Гипнотизер

ISBN: 978-5-271-31248-9
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Corpus

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии.
В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Арто Паасилинна - Лес повешенных лисиц
Арто Паасилинна 198 читателей 46 рецензий 53 цитаты
Камилла Лэкберг - Вкус пепла
Камилла Лэкберг 189 читателей 25 рецензий 51 цитата
Агата Кристи - Убийство в доме викария
Агата Кристи 409 читателей 21 рецензия 49 цитат

написал рецензию на книгу

23 августа 2011 г., 15:04

Долго не знал с чего начать рецензию.. И так и эдак попробовал.. Найти нужную фразу для начала никак не мог. В итоге, рассудив, что рецензия всяко не удастся, покорно сдался. Но как же тогда получить огромное количество плюсиков (о, не врите, мы все это жаждем) и создать некое подобие ажиотажа в обсуждении?

Маркус Зузак - бездарь и жопорук. "Книжный Вор" на самом деле писал кенгуру.

Ну вот, так лучше, можно теперь и о скандинавских детективах.
Дело в том, друзья, что Ларс Кеплер - это не один скандинавский человек, а некая пара, у которых наверняка очень смешные фамилии. И решила эта пара написать роман с лихо закрученным сюжетом, затронув все аспекты психологического триллера и классического детектива. И было бы все хорошо, если бы эту пару звали Юхан и Магнус. Представьте, кстати, как бы здорово они еще на этой теме бы пропиарились. Но нет.. Александр и Александра Коэлью (уже как бы намекает) Андорил уверенно нарушают одно простое правило - мальчику нельзя писать вместе с девочкой. Иначе получится "Гипнотизер".

В принципе, первая часть книжки очень даже хороша, повествование нестандартное, герои "живые", все разложено по полочкам и видна очень небанальная писательская задумка. До того момента, как, примерно на середине книжки, в очередной рядовой главе главному герою не приходит в голову ощутить на себе ОТКРОВЕНИЕ, которое приводит его к ПОНИМАНИЮ. Все это занимает стопицот страниц, занудно и, как закономерный итог, бездарно раскрывает всю интригу романа. Таким образом вторая часть сводится к тому, что все просто занудно шляются по Швеции и Финляндии и ищут ЗЛОДЕЯ. Как-то причем буднично и глупо. И развязка занимает с пяток страниц, оставляя не то что ряд вопросов, а просто немое удивление.. Бумага что ли в принтере кончилась?

Так или иначе, хоть и не рекомендую, но почитать этот роман можно. Если, конечно, вы дочитаете до середины и потом резко и неожиданно уедете в Никарагуа растить сахарный тростник, так и не познав разочарования от концовки. Но все равно, отрабатывая несуществующий контракт с издательством "Corpus" (а неплохо было бы, а, ребят?), которое продолжает исправно издавать те книги, которые не издает никто, хочу сказать, что это лучшее издательство на Свете. Потому что они лучшие. Издательство "Сorpus". Лучшие.

17 мая 2011 г., 13:08

Мне бы очень хотелось посмотреть, как Александр и Александра, которые вместе составляют Ларса Кеплера, придумывали эту книжку. Творческий процесс должен по идее был быть весьма занимательным – «Милая, я тут подумал, а что если мы разрубим девочку пополам?» - «Чудесно, милый, и тогда давай завалим вот ту идиотку так, чтобы у нее потом черви из глаз полезли!»
Да, это прелестный крепкий образчик скандинавской чернухи с оживающими покемонами, частями тела, крепко сидящим на всем аптечном прайсе гипнотизером, проблесками безрадостного секса и кровожадным убийцей, по ночам встающим из-под капельницы. Детские травмы, гниль с котятами и прочие топоры в затылках уже достаточно привычный фоновый рисунок, на котором внимание даже не останавливается, хотя в целом текст тянет как минимум на четыре пожизненных.
В общем, роман совершенно не мимимишечный и, как положено отражению благополучной шведской реальности, населен, в основном, темным бессознательным всего шведского народа. Гипнотизера Эрика-Марию Барка поднимают посреди ночи к постели мальчика, выжившего после того, как всю его семью покрошили топором в особо скандинавской форме, но, как известно – если книжка называется в честь тебя, то лучше бы ты, мужик, с постели не вставал.
Настоятельно рекомендую читать в состоянии «убить всех людей» - три-четыре часа авторы будут делать это за вас.

