В этой книге впервые публикуются на русском языке произведения современной американской писательницы Элинор Арнасон роман "Кольцо мечей" и повесть "Влюбленные".
Серия: Координаты чудес
Издательство: АСТ

MarchingCat

13 декабря 2015 г. 22:23

Автор-молодец. Несмотря на то, что основа романа - диалоги и описания, в нём нет провисаний и прочитывается на одном дыхании. Одно не понял. Почему Земля должна была немуемо проиграть в случае войны, ведь технологически расы примерно на одном уровне, а вот количественно мы их в разы превосходим. И более того, наши всегда стараются выжить, а иноплнетники легко относятся в смерти и легко мрут чуть ли ни при каждом удобном случае. И с Ле Гуин сравнения мне не вполне понятны. По качеству - да, конечно. Но так можно очень много с кем сравнивать. Но ведь Ле Гуин - это поэзия в прозе. А тут сухая проза, пусть и очень хорошо написанная.

Об авторе

Год издания: 1995

Переводчик: Ирина Гурова
Художник: Джим Бёрнс

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)
Количество страниц: 464
Тираж: 22 000 экз.

MarchingCat

13 декабря 2015 г. 22:23

Hild1984

по историям с клыками

10 сентября 2015 г. 01:23

Я редко предпринимаю вылазки в область научной фантастики. Меня мало интересует устройство фотонного мега- коагулятора антиматерии. Как правило, у НФ-авторов любой внятный человеку без двух высших технических образований сюжет теряется за всеми этими восхитительно непонятными штуками. К счастью. у Арнарсон этого не случилось. Герои живые и обаятельные, сюжет интересный, то, что он сворачивает в сторону политики делает его только интереснее и реальнее. Для меня "Кольцо Мечей" книга о ксенофобии ( а вовсе не о ксенофилии) и размышление о том, что есть разум, где его пределы, о не абсолютности тех его критериев, которые кажутся нам очевидными. Пожалуй, мне в книге не хватило эмоций, углубленных портретов персонажей, не хватило их прошлого, милых маленьких привычек. Книга оставила очень…

Подборки