Италия. Вино, еда, любовь

ISBN: 978-5-367-01446-4
Год издания: 2010
Издательство: Амфора
Серия: Клуб путешественников

Путешествуя по Италии, американский актер Майкл Такер и его жена актриса Джил Эйкенберри приобрели маленький домик среди холмов Умбрии и начали новую жизнь, в которой имеется лишь два приоритета: есть вкусную пищу и пить хорошее вино. Эта книга - увлекательные заметки истового гурмана, написанные легко, с юмором и пристальным вниманием к деталям.

читать дальше...

Мягкая обложка, 320 стр.

Алкоголь на обложке
Благополучно существует и потихоньку наполняется моя подборка "Алкогольные бренды в литературе" , в которой собираются книги с алкоголем "внутри". Теперь же…
Keltika
Книги, в названии которых есть напиток.
Подборка художественных книг, в названиях которых так или иначе присутствует название какого-либо напитка.
AffrontiRegiven
Стеклотара
Книги, на обложке которых присутствуют бутылки, стаканы, бокалы, фужеры и т.п.
KarinaVajt

6 марта 2014 г., 11:52

Первое, что хочется сказать – я хочу итальянский коричневый удлинитель. Я не знаю, зачем и для чего он мне, но раз сказали, что это нечто шедевральное, то я тоже такой хочу. Ну, и пора уже бросать все свои наработки и планы, и как герои книги сваливать всей семьёй в Италию. Ну а что, красота ж: коричневый удлинитель, чудесная еда и красоты Умбрии. Ради этого стоит жить и ходить в спортзал.

Уже в который раз замечаю, что мне нравятся книги такого плана, особенно серии Амфора. К тому же здесь очень интересно Майкл Такер рассказывает о своём переезде в Италию. Не просто «мы купили дом Рустико», но ещё и шутит, а так же хорошо готовит. Вообще, давно уже заметила, что актёры это очень хорошие рассказчики. Даже о банальных вещах они могут поведать необычно. Ярким примером тут служит рассказ, о походе в спортзал, как сложно Майклу было бегать, после неумеренного употребления пищи, или о том, как их дочь решилась выйти замуж за итальянского мясника. Но ещё более интересно узнать об их жизни. Классический брак двух актёров, дети, которых воспитывает вся труппа. Читать такие маленькие детали и воспоминания невероятно приятно. Искренне они пишут о том, как пришла полоса кризиса, говоря прямо им, помахали ручкой. Многие в такой ситуации сдаются. А здесь, это на грани трагедии, ведь его любимая жена Джил больна. Казалось бы, всё, конец. Лучиком радости стал как раз их маленький домик в Италии.

Но началось всё на несколько лет до этого, со случайной поездки, вовсе не с целью покупки. Один взгляд на Италию, и герои уже не смогли с ней расстаться. Увлечённого человека узнать легко, по его работам и разговорам. А тут этого достаточно, сразу видно, что это место создано для них. К тому же, много знакомых, с которыми можно посидеть и пообщаться за бокалом вина с вкусной едой. Я знакома с итальянской едой, поэтому скажу, что это действительно вкусно. И как бы парадоксально это не звучало, если готовит мужчина, у него выходит как-то особенно вкусно. И откровенно завидую в данном случае своей двоюродной сестре, у которой муж непосредственно с этим связан. Поэтому Майкл вызвал во мне симпатию не только нежностью к супруге, но ещё и тем, как ловко и умело он справлялся с итальянской кухней. Вот за это как раз и ценю подобные книги, особенно те, в которых герой не просто где-то ходит и на что-то смотрит, но и сам участвует «в жизни страны». Это нон-фикшн, а не любовный роман, поэтому и требования к такому произведению другие. Если книга захватывает, если она впечатляет, значит это правильный выбор.

Здесь действительно красиво, словно ты рядом с этими людьми, путешествуешь вместе, посещаешь рестораны, любуешься полями, делаешь перестройку дома. От этого внутри становится тепло и спокойно. Потому что эти люди видят смысл в жизни, находят радость в простых мелочах. Да, у них не всё идеально, но при этом они не унывают. Поэтому смысл ругать книгу, за ощущения героев? Они живут там, они прониклись духом. Да, конечно, можно купить билет в Италию, снять там домик, а потом обругать книгу. Но, а что делать тому, у кого нет денег на поездку, кто не может себе подобное позволить? Да и поездка в Италию, не гарантирует безмерной любви к стране. Можно прожить месяц, но так и не понять культуру и людей живущих рядом. Я считаю, что если ехать куда-то, то это место уже нужно любить, готовиться и узнавать о стране больше, а не просто критиковать.