написал рецензию на книгу

10 декабря 2010 г., 17:11

Свежий скандинавский триллер о гипнозе и покемонах. Написал, естественно, «новый Стиг Ларрсон», куда без него, в роли которого на сей раз выступает шведская семья (в прямом смысле, не подумайте), пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер. Уже в который раз замечаю в себе сильное желание сократить очередной триллер, как минимум, на треть. Вот и здесь после прекрасной интригующей завязки сразу же наступает вяленькое afterparty, и в сюжете не происходит ровным счетом ничего. То есть, конечно, происходит: кто-то что-то говорит, куда-то едет, пьет таблетки и бичует себя подозрениями в измене, и как-то незаметно под этот шумок тачанка сюжета подкатывает к следующей остановке, но это явно не то, чего ждешь от «значительного литературного события», обещанного Publishers Weekly. Однако, грузно перевалившись за середину, сюжет внезапно начинает раскручиваться бешеными темпами: бывший полицейский становится Пикачу, пятнадцатилетний мальчик берет в руки нож, а флешбеки главного героя переносят читателя на пугающие сеансы гипнотерапии, где люди с очень большими психическими проблемами пытаются открыть засовы своего подсознания и войти в «воронье гнездо». И вот здесь Кеплер преуспел. Действительно становится жутко перед лицом чужого сумасшествия, побуждающего женщину взять в руки ножницы и отрезать ими (нет, не то, что вы подумали, вспомнив «Антихриста») нос ребенку, которого она считает своим. Да, пожалуй, вторая половина вытягивает «Гипнотизера» на зеленый смайлик, хотя многие вопросы остались без ответов.

26 октября 2012 г., 21:35

Супружеская парочка, баран да ярочка, взялись ваять триллер.
Методы их были похоже на выпечку пирога: ингредиенты если не первой свежести, то далеко не последней, текст рецепта отскакивает от зубов, под рукой куча бытовых помощников, все что нужно.
Приготовление идет удачно, тесто нужной консистенции, начинка еще лучше, даже для украшения идеи имеются.

Только вдруг муженек, а может и женушка, бунтарства ради или по неосторожности, пересаливает:

Он стал говорить, что мама должна была родить его по-настоящему. Он так объяснял себе эту несправедливость — что Лису родили «через влагалище», а его нет. Что мама должна была родить его «через писю», а не…

И дальше, как ни старайся, не разбавляй, не украшай, что и делали с вялым старанием получилось черти что.

Вторая часть настолько же плоха, как недурна первая.

15 января 2013 г., 17:09

Давненько не брала я в руки книг, которые невозможно отложить. Заинтересовать меня у авторов получилось с первых страниц. А затем уже темп происходящего практически не давал вздохнуть.

Сразу хочу подчеркнуть - это ярко выраженное жанровое произведение. Триллер с четкой кинематографичностью без всяких дополнительных нагрузок в виде философских рассуждений, морализаторства и т.п. Просто читаете сюжет.

А сюжет, доложу я вам, залихватский. Все эти сумасшедшие, странные дети, гипнотизеры на таблетках - все куда-то бегут, что-то постоянно происходит. В общем, лирических отступлений для того, чтобы выдохнуть, авторы нам не дают. Ну и развязка нормальная. Не то, чтобы совсем загадка с какого-то момента, но все-же как-то весь сюжет гармонично связался.

Но почему все-таки 5 звездочек? Вот честно, кроме того, что это изначально легкий (развлекательный) жанр, я у книги минусов не нашла. "Живые" герои с хорошо прописанными эмоциями, продуманная история, неизбитая завязка. Ну и мрачный скандинавский антураж. В общем, идеальный северный триллер. Читать любителям жанра.

Ну и традиционно обложки:
e7a4984e1c9c.jpg
США_Швеция_Великобритания

Американская мне нравится больше всех. Хотя идея нашей отличная. Но воплощение - так себе. То, что это глаз, не очень понятно. Чуть бы его подальше - и было бы прекрасно.

18 октября 2011 г., 19:40

Не могу предъявить ворох претензий: добротный триллер, по-шведски неторопливый и мрачный, с гипнотизером в главной роли, открывающим для себя заново свое прошлое. Я не очень поняла сочетание двух историй в этой книге, на мой взгляд, они не были никоим образом связаны.
Не носилась бы с рекомендациями: прочтите, прочтите, но крепкая четыре книге полагается.
Осознала, что у скандинавов (видимо, в противовес размеренной и стабильной жизни) в детективах обязательно какое-нибудь страшно кровавое убийство, издевательства над детьми-животными-женщинами и парочка маньяков-психопатов, а если и то, и другое, и третье одновременно - тогда можно прямоком отправляться в список бестселлеров.

