4,1

«Южный почтовый» и «Ночной перелет» — первые два романа Антуана де Сент-Эзюпери, на написание которых его вдохновил собственный опыт летчика. 1927—29 гг. он провел в Африке, работая начальником…
Серия: Pocket book
Издательство: Эксмо

12 марта 2024 г. 16:22

"Он увидел луну и почувствовал себя совсем богатым".

Решила заполнить пробелы в творчестве Экзюпери. Кроме "Маленького принца" и отрывков из "Цитадели" ничего у него не читала. Решила прочитать два небольших романа - "Южный почтовый" и "Ночной полет".

"Южный почтовый" - лиричная, печальная история о полетах над пустыней, о невозможной любви, о дружбе, ностальгии, о нежных воспоминаниях детства. Я отвыкла, что ли, от такого языка, потока сознания, рваного повествования. Но все равно лиричность текста, его нежная меланхолия, его горький, чистый финал оставили светлое, хорошее ощущение.

А вот "Ночной полет" очень, очень понравился. История о том, как начались ночные почтовые перелеты, которые долгое время казались невозможными. История о людях, которые прокладывают эти ночные дороги: кто сидя…

Южный почтовый, роман

Страниц: 256 (Офсет)
Масса: 166 г
Размеры: 180x115x15 мм

12 марта 2024 г. 16:22

"Он увидел луну и почувствовал себя совсем богатым".

30 марта 2024 г. 13:55

Как же тщательно Экзюпери проходит все уроки, которые преподаёт ему жизнь. Как глубоко и основательно проживает свой опыт. И как аккуратно и точно переносит его на бумагу.

Невозможно не видеть не только его историю, но и его душу. И как это здорово - немного с ней поговорить.

Мне было довольно сложно "войти" в текст, но когда это случилось, я погрузилась настолько глубоко, что реальность перестала существовать.

Источник

Подборки