Зеркало Кассандры

ISBN: 978-5-386-02632-5
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Бернар Вербер

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра.

Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее.

Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь.

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джоанн Харрис - Ежевичное вино
Джоанн Харрис 1384 читателя 207 рецензий 253 цитаты
Мерси Шелли - 2048
Мерси Шелли 35 читателей 9 рецензий 1 цитата

7 декабря 2010 г., 11:34

Знать и не уметь убедить других - это, быть может, обидно, но знать и жить, как все, это еще хуже...

Не надо слушать слова. Надо слушать глубинные, истинные мысли. Люди часто говорят одно, а думают другое. Хотят одного, а делают другое. Поддерживают своих врагов, встают на пути у своих друзей. Кусают руку, которая их кормит, ласкают руку, которая их бьет. Людей можно понять только сквозь призму парадоксов, признай это, и тогда ты сможешь проникнуть в их суть.

Вербер умеет удивлять. Каждая следующая его книга оказывается лучше, чем предыдущие, что не может не радовать. Действие этой книги на этот раз происходит не в далеком будущем, не в прошлом, не в космосе, не в рае, а в самом, что ни на есть настоящем - в наши дни. Герои обсуждают современное состояние политики, смотрят сериалы, такие как Лост, Отчаянные домохозяйки, Побег, читают в журналах свежие сплетни. Обстановка тоже очень и очень реальная. Париж описывается именно таким каким я его запомнила. Башня Монпарнас, Монмартр, Дефанс, Трокадеро, Елисейские поля, Люксембургский сад. Парижские катакомбы я легко могла представить по тому фильму с Пинк - "Катакомбы". Это было именно то место, в котором также проводились мрачные вечеринки. Поэтому читая, окунаешься в знакомые места, что делает повествование еще ближе к реальности.

Многие говорят, что у Вербера много самоповторов. Я наверное об этом уже писала, но я не считаю это минусом. Он просто путем повтора вещей, которые для него важны, пытается донести их до людей. Декарации меняются, а основные идеи - все те же самые. Книжка вписывается во все предыдущие циклы и из них нисколько не выбивается. Так что я не знаю кому пришло в голову написать на обложке "Вербер, которого вы не знали". Как раз здесь обратное утверждение будет верным - это именно тот Вербер, которого мы всегда знали, и те, кто его до этого знал, без труда это поймут уже с первых страниц.

Книга богата на цитаты. Я навыписывала себе в блокнот огромное их количество. В этот раз я в ней нашла намного больше того, что близко мне. Здесь собрано много порой противоречивых мыслей, но в целом получается бесценный источник на практически все основные животрепещущие темы Вербера. И соответственно на мои тоже. Мой взгляд на мир отличается от большинства представителей общества, а в некоторых сферах со мной возможно никто не согласится, ибо это очень расходится с общественным мнением. У меня нет единомышленников, поэтому я испытываю почти радость, когда нахожу в книгах то, о чем сама думаю. Когда книги могут разделить со мной мои убеждения. Мы слушаем ту музыку, смотрим те фильмы и читаем те книги, в которых находим отражение себя, своих чувств и эмоций. И именно за это мы их любим.

На первый взгляд может показаться, что книга не относится ни к какому циклу. На самом деле так и есть, но внимательный читатель найдет в ней прямую связь с "Последним секретом" и "Звездной бабочкой". В отношении первой - связь, что ни на есть прямая, ибо здесь есть персонажи из той книги, а в отношении второй - герои читают эту книгу. Книга в книге. Вербер сам же описывал этот литературный прием в энциклопедической статье в "Тайне богов". И здесь как раз раскрывается двойственный конец "Звездной бабочки".

Структура произведения не имеет стандартных рамок, таких как вступление, кульминация, развязка, заключение. Повествование просто плавно плывет, заставляя следить за развитием событий. И в очередной раз Вербер создает такую интригу, которую не разгадать до самого конца. В процессе чтения книги невозможно представить чем она может закончится. Это то, что цепляет больше всего. Ты просто проживаешь жизнь вместе с героями, параллельно с ними. Следишь за их приключениями и гадаешь ЧТО же может быть в конце. Возможно по книге получился бы неплохой фильм, хотя внешне он был бы не очень лицеприятным.

