ИЗДАНИЯ

Eksmo.ru391 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес109 руб.

Описание

Литературный дебют супружеской пары, пишущей под псевдонимом "Ларс Кеплер", произвел ошеломляющее впечатление на читателей, критиков и издателей. Это первый шведский роман, с колоссальным успехом проданный за рубеж еще до публикации в Швеции. "Гипнотизер" - только начало захватывающей детективной серии.
В пригороде Стокгольма в раздевалке спортивного клуба найдет зверски убитый мужчина. Позже в его доме обнаруживают зарубленных с чудовищной жестокостью жену и маленькую дочь. Похоже, убийца задался целью вырезать всю семью, однако тяжело раненный сын выжил. Комиссар уголовной полиции Йона Линна узнает, что в живых остался еще один член семьи - старшая сестра мальчика. Он понимает: необходимо найти девушку до того, как это сделает убийца. Чтобы поскорее допросить единственного свидетеля, Иона Линна связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Только так можно получить описание преступника. Эрик нарушает свое давнее обещание отказаться от занятий гипнозом. И цепочка невероятных событий начинает неумолимо разматываться...

Лучшая рецензия

23 августа 2011 г., 15:04

Долго не знал с чего начать рецензию.. И так и эдак попробовал.. Найти нужную фразу для начала никак не мог. В итоге, рассудив, что рецензия всяко не удастся, покорно сдался. Но как же тогда получить огромное количество плюсиков (о, не врите, мы все это жаждем) и создать некое подобие ажиотажа в обсуждении?

Маркус Зузак - бездарь и жопорук. "Книжный Вор" на самом деле писал кенгуру.

Ну вот, так лучше, можно теперь и о скандинавских детективах.
Дело в том, друзья, что Ларс Кеплер - это не один скандинавский человек, а некая пара, у которых наверняка очень смешные фамилии. И решила эта пара написать роман с лихо закрученным сюжетом, затронув все аспекты психологического триллера и классического детектива. И было бы все хорошо, если бы эту пару звали Юхан и Магнус. Представьте, кстати, как бы здорово они еще на этой теме бы пропиарились. Но нет.. Александр и Александра Коэлью (уже как бы намекает) Андорил уверенно нарушают одно простое правило - мальчику нельзя писать вместе с девочкой. Иначе получится "Гипнотизер".

В принципе, первая часть книжки очень даже хороша, повествование нестандартное, герои "живые", все разложено по полочкам и видна очень небанальная писательская задумка. До того момента, как, примерно на середине книжки, в очередной рядовой главе главному герою не приходит в голову ощутить на себе ОТКРОВЕНИЕ, которое приводит его к ПОНИМАНИЮ. Все это занимает стопицот страниц, занудно и, как закономерный итог, бездарно раскрывает всю интригу романа. Таким образом вторая часть сводится к тому, что все просто занудно шляются по Швеции и Финляндии и ищут ЗЛОДЕЯ. Как-то причем буднично и глупо. И развязка занимает с пяток страниц, оставляя не то что ряд вопросов, а просто немое удивление.. Бумага что ли в принтере кончилась?

Так или иначе, хоть и не рекомендую, но почитать этот роман можно. Если, конечно, вы дочитаете до середины и потом резко и неожиданно уедете в Никарагуа растить сахарный тростник, так и не познав разочарования от концовки. Но все равно, отрабатывая несуществующий контракт с издательством "Corpus" (а неплохо было бы, а, ребят?), которое продолжает исправно издавать те книги, которые не издает никто, хочу сказать, что это лучшее издательство на Свете. Потому что они лучшие. Издательство "Сorpus". Лучшие.

Ещё 24 рецензии
17 мая 2011 г., 13:08

Мне бы очень хотелось посмотреть, как Александр и Александра, которые вместе составляют Ларса Кеплера, придумывали эту книжку. Творческий процесс должен по идее был быть весьма занимательным – «Милая, я тут подумал, а что если мы разрубим девочку пополам?» - «Чудесно, милый, и тогда давай завалим вот ту идиотку так, чтобы у нее потом черви из глаз полезли!»
Да, это прелестный крепкий образчик скандинавской чернухи с оживающими покемонами, частями тела, крепко сидящим на всем аптечном прайсе гипнотизером, проблесками безрадостного секса и кровожадным убийцей, по ночам встающим из-под капельницы. Детские травмы, гниль с котятами и прочие топоры в затылках уже достаточно привычный фоновый рисунок, на котором внимание даже не останавливается, хотя в целом текст тянет как минимум на четыре пожизненных.
В общем, роман совершенно не мимимишечный и, как положено отражению благополучной шведской реальности, населен, в основном, темным бессознательным всего шведского народа. Гипнотизера Эрика-Марию Барка поднимают посреди ночи к постели мальчика, выжившего после того, как всю его семью покрошили топором в особо скандинавской форме, но, как известно – если книжка называется в честь тебя, то лучше бы ты, мужик, с постели не вставал.
Настоятельно рекомендую читать в состоянии «убить всех людей» - три-четыре часа авторы будут делать это за вас.

