4,2

Воспоминания автора о преподавании в школе рабочей молодежи в 50-е годы ХХ века.

11 ноября 2022 г. 17:00

Опять не вспомню, что заставило мне обратить внимание на эту небольшую повесть. Результат оказался совсем не таким, которого я ждала. Я рассчитывала на записки учительницы о преподавании, а на самом деле в центре этого повествования скорее судьба самой Натальи. Собственно, это и не художественная повесть, а биографические заметки.

Очень интересное и поучительное чтение. Объём совсем небольшой, поэтому деталей не так уж много, но картина жизни советской учительницы, дочери интеллигента, арестованного в рамках "борьбы с космополитами", представляется очень объёмной. Опять же есть возможность критически переосмыслить советские лакированные произведения об учащихся вечерних школ и вообще задуматься немного об уровне образованности людей в то время.

Повесть, кстати, была опубликована только…

Год издания: 1988

Журнальный вариант.
Напечатано: журнал "Нева". — 1988. — №1. — с.37-63.

11 ноября 2022 г. 17:00

Повесть, кстати, была опубликована только…

5 ноября 2017 г. 17:54

Никогда б не подумал, что мне было бы интересно читать про мемуары школьной учительницы. Но есть в этих воспоминаниях несколько моментов, которые придают очарования: 1. Разговорная лёгкость и откровенность, выдержанная в духе более чем полувековой давности. 2. Школа вечерняя. А это значит, что в классе могут сидеть и молодые дети МГБшных шишок, и 50-летние пролетарии которые и читать не умеют. 3. Политический оттенок, от которого невозможно скрыться в сталинской России. 4. Интересные бытовые мелочи жизни середины ХХ века.