20 августа 2022 г. 01:06

Нил Гейман навеки для меня останется графическим автором. Его комиксы великолепны, повороты сюжета впечатляют, как он жонглирует уже, казалось бы, знакомыми всем персонажами - достойно восхищения.

1602 - захватывающая история про... всех тех персонажей, про которых мы знаем из других произведений и фильмов, но в необычном сеттинге. Не буду называть имена, по большинству и так можно понять, кто есть кто, хотя некоторые персонажи оставались для меня загадкой по последнего.

По сюжету есть некий сдвиг по времени, неподобающий нормальному течению событий. И герои, помимо решения насущных проблем - противостояния корон, например, - решают глобальные проблемы сохранения вселенной. Рисовка, как всегда, на высоте, особо порадовало различие стилей при упоминании как бы будущего и реального (для…

kassandrik

Самый неспешный

14 марта 2022 г. 20:20

4 Истории как фундаментальные принципы, вселяющие надежду

Именно эти строки из графического романа “Marvel 1602” являются для меня самыми запоминающимися. Творчество Нила Геймана можно любить, не любить, вообще не воспринимать, а порой даже совсем не понимать, но чего у автора невозможно отнять, так это силы его фантазии, смелости идей и уникального сумасшествия в сюжете. Создается впечатление, что Гейман способен практически на всё, а нравится нам это или нет, совершенно иная история.

Главная идея “Marvel 1602” заключается в том, чтобы перенести известных многим героев вселенной Марвел в жуткое и беспокойное средневековье, и конкретно в королевства Англии и Шотландии. Помимо островов Нил Гейман добавил Римскую католическую церковь, первых переселенцев в земли Америки и даже динозавров. Вот когда последние вышли на сцену, тут у меня вырвался…

CruLLen

Субъективно, но факт

1 декабря 2021 г. 21:53

Комиксы Марвел я никогда особо не любила. Мне просто-напросто не нравится рисовка и способ подачи информации. Здесь комикс отличается от классических тем, что нас перебрасывает в Средневековье. И идея, на самом деле, интересная. Как бы выглядели всем нам хорошо известные персонажи в то время. И даже не смотря на то, что персонажей я знаю далеко не всех, все равно большая часть героев легко узнается. И в принципе, данная история легко вписывается в канон мультивселенных основного сюжета. Ну я так думаю)) Фанатам комикс, скорее всего, понравится. Мне было просто любопытно ознакомиться с тем, что нам могут предложить разные авторы, как они могут поэксперементировать с Марвел. Вышло далеко не революционно, но чисто для себя почитать можно.

6 августа 2021 г. 13:04

«Marvel. 1602” - графический роман Нила Геймана, отличительной чертой которого является то, что действия перенесены в 1602 год.

«Marvel. 1602” - это мысленный эксперимент автора, что было бы, появись супергерои на 400 лет раньше.

Гейман работал над комиксом в 2001-2002 годах, после событий 11 сентября. Если вы знакомы с вселенной Marvel, то знаете, что действия комиксов происходят чаще всего в Нью-Йорке. После теракта Нил Гейман решил сделать местом действия своего романа Средневековую Европу. Трагичные события натолкнули его на эту идею, но как бы то ни было, задумка интересная, а вот реализация подкачала.

Сам Гейман говорил, что в комиксе главное - неожиданность и непредсказуемость. Для читателя задумка автора до самого финала должна была оставаться загадкой, а кто есть кто из…

23 апреля 2021 г. 21:01

3 Как в Тиндере...

Написала "Как в Тиндере", потому что на фото видишь одного человека, а по факту на встречу приходит средневековый граф Стрендж с бровями, как у Брежнева)

При всей любви к Нилу Гейману, этот сюжет понравится тем, кто любит Х-man и более второстепенных героев Марвел. Да, я понимаю, что в момент написания комикса - именно эти герои рулили и Мстителей никто не пиарил отдельными фильмами. Да, я понимаю, что Нил Гейман мастерски вписал супер-способности во времена Инквизиции, да еще и в историческое противостояние двух держав.

И все же этот комикс не оставил никакого следа в моем сердцем. Кроме коротенького смешка с фамилии Человека-паука, которая звучит здесь, как Паркуа)

aniuta1996

21 февраля 2020 г. 13:25

Нил Гейман через комикс перенес действие героев Marvel в 17 век. Вышло интересно, Хоть герои изменились кардинально, вы их уже не узнаете внешне, но это оказалось интересным опытом. Герои остаются со своей изюминкой даже несколько веков назад, будь то Человек-паук или Доктор Стрэндж. История Нилом Гейманом открывается по-новому, он привносит свой, авторский труд в мир Marvel. Советую не только фанатам Marvel, но и тем, кто как и я хочет познакомиться с этой вселенной. А кого узнаете вы, глядя на эту картинку?

29 августа 2019 г. 21:50

5 Скорее всего это анализ, а не отзыв

Комиксы в целом для меня редкое явление. Не всегда можно найти интересную историю, а также хорошую рисовку. А вот данное произведение подошло, как и по первому моему критерию, так и по второму. Что дало комиксу войти в ряд любимых книг. Итак, что же меня такое зацепило в данной книге? Вообще исходя из выше упомянутого, то это: рисовка и сюжет. Но, ко всему этому добавляется просто шикарный состав каста, автор произведения, взаимодействия главных героев, разные перевороты, повороты в сюжете и на этом список не заканчивается. Если рассматривать отдельно стиль художника, то могу сказать, что он не дебильный. Все приближенно к реализму, приятные оттенки, не вырвиглазные. Вообщем могу сказать, что рисовка шикарна, а это не мало важный пункт в комиксах. Ещё хочу уделить внимание на…

13 августа 2019 г. 20:37

5 1602, а проблемы все те же

Ох уж это Нил Гейман со своими фантастическими мыслями. Комикс посвящён всеми нами любимым героям вселенной Марвел. Тут есть и прототип Фью, Алой Ведьмы, Магнето и других, но совершенно в другое время. Гейман переносит читателя в 1602 год и показывает, как бы выглядела история супер героев, если бы она проживали столетиями раньше. За основу происходящих событий в комиксе были взяты подлинные исторические события, а также упоминаются реально существовавшие личности. Гейман умело показывает, что в 1602 году проблемы у супер героев абсолютно такие же, как и в наше время. Мутантов не принимает общество, их считают детьми Дьявола, ведьмами и колдунами, а священная инквизиция ставит перед собой задачу их уничтожит. Ну а Супер герои как и всегда должны спасти мир от нависшей угрозы…

23 сентября 2019 г. 09:28

4 Угадай кто?

К сожалению, при всей моей любви к Нилу Гейману и к его Песочному человеку, сюжет комикса меня не увлёк. Возможно потому что я не фанат MARVEL.

Весьма интересно узнавать героев в новых амплуа; в этом главный плюс комикса. Даже моих, весьма отрывочных знаний хватило чтобы всех узнать. Единственный, кого я загуглила, оказался оригинальным персонажем комикса. Некоторые герои были весьма интересно запрятаны, и принесли немало радости при узнавании. Комикс вторичен, но определённое удовольствие принёс.