Зеркало Кассандры

ISBN: 978-5-386-02632-5
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Бернар Вербер

Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра.

Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее.

читать дальше...

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Интересные факты

- Тематика книги: предвидение, свобода, изоляция, будущее человечества и аутизм.
- Имя главной героини является отсылкой к Кассандре из Гомеровской Илиады, которая получает в подарок от бога Аполлона способность видеть будущее.
- Исидор Катценберг, герой романов "Отцы наших отцов", "Последний секрет" и "Смех циклопа", является дядей Кассандры.

еще...

Сюжет

Кассандра Катценберг имеет способность видеть будущее, но не может вспомнить ничего о своей жизни до теракта в Египте, в результате которого погибли ее родители. Сбежав из школы, она находит пристанище в "Искуплении", выдуманном поселении четырех беженцев, созданном на свалке. Тут-то Кассандра и начинает строить будущее.
Но сначала потребуется: познакомиться с Бароном, Герцогиней, Маркизом и Виконтом, создать команду, воспользоваться возможностями проекта "Пробаблис", узнать все об Эксперименте 23 и Эксперименте 24, обезвредить террористов, создать Дерево возможностей и Дерево Будущего, выжить и найти свою любовь.

еще...

Зеркала
Книги, где присутствуют зеркала, зеркальные миры и всё в таком духе.
cat_traveller
неудачники, неуверенные в себе, которые потом добились успеха
Предлагаю всем вспомнить и создать подборку на тему "прекрасного становления". Разыскиваются книги, в которых главный герой-героиня сначала были неудачливы в…
more-vnytri
Book&Travel
В 2012 году издательство Рипол-Классик представляет новую серию книг Book&Travel. В ней собраны ранее уже известные массовому читателю произведения, а…
Aedicula

11 января 2016 г., 16:54

Ей всего семнадцать. Факт, тут особо не поспоришь. Девушка, 17 лет, в начале книги еще живет в специальной школе для одаренных детей, но очень быстро оттуда сбегает (а позже еще и поджигает собственную школу) и переселяется на местную свалку на ПМЖ. Она ничего не знает о своем прошлом. Или почти ничего. Ей почему-то впервые пришла в голову мысль, что иметь провалы в памяти не совсем нормально, здорово и полезно. Победило любопытство и шило под управлением идеи-фикс - вспомнить все!! Ее зовут Кассандра. Прямо как проницательницу, которая историческая личность. Она обладает даром предвидения. О, удивиление! Вот так неожиданность! Вот уж совпадение! И куда же без очевидного символизма у Вербера? Правильно, никуда. Она уверена, что может спасти человечество. Если быть точными, то ее посещали сомнения на первых порах, как и всех супер героев. В какой-то момент она также не верила в собственны силы, возможности. Сомневалась. Хотела свернуть с пути. Куда же без этого? Хотя на счет супер героя я ей все же польстила. Для этого надо всего лишь... придумать счастливое будущее. А еще влиться в окружающую среду помойной жизни, которая описана более чем в достаточной степени подробности, пережить полчища крыс и албанцев, научиться рыгать, пукать, ругаться матом и пить алкоголь, а так же спасти человечество и собственных соседей бомжей. Ну и еще что-то, по мелочи.. Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь. Или переехать свалку и построить там дом. К запахам привыкают. Вербер, которого вы еще не знали. Мда? Где?

Я не перестаю удивляться двум вещам. 1. Откуда Вербер берет такое количество чужих цитат, анекдотов, нравоучений, стихов и просто фраз? Где прячется эта бездна? И закончится ли она когда-нибудь или господин Бернард будет продолжать штамповать одинаковые книжки, нагромаждая буквами все тот же однотипный скелет сюжетной линии? И 2. это - как?! Как я смогла прочитать эту книгу, как умудрилась продолжать, продолжать, продолжать читать пока она, книга, вдруг неожиданно не подошла к концу? Брезгливость тошнотворных подробностей зашкаливает. Как я это читала? Интересно, я была в своем уме или в чьем-то чужом?

