"Blood Meridian" is an epic novel of the violence and depravity that attended America's westward expansion, which brilliantly subverts the conventions of the Western novel and the mythology of the…
Издательство: Picador

T Bheag (tbheag)

16 апреля 2024 г. 07:52

5 Потерял ты путь свой во мраке…

Роман «Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе» относится к тому типу литературы, который я люблю и читаю с огромным удовольствием. Это и основанный на реальных событиях середины девятнадцатого века, достоверный до мельчайших деталей рассказ о знаменитом походе банды Глэнтона в мексиканскую пустыню за скальпами, и символическая поэма в прозе — о тьме, беззаконии и человеческих пороках, — полная любопытных отсылок, интересных концепций, оставляющая место для размышлений и интерпретаций… Наконец, это та образцовая проза, что своей особой мелодикой (во всяком случае, в оригинале), своими метафорами и неожиданными сравнениями способна, что называется, выжать слезу восхищения у самого искушённого читателя. И в то же время я прекрасно понимаю, почему эта книга «не для всех».

В первую…

ISBN: 978-0-330-31256-1

Год издания: 1990

Язык: Английский

Формат: 13 см х 19,5 см.

T Bheag (tbheag)

16 апреля 2024 г. 07:52

5 Потерял ты путь свой во мраке…

В первую…

27 марта 2024 г. 09:43

Цитата о книге: "...В 2006 году по результатам опроса, проведённого среди писателей и издателей, роман вошёл в число величайших американских романов последней четверти XX столетия и занял в списке вторую позицию".

В этой истории практически отсутствует сюжет, она скорее представляет собой сборник зарисовок о жизни охотников за скальпами. Банда Глэнтона, к которой примкнул юноша по прозвищу Малец, бесчинствует на юге Америки. Официально, они защищают население от индейцев, в качестве вознаграждения власти оплачивают каждый привезенный ими скальп. Реально, скальп индейцев не слишком отличается от скальпа мексиканцев (которых собственно и надо защищать), чем и пользуются безжалостные бандиты.

Книга полна жестокости, на ее страницах бесконечно проливается кровь. Герои кажутся таким же фоном,…

Подборки

Издания и произведения