4,2

Сербский писатель Милорад Павич (р. 1929) - автор многочисленных сборников и рассказов, а также литературоведческих работ. Всемирную известность Павичу принес роман `роман - лексикон` `Хазарский…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Цикл: Хазарский словарь, книга №1
Издательство: Азбука

romashka-km

12 января 2024 г. 07:53

Чувствуется эксперимент и необычность мышления Павича. Книгу действительно можно читать с любого места и наслаждаться тонкостью иронии. В самом начале нам дается история словаря и руководство по чтению. Отдельные статьи складываются в историю загадочного народа. Легенду о трех представителях религии пришедших к правителю, чтобы он сменил язычество на одну из них, я уже слышала. Но почему-то о князе Владимире, который крестил Русь. Поначалу я пыталась отделить исторические факты от вымысла, но потом поплыла по течению текста. В конце поняла, что позже хочу перечитать словарь, но по-другому и это говорит о том, что книга отличная.

ISBN: 5-7684-0203-9

Год издания: 1997

Существуют две версии романа: мужская и женская, которые различаются лишь одним абзацем

Меня часто спрашивали, в чём состоит разница между мужским и женским экземпляром. Дело в том, что мужчина ощущает мир вне самого себя, а женщина носит вселенную внутри себя. <…> Если хотите, это образ распада времени, которое делится на коллективное мужское и индивидуальное женское время.

Есть мнение, что под видом Хазарского каганата в романе изображена послевоенная СФРЮ, а описание повседневной жизни хазаров является сатирой на роль сербов в государственном механизме Югославии. Павич косвенно подтвердил эту точку зрения в одном интервью:

...в “Хазарском словаре” был поставлен один из самых важных вопросов моей жизни - почему с моим сербским народом все произошло именно так, и почему с ним происходит то, что происходит сегодня.

Павич упоминает книгу XI века Кузари, которая тоже в художественной форме трактует историю хазар.

В книге нет сюжета в общепринятом понимании этого слова, но центральная тема книги (дискуссия о выборе религии среди хазар) основывается на реальном историческом событии, которое обычно относят к концу VIII — началу IX столетий. В то время хазарская знать и часть населения обратились в иудаизм.

Большинство персонажей и событий в книге полностью вымышлены, так же как вымышлена и культура, приписываемая хазарам в книге, — она мало соответствует имеющимся археологическим свидетельствам. Роман является своего рода мистификацией, подложным псевдодокументом, в котором все люди и события изображены как реально существующие.

Роман имеет вид трёх взаимосвязанных мини-энциклопедий, каждая из которых составлена из источников разных религий: христианства, ислама и иудаизма. Благодаря такому формату словаря, роман можно читать каким угодно способом, а не обязательно от начала до конца. Таким образом, читатели становятся активными соучастниками романа, и сами кусочек за кусочком собирают историю.

Кураторы

romashka-km

12 января 2024 г. 07:53

8 января 2024 г. 13:02

1.5 Что это было?

Я знакома с Павичем по нескольким его книгам и его творчество кажется мне очень любопытным и самобытным. Да, не все вызывает восторг и восхищение, но опыт чтения достаточно интересный. С такими же ожиданиями я подошла к сборнику "Хазарский словарь". Здесь автор достигает какой-то бешеной кульминации своего авторского стиля, и я оказалась к этому не готова. Это слишком странно, непонятно, сложно, пошло. Если в других его книгах это вызывало желание продолжить чтение и насладиться этой странностью, то в этом романе захотелось его захлопнуть и отмыться от прочитанного. Возможно, это чтение для интеллектуалов, или просто в меня не попало. Я мучила себя 100 страниц, чтобы сложить мнение, и мое мнение - скупать все подряд у этого автора не стоит.

Подборки

Издания и произведения