16 февраля 2013 г., 13:20
Если твои слова не интереснее тишины, молчи

С самого начала книги бросается в глаза ее схожесть не то с пьесой, не то со сценарием. Действия описываются сухими короткими предложениями в настоящем времени [Кассандра идет... Кассандра видит... Кассандра прыгает...] Чуть позже до меня, наконец, дошло, что это мне напоминает - комикс! Даже сюжет будто бы срисован из старых добрых комиксов о супергероях. В результате эксперимента героиня обзаводится сверхспособностями и начинает бороться с негодяями и спасать мир. Как водится, не обошлось и без друзей-помощников. У Кассандры это четверо отбросов общества – бомжи с городской свалки. Правда, один из них внезапно оказывается гениальным компьютерщиком, другой – экс-военным, для которого обезвредить бомбу – плевое дело, третий – настоящим африканским колдуном. Какая неожиданная удача!

Что до суперсилы Кассандры – то она состоит в том, что девушка якобы способна видеть будущее. Только вот в книге это не слишком-то и заметно: о том, какая она талантливая и особенная больше говорит автор устами своих героев, чем это видно на деле. То же касается и аутизма героини. Конкретные его проявления встречаются крайне редко.

Кассандра не помнит своего прошлого до 13 лет, а всех встречающихся людей сравнивает с героями фильмов. А у меня "Зеркало Кассандры" тоже то и дело вызывало ассоциации с различными произведениями кино и литературы, поскольку все, что я увидела в книге, уже где-то встречалось ранее. Сюжет напоминает всяких "Халков", "Суперменов", "Бэтменов" и иже с ними; героиня своей "ненормальностью" и асоциальностью – "Девушку с татуировкой дракона"; часы, показывающие вероятность смерти – "Время"; албанские торговцы людьми – рецидивистов из "Заложницы"; идеальный мир будущего – "Планету КА-ПЭКС" и отчасти "Дюну"; эксперименты родителей над детьми – "Иллюзию греха"... Не то чтобы я обвиняла автора в прямом плагиате, скорее меня разочаровала несвежесть его идей.

О глобальных проблемах человечества Вербер говорит настолько много, однообразно и уныло, что эффект от его посыла примерно такой же, как от написания школьного реферата на эту тему – сдать/прочитать и забыть. Те же проблемы перенаселения, нехватки ресурсов, бедности, загрязнения окружающей среды, на мой взгляд, гораздо сильнее описаны в других произведениях. Например, после трогательной "Планеты КА-ПЭКС" так и хочется бежать спасать мир, а после "Вожделеющего семени" состояние шока не проходит еще долго.

У Вербера герои спасают планету с помощью чего бы вы думали? – С помощью веб-сайта, где каждый может оставить свое видение будущего, и на этом все. Ага, Интернет ведь всесилен! При этом управляют сайтом они прямо со своей помойки, потому как бомж-хакер провел своим друзьям Интернет, установил компьютеры, телевизоры, даже камеры слежения. Да и вообще пятерка живет на свалке весьма вольготно, а пукают, рыгают и матерятся они только потому, что это, оказывается, такая у бомжей фишка. Создается впечатление, что автор, изображая низшие слои населения, совсем не имеет понятия о том, о чем пишет.

Трудно перечислить всю чушь, которая встречается в этой книге, тем не менее, среди нее все-таки можно отыскать рациональные мысли и броские фразы, правда подозреваю, что авторство большинства из них не принадлежит Верберу.

4 из 10

P.S. Хммм, мсье Вербер, разве Роналдиньо когда-нибудь играл в Ювентусе?

P.P.S. Говорящая матка меня добила:

Моя матка говорит мне о том, что готова зачать ребенка, и огорчена тем, что ее не оплодотворили.

Я, знаете ли, тоже недавно беседовала со своим желчным пузырем. И он был огорчен тем, что я столько времени потратила на эту ахинею.

