4,1

At the age of ten, shy, vulnerable Fanny Price leaves behind her impoverished family in Portsmouth to go and live with her rich relatives at Mansfield Park.
Growing up with her cousins Tom, Edmund,…
Серия: Penguin Popular Classics
Издательство: Penguin Books Ltd.

16 апреля 2024 г. 20:01

4 "Давай позволим себе роскошь помолчать."

Для меня этот роман показался нетипичным для автора. И с самого начала чтение давалось мне тяжело. Например, первую главу я перечитывала несколько раз, чтобы разобраться в персонажах.

Повествование здесь очень медленное.
Периодически было скучно читать.
История рассказывает о жизни семьи в поместье Мэндсфилд-парк, которые ведут размеренную жизнь и у них почти ничего не происходит.

Главная героиня Фанни Прайс мне не понравилась, а "отрицательные" герои показались ярче. Все интересные моменты случались с их подачи.

Любовная линия и концовка книги меня шокировали. Хоть и я предполагала в начале, что к этому все идет, но все равно надеялась, что автор сделает иначе.

Mansfield Park, роман

ISBN: 978-0-140-62066-5

Год издания: 2002

Язык: Английский

1983 - Мэнсфилд Парк (англ. Mansfield Park). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Дэвид Гайлз. В ролях: Роберт Барбеидж, Сьюзэн Эдмонстоун, Николас Фэррел и др.
1999 - Мэнсфилд Парк (англ. Mansfield Park). Великобритания, фильм. Реж. - Патриция Розема. В ролях: Ханна Тэйлор-Гордон, Талия Гордон, Линдсэй Дункан и др.
2007 - Мэнсфилд Парк (англ. Mansfield Park). Великобритания, телефильм. Реж. - Айэйн Б. МакДональд. В ролях: Джулия Джойс, Джемма Рэдгрейв, Дуглас Ходж и др.

Кураторы

16 апреля 2024 г. 20:01

4 "Давай позволим себе роскошь помолчать."

Повествование здесь очень медленное.
Периодически было скучно читать.

19 апреля 2024 г. 06:43

4 Совместная рецензия от меня и Набокова)

"Мэнсфилд-парк" Джейн Остен я читала в рамках игры "Собери их всех" (тема "Заросли деревьев-исполинов"), хотя называть этот роман писательницы исполинским деревом я бы не стала.

Вот и Владимир Набоков в своей лекции по "Мэнсфилд-парк", сравнивая его с той же "Анной Карениной" или "Госпожой Бовари" ("управляемые взрывы"), называет произведение "дамским рукоделием" и "забавой ребенка" - у меня при чтении было именно такое ощущение, но точно не в негативном смысле.

Набокова  я тут упоминаю не зря, эту рецензию мы писали вместе (образно говоря) и первая часть будет от меня, а дальше  (более полезная половина) - из его "Лекции по зарубежной литературе"

Мне роман напомнил сразу несколько произведений. Тут вам и "Золушка" и "Евгений Онегин" и даже (шок-контент) "Мертвые души" Гоголя. Почему так?

Ну…