Важнее для меня, как раз умение сравнивать, а не просто считать своё мнение и свой опыт уникальным. Вот об этом как раз книга, когда герои осознанно выбирают спокойную жизнь в итальянской глубинке. Для меня, как читательницы, не принципиально о чём книга: о походах по музеям или о красоте природы. Мне важно КАК это описано. Если после этого, внутри возникает чувство того, что хочешь там побывать, то бинго. Ещё один плюс для меня в этой книге, то, что она содержит итальянские выражения, а я как раз планирую заняться изучением итальянского через год-другой. Да и разделяю я взгляд, что тихая и спокойная жизнь, более приятна. Будь у меня такая возможность и лишние деньги, я бы не раздумывая, стала уговаривать мужа переехать. А поскольку такой возможности нет, то и остаётся наслаждаться и пускать слюнки с такими книгами.

22 февраля 2016 г., 23:37
4.5 /  3.762
Манящая к себе Италия.

Я обожаю читать книги о путешествиях. Я не могу позволить себе полететь в Рим или Венецию, осмотреть окрестности Парижа с высоты Эйфелевой башни, полюбоваться оригиналами картин в именном музее Ван Гога в Амстердаме. Я не могу слетать на желанный Байкал и увидеть красоты Камчатки. Сейчас это все мечты и возможно когда - то я осуществлю хотя бы малую часть из них. Пока же я наслаждаюсь чтением книг и просмотром фильмов. Мечтая попутно, что когда - нибудь и я побываю там...
Италия. Какое мелодичное название страны. И как много обещает это слово удовольствий, впечатлений, восторгов. Меня привлекает итальянская культура, итальянская еда, точнее итальянская культура приготовления еды и ее поглощения. Как выяснилось, это настоящее искусство.
Автор книги - американский актер театра и кино, как и его жена. И однажды, после путешествия по Умбрии, они практически спонтанно покупают дом. Я всегда завидовала таким людям. Они легко могут менять дома, места жительства, даже страны - переехать практически в 60 лет в новую страну, языка которой практически не знаешь и не имея там близких знакомых - это не каждому по силам! А Майкл Такер и его супруга Джил с легкостью на это решаются, падая в новые впечатления как в омут с головой. Мне трудно даже переехать из одной квартиры в другую. Сложно поменять любимое кафе, привычный кинотеатр. Я из тех людей, которые прирастают к насиженному месту всеми корнями. Жаль терять друзей, переезжая в другой город, не хочется менять вид из окна. Видимо из-за отсутствия авантюристской жилки я и не могу похвастаться интересными путешествиями.
Как бы там ни было, Майк и Джил меняют место жительства и переезжают из Америки в прекрасный дом в Умбрии. Они все еще работают в США и им приходится жить на два континента. Автор соблазняет нас прекрасными видами, вкусной пищей, радушными людьми. Самой большой их проблемой стали по сути языковой барьер и проблемы на заправке. Все - таки жизненный опыт помогал нашим героям быстро приспособиться на новом месте, найти себе друзей и научиться готовить прекрасные блюда. Это вообще отдельная часть в книге. Застолья в Италии чем - то напоминают наши - засесть за ужин и просидеть за разговорами пару часов, готовку пищи при хорошей кампании и зрителях превратить в театральное представление. Есть конечно отличия - итальянцы педантичны и несносны, когда вопрос касается пиццы и пасты. Научиться отличать все эти виды продуктов друг от друга, заморачиваться насчет того, какое тесто лучше подойдет для этой пиццы, просто нереально. Наверно, нужно родиться итальянцем.
Книга легкая и приятная. Было очень верным решением провести парочку холодных промозглых вечеров февраля за книгой о яркой и манящей к себе Италии. Ну и для поднятия настроения несколько фотографий Умбрии, славящейся оливковым маслом, веселыми фестивалями и домашним вином.

23 октября 2015 г., 15:36

"Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант!
Что у гранда не спроси –
Он, как попка, – «си» да «си»,
Ну а сам все налегает
На селедку иваси!"

(Л. Филатов "Про Федота-стрельца")

Уже по названию понятно, что книга о еде и возлиянии. Полжизни отпахав на ниве театра и Голливуда, Майкл Такер решил рвануть в страну своей мечты - в Италию. Уболтав жену, прихватив с собой её подругу, он таки отправился в турне по стране, а точнее по всем итальянским ресторанам, кафе и прочим забегаловкам.