13 мая 2013 г., 15:24

Книгу порекомендовала подруга. Прочитала и не разочаровалась. Это первая прочитанная мной книга Вербера после "Тонатонавтов", но прочитав ее я укрепилась во мнении, что мне стоит взяться и за остальные произведения этого автора. Здесь хорошо отражена психология героини - девочки, которая не понимает, дар ей в жизни достался или проклятие. Эта книга не отпускает с первого до последнего слова, а потом еще долго заставляет размышлять над ней. Она увлекательна, интересна и поучительна. Склонный к анализаторскому мышлению читатель извлечет из нее много жизненных уроков. Рекомендую книгу настоящим читателям, которым не лень задуматься над прочитанным всерьез.

1 февраля 2016 г., 11:52

Четверку поставила только за то, что Вербер как всегда обращает внимание на глобальные проблемы человечества. Мне это всегда нравилось в его книгах. Сама же Кассандра меня бесила дико, и я считаю ее историю притянутой за уши. Во всяком случае, я в нее не поверила. Даже представить не могла как такое возможно - добровольно уйти жить к бомжам. Ну и сама по себе девочка уж очень странная и неадекватная. И для меня опыт над ней не отговорка. Как-то сразу она мне не понравилась. Главы с ее разговорами с самой собой я под конец вообще пропускала ибо то был бред чистой воды. Констатация очевидного и постоянные рассуждения об одном и том же - как и почему ее видит/не видит пробабилис - для меня это было просто чересчур.
Но не смотря на свои размеры и чрезмерное количество ненужной информации, книга читается легко. Мне кажется, было бы интересней, если бы Бернар написал только про античную Кассандру, которая могла бы видеть будущее на столетия вперед и без всяких там бомжей :)

7 декабря 2010 г., 11:34

Знать и не уметь убедить других - это, быть может, обидно, но знать и жить, как все, это еще хуже...

Не надо слушать слова. Надо слушать глубинные, истинные мысли. Люди часто говорят одно, а думают другое. Хотят одного, а делают другое. Поддерживают своих врагов, встают на пути у своих друзей. Кусают руку, которая их кормит, ласкают руку, которая их бьет. Людей можно понять только сквозь призму парадоксов, признай это, и тогда ты сможешь проникнуть в их суть.

Вербер умеет удивлять. Каждая следующая его книга оказывается лучше, чем предыдущие, что не может не радовать. Действие этой книги на этот раз происходит не в далеком будущем, не в прошлом, не в космосе, не в рае, а в самом, что ни на есть настоящем - в наши дни. Герои обсуждают современное состояние политики, смотрят сериалы, такие как Лост, Отчаянные домохозяйки, Побег, читают в журналах свежие сплетни. Обстановка тоже очень и очень реальная. Париж описывается именно таким каким я его запомнила. Башня Монпарнас, Монмартр, Дефанс, Трокадеро, Елисейские поля, Люксембургский сад. Парижские катакомбы я легко могла представить по тому фильму с Пинк - "Катакомбы". Это было именно то место, в котором также проводились мрачные вечеринки. Поэтому читая, окунаешься в знакомые места, что делает повествование еще ближе к реальности.

Многие говорят, что у Вербера много самоповторов. Я наверное об этом уже писала, но я не считаю это минусом. Он просто путем повтора вещей, которые для него важны, пытается донести их до людей. Декарации меняются, а основные идеи - все те же самые. Книжка вписывается во все предыдущие циклы и из них нисколько не выбивается. Так что я не знаю кому пришло в голову написать на обложке "Вербер, которого вы не знали". Как раз здесь обратное утверждение будет верным - это именно тот Вербер, которого мы всегда знали, и те, кто его до этого знал, без труда это поймут уже с первых страниц.

Книга богата на цитаты. Я навыписывала себе в блокнот огромное их количество. В этот раз я в ней нашла намного больше того, что близко мне. Здесь собрано много порой противоречивых мыслей, но в целом получается бесценный источник на практически все основные животрепещущие темы Вербера. И соответственно на мои тоже. Мой взгляд на мир отличается от большинства представителей общества, а в некоторых сферах со мной возможно никто не согласится, ибо это очень расходится с общественным мнением. У меня нет единомышленников, поэтому я испытываю почти радость, когда нахожу в книгах то, о чем сама думаю. Когда книги могут разделить со мной мои убеждения. Мы слушаем ту музыку, смотрим те фильмы и читаем те книги, в которых находим отражение себя, своих чувств и эмоций. И именно за это мы их любим.