Перед Вами подборка книг из популярной серии"Corpus" под издательством "Астрель" и "АСТ". В данную серию входят почти два десятка подсерий качественной художественной литературы от российских и зарубежных авторов. Эта серия объединяет разные литературные жанры, а именно детектив, триллер, исторические и приключенческие романы, путешествия и другие.

Страничка издательства

Обновление подборки:
13.04.2015(+1)

Конечно же, у всех нас очень разные родители, но тем интереснее!
Именно наши родители формировали в детстве наш литературный вкус, подсовывая те или иные книжки, а на некоторых даже настаивали. Сколько замечательных книг мы открыли для себя благодаря им!
Но время идет, жизнь меняется, появляется много новых книг, которые открываем уже мы сами.

А что бы ВЫ дали почитать вашим родителям?

Спасибо всем, кто решил или еще решит поделиться!
Большая просьба - обязательно пишите ваши комментарии к книгам, которые добавляете. Это не менее интересно, чем сами книги! Книги без комментариев не смогут жить в этой подборке.

***
На данный момент в подборке лидируют:
Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона
Кэтрин Стокетт - Прислуга
Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Тайная комната
Джордж Мартин - Игра Престолов
Алиса Лу - Там где ничего нет
Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка

Детективы, триллеры, полицейские и криминальные романы авторов из Скандинавских стран (Швеция, Дания, Норвегия, Гренландия, Фарерские и Аландские острова и, как дополнение, Исландия и Финляндия).

29a58c42dc51.jpg

Внимание! Делаю подборку коллективной, чтобы была возможность проголосовать за конкретную книгу.
Если вы хотите добавить в подборку новую книгу, прошу соблюдать географический принцип и проверять не дублируете ли вы уже имеющиеся книги.

Детективы, объединенные одним героем (или героями)

Ещё 19 подборок

10 декабря 2010 г., 17:11

Свежий скандинавский триллер о гипнозе и покемонах. Написал, естественно, «новый Стиг Ларрсон», куда без него, в роли которого на сей раз выступает шведская семья (в прямом смысле, не подумайте), пишущая под псевдонимом Ларс Кеплер. Уже в который раз замечаю в себе сильное желание сократить очередной триллер, как минимум, на треть. Вот и здесь после прекрасной интригующей завязки сразу же наступает вяленькое afterparty, и в сюжете не происходит ровным счетом ничего. То есть, конечно, происходит: кто-то что-то говорит, куда-то едет, пьет таблетки и бичует себя подозрениями в измене, и как-то незаметно под этот шумок тачанка сюжета подкатывает к следующей остановке, но это явно не то, чего ждешь от «значительного литературного события», обещанного Publishers Weekly. Однако, грузно перевалившись за середину, сюжет внезапно начинает раскручиваться бешеными темпами: бывший полицейский становится Пикачу, пятнадцатилетний мальчик берет в руки нож, а флешбеки главного героя переносят читателя на пугающие сеансы гипнотерапии, где люди с очень большими психическими проблемами пытаются открыть засовы своего подсознания и войти в «воронье гнездо». И вот здесь Кеплер преуспел. Действительно становится жутко перед лицом чужого сумасшествия, побуждающего женщину взять в руки ножницы и отрезать ими (нет, не то, что вы подумали, вспомнив «Антихриста») нос ребенку, которого она считает своим. Да, пожалуй, вторая половина вытягивает «Гипнотизера» на зеленый смайлик, хотя многие вопросы остались без ответов.

