4,6

Повесть известной современной австрийской писательницы, раскрывающая сложный мир современного подростка.
Издательство: Детская литература. Москва

lena_slav

7 июня 2020 г. 16:00

Короткая детективная история для подростков. Главными героя являются четыре одноклассника: 3 мальчика (сам Мыслитель, Отто по кличке Туз, а также самый популярный в классе Сэр) и одна девочка. Последняя периодически выпадает из коллектива, поскольку мама постоянно за нее переживает и не позволяет многое из того, чем обычно занимаются подростки. В классе ребят начали пропадать вещи. Поначалу на это не очень обращали внимание, но с исчезновением золотых часиков все стало серьезнее. После проведения обыска пропажа обнаружилась в парте Сэра, которого, не долго думая, обвинили в "преступлении". Мыслитель решил не оставлять это дело на самотек и устроил собственное расследование. Особых перипетий и сюжетных поворотов в книге нет, но подросткам, на мой взгляд, будет интересно.

Мыслитель действует, повесть

Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 декабря 2019 г. 23:33

5 Д - значит думающий

Продолжаю знакомиться с детскими/подростковыми писателями разных стран. В этот раз посетил Австрию конца 1970х и поучаствовал в увлекательном детективном расследовании.

2 ГЛАВА, которая рассказывает о будничном, но богатом происшествиями школьном дне Туза пик, Сэра, Мыслителя, Лилибет и других учеников 3-го «Д»

Из названия главы понятно, что главные герои учатся в третьем классе. Но этому противоречит долговязость учеников и округлость форм учениц на следующих иллюстрациях Да и цитата

Сюзи была маленькой толстушкой с копной завитых в мелкие колечки волос цвета золотых рыбок, чем, к слову сказать, очень гордилась. С Ферди она враждовала уже больше десяти лет. Первая их ссора произошла на детской площадке, когда Сюзи швырнула ему в глаза полные пригоршни песка.

заставляет усомниться, что…

Подборки