На первый взгляд может показаться, что книга не относится ни к какому циклу. На самом деле так и есть, но внимательный читатель найдет в ней прямую связь с "Последним секретом" и "Звездной бабочкой". В отношении первой - связь, что ни на есть прямая, ибо здесь есть персонажи из той книги, а в отношении второй - герои читают эту книгу. Книга в книге. Вербер сам же описывал этот литературный прием в энциклопедической статье в "Тайне богов". И здесь как раз раскрывается двойственный конец "Звездной бабочки".

Структура произведения не имеет стандартных рамок, таких как вступление, кульминация, развязка, заключение. Повествование просто плавно плывет, заставляя следить за развитием событий. И в очередной раз Вербер создает такую интригу, которую не разгадать до самого конца. В процессе чтения книги невозможно представить чем она может закончится. Это то, что цепляет больше всего. Ты просто проживаешь жизнь вместе с героями, параллельно с ними. Следишь за их приключениями и гадаешь ЧТО же может быть в конце. Возможно по книге получился бы неплохой фильм, хотя внешне он был бы не очень лицеприятным.

О чем же все-таки книга? Она о двух противоречивых понятиях. Одно из них - это грустная констатация того, что мир уже дошел до критической точки и человечество стремительно катится вниз по наклонной, падение которого остановить невозможно. Что в будущем все будет только хуже до того момента, когда для новых поколений уже не останется среды обитания. Но Вербер не может отказаться от второго понятия, которое заключается в том, что даже ОДИН человек способен изменить будущее к лучшему. "Капля переполняет океан". Не нужно сдаваться, не нужно опускать руки, ведь с каждым хорошим поступком доля процента благополучного будущего становится больше. Вербер описал будущее, которое может быть у человечества. В нем человек живет в гармонии с природой, бок о бок с животными, все люди вегетарианцы, они занимаются йогой и медитацией. И живут они долго, потому что у них нет стрессов. Нет браков, нет собственности, никто никому не принадлежит, большую часть населения занимают люди зрелые. Вероятность такого будущего всего 1,3%, что ничтожно по сравнению с большей долей того "черного" будущего. Но мы творцы своей жизни и если захотеть, то можно все изменить. Наивно и утопично? Как знать...

Я для себя открыла удивительную вещь, о которой я раньше не задумывалась. Она исходит из этого диалога:

- Напомню тебе, что ты предотвратила два теракта.
- Подумаешь, тоже мне заслуга! А сколько неприятностей мне это принесло...
- Души потенциальных жертв взрыва знают, чем они тебе обязаны. И они тебе благодарны. Они помогают тебе без твоего ведома.
- Я не верю в эти вещи.
- Они помогают даже тем, кто в них не верит.

Я тоже не верю в мистику, но ни с того ни с сего мне стало как-то спокойнее. Появилось какое-то внутреннее спокойствие. Люди часто не делают определенных вещей, потому что они боятся быть неоцененными. Каждый хочет получить какую-то награду за свои поступки. Или хотя бы похвалу. Мало кто согласится помочь во второй раз, если в первый раз ему даже не сказали спасибо. Но вдруг и правда, те, кому мы помогаем, чувствуют эту помощь, даже если о ней не знают. Я всегда верила в то, что если о ком-то думать хорошие вещи или их говорить, то положительная энергия передастся тому человеку, даже если он очень далеко. Именно поэтому я всегда искренне поздравляла с днем рождения моих кумиров, веря в то, что мои поздравления дойдут до адресата, даже если адресат их не услышит лично из моих уст.

Кассандра была безапелляционна, но она мне нравится: "Я знаю, что я права. Все остальные ошибаются". Удивительно то, что ей 17 лет. У нас в этом возрасте девушки считают себя уже такими шибко взрослыми, самостоятельными и разумными. А в книге все к ней относятся как к ребенку. Она - "девчушка", "малышка", "малявка". Видно во Франции другие возрастные рамки.