О чем же все-таки книга? Она о двух противоречивых понятиях. Одно из них - это грустная констатация того, что мир уже дошел до критической точки и человечество стремительно катится вниз по наклонной, падение которого остановить невозможно. Что в будущем все будет только хуже до того момента, когда для новых поколений уже не останется среды обитания. Но Вербер не может отказаться от второго понятия, которое заключается в том, что даже ОДИН человек способен изменить будущее к лучшему. "Капля переполняет океан". Не нужно сдаваться, не нужно опускать руки, ведь с каждым хорошим поступком доля процента благополучного будущего становится больше. Вербер описал будущее, которое может быть у человечества. В нем человек живет в гармонии с природой, бок о бок с животными, все люди вегетарианцы, они занимаются йогой и медитацией. И живут они долго, потому что у них нет стрессов. Нет браков, нет собственности, никто никому не принадлежит, большую часть населения занимают люди зрелые. Вероятность такого будущего всего 1,3%, что ничтожно по сравнению с большей долей того "черного" будущего. Но мы творцы своей жизни и если захотеть, то можно все изменить. Наивно и утопично? Как знать...

Я для себя открыла удивительную вещь, о которой я раньше не задумывалась. Она исходит из этого диалога:

- Напомню тебе, что ты предотвратила два теракта.
- Подумаешь, тоже мне заслуга! А сколько неприятностей мне это принесло...
- Души потенциальных жертв взрыва знают, чем они тебе обязаны. И они тебе благодарны. Они помогают тебе без твоего ведома.
- Я не верю в эти вещи.
- Они помогают даже тем, кто в них не верит.

Я тоже не верю в мистику, но ни с того ни с сего мне стало как-то спокойнее. Появилось какое-то внутреннее спокойствие. Люди часто не делают определенных вещей, потому что они боятся быть неоцененными. Каждый хочет получить какую-то награду за свои поступки. Или хотя бы похвалу. Мало кто согласится помочь во второй раз, если в первый раз ему даже не сказали спасибо. Но вдруг и правда, те, кому мы помогаем, чувствуют эту помощь, даже если о ней не знают. Я всегда верила в то, что если о ком-то думать хорошие вещи или их говорить, то положительная энергия передастся тому человеку, даже если он очень далеко. Именно поэтому я всегда искренне поздравляла с днем рождения моих кумиров, веря в то, что мои поздравления дойдут до адресата, даже если адресат их не услышит лично из моих уст.

Кассандра была безапелляционна, но она мне нравится: "Я знаю, что я права. Все остальные ошибаются". Удивительно то, что ей 17 лет. У нас в этом возрасте девушки считают себя уже такими шибко взрослыми, самостоятельными и разумными. А в книге все к ней относятся как к ребенку. Она - "девчушка", "малышка", "малявка". Видно во Франции другие возрастные рамки.

В заключении определенно могу сказать, что книга оставила после себя глубокое впечатление, под которым я до сих пор нахожусь. Словно я поглотила нечто важное и сохранила бесценные знания у себя в голове.

16 февраля 2013 г., 13:20

Если твои слова не интереснее тишины, молчи

С самого начала книги бросается в глаза ее схожесть не то с пьесой, не то со сценарием. Действия описываются сухими короткими предложениями в настоящем времени [Кассандра идет... Кассандра видит... Кассандра прыгает...] Чуть позже до меня, наконец, дошло, что это мне напоминает - комикс! Даже сюжет будто бы срисован из старых добрых комиксов о супергероях. В результате эксперимента героиня обзаводится сверхспособностями и начинает бороться с негодяями и спасать мир. Как водится, не обошлось и без друзей-помощников. У Кассандры это четверо отбросов общества – бомжи с городской свалки. Правда, один из них внезапно оказывается гениальным компьютерщиком, другой – экс-военным, для которого обезвредить бомбу – плевое дело, третий – настоящим африканским колдуном. Какая неожиданная удача!

Что до суперсилы Кассандры – то она состоит в том, что девушка якобы способна видеть будущее. Только вот в книге это не слишком-то и заметно: о том, какая она талантливая и особенная больше говорит автор устами своих героев, чем это видно на деле. То же касается и аутизма героини. Конкретные его проявления встречаются крайне редко.

