Страна Оз. Путешествие в Страну Оз. Изумрудный город в Стране Оз. Ринкитинк в Стране Оз (сборник)

Лаймен Фрэнк Баум

4,5

Путешествие Дороти, Тотошки, Косматого и Пуговки начинаются с приключений в Стране Лис.
Прекрасное детское лицо малыша Пуговки по мнению Лисьего Короля не соответствовало мудрости мальчика, и…
Издательство: Юнисам, Рационом

30 августа 2021 г. 13:01

4 Успешная работа над ошибками

Видимо, не только я был недоволен предыдущей частью цикла о Стране Оз, а ещё и юные читатели начала 20 века. Как ещё объяснить, что Баум исправился и выдал действительно интересную историю? В «Изумрудном городе Страны Оз» нашлось место не только чудесам - они прилагаются по умолчанию - но и настоящему конфликту: Изумрудный город и вся страна Оз оказались на грани катастрофы. И до самого конца не известно, каким способом принцесса Озма и Дороти спасут жителей страны. Пусть избавление получилось слишком читерским, но так цикл о Стране Оз - детская сказка, где слишком сложные хитросплетения сюжета и интриг смотрелись бы чужеродно.

В общем, старая добрая атмосфера цикла, которая была в первых частях, вернулась. И это хорошо.

Путешествие в страну Оз, повесть

Перевод: М. Липман

стр. 261-383

ISBN: 5-86986-002-4

Год издания: 1993

Лаймен Фрэнк Баум «Путешествие в страну Оз»

Лаймен Фрэнк Баум «Изумрудный город Страны Оз»

30 августа 2021 г. 13:01

4 Успешная работа над ошибками

6 августа 2021 г. 13:54

2.5 Именно, что путе-шествие

В этой книге Баум снова демонстрирует чудеса и чудных жителей страны Оз и смежных земель. Но как бы не фонтанировала фантазия автора по части придумывания необычных существ и явлений, на них одних далеко не уедешь. Чудеса просто как данность, не вплетённые в сюжет, мало чего стоят. Собственно, и сюжета как такового нет. Герои просто идут и приходят, куда нужно. За всю книгу они переживают две неприятности и одну настоящую опасность. При этом приключения заканчиваются ровно на половине книги. Дальше ничего не происходит, кроме встреч друзей и финального праздника. В общем, пресно, скучно, безлико. И даже новые друзья Дороти, за исключением Косматого, совершенно никакие и присутствуют только для того, чтобы Дороти было не скучно идти. Оно и понятно: как можно влиять на сюжет при отсутствии…