В заключении определенно могу сказать, что книга оставила после себя глубокое впечатление, под которым я до сих пор нахожусь. Словно я поглотила нечто важное и сохранила бесценные знания у себя в голове.

6 сентября 2015 г., 19:10

Эту книгу я взяла из-за слов "Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь". Тогда ещё я не была знакома с Вербером, а после прочтения книги не стремлюсь читать другие его произведения. Хотя многие советовали "Империя ангелов" (на это ещё настроится надо).
Сама я прочитала ее за 3 дня, потому что тут не надо особо думать, она слишком легкая для меня, точно знаешь, что все уладится. Персонажи неплохие, люблю когда все немного чокнутые. Мне понравилось, что главная героиня (Кассандра) видела будущее и так хотела его предотвратить, иногда она меня бесила, но это я думаю нормально. Вообще сюжет запутанный, часы вероятности (такие же себе хочу!), теракты, брат Кассандры, эксперименты 23 и 24, обитатели помойки и т.д., все это конечно интересно, все к концу понятно (лично мне).
ДЛЯ ЛЕГКОГО ЧТЕНИЯ, НЕ БОЛЕЕ! Такая себе милая сказочка.

12 января 2012 г., 13:55

Когда я начала читать роман, в голове крутились различные идеи,но то что я прочитала повергло меня в шок. По началу было немного не приятно читать,но потом как-то втягиваешься,как Кассандра привыкала к новой жизни на помойке.

Если признаться честно,сначала я не понимала зачем она так сделала,бросить "нормальную" жизнь и убежать,а главное куда...НА ПОМОЙКУ.

Девушка без прошлого. Живет настоящим. И видит будущее. Сам сюжет только о ее виденье будущего приводит в восторг (ну лично меня). Сны о будущем. Выбор между :судом грядущих поколений или спокойной жизнью,где все равны. Все описано блистательно.

Вербер создал странный образ, ребенка-аутиста,который говорит приберегая слова для лучших врем, точнее в самом начале Кассандра вовсе молчит, чего я лично не понимала, пока не прочла роман до конца...
Запутанные сюжеты, странные теракты, часы вероятности, брат Кассандры, обитатели Искупления- все это наводит жуткий (в хорошем смысле слова) интерес, сразу хочется узнать и понять : кто же Кассандра на самом деле,почему ее брат покончил жизнь самоубийством, что такое Эксперимент 23 и Эксперимент 24 и многое-многое другое.

Ну, а в заключении я хотела бы сказать,это книга надолго заседает в голове,я еще раз убедилась , что Вербер-мастер слова.

19 февраля 2016 г., 11:11
Зеркало Вербера

Я сделал это! Я закончил читать сей роман, который, несомненно, во многом можно было бы еще доработать, улучшить и... укоротить. Я не о том, что в книге слишком много букв. Или что она слишком сложная для восприятия, а заумные фразочки хотелось бы упростить для лучшего переваривания мысли автора. Куча повторов, причем, ненужных! Вербер, увлекшись выписыванием и переиначиванием народных мудростей и поговорок, решил возвести "повторенье - мать ученья" в единственный алгоритм написания бестселлеров. Многократные флешбеки и копипасты лично на меня действовали как красная тряпка на быка. Я был готов встать и закричать: "Было! Было уже!".

Другая печаль состоит в том, что Кассандре не веришь. Ни как 17-летнему подросту, страдающему аутизмом. Ни как предсказательнице будущего, подобной Богу или сверхчеловеку. Чего только стоят её путешествия в прошлые жизни, донорство энергии... Жаль, Вербер забыл ей приделать крылья, чтобы она повторила подвиг Икара. Хотя нет, это уже наверняка сделала античная Кассандра, сорри за плагиат.

Единственный стоящий персонаж во всей книге - лис Инь Ян! Он страдает аллергией на слово "работа" (а кто из нас нет?). Мой фаворит на супергеройских скачках за звание самого адекватного жителя Искупления.

