4,1

30 марта 2016 г. 17:28

В братстве, в братьях есть что-то притягательное. Будь они Карамазовы, Стругацкие или даже сёстрами. Как и с дуэтами. Это безумно ведь интересно — работа в паре. Не одиночка, не команда — тандем. В своё время соавторы, где нет разделения на зоны ответственности («ты делаешь диалоги, я — пейзажи» или что-то такое), меня покоряли.

У братьев Вариони разделения всё же есть: один пишет музыку, второй — стихи. Один гонится за вечным, второй — за сиюминутным. Что не скажи — всё пошлость. И пересказ пошлость. Как так получается: оригинал хорош и вкусен, а другими словами его передай — так всё, безвкусица? Магия.

Да. И «братья» про ту же магию.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Varioni Brothers

Первая публикация: 1943

Перевод: Л. Володарская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 марта 2016 г. 17:28

Да. И «братья» про ту же магию.