Кассандра не помнит своего прошлого до 13 лет, а всех встречающихся людей сравнивает с героями фильмов. А у меня "Зеркало Кассандры" тоже то и дело вызывало ассоциации с различными произведениями кино и литературы, поскольку все, что я увидела в книге, уже где-то встречалось ранее. Сюжет напоминает всяких "Халков", "Суперменов", "Бэтменов" и иже с ними; героиня своей "ненормальностью" и асоциальностью – "Девушку с татуировкой дракона"; часы, показывающие вероятность смерти – "Время"; албанские торговцы людьми – рецидивистов из "Заложницы"; идеальный мир будущего – "Планету КА-ПЭКС" и отчасти "Дюну"; эксперименты родителей над детьми – "Иллюзию греха"... Не то чтобы я обвиняла автора в прямом плагиате, скорее меня разочаровала несвежесть его идей.

О глобальных проблемах человечества Вербер говорит настолько много, однообразно и уныло, что эффект от его посыла примерно такой же, как от написания школьного реферата на эту тему – сдать/прочитать и забыть. Те же проблемы перенаселения, нехватки ресурсов, бедности, загрязнения окружающей среды, на мой взгляд, гораздо сильнее описаны в других произведениях. Например, после трогательной "Планеты КА-ПЭКС" так и хочется бежать спасать мир, а после "Вожделеющего семени" состояние шока не проходит еще долго.

У Вербера герои спасают планету с помощью чего бы вы думали? – С помощью веб-сайта, где каждый может оставить свое видение будущего, и на этом все. Ага, Интернет ведь всесилен! При этом управляют сайтом они прямо со своей помойки, потому как бомж-хакер провел своим друзьям Интернет, установил компьютеры, телевизоры, даже камеры слежения. Да и вообще пятерка живет на свалке весьма вольготно, а пукают, рыгают и матерятся они только потому, что это, оказывается, такая у бомжей фишка. Создается впечатление, что автор, изображая низшие слои населения, совсем не имеет понятия о том, о чем пишет.

Трудно перечислить всю чушь, которая встречается в этой книге, тем не менее, среди нее все-таки можно отыскать рациональные мысли и броские фразы, правда подозреваю, что авторство большинства из них не принадлежит Верберу.

4 из 10

P.S. Хммм, мсье Вербер, разве Роналдиньо когда-нибудь играл в Ювентусе?

P.P.S. Говорящая матка меня добила:

Моя матка говорит мне о том, что готова зачать ребенка, и огорчена тем, что ее не оплодотворили.

Я, знаете ли, тоже недавно беседовала со своим желчным пузырем. И он был огорчен тем, что я столько времени потратила на эту ахинею.

9 марта 2011 г., 12:54

Из всего Вербера это первая книга, которая мне не понравилась.
Если бы я была редактором издательства, я бы отправила книгу на "доработку", не до конца продумана история Кассандры, слишком много несостыковок, дешевые сюжетные перипетии: когда у персонажа нет выхода, в последний момент появляется кто-то и спасает его, и все (все!) сюжетные повороты построены по такому принципу, это сюжетный ход для новичка, но не для такого опытного писателя, как Вербер.
Забавными показались ссылки Вербера на самого себя, на "Звездную бабочку", "Древо возможного", это что, такой ход, чтобы заинтересовать читателей в других своих произведениях? Это тоже большой минус, по-моему.
Внутренний голос главной героини. Она все пытается объяснить с точки зрения рационального, например, работу Пробабилиса, и это ну никак не увязывается с тем утверждением, что она действует только исходя из своих чувств и не опирается на рациональную составляющую своего мозга. Прямо в разрез идут это утверждение и ее мысли.
Начала говорить в 9 лет, а память появилась в 13... Ох, долго можно обсуждать, лучше даже не начинать. Вообще, поздний Вербер - это такой Вербер, которого лучше не анализировать, а просто считать развлекательной литературой.
Короче говоря, после "Муравьев" и "Империи Ангелов" писатель решил, что одних идей достаточно для продаж, а художественная форма, композиционное оформление - это уже детали, на которые не стоит обращать внимание, если вы понимаете, что я имею в виду.
А теперь похвалы. Колоритные персонажи, умение передать обстановку (я когда читала, иногда меня начинало подташнивать), этого у Вербера не отнять. Но самое главное - он остро обозначает проблемы современного общества и человечества, и пытается донесни до сознания читателей, а возможно, и не только, что пора уже что-то делать наконец, пора задуматься всерьез о том, что мы оставим после себя нашим детям, внукам на нашей планете. За это ему огромное спасибо. Ради этой идеи можно закрыть глаза на все художественные недочеты произведения. И задуматься о своем будущем, если вы понимаете, что я имею в виду.
Сайт с возможными вариантами развития будущего меня огорчил, так как он на французском, а мне так хотелось принять в нем участие...