картинка elBrujo2014

9 марта 2011 г., 12:54

Из всего Вербера это первая книга, которая мне не понравилась.
Если бы я была редактором издательства, я бы отправила книгу на "доработку", не до конца продумана история Кассандры, слишком много несостыковок, дешевые сюжетные перипетии: когда у персонажа нет выхода, в последний момент появляется кто-то и спасает его, и все (все!) сюжетные повороты построены по такому принципу, это сюжетный ход для новичка, но не для такого опытного писателя, как Вербер.
Забавными показались ссылки Вербера на самого себя, на "Звездную бабочку", "Древо возможного", это что, такой ход, чтобы заинтересовать читателей в других своих произведениях? Это тоже большой минус, по-моему.
Внутренний голос главной героини. Она все пытается объяснить с точки зрения рационального, например, работу Пробабилиса, и это ну никак не увязывается с тем утверждением, что она действует только исходя из своих чувств и не опирается на рациональную составляющую своего мозга. Прямо в разрез идут это утверждение и ее мысли.
Начала говорить в 9 лет, а память появилась в 13... Ох, долго можно обсуждать, лучше даже не начинать. Вообще, поздний Вербер - это такой Вербер, которого лучше не анализировать, а просто считать развлекательной литературой.
Короче говоря, после "Муравьев" и "Империи Ангелов" писатель решил, что одних идей достаточно для продаж, а художественная форма, композиционное оформление - это уже детали, на которые не стоит обращать внимание, если вы понимаете, что я имею в виду.
А теперь похвалы. Колоритные персонажи, умение передать обстановку (я когда читала, иногда меня начинало подташнивать), этого у Вербера не отнять. Но самое главное - он остро обозначает проблемы современного общества и человечества, и пытается донесни до сознания читателей, а возможно, и не только, что пора уже что-то делать наконец, пора задуматься всерьез о том, что мы оставим после себя нашим детям, внукам на нашей планете. За это ему огромное спасибо. Ради этой идеи можно закрыть глаза на все художественные недочеты произведения. И задуматься о своем будущем, если вы понимаете, что я имею в виду.
Сайт с возможными вариантами развития будущего меня огорчил, так как он на французском, а мне так хотелось принять в нем участие...

1 февраля 2016 г., 13:50
3.5 /  3.986
Лучший способ не быть обворованным — ничего не иметь.

Итак. Все те же мысли, пронизывающие каждое из произведений Вербера. Явные и не столь явные отсылки на предыдущие романы. Что это? Писатель исписался или все-таки он пытается раскрыть нам в очередной раз глаза перед остро насущными проблемами, как то перенаселение, перезагазованность, социальная несправедливость и прочие недуги современного общества. Словно нерадивым ученикам он вдалбливает в нас информацию, кричит, призывая человечество решать "нужные" проблемы со страниц своих книг! Как странно, что по его книгам до сих пор не сняли ни одного фильма. Я настолько живо представляю его романы на экране, что никак не могу найти объяснения сему факту, учитывая бешеную популярность этого автора как на родине, так и за рубежом.

Что касается Кассандры, то здесь у меня осталось несколько вопросов. Во-первых, неужели апофеозом ее приключений останется жизнь на свалке... в семнадцать-то лет? Во-вторых, продолжит ли она видеть и предупреждать терракты. В третьих, если да, то теперь террористы знают, где ее искать и плавно возвращаемся к "во-первых".

Мы снова увидели идеальный мир глазами Вербера. Как и всегда в его варианте утопии царят свободная любовь и вегетарианство, обязательное долголетие и крайне маленькая популяция человеческого вида. Вот так он видит. В большинстве случаев, я с ним, конечно, согласна. Однако, как человек, на сто процентов зависящий от плодов современной цивилизации, не могу в качестве идеального мира представить одну из вариаций первобытного общества.

P.S. Если вы собираете собственный сборник цитат, то вооружайтесь карандашом! В книгах Вербера всегда найдется то, о чем стоит поразмыслить...

P.P.S. И да! Почему на обложке девушка с короткими волосами-то?

все 52 рецензии