Зеленый шатер

Людмила Улицкая

4,3

"Зеленый шатер" - это роман о любви, о судьбах, о характерах. Это настоящая психологическая проза. Но вместе с тем, новое произведение Улицкой шире этих определений.
"Зеленый шатер" звучит…
Серия: Большая литература
Издательство: Эксмо

23 января 2024 г. 23:42

4.5 От смертельной давки на похоронах Сталина до чаепития у Бродского история поколения шестидесятников-диссидентов в романе Людмилы Улицкой «Зелёный шатер».

Я уважаю творчество Улицкой, пишет она прекрасно. Но с этим романом любви не случилось. Он ни в коем случае не плохой. Просто послевкусие какое-то странное. Расшатанность и разрозненность несмотря на то, что никакого романтизма шестидесятникам Улицкая не навешивает. Люди все разные. Кто-то подстраивается под систему, кто-то идет против, кто-то делает вид, что против.

Диссиденты, известные всем имена (например, Бердяев, Сахаров, Солженицын, Пастернак, Набоков, Хрущев, Сталин), гэбешники и стукачи, множество родственников, вторых и третьих жен, детей... Хотелось погрузиться, как бывало в других романах Улицкой, но выдёргивания из главы в главу этого не позволили. Такое вплетение историзма в художественную антисоветскую, преследуемую по закону историю, которая, впрочем, вполне могла быть и…

ISBN: 978-5-699-48589-5, 978-5-699-47710-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 592 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 320200 экз.

В иностранных изданиях роман будет носить название "Имаго", такова авторская воля. Имаго у биологов - это "недовзрослая" особь, например насекомое, уже способное к размножению, но вместо куколок порождающее личинки, которые никогда не вырастут в полноценные особи.

Хорошая рецензия, которую можно признать за критику, потому что она честная, объективная и глубокая. http://www.chaskor.ru/article/vse_tam_budem_22331

Татьяна Фролова. Шатер с табличкой "Выход" // Журнал "Нева", 2011, № 8

Номинант: 2011 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

23 января 2024 г. 23:42

natagift

13 октября 2023 г. 22:54

5 Сильная книга.

Роман "Зелёный шатёр" я начала читать сразу после "Искренне ваш Шурик". Шурика я и слушала аудиокнигу и читала глазами)), потому что Шурик лёгкий и под него можно было, например, починять примус.) Первую главу Шатра я добросовестно пыталась слушать. Примус не починялся, чтец-дама с неправильными ударениями заставляла мысленно её ошибки исправлять, а книга очень глубокая, которая погружала в себя с первой страницы. Поэтому, аудиокнига была забыта, а в электронном виде прочитана. Потрясающая книга с такими историческими фактами, о которых многие до сих пор и не знали. Опять же, благодаря обширному контингенту консультантов у автора, которые помогали ей в написании исторических событий без ляпов и лжи. И грустная книга, заставляющая много думать и анализировать...

Подборки