16 февраля 2012 г., 22:06

Первое произведение Вербера, которое я взяла в руки, до этого я не обращала на его книги особого внимания, считая, что это подобное Коэльо.
Я бы в корне не права!
Книга меня поразила. Я долгое время не писала свое мнение о ней, т.к. не могла подобрать слова. Я и сейчас их не смогла найти, да и никогда это не сделаю - вот как меня впечатлило произведения Вербера!
Мистика, любовь, обыденная жизнь, социальные слои общества, отношения родителей и детей, болезни, отверженные, адаптация, экология... можно перечислять и перечислять темы, которые затрагивает автор. Причем, это не обычный экскурс, не суматошное перемещение из крайности в крайность, а вполне осознанный, связанный и глубокий текст.
Читала книгу и задумалась над многими вопросами, особенно над экологией, демографией - все же моя специальность) Мир катится в бездну, утопая в собственных отходах... остановить это можем лишь мы сами!

Рекомендую всем прочитать эту книгу, она того стоит. Сама же хочу познакомиться и с другими произведениями Вербера. Думаю, он займет свое место в моем списке "Любимые авторы"

15 февраля 2012 г., 21:24

Отличная книга. Вербер молодчина. Очень понравилась.Перед етим читала "Звездная Бабочка", ну просто шедевр. Много рассуждений о будущем, и таки вполне вероятном. Сюжет хороший, но больше всего удивила актуальность поднятых вопросов. Человечество действительно ведет себя к гибели, с развитием технологий, усугубления экономической стороны мира, загрязнение окружающей среды и перенаселение - это действительно то что происходит сейчас в мире, и как мне кажется прогрессирует с большой скоростью и никто даже не пытается что то предпринять для того что бы предотвратить гибель человечества.
4 человек которые живут на свалке, забытые и презираемые обществом, живущие в построенных домиках со старых автомобилей и стиральных машин, питающиеся крысами, собаками и кошками, все же лучше понимают жизнь чем "буржуи" живущие среди себе подобных и имеющих все что надо для существования. В этих пятерых бомжах есть что то особенное. Каждый имеет позади тяжелый опыт существования и свою историю. Так же у каждого есть свои мечты которые согревают их душу и помогаю жить не смотря ни на что.
Кассандра же очень сильный человек. Подросток, не помнивший своего прошлого, творит будущее. Не смотря на все испытания которые ей выпали она находит в себе силы идти дальше и узнать кто она на самом деле и что означает "эксперимент номер 24". Да многие из нас уже сдались бы при первой же неудаче. Она меняет спокойную жизнь "Искупления" на опасное приключение в конце которого четыре бомжа и одна провидица должны спасти мир.
На счет будущего. Как то дико осознавать что все предсказания нашего будущего, как сказала гадалка в цыганском таборе,просто то что мы хотим слышать. Когда предсказывают хорошее-мы верим, плохое-пытаемся опровергнуть.,
Нас программируют с самого рождения. Указывают нам как жить что делать и когда умирать. Прочитав про Майя вообще удивилась тому что с самого рождения они предсказывали будущее от рождения до смерти, с точностью до секунды. И матеря потом пели им их пророчество в качестве колыбельной. Все мы такие независимые и свободные просто чей то неудачный эксперимент.
Так же в конце книги герои сталкиваются с глазу на глаз с смертью и все становится на свои места: Фетнат признается в любви Эсмеральде, которую так сильно пытался скрыть; Ким и Кассандра тоже понимают что любят друг друга. Вот она, ошибка человека. Почему нужно говорить человеку о своей любви только тогда когда ничего нельзя вернуть или сделать? Почему? Люди бояться. Бояться быть отвергнутыми своими избранниками. Нельзя жить в страхе вечно. Нужно что то делать что бы ЖИТЬ, а не существовать.

Проблема многих людей заключается не в том, что они злые, а в том, что они просто не понимают, что же на самом деле происходит, потому что не могут представить себя на месте другого человека

9 февраля 2012 г., 22:07

Пожалуй, из числа современных писателей Бернар Вербер – один из моих любимых.
К настоящему моменту мною прочитаны практически все его книги: трилогия о муравьях, цикл книг о танатонавтах-ангелах-богах, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, сборник рассказов Древо возможного и одиночные книги Звездная бабочка, Отец наших отцов и Наши друзья человеки.
Таким образом, для себя я успела составить определенное мнение об авторе, его идеях и целях, которые он преследует в своих попытках достучаться до читателя.

