4,3

В книгу входят маленькие рассказы: "Советская площадь", "Василий Крюков", "Патроны", "Поход", "Маруся", "Совесть".
Серия: Читаем сами
Издательство: Детская литература. Москва

13 февраля 2023 г. 13:21

5 — Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

Понедельник, день «просыпалы» и прогульщика.

Случайно наткнулся на микрорассказ Гайдара.

Сегодня очень хочется спать и тоже хотелось прогулять работу как девочке из рассказа.

Написал он его еще в 1941, но впервые был издан только в 1946 году.

Рассказ актуален и в наше время. Особенно, что многие люди совесть уже давно потеряли.

Коротко о сюжете.

Девочка Нина Карнаухова не выучила алгебру и решила переждать урок в парке.

Подробнее.

В школе, когда учился в младших классах то прогуливал школу, только если болел. А так в припрыжку на одной ножке скакал. Но так получилось, что уже с класса 9 снова родители переехали. А мне пришлось ездить через пол города в старую школу. Тогда жил у бабушки и дедушки от них было чуть ближе. Садился на троллейбус и с утра в школу. В начале всё было хорошо, но однажды…

Советская площадь, микрорассказ

Совесть, микрорассказ

стр. 28-31

Год издания: 1982

Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 32

13 февраля 2023 г. 13:21

Понедельник, день «просыпалы» и прогульщика.

Случайно наткнулся на микрорассказ Гайдара.

Написал он его еще в 1941, но впервые был издан только в 1946 году.

Коротко о сюжете.

Девочка Нина Карнаухова не выучила алгебру и решила переждать урок в парке.

Подробнее.

31 августа 2022 г. 00:16

Рассказ Гайдара "Совесть" - история девочки Нины, прогуливавшей школу из-за невыученного ею домашнего задания.

Она отправляется в рощу погулять и встречает там первоклассника с букварём.  Думая, что он тоже прогуливает, она начинает его упрекать, а он оказывается просто испугался бродячей собаки и заблудился.

Нина помогает ему выйти из леса, а потом горько рыдает из-за того, что судила мальчика по себе. Она понимает, что поступила нехорошо сама и подумала, что и он повёл себя так же.

Книга учит, что не стоит судить строго о других и думать о них плохо - нужно самим стараться поступать правильно.

#ШКВ