15 марта 2015 г., 21:04

Это было практически невыносимо.
Мало того, что у всех чёрти какие имена. Ладно, к середине книге с ними свыкаешься. И ваще книжка не виноваты, что я мало читаю скандинавскую литературу.
Мало того, что каждый герой раз десять не мог дозвониться до других героев. Так оне и ходили по кругу, и звонили друг другу, а трубки не брали. Тьфу!
Немного развиднелось, когда похитили мальчика и появилась хоть какая-то интрига и переживания.
Но всё равно, как итог: если преступник мужчина - то без инцеста и педофилии и не подходи, а уж ежели женщина - то ваще содом и гоммора, представьте себе самое худшее и смело умножайте на тыщу. Как же вы ваще выживаете тама в своей Скандинавии, милыя мои скандинавчики, ежели у вас таки преступники?
Почему мы любим Кристи. Потому что её детективы - победа бобра над злом. А тут чего? Ощущеньице, что тебя вымазали гавном.

Посему вопрос к читавшим: а чё там Нёсбе этот ваш? То же самое, али чутка про веселей?

26 октября 2012 г., 21:35

Супружеская парочка, баран да ярочка, взялись ваять триллер.
Методы их были похоже на выпечку пирога: ингредиенты если не первой свежести, то далеко не последней, текст рецепта отскакивает от зубов, под рукой куча бытовых помощников, все что нужно.
Приготовление идет удачно, тесто нужной консистенции, начинка еще лучше, даже для украшения идеи имеются.

Только вдруг муженек, а может и женушка, бунтарства ради или по неосторожности, пересаливает:

Он стал говорить, что мама должна была родить его по-настоящему. Он так объяснял себе эту несправедливость — что Лису родили «через влагалище», а его нет. Что мама должна была родить его «через писю», а не…

И дальше, как ни старайся, не разбавляй, не украшай, что и делали с вялым старанием получилось черти что.

Вторая часть настолько же плоха, как недурна первая.

15 января 2013 г., 17:09

Давненько не брала я в руки книг, которые невозможно отложить. Заинтересовать меня у авторов получилось с первых страниц. А затем уже темп происходящего практически не давал вздохнуть.

Сразу хочу подчеркнуть - это ярко выраженное жанровое произведение. Триллер с четкой кинематографичностью без всяких дополнительных нагрузок в виде философских рассуждений, морализаторства и т.п. Просто читаете сюжет.

А сюжет, доложу я вам, залихватский. Все эти сумасшедшие, странные дети, гипнотизеры на таблетках - все куда-то бегут, что-то постоянно происходит. В общем, лирических отступлений для того, чтобы выдохнуть, авторы нам не дают. Ну и развязка нормальная. Не то, чтобы совсем загадка с какого-то момента, но все-же как-то весь сюжет гармонично связался.

Но почему все-таки 5 звездочек? Вот честно, кроме того, что это изначально легкий (развлекательный) жанр, я у книги минусов не нашла. "Живые" герои с хорошо прописанными эмоциями, продуманная история, неизбитая завязка. Ну и мрачный скандинавский антураж. В общем, идеальный северный триллер. Читать любителям жанра.

Ну и традиционно обложки:
e7a4984e1c9c.jpg
США_Швеция_Великобритания

Американская мне нравится больше всех. Хотя идея нашей отличная. Но воплощение - так себе. То, что это глаз, не очень понятно. Чуть бы его подальше - и было бы прекрасно.

7 февраля 2015 г., 19:03

Warning! В тексте содержатся спойлеры!

