4,1

Одна из основных книг, необходимых для изучения транзактным аналитикам, написанная доступным, понятным языком. Адресуется всем.
Издательство: Смысл

1 февраля 2023 г. 21:36

спустя пару месяцев сформировалось то слово, которым можно описать след, что тянется от этой книги до сегодняшнего дня - милосердие.

если представить, что человек - родственник, знакомый, друг, кто-угодно - делает какую-то откровенную хрень, и взглянуть на это с позиции "он сейчас уязвим, таким поведением хочет ощутить себя нормальным/особенным, чтобы не так сильно болело, чтобы не так сильно ощущалось это собственное неблагополучие"
то лично мне уже сложно злиться или злобно агрессировать на людей, скорее слезы наворачиваются от того как я и многие кто меня окружают не знают как небольно для других и удовлетворительно для себя общаться друг с другом,  просить о помощи и брать эту помощь.

Я - О'кей ты - О'кей

Перевод: С. Степанов

ISBN: 5893570014

Год издания: 1997

Кураторы

1 февраля 2023 г. 21:36

16 января 2023 г. 13:01

4 Суть транзактного анализа

Поскольку книга написана еще в 67-м году, в чем-то она уже устарела, но многие проблемы, поднимаемые автором, удивительно живы и свежи и сегодня, в 23-м. Было любопытно узнать мнение об этом американцев 60-х годов, ну да речь  не об этом, а о транзактном анализе.

Не первая книга, прочитанная мной на эту тему, но первая, объясняющая смысл собственно анализа транзакций, т.к. последующие авторы все время сосредотачиваются на анализе сценария, а для этого в общем-то можно и не погружаться в механизмы образования Родителя, Дитя и Взрослого.

Ценность книги в практической направленности - Харрис много внимания уделяет тому, как знание структуры личности и понимание, на каком уровне происходит общение, помогает диалогу между людьми и даже странами. Интересно объяснение христианства с позиций…