Неладно что-то на севере Европы, неладно...

8 июня 2013 г., 00:00

Какая же редкостная дрянь!
Сплошные психи, уроды, маньяки... ужас! А накрутили, навертели на 600 с лишним страниц. Такое ощущение, что авторы смакуют всю описываемую жестокость, убийства, кровищу... фу! Даже пересказывать сюжет нет никакого желания. Очень мерзкая книга, никому не советую.

27 декабря 2012 г., 12:39

Мода на шведские детективы для нас не новость, и пошла она отнюдь не с пресловутого Стига Ларссона. Еще в конце семидесятых-начале восьмидесятых, благодаря самоотверженному труду и, видимо, изрядной изворотливости прибалтийских кинематографистов, широкая советская публика узнала и полюбила Пера Валё и его роман «Гибель 31ого отдела», а также ироничный и «остросоциальный» детектив «Полиция, полиция! Картофельно пюре!», написанный Вале в соавторстве с супругой Май Шевалль. Опубликованы романы Вале-Шевалль про сыщика Мартина Бека были, кажется, несколько позже, либо выходили в то же время в журнальных вариантах. И еще в советском 1982ом году вышел у нас сборник «Современный шведский детектив». Пухлое издание с темно-зеленой обложкой сразу стало библиотечным дефицитом, выдаваемым по записи. Аннотация к нему была весьма замечательна: «В сегодняшней Швеции особенно широкое распространение получил жанр остроразоблачительного социального детектива, родоначальниками которого являются известные писатели П. Вале и М. Шеваль. В этот сборник включено одно из их лучших произведений — «Запертая комната». К. Арне Блом продолжает ту же традицию, ставя в романе «Кто-то дает сдачи» вопрос о безработице среди молодежи с высшим образованием. М. Ланг, «шведская Агата Кристи», представлена романом «Наследники Альберты», разоблачающим буржуазную алчность». Вот такая вот идеологическая выдержанность снаружи и очень увлекательное чтение внутри. Так что мы давно знакомы со шведским детективом, причем знаем его с лучшей стороны. Нетривиальные сюжеты, динамичность действия, легкость слога, приятные, узнаваемые герои, вот что привлекало в романах шведских авторов тех времен.

И сейчас мы не обделены шведской детективной продукцией. Еще раз упомяну Стига Ларссона, на котором похоже сошелся клином свет, но ведь есть еще и Манкелль Хеннинг, с его «Мозгом Кеннеди», например. Что изменилось? Думаю, по требованиям времени, произведения приобрели масштабность. Уже не стильно сотворить сюжет на частных денежно-любовных разборках, пусть даже среди олигархов и продажных политиков, нужен, как минимум, мировой заговор. Романы стали более кровавыми, читателя уже не поразишь задушенной в библиотеке старушкой, нужно кровавое месиво из нескольких тел, а то и из народов. Расследованием, как правило, занимаются не профессионалы, чаще всего, журналисты. Есть правда еще шведские дамы-детективистки, Камилла Лекберг, Анна Янссон, Оса Ларссон и другие, у которых все более камерно, но тоже не без маньяков. И вот новинка: «Гипнотизер» Ларса Кеплера. В хороших шведских традициях книга написана супружеской парой, и, надо сказать, это очень заметно, поскольку от романа остается впечатление сборной модели, чего-то напоминающего самый знаменитый шведский бренд после ABBA, IKEA

В чем прелесть сборной мебели IKEA? В том, что у вас в квартире, какого бы она ни была размера, будут использованы все уголки, ниши и дырки на обоях. В IKEA вы без труда подберете детали, чтобы собрать шкафчик шириной два сантиметра на всю высоту комнаты и полочки для него тоже найдутся, к тому же этот шкафчик будет легко трансформироваться в удобную табуретку, когда к вам неожиданно нагрянут гости. В результате поверьте, в вашем жилище не останется неохваченного IKEA пространства, на столах будут лежать тканые скатерти, на стенах висеть фотографии в рамках, в шкафах будет стоять посуда, и на всем, даже на самой мелкой свечке для подогрева чайника будет присутствовать знакомый логотип. А самое главное, что при этом ваша квартира не будет лишена уюта и индивидуальности, поскольку из одинаковых реечек можно собрать самые разные конфигурации столов и кроватей, а чашки и подсвечники расставить в только вам присущем порядке. Вот такая ассоциация возникла у меня после прочтения «Гипнотизера». Попытаюсь объяснить почему.

