4,3

Первая книга историко-мифологического романа Андрея Валентинова посвящена Герою. А хорошо ли быть героем? Настоящим, с божественной кровью в жилах, да еще близким родичем самого Геракла? Наверное,…
Серия: Нить времен
Циклы: Микенский цикл, книга №2
Древняя Греция, книга №6
Издательство: Эксмо-Пресс

oneona

15 марта 2020 г. 00:46

3 ...

Эта книга мне понравилась меньше. Во-первых, она началась с конца. Во-вторых, сюжет мне показался слегка дерганным, в отличие от "Серого коршуна". В третьих, имена. Слишком много похожих имен на буквы "А" и "Э" среди отцов и дядей главных героев, и когда они уехали на битву и там все погибли, мне читать сразу стало легче. Если коротко, то книга о Троянской войне, как все к ней шло. Пока не совсем понятно, каким боком там замешан Диомед, помимо клятвы. А еще он объявил личную вендетту богам.

- Не знаю... Болтают о каком-то яблоке... - Яблоке?! - Представь себе, Диомед! Будто бы на свадьбе у Пенея кто-то кинул золотое яблоко с надписью: "Прекраснейшей"... - Так эта надпись на яблоке бы не вместилась, мама! Там же столько значков! Может, это репа была?

Диомед, сын Тидея, роман

oneona

15 марта 2020 г. 00:46

3 ...

11 октября 2019 г. 13:56

Это обратная сторона романа Олди «Одиссей, сын Лаэрта» . То же время, те же герои, только рассказано от лица другого человека. Очень интересно было прочитать такую "двойную" книгу, не помню, чтобы что-то подобное раньше встречал.

Одиссей более известен и популярен, и да, я бы сказал, что он интереснее. Но Диомед - тоже книга потрясающая. Общее у этих двух произведений то, что первый том идет тяжеловато, но ко второму динамика увеличивается, книга затягивает с головой и уже не отпускает. У Валентинова картина гораздо масштабнее - заморские страны, войны, правители и армии, гораздо полнее обрисована геополитика огромного региона, не только самой Ахайи.

А вот что он сделал с Олдиевским Одиссеем, мне не очень понравилось. :(

Подборки