И все-таки Зеркало Кассандры выделяется из общего ряда произведений Вербера.

1. Во многом книга содержит логичное развитие обозначенных автором ранее мыслей. Таких как: Древо возможного, происхождение человечества на Земле, возможность одного человека повлиять на развитие всей цивилизации и многие другие. Также Вербер не гнушается и дальше интерпретировать мифологическое наследие на свой вкус и взгляд.

2. В Зеркале Кассандры речь идет об Отверженных. О непонятых, неприспособленных к жизни в «нормальном» обществе людях. Проще говоря о бомжах. Главная героиня, унаследовавшая от своей античной тезки дар предвидения, убегая от людей, выбирает местом жительства свалку и старается расположить к себе ее оригинальных обитателей. Я бы сказала чтение не для слабонервных… И не потому что в книге много пошлости, совсем нет. Там много быта. Тех вещей, которые мы привыкли считать непристойными в рамках общественной морали. В некотором смысле приходится делать над собой усилие, чтобы привыкнуть к нравам и привычкам главных героев. Не говоря уже о меню людей, живущих на свалке…

3. Субъективно говоря, мне книга показалась значительно мрачнее и менее человеколюбивой, нежели предыдущие. И причин тому несколько:
- страх и отвращение перед толпой, о котором шла речь в цикле о Муравьях, в ЗК прочно пускает корни и проходит через всю книгу. Толпа – как нечто абсолютно безмозглое, как стая леммингов, которая придерживаясь привычного маршрута сигает со скалы в пропасть.
- мелочность людей, которые не хотят думать о будущем. Будущее пугает их. Поэтому в настоящем люди ведут себя как свиньи, не задумываясь о том, какую планету они оставят своим потомкам.
- метафорическая история с заводом по переработке мусора Молохом, когда легче не решить проблему, а закрыть на нее глаза или отложить до лучших времен, читай потомков.
- люди, старающиеся предотвратить теракт, не только не получают помощи, но еще и встречают ожесточенное сопротивление. Зато террористы разъезжают в машинах с дипломатическими номерами.
- родители, которые в погоне за мечтой ставят эксперименты на детях и превращают их в психически неуравновешенных людей.
- гениальные изобретатели, для которых столкновение с суровой реальностью и серой массой является решающим аргументом в эгоистичном желании умереть.

В общем, я думаю вы поняли… Перечислять мрачные моменты книги можно практически бесконечно… Вывод напрашивается неутешительный. Неужели автор настолько разочаровался в жизни, что пришла пора написать эдакий вопль направленный в космос?
И ведь не сказать, что Вербер не прав и жизнь наша радужна и прекрасна. Все практически так, как он описал на самом деле. Реалистичность данного фантастического произведения не так страшна, как то, что повествование оканчивается практически без надежды на хороший конец для планеты.
Все-таки я всегда считала Вербера романтиком. И большинство его книг и рассказов не сатирического толка имеют обнадеживающий финал. А здесь… мягко говоря сомнительный.

ИТОГО: Книга наводит на мрачные мысли о тщетности всего сущего. После нее чувствуешь себя Ондатром из Муми-Троллей, который в довершение всех бед с кометой еще и сел в торт. Также и все позитивные мысли после Зеркала Кассандры кажутся липкими, сладкими и противными... Ведь за ванной, закрывающей дырку в потолке скрывается комета. «Если вы понимаете о чем я говорю» (с) Виконт

12 января 2012 г., 13:55

Когда я начала читать роман, в голове крутились различные идеи,но то что я прочитала повергло меня в шок. По началу было немного не приятно читать,но потом как-то втягиваешься,как Кассандра привыкала к новой жизни на помойке.

Если признаться честно,сначала я не понимала зачем она так сделала,бросить "нормальную" жизнь и убежать,а главное куда...НА ПОМОЙКУ.

Девушка без прошлого. Живет настоящим. И видит будущее. Сам сюжет только о ее виденье будущего приводит в восторг (ну лично меня). Сны о будущем. Выбор между :судом грядущих поколений или спокойной жизнью,где все равны. Все описано блистательно.