Начнем с того, что в романе очень четко прослеживаются по крайней мере четыре сюжетные линии. Все начинается с кровавого преступления в столичном пригороде, где самым зверским образом убита целая семья Эков: мама, папа и маленькая дочка. В живых остался только пятнадцатилетний парнишка, Юсеф Эк, найденный с десятками ножевых ранений, почти несовместимых с жизнью. Чтобы оградить от возможных посягательств совершившего этого злодеяние маньяка еще одного члена семьи, живущую отдельно старшую дочь, полуживого мальчика в больнице подвергают допросу с применением гипноза. Результат получается несколько неожиданный, и тут же возникает вторая сюжетная линия, рассказывающая о судьбе врача-гипнотизера, Эрика Барка, которая сама тут же начинает ветвиться. Мы будем следить параллельно за нынешней жизнью Эрика, в которой есть жена, больной сын-подросток и полный набор семейного неблагополучия, и его прошлой жизнью, в которой было интереснейшее исследование по лечению посттравматических расстройств с помощью гипноза в терапевтической группе. Обе эти линии жирные, правда пунктирные, потому как переплетаются еще и с рассказом о непростом мире, в котором существуют современные шведские подростки, с его иерархией, законами и детективными приключениями на грани фола.

Вот такой имеется набор планок, полочек, несущих конструкций, из которых авторы у нас на глазах будут собирать единое произведение. Собирать скрупулезно и тщательно, уделяя внимание каждой, пусть даже незначительной детали. Так по ходу дела мы узнаем, как распределяются полномочия между разными отделениями в полицейском департаменте, а также какие урны стоят на каждом из этажей управления, какова сила разных покемонов (лично мне было очень интересно вообще что-то о них узнать), сколько ступенек на парадной лестнице в доме каждого героя, что можно и что нельзя выведать у человека под гипнозом, названия почти всех улиц Стокгольма и пригородов, а также оптимальные маршруты следования из одной точки на карте в другую и многое другое. Меня лично до глубины души поразило, что любимая женщина одного из главных героев, комиссара-финна Йоны Линна, точно знает, что он не любит открыток с обезьянами, играющими в гольф. Это до какого же уровня понимания друг друга надо дойти, чтобы узнать столь сокровенные детали!

Но, что самое замечательное и для меня удивительное, что при изрядной перегруженности повествования деталями, невозможно заскучать. Надо сказать, что именно из-за излишней занудной детализации у меня совершенно не пошел Ларссон, а здесь почему-то это не воспринималось как помеха. Да, завинчивание шурупчиков согласно строгой инструкции по сборке мебели не самое увлекательное занятие, но когда ты собираешь свой, индивидуальный шкаф, об этом можно рассказывать, как о бесконечном приключении. Иногда, правда, несколько выбивает из колеи чтения то, что авторы на довольно длительное время, забывают об одной из сюжетных линий и полностью углубляются в разработку параллельной так, что забываешь, с чего собственно все начиналось и теряешь целостный взгляд на ситуацию. Это как если бы, привинтив к столу две ножки, оставить его, убогого в одной комнате и уйти в другую собирать тумбочку. На первый взгляд нелогично, но потом станет понятно, что эта самая тумбочка просто заменит две недостающие ножки, став столу надежной опорой. Но в то же время тумбочка ценна и сама по себе, вполне может существовать без стола. Так и в «Гипнотизере» есть части, которые вполне могли быть написаны, как отдельные повести (а может так и было изначально), и лишь по необходимости стали частью романа. Например, рассказ о научном прошлом гипнотизера, который вываливается из текста не только по времени, перенося читателя на десяток лет назад, но и по стилистике. В этом романе в романе повествование идет от первого лица и характер его отнюдь не детективный, хотя читается он с интересом и является связующим звеном для разрозненных сюжетных линий.

В целом авторам с успехом удается, уделяя пристальное внимание разным этапам сборки, успешно завершить процесс, не оставляя пустых пространств в понимании читателя и не разочаровывая его в ожиданиях. Я имею в виду, что внимательный читатель догадывается о подоплеке дела довольно рано, но он вознагражден тем, что не ошибался, а тот, кто до последнего момента ни о чем не догадался, получит интересный финал. В общем, могу смело порекомендовать «Гипнотизера» к прочтению тем, у кого есть пара дней свободного времени в отпуске или по причине легкой простуды. Не пожалеете, честное слово!