Парочка Кеплеров для привлечения внимания

картинка BlackPearl

Посмотрели? А теперь поехали дальше!
Наверное многие слышали о скандинавских детективах. В России они стали популярны после выхода фильма "Девушка с татуировкой дракона" (2011). Фильм имел настоящий успех, на волне которого издательство "Эксмо" выпустило трилогию Стига Ларссона " Millennium". К сожалению, с книгами Ларссона я до сих пор не знакома, хотя первая книга трилогии в моей коллекции имеется. Что такое детектив в представлении скандинавов я узнала благодаря Камилле Лэкберг. Я выбирала книги в интернет-магазине и решила купить одну из ее книг. Вот с тех самых пор моя книжная жизнь изменилась, теперь я пристально слежу за новинками своих любимых авторов (на правах рекламы - моя подборка "Скандинавский детектив")
С Ларсом Кеплером я "познакомилась" совсем недавно. Просматривала новинки и тут - такое звучное имя! Оказалось, что за ним скрывается очень даже милая парочка - Александр и Александра. Первый роман был куплен незамедлительно (последующие по мере их выхода).
Итак, "Гипнотизер". 100% скандинавский триллер/детектив. Со всеми его составляющими. С семейными скелетами в шкафу, покемонами, маньяками и лужами крови.
В тихом пригороде Стокгольма совершено жестокое убийство. В раздевалке спортивного клуба находят почтенного отца семейства Андерса Эка. Его тело настолько жестко изуродовано, что даже бывалые полицейские шокированы преступлением. Вскоре выясняется, что убит не только Андерс Эк - в его доме находят убитыми Катью Эк (жена Андерса) и Лису Эк (дочь Андерса). Пятнадцатилетний сын Эков, Юсеф, выживает, но с тяжелыми ранами попадает в больницу. Начиная расследование этого кровавого преступления, полиция Стокгольма узнает, что у Эков есть еще старшая дочь, Эвелин, которая живет отдельно от родителей. Ее жизнь в опасности - ведь убийца наверняка решил вырезать всю семью. Но кто он? И почему так жестоко расправился с семейством Эк? Ответить на эти вопросы может только Юсеф Эк, находящийся в тяжелом состоянии после перенесения многочисленных операций. Полиция решает прибегнуть к помощи гипнотизера. (Я конечно слышала о том, что полицейские прибегают (в очень исключительных случаях) к помощи экстрасенсов, но вот об использовании гипноза в расследовании преступления слышу впервые).
Эрик Мария Барк, врач, специалист по шоковым состояниям, много лет назад отказавшийся от использования гипноза в своей лечебной практике (мы еще узнаем по какой причине) соглашается помочь полиции. Он погружает Юсефа в гипнотическое состояние, приводящее к шокирующему открытию. Оказывается Юсеф виновен в смерти своих близких. Он собственными руками зарезал мать, сестру, отца, а потом нанес себе многочисленные раны. Такое себе сложно представить. Ну, как говорится, в семье не без урода, и в шведской тоже. Юсеф Эк - сексуальный маньяк, из любви к родной сестре готовый зарезать всех, только бы Эвелин была с ним. Это такой шантаж, понимаете? Будешь со мной? Нет? Зарежу папу! Будешь со мной? Нет? Зарежу маму и так далее. И вот тут возникает маленькая нестыковочка (сейчас объясню в чем именно). Не совсем ясно, зачем Юсефу было резать себя, если он хотел быть с Эвелин. Не совсем понятно, как при таких тяжелых ранениях он смог выжить. И как вообще мог нанести себе такие тяжелые травмы? Ларсы, о чем вы думали? Вы практически убили персонажа, а потом он вскочил с больничной койки и помчался к сестре, попутно убив медсестру, поранив друга жены Барка и полицейского (ух, за полицейских я обычно переживаю в книгах). Вывод, который я сделала на данном этапе чтения книги:
Ларсы не стремились создать детективную историю, основываясь на убийстве семьи Эков, она была завязкой, довольно умелой, но до конца не реализованной. Что-то вроде той самой картинки для привлечения внимания, но очень хорошо вписавшейся в сюжет. А может быть в процессе написания романа возникла идея "организовать" еще более кровавое и шокирующее действо, кто знает? Тем более, что "Гипнотизер" является дебютным романом (мне всегда интересно, как возникает сама идея сесть и написать книгу, а тут еще авторов двое).
Как бы там ни было, но далее сюжет действительно начинает лихо закручиваться. Пусть читатель подумает, кто похитил сына Барков и с какой целью. Сбежавший из больницы Юсеф или это темной прошлое Эрика Барка дает о себе знать? А может похитители это компания подростков из неблагополучных семей? Мы переносимся на десять лет, назад, в прошлое. Эрик Барк только начинает свои групповые занятия с применением гипноза.
Немного о самом Барке. Хотя серия и названа «Йона Линна», в честь харизматичного полицейского отдела расследований, все же главную роль (и в расследовании в том числе) играет сам гипнотизер - Эрик Мария Барк. Он не только человек, прекрасно пользующийся гипнозом, но также первоклассный специалист по шоковым состояниям. В книге на него много чего сваливается – разлад в семейной жизни, осуждение коллег, похищение сына, проблемы со здоровьем. Несколько лет назад Эрик успешно практиковал гипноз на своих пациентах, однако его исследования были прекращены после неприятного инцидента, произошедшего во время одного из сеансов. Одна из пациенток Барка обвинила его в доведении до самоубийства. Когда в книге доходишь до этого момента, то хочется сказать – ну вот, кажется все и понятно, вот она, убийца! Но не тут то было! Что является одним из безусловных плюсов этой книги – ее способность держать в неведении до самого конца. Я не буду раскрывать самого главного спойлера, но разгадка преступления будет у вас перед глазами, а конец вас просто шокирует!
Любителям мрачной атмосферы, суровой скандинавской природы и скелетов на приусадебных участках (ой, чтоб сегодня не приснилось) понравится!

p.s. вы также можете посмотреть одноименный фильм «Гипнотизер»

p.p.s. или влюбиться в Йону Линна)

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015"
Команда "Black Hearts"

8 июня 2013 г., 00:00

Какая же редкостная дрянь!
Сплошные психи, уроды, маньяки... ужас! А накрутили, навертели на 600 с лишним страниц. Такое ощущение, что авторы смакуют всю описываемую жестокость, убийства, кровищу... фу! Даже пересказывать сюжет нет никакого желания. Очень мерзкая книга, никому не советую.