Вербер создал странный образ, ребенка-аутиста,который говорит приберегая слова для лучших врем, точнее в самом начале Кассандра вовсе молчит, чего я лично не понимала, пока не прочла роман до конца...
Запутанные сюжеты, странные теракты, часы вероятности, брат Кассандры, обитатели Искупления- все это наводит жуткий (в хорошем смысле слова) интерес, сразу хочется узнать и понять : кто же Кассандра на самом деле,почему ее брат покончил жизнь самоубийством, что такое Эксперимент 23 и Эксперимент 24 и многое-многое другое.

Ну, а в заключении я хотела бы сказать,это книга надолго заседает в голове,я еще раз убедилась , что Вербер-мастер слова.

13 июня 2013 г., 23:01

Наверное, не зря я постоянно откладывала эту книгу на потом. Ожидала от этого автора намного большего.
Ладно ещё постоянно пукающие, воняющие, рыгающие главные герои, живущие на городской свалке, кишащей крысами и одичавшими собаками. На свалке, наверное, так и должно быть. Но наличие на той же самой свалке интернета, телевидения, камер по всему периметру... Это уже на грани фантастики даже при наличии такого компьютерного гения, как Ким Йе Бин. А постоянное везение главных героев чего стоит. Бомбы обезвреживают, пробирку с чумой пальцем затыкают, пулю на свалке подручными средствами вынимают, а рану майонезом закладывают. Прям американские боевики отдыхают) Иногда читать смешно было. И аутизма у Кассандры я как-то не особо заметила.
Троечку поставила в основном за интересные цитаты, которыми пестрит сиё произведение.

10 января 2013 г., 15:20

Слишком всего напичкано
Сначала, прочитав аннотацию к книги, меня сразу захватил какой-то восторг, что я что-то наконец-то нашла почитать. Просто в тот момент времени, я как раз искала, почитать что-то необычное и книга автора Вербера бросилась мне в глаза. Прочитав, при этом отзывы к ней, все отзывались о ней как о "удивительной книги, заставляющей переменить свои взгляды на жизнь". Может в начале так и было.
Кассандре было сложно, и я переживала за нее, когда она рылась в поиске еды в мусорных баках.
Я была так же рада за нее, что она нашла "дом", новых друзей, которые в принципе для обитателей свалки были довольно человечны. Но вскоре, когда события пошли по кругу, то она возвращается в город, то потом опять "на свалку", то снова бежит. Мне начинала это надоедать и я уже как-то отвыкла от героини. Потому что, я читала эту книгу через день, потом через несколько дней. Честно, это мое субъективное мнение, но мне кажется эта худшая книга из всех что написал этот автор. Я читала все остальные его книги, и меня больше впечатлили они. Я так и не поняла, что в этой книги хотел сказать автор, что-то типо "будущего можно избежать" или "ты сам можешь построить будущее". Это у него получилось неточно и вообще как-то слишком уже нагромождено. Даже появление брата Кассандры, которое в принципе почти в этом и заключается вся книга, меня не впечатлило. То ли я уже устала читать ее, то ли вообще герой был каким-то несуразным. Задумка книги была хорошей, но автор раскрыл на мой взгляд ее неверно.
5/10

6 ноября 2011 г., 20:49

Ожидала от Вербера большего. После Танатонавтов, Империи Ангелов и цикле о богах книжка кажется очень слабенькой. Хотя объем довольно приличный, много пустого в книге. Можно было бы написать все более концентрировано, а не повторять одно и тоже долго и нудно.

Очень непонятно было упоминание других своих произведений в книге. Что это, самореклама? Если это так, то рекламный ход хороший, потому что интерес к упомянутым книгам возник, вот только боюсь прочитав их еще больше разочароваться в авторе.

Сами идеи автора о судьбе человечества, о путях их решения и о нынешнем устройстве мира очень актуальны и животрепещущи, но вот воплощение очень пострадало. Утверждение на обложке "Вербер, которого вы не знали" верно, только в плохом смысле.

Еще книга меня лично заставила задуматься о значении имен, ведь действительно же имя человека несет определенную нагрузку и влияет на его жизнь. Вроде и раньше об этом знала, но не придавала значения, а теперь как то серьезней задумалась. Вот за это автору спасибо.

В итоге за идеи автору 5, за воплощение 1, в среднем получается 3

И еще. Не советую есть непосредственно во вреся чтения этой книги. Очень много в ней тошнотворных моментов, и никогда не знаешь где они тебя ждут.

Все рецензии читателей...