4,5

Долине муми-троллей все время что-нибудь происходит. Иногда забавное, иногда очень опасное. Вот и сейчас, когда, казалось бы, ничто не предвещало беды, на землю движется Комета из космоса. Что же…
Цикл: Муми-тролли, книга №2
Издательство: Детская литература, Детская литература. Москва

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 марта 2024 г. 20:52

5 С кометами никогда не знаешь наверняка.

«Светилась маленькая красная искра, похожая на звезду. Но это была не звезда. Она не поблёскивала и не мерцала. Она горела. И казалась неподвижной лишь потому, что хвост у неё был позади».

Муми-долина пока не догадывалась о том, что приближалось к её грядкам. В ней по-прежнему было «весело просыпаться по утрам и приятно засыпать вечером», и неугомонные исследователи вовсю этим наслаждались, ведь тропинки озорно петляли, волны приносили чудесные камни жемчужины, а уж какой обнаружился грот! Дома тоже вовсю активничали, Муми-папа строил мост, Муми-мама выкладывала ракушками клумбы... Хорошо там было. Уютно, спокойно, весело. Атмосфера начала сгущаться, когда в голубом домике объявился некий Ондатр, персона весьма мрачная. «Философу всё равно, жить или умереть», – уныло заявил он... но от…

Муми-тролль и комета, повесть

Перевод: Владимир Смирнов

Год издания: 1967

Твердый переплет, 146 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

В 2015 году труппой Финского национального балета был поставлен балет по повести "Комета прилетает"

Повесть впервые вышла в 1946 г. под названием «Kometjakten», затем в 1956-м появился переработанный вариант, называвшийся «Mumintrollet på kometjakt» (именно по этой версии выполнен перевод В. Смирнова). В 1968 г. повесть вновь переработана автором, окончательный вариант получил название «Kometen kommer» и переведён на русский язык Н. Беляковой. Именно этим объясняются существенные расхождения между переводами.

Приближается день рождения Муми-тролля. Снифф и Муми-тролль отправляются на берег моря по новой тропинке. На берегу Снифф, проследив за Кошечкой, находит грот. К вечеру они возвращаются домой, и вскоре начинается ливень. Ночью философ Ондатр приходит в Муми-дом и остаётся там жить, поскольку Муми-папа во время строительства моста нечаянно разрушил его нору. Той же ночью Ондатр рассказывает, что этот дождь — неестественный, что у него есть предчувствие, и что скоро прилетит комета, которая должна разрушить мир, поэтому ни в чём нет смысла.

Муми-тролль решает отправиться вместе со Сниффом на плоту в Одинокие Горы, где расположена обсерватория, и узнать у учёных больше о комете.

В пути они встречают Снусмумрика, который присоединяется к ним. Не без приключений все трое добираются до Одиноких Гор.

В обсерватории путешественники узнают, что комета действительно несётся к Земле и катастрофа произойдёт буквально через несколько дней. Компания срочно отправляется домой. По дороге Муми-тролль спасает от ядовитого куста фрёкен Снорк и её брата Снорка, которые тоже присоединяются к компании и продолжают путь в Муми-дол.

По пути домой они переживают ещё ряд приключений, переходят высохшее море на ходулях, встречаются с Хемулем-филателистом, которого тоже берут с собой.

Путешественники успевают раньше кометы в Муми-дол, где они рассказывают обо всех своих приключениях Муми-маме и Муми-папе. Решено спрятаться от кометы в гроте, который нашёл Снифф. Комета должна появиться вечером того же дня. И вот когда все уже переместились в грот и комету остаётся ждать всего несколько минут, Муми-тролль вспоминает о Кошечке. Он бросается на поиски, находит её, и они возвращаются в грот в последний момент. Комета не столкнулась с Землёй, а прошла мимо неё. Ко всеобщей радости, жизнь в Муми-доле продолжается и возвращается в привычное русло.

1998 год - выпуск сериала "Муми-тролль".

1992 год - японский анимационный фильм "Комета в Муминленде".

2010 год - польский анимационный фильм "Муми-тролли и погоня за кометой".

Комета в Мумидоле (2021)

Кураторы

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 марта 2024 г. 20:52

5 С кометами никогда не знаешь наверняка.

16 февраля 2024 г. 20:14

5 Такое уютное чтение в пасмурный февральский день

Первое мое знакомство с миром маленьких Мумми Троллей началось у меня в далеком 1994 году, когда мне было шесть лет. До сих пор помню то розовое издание «Сказочные повести скандинавских писателей» толщиной с мою детскую ручонку и классическими черно-белыми иллюстрациями. Но удивительно то, что в то время я особо не прониклась приключениями маленьких зверьков — они мне казались скучными. Спустя почти тридцать лет я решила заполнить этот пробел и в этот раз читаю данную повесть. Заметила, что Туве Янсон наделила своих героев характерами самых настоящих детей — они такие же взбалмошные, местами смешные, местами серьезные в размышлениях на какие-то, казалось бы (для взрослого), наивные темы.. но они такие настоящие! Прям так и вижу перед глазами как перед домом Туве бегают маленькие сорванцы…

Подборки