Это роман о любви. Любви к пасте, пицце, сыру, трюфелям... и винам. Ну и к жене тоже. Автобиография, написанная живым, остроумным и складным слогом. Не знаю, какой он актёр, но как писатель Майкл неплох (или это заслуга переводчика?). Единственный минус - отсутствие хронологии. Так называемые флешбэки хаотично встроены в события более позднего или настоящего времени. Если отвлечься на строчку-другую, то можно упустить нить и запутаться, что и когда произошло.

Много упомянуто названий улиц, дорог, городов и весей, и если вы никогда не были в Италии, то сей набор слов вам ничего не скажет. Но когда описывается ландшафт определённой местности, то есть ощущение, что лично всё увидел. Вот такой парадокс! :)) И конечно много внимания уделено итальянской кухне. Порой кажется, что кроме потрескать и запить Майка ничто в этом мире не колышет. :)) Но на самом деле он хороший семьянин и добрый человек.

В остальном книга удалась. Даже не ожидала, ведь я из этой серии уже читала об Индии и Франции, и мне те книги не понравились вообще.

29 января 2014 г., 12:13
1.5 /  3.762

Не подумайте, что книга так уж плоха. Наверно, мемуары просто не мой жанр. Или надо читать воспоминания известного и интересного человека, имя которого для тебя не пустой звук.

Написано очень даже не плохо, живым, приятным языком. Вот только содержание книги легко передать в двух словах: «жили - ели», акцент на последнем. А мне вот, например, интересней есть самой, чем читать, какие а-а-афигительные трюфели ел господин Такер в одном из крестьянских домиков. Хотя об Италии понастальгировала, вспомнила свои вечерние посиделки за бокалом домашнего вина в одном из ресторанчиков Рима.

Если вы любитель красочных описаний шедевров кулинарии, книга вам подойдет. Если нет – попробуйте накопить денег и съездить в Италию. Никакие мемуары не смогут передать солнечную и бесконечно теплую атмосферу.

19 апреля 2013 г., 01:06

Предостережение!! Книгу на голодный желудок читать категорически запрещено!!

Просто не верится, что где-то в мире есть такое идеалистическое место, в котором люди не торопясь наслаждаются жизнью. Получают удовольствие от каждого поглощенного кусочка пищи, выпитого бокала вина. Работают в свое удовольствие, общаются, смеются, просто живут.

У меня в компании с коллегами поварами, есть выражение, которое мы применяем, когда упиваемся невообразимо вкусной пищей, и новые эпитеты не приходят на ум, мы просто говорим, что получили кулинарный оргазм. Немного не культурно, но зато, правда. Вот сродни такому чувству возникло у меня при чтении этой волшебной книги. Невероятное желание, когда хочется бросить все, и на своем опыте ощутить все эти вкусовые восторги от такой прекрасной, манящей еды. Познакомиться с похожими открытыми и веселыми людьми, получить уроки по приготовлению самых разнообразных гастрономических изысков. Эх мечты… Но все же как прекрасно, что хотя бы частичку этого можно пережить просто погрузившись в страницы этой книги.

5 сентября 2015 г., 15:25

Название не соврало. Вино бокалами, бутылками и бочками. Умопомрачительная еда, разливает свой запах по всем страничкам, книгу так и хочется укусить то за очередную страничку, то вгрызться зубами в корешок, а слюнки текут дразня желудок все больше и больше (хотя куда больше ума не приложу). А еще магическая сила любви, окутывающая всех героев. Майкл Такер описал историю одного путешествия в мечту. Заветное желание мужчины постепенно завладело умами жены. Меня покорил Майкл, своей, будь-то не от мира сего любовью к жене, безудержной нежность к ней, даже не смотря на прожитые годы и все испытания.

И все было бы превосходно, не будь эта книга не столько о приключениях и Италии, как о двух стареющих и постоянно преодолевающих путь Нью-Йорк => Рим => Умбри актерах. Это жутко раздражало, заставляя отвлекаться от прекрасной природы, новых странных знакомых и все той же необычайно вкусной еды.

Пи.Си. Если быть честной, то книга Франция. Год в Провансе - Питер Мейл понравилась мне намного больше.

21 сентября 2013 г., 14:20
"Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". Джузеппе Верди.

Книга в дорогу, которую я читала непосредственно в Италии. Не в Умбрии, где происходят события, а в Марке, но вкус страны и региона я почувствовала. Вместе с двумя американцами, решившими поселиться в незнакомом и неизведанном месте, я проживала все события, будто сама являлась их участницей.

Не следует обращать внимание на не самых интересных героев (автора и его жену, оба актёры), главным персонажем является сама Италия. Живописные картины природы, чудесная атмосфера, приятные во всех отношениях люди, неповторимая кухня и многое другое. Короче, что такое Италия и с чем её едят.