19 декабря 2012 г., 08:59

Такое ощущение, что вся Европа состоит нынче из больных, аутистов, невротиков, психов, психопаток, истеричек, очень нервных психиатров и не менее нервных и злых полицейских, и все они постоянно раздражены, кроме того состоят в очень сложных отношениях и все время скандалят, кричат, причем совершенно не слушая друг друга, о чем вы узнаете в мельчайших подробностях. Скандалы повторяются и повторяются с выматывающим постоянством, Также будут смаковаться милые мелочи типа слюны, стекающей или пузырящейся, запахов разложения, крови во всех видах и пр. Тут и до меня рассказали много хорошего.

По сути. Конечно авторы не превзошли Дэна Брауна, у которого семилетний сын убил отца, но подошли очень близко: у них восьмилетний - это уже сексуально озабоченный маньяк, а сестра (на восемь лет старше) безумно его боится! И они это серьезно? Интересно, что авторы читали о гормональном развитии? Или в больницу доставлен мальчик с сотнями ранений (представьте себе только - сотни - множественное число!) Они представляли себе что это такое сотни ранений? в таком состоянии больной в лучшем случае лежит в коме от потери крови, в худшем от нее умирает. И полицейский не находит ничего лучшего, чем решить мальчика гипнотизировать! Лежащего в коме? да нет, все нормально, мальчик живой и разговаривает. С сотнями ранений? Или мальчик со скальпелем - чик-чик и шея женщины вскрыта. Авторы попробовали сделать это хотя бы с простым куском мяса? И т/д. и т.п. Книга просто изобилует нелепостями, от которых тошно.

Второе. Сюжетную линию авторы строить не умеют - сначала глупое расследование (практически его и нет), где все друг другу мешают его проводить, а потом внезапно обрыв, и безо всякого расследования - переход в помойку психов из багажа доктора. Раздражает не это, а то, что в основу ставится совпадение, которых в жизни бывает очень мало. Доктор, который должен был появиться через полкниги расследования (в случае если оно успешно), оказывается в книге на первых страницах. Это выглядит глупо и притянуто за уши.

Ну и последнее, что меня добило и я швырнула книгу об стену - это сеансы групповой психотерапии с гипнозом. Это такой глобальный непрофессионализм, что если авторы это придумали, чтобы показать аппетитных психов всех мастей, то флаг им в это место, но я это не читаю, либо если это на самом деле происходит в европейской психотерапии, то я понимаю, почему в Европе так много психов (судя по этой книге).

Короче шедевр тянет на хорошую премию Дэна Брауна, и она соберет свой урожай любителей, но... я не из их числа. Кстати, порадовало то, что читатель - не фраер, он все видит. Спасибо за замечательные ироничные рецензии, многие просто в точку!

14 сентября 2011 г., 14:16

После успеха "Девушки с татуировкой дракона" скандинавы, как мне показалось, с удвоенным усердием принялись писать "кровавые" и "шокирующие" триллеры, закрученные до такой степени, что у читателя создается впечатление, что его нарочно водят за нос, показывая возможных преступников пальцем, перетрясая все их исподнее, чтобы сделать вывод о том, что "это не он".
Вот и семейная пара под псевдонимом "Ларс Кеплер" попробовали рассказать жуткую историю про мальчика-убийцу, гипнотизера, его больного сына и безумных пациентов из прошлого.

*СПОЙЛЕРЫ*
Живет-бывет гипнотизер. У него есть жена и неизлечимо больной сын, которому нужны регулярные инъекции. И он перестал гипнотизировать 10 лет назад из-за некоего случая в практике. И вот неожиданно гипнотизера вызывает полицейский в больницу и просит загипнотизировать полуживого растерзанного мальчика, чтобы выяснить, где его старшая сестра и спасти от убийцы всей семьи. Но оказывается, что убийца всей семьи сам мальчик - он признается в этом под гипнозом. Мальчик, придя в себя, обещает убить гипнотизера и всю его семью.
А потом пропадает сын гипнотизера. Конечно же мы подозреваем мальчика-убийцу. Но потом выясняется, что это не он. Мы ищем других подозреваемых и для этого откатываемся на 10 лет назад – в историю последней группы пациентов нашего гипнотизера. И узнаем их жууууууууткие тайны.

Книга – хороший триллер, прекрасно поддающийся экранизации. Немного надуманный, немного стилизованный. Но в целом весьма кровавый и закрученный (а что еще мы ждем от триллеров?:))

6 из 10

Все рецензии читателей...