, настоящий рай. Комфортный климат, теплое море, экзотические фрукты. Но самое главное – высочайшее биоразнообразие, и среди животных даже встречаются давно исчезнувшие на Земле виды. Только успевай изучать! А ещё животные – ласковые и вовсе не агрессивные к человеку.

Все сто шестьдесят…

стр. 193-286

ISBN: 5-08-000016-3

Год издания: 1991

Страниц 287 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

Иллюстратор: Клим Ли

12 января 2024 г. 12:19

Все сто шестьдесят…

13 января 2024 г. 18:18

4 Тот, кого я всегда жду

В этот раз вдруг увиделось сходство: Варвара, как и "Валькирия" Семёновой ищет Того самого, чтоб полюбить и не потерять себя при этом.
С этой точки зрения всю трилогию – "Соната моря", "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов" нужно воспринимать одним целым, пусть в книгах и разные истории.

Итак, главная героиня, биолог Варвара, прилетает на далёкую планету описывать её животный мир. В первой книге героиня противопоставляет себя всему коллективу, отстаивая собственную теорию. Во второй книге её приписывают к отряду космодесантников, и с грацией слона в посудной лавке отряд доламывает древний механизм, управляющий инопланетным заповедником.

В третьей книге колонисты получают SOS с соседней планеты и небольшой сборной солянкой разных специалистов выдвигаются на помощь. В то время, пока…

Подборки