Множество мелких деталей и новая информация о стране, которую читаешь с огромным интересом.
Никаких туристических троп, только итальянская глубинка как она есть.

Будьте осторожны, возможно, вам захочется купить себе домик среди холмов Умбрии :)
А ещё строго воспрещается читать на голодный желудок. Я предупреждала!

3 мая 2014 г., 03:52

Италия — это не страна, а чувство.
Памелла Пиггот

Italia! Mi amore!
Потрясающая страна, которая завоевала мое сердце! 8 дней и любовь навсегда! И бесконечные мечты о ней.
Италия: любовь, еда, вино. Еще бы я добавила слово Счастье!
Отличная книга, которая взбудоражила душу, растревожила воспоминания.
Невозможно объективно рецензировать произведение, когда завидев на страницах знакомое название города или площади ты задыхаешься от восторга: "Мы были там, мы ходили там, мы приобщились к этой сказке!"
Книга легкая, местами теплая и нежная, очень вкусная и сочная.
Любовь и Италия - это синонимы. Италия, и никто никуда не спешит. Италия, где любят вкусно поесть, красиво выпить, работать с наслаждением. Италия - приветливые люди, легкие разговоры, страстные ночи.
Герои книги - действительно счастливые люди. Они вместе более 30 лет, но все также любят друг друга. У них есть финансы на воплощение мечты, у них уйма отличных друзей, у них потрясаюшая страсть к жизни.
Когда Майку отмечали юбилей. 60 лет. Я не поверила. Всю книгу я видела перед собой 30-летнего мужчину, который любит получать удовольствие от жизни, и 20-25-летнюю девушку, милую, непосредственную, влюбленную в жизнь. Старики - нет, в душе они молоды и свободны!
Книга подарила мне возможность посмеяться и погрустить. Научиться готовить блюда итальянской кухни.
Я снова брежу Италией. Я снова мечтаю о ней.
Я хочу в 60 лет иметь свой домик на одном из холмов этой земли.
Хочу попробовать все,что не успела за короткую неделю блаженства.
Хочу обнять любимого и сказать, что свадебное путешествие в Италию было потрясающим решением!
Хочу в старости держать мужа за руку лежа на кровати и вместе с ним слушать песню "Быть может мы больше не встретимся".
Хочу учить итальянский, хочу верить, хочу мечтать.
Невероятная книга, такая простая, такая необременительная, но пробуждающая желание жить. Жить счастливо! Жить в Италии!

23 июня 2013 г., 14:24

Такая вкусная книга…..ммм….
Очень легкая, прекрасная, летняя, вкусная книга.
На протяжении всего чтения во мне боролось два желание: во-первых, пойти поесть ... желательно пасту, заесть ее пиццей и запить все домашним вином, а во-вторых, купить билет на самолет и полететь в Италию, чтобы самой прочувствовать легкость и красоту этой страны, заодно как раз поесть и попить всего того невероятно вкусного и итальянского.

22 мая 2016 г., 16:41

Если читатель желает погрузиться в нюансы итальянской кухни, то лучше обратиться к книге Мэтью Форта "Сицилия. Сладкий мед, горькие лимоны". Для Майкла Такера Италия играет роль декораций для рассказа о себе и своей жене Джил.

Русскому читателю будет забавно наблюдать за милой, но самодовольной парой американских сериальных актеров, всерьез считающих себя звездами, за их образом жизни, не похожим ни на русский, ни на итальянский.
Такер принял решение сделать Умбрию вариантом летней дачи по банальной причине: 1) закрытие долгоиграющего сериала "Закон Лос-Анджелеса", обеспечивавшего им пристойное существование; 2) дешевизна недвижимости в Италии; 3) поступление младшего сына в колледж. Мысли автора помогают сделать вывод о базовом отличии менталитета североамериканцев и итальянцев. Там, где одни предвкушают внуков, переживая студенчество отпрысков, другие сбрасывают груз с плеч, посвящают время путешествиям и хобби:

Они отправили своего единственного сына в колледж в Нью-Йорк: Сейчас их переполняло то самое чувство свободы, которое мы испытали, когда от нас, по сути навсегда, уехал Макс.

Вряд ли пожилым итальянцам пришло бы в голову посещать курсы по сексуальному самопознанию после 35 лет брака.

Майкл, Джил и их друзья легко знакомятся и легко расстаются, порхая по миру как бабочки, итальянцы привязаны к семье и друзьям, дети с малого возраста готовятся унаследовать дело родителей.

Автобиография американского актера средней руки, не лишенного чувства юмора (хотя местами натужного), очарованного необычным миром Умбрии, распахнувшим перед ним богатую палитру вкусов и красок.

все 25 рецензий