4,6

В монографии, посвященной творчеству выдающеюся англо-американского поэта, теоретика литерагуры, культуролога Т. С. Элиота (1888-1965), впервые в отечественном литературоведении подробно исследуются…
Издательство: СПбГУ

27 ноября 2013 г. 15:12

Особенную прелесть произведениям «увлекательнейшего жанра КНИГ О КНИГАХ» (речь идёт о литературной критике) придаёт, на мой взгляд, гармоничное сочетание глубокого научного содержания и высокого художественного мастерства. Возможно, книга Аствацатурова не вполне отвечает этому требованию – она больше похожа на расширенную дипломную работу, насколько можно судит по её структуре и часто встречающимся «формулам» «такой-то исследователь пишет… с этим утверждением можно согласиться лишь отчасти», и представляет собой, скорее, образец специального исследования, чем полновесную литературно-критическую статью.

Но несомненной заслугой автора является подчинение, в лучших традициях русской классической критики, субъективного, личностного начала (своих эмоций) бесстрастному осмыслению текста. Иными…

ISBN: 5-1288-02000-0

Год издания: 2000

27 ноября 2013 г. 15:12

innashpitzberg

16 января 2012 г. 21:01

Если вы любите Элиота, обязательно прочитайте эту работу Аствацатурова. Это очень интересное и полезное для понимания творчества Элиота исследование.

Идеи в чем-то перекликаются с очень понравившейся мне работой Брукера "Reading the Waste Land: Modernism and the Limits of Interpretation" (Jewel Spears Brooker).

Тем интереснее было читать, вспоминая работу Брукера, сравнивая, выискивая новое.

Изложение у Аствацатурова очень четкое и ясное, очень понятное. Я получила большое удовольствие.

Подборки