18 октября 2011 г., 19:40

Не могу предъявить ворох претензий: добротный триллер, по-шведски неторопливый и мрачный, с гипнотизером в главной роли, открывающим для себя заново свое прошлое. Я не очень поняла сочетание двух историй в этой книге, на мой взгляд, они не были никоим образом связаны.
Не носилась бы с рекомендациями: прочтите, прочтите, но крепкая четыре книге полагается.
Осознала, что у скандинавов (видимо, в противовес размеренной и стабильной жизни) в детективах обязательно какое-нибудь страшно кровавое убийство, издевательства над детьми-животными-женщинами и парочка маньяков-психопатов, а если и то, и другое, и третье одновременно - тогда можно прямоком отправляться в список бестселлеров.

Неладно что-то на севере Европы, неладно...

19 декабря 2012 г., 08:59

Такое ощущение, что вся Европа состоит нынче из больных, аутистов, невротиков, психов, психопаток, истеричек, очень нервных психиатров и не менее нервных и злых полицейских, и все они постоянно раздражены, кроме того состоят в очень сложных отношениях и все время скандалят, кричат, причем совершенно не слушая друг друга, о чем вы узнаете в мельчайших подробностях. Скандалы повторяются и повторяются с выматывающим постоянством, Также будут смаковаться милые мелочи типа слюны, стекающей или пузырящейся, запахов разложения, крови во всех видах и пр. Тут и до меня рассказали много хорошего.

По сути. Конечно авторы не превзошли Дэна Брауна, у которого семилетний сын убил отца, но подошли очень близко: у них восьмилетний - это уже сексуально озабоченный маньяк, а сестра (на восемь лет старше) безумно его боится! И они это серьезно? Интересно, что авторы читали о гормональном развитии? Или в больницу доставлен мальчик с сотнями ранений (представьте себе только - сотни - множественное число!) Они представляли себе что это такое сотни ранений? в таком состоянии больной в лучшем случае лежит в коме от потери крови, в худшем от нее умирает. И полицейский не находит ничего лучшего, чем решить мальчика гипнотизировать! Лежащего в коме? да нет, все нормально, мальчик живой и разговаривает. С сотнями ранений? Или мальчик со скальпелем - чик-чик и шея женщины вскрыта. Авторы попробовали сделать это хотя бы с простым куском мяса? И т/д. и т.п. Книга просто изобилует нелепостями, от которых тошно.

Второе. Сюжетную линию авторы строить не умеют - сначала глупое расследование (практически его и нет), где все друг другу мешают его проводить, а потом внезапно обрыв, и безо всякого расследования - переход в помойку психов из багажа доктора. Раздражает не это, а то, что в основу ставится совпадение, которых в жизни бывает очень мало. Доктор, который должен был появиться через полкниги расследования (в случае если оно успешно), оказывается в книге на первых страницах. Это выглядит глупо и притянуто за уши.

Ну и последнее, что меня добило и я швырнула книгу об стену - это сеансы групповой психотерапии с гипнозом. Это такой глобальный непрофессионализм, что если авторы это придумали, чтобы показать аппетитных психов всех мастей, то флаг им в это место, но я это не читаю, либо если это на самом деле происходит в европейской психотерапии, то я понимаю, почему в Европе так много психов (судя по этой книге).

Короче шедевр тянет на хорошую премию Дэна Брауна, и она соберет свой урожай любителей, но... я не из их числа. Кстати, порадовало то, что читатель - не фраер, он все видит. Спасибо за замечательные ироничные рецензии, многие просто в точку!

eщё 15 рецензий

AntonMalakhovich

Totushka

Новая, 250р.

VesperZ

Книга в отличном состоянии. Твердый переплет.
Встреча в г. Железнодорожном или в центре Москвы, подробности встречи обговариваются.
Цена - 300 руб.

Ещё 1 объявление