Италия. Вино, еда, любовь

ISBN: 978-5-367-01446-4
Год издания: 2010
Издательство: Амфора
Серия: Клуб путешественников

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Путешествуя по Италии, американский актер Майкл Такер и его жена актриса Джил Эйкенберри приобрели маленький домик среди холмов Умбрии и начали новую жизнь, в которой имеется лишь два приоритета: есть вкусную пищу и пить хорошее вино. Эта книга - увлекательные заметки истового гурмана, написанные легко, с юмором и пристальным вниманием к деталям.

Мягкая обложка, 320 стр.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Виктория Финли - Тайная история красок
Виктория Финли 65 читателей 24 рецензии 10 цитат
Пауло Коэльо - Одиннадцать минут
Пауло Коэльо 7816 читателей 199 рецензий 540 цитат
Шань Са - Играющая в го
Шань Са 636 читателей 169 рецензий 415 цитат

6 марта 2014 г., 11:52

Первое, что хочется сказать – я хочу итальянский коричневый удлинитель. Я не знаю, зачем и для чего он мне, но раз сказали, что это нечто шедевральное, то я тоже такой хочу. Ну, и пора уже бросать все свои наработки и планы, и как герои книги сваливать всей семьёй в Италию. Ну а что, красота ж: коричневый удлинитель, чудесная еда и красоты Умбрии. Ради этого стоит жить и ходить в спортзал.

Уже в который раз замечаю, что мне нравятся книги такого плана, особенно серии Амфора. К тому же здесь очень интересно Майкл Такер рассказывает о своём переезде в Италию. Не просто «мы купили дом Рустико», но ещё и шутит, а так же хорошо готовит. Вообще, давно уже заметила, что актёры это очень хорошие рассказчики. Даже о банальных вещах они могут поведать необычно. Ярким примером тут служит рассказ, о походе в спортзал, как сложно Майклу было бегать, после неумеренного употребления пищи, или о том, как их дочь решилась выйти замуж за итальянского мясника. Но ещё более интересно узнать об их жизни. Классический брак двух актёров, дети, которых воспитывает вся труппа. Читать такие маленькие детали и воспоминания невероятно приятно. Искренне они пишут о том, как пришла полоса кризиса, говоря прямо им, помахали ручкой. Многие в такой ситуации сдаются. А здесь, это на грани трагедии, ведь его любимая жена Джил больна. Казалось бы, всё, конец. Лучиком радости стал как раз их маленький домик в Италии.

Но началось всё на несколько лет до этого, со случайной поездки, вовсе не с целью покупки. Один взгляд на Италию, и герои уже не смогли с ней расстаться. Увлечённого человека узнать легко, по его работам и разговорам. А тут этого достаточно, сразу видно, что это место создано для них. К тому же, много знакомых, с которыми можно посидеть и пообщаться за бокалом вина с вкусной едой. Я знакома с итальянской едой, поэтому скажу, что это действительно вкусно. И как бы парадоксально это не звучало, если готовит мужчина, у него выходит как-то особенно вкусно. И откровенно завидую в данном случае своей двоюродной сестре, у которой муж непосредственно с этим связан. Поэтому Майкл вызвал во мне симпатию не только нежностью к супруге, но ещё и тем, как ловко и умело он справлялся с итальянской кухней. Вот за это как раз и ценю подобные книги, особенно те, в которых герой не просто где-то ходит и на что-то смотрит, но и сам участвует «в жизни страны». Это нон-фикшн, а не любовный роман, поэтому и требования к такому произведению другие. Если книга захватывает, если она впечатляет, значит это правильный выбор.

Здесь действительно красиво, словно ты рядом с этими людьми, путешествуешь вместе, посещаешь рестораны, любуешься полями, делаешь перестройку дома. От этого внутри становится тепло и спокойно. Потому что эти люди видят смысл в жизни, находят радость в простых мелочах. Да, у них не всё идеально, но при этом они не унывают. Поэтому смысл ругать книгу, за ощущения героев? Они живут там, они прониклись духом. Да, конечно, можно купить билет в Италию, снять там домик, а потом обругать книгу. Но, а что делать тому, у кого нет денег на поездку, кто не может себе подобное позволить? Да и поездка в Италию, не гарантирует безмерной любви к стране. Можно прожить месяц, но так и не понять культуру и людей живущих рядом. Я считаю, что если ехать куда-то, то это место уже нужно любить, готовиться и узнавать о стране больше, а не просто критиковать.

Важнее для меня, как раз умение сравнивать, а не просто считать своё мнение и свой опыт уникальным. Вот об этом как раз книга, когда герои осознанно выбирают спокойную жизнь в итальянской глубинке. Для меня, как читательницы, не принципиально о чём книга: о походах по музеям или о красоте природы. Мне важно КАК это описано. Если после этого, внутри возникает чувство того, что хочешь там побывать, то бинго. Ещё один плюс для меня в этой книге, то, что она содержит итальянские выражения, а я как раз планирую заняться изучением итальянского через год-другой. Да и разделяю я взгляд, что тихая и спокойная жизнь, более приятна. Будь у меня такая возможность и лишние деньги, я бы не раздумывая, стала уговаривать мужа переехать. А поскольку такой возможности нет, то и остаётся наслаждаться и пускать слюнки с такими книгами.

29 января 2014 г., 12:13

Не подумайте, что книга так уж плоха. Наверно, мемуары просто не мой жанр. Или надо читать воспоминания известного и интересного человека, имя которого для тебя не пустой звук.

Написано очень даже не плохо, живым, приятным языком. Вот только содержание книги легко передать в двух словах: «жили - ели», акцент на последнем. А мне вот, например, интересней есть самой, чем читать, какие а-а-афигительные трюфели ел господин Такер в одном из крестьянских домиков. Хотя об Италии понастальгировала, вспомнила свои вечерние посиделки за бокалом домашнего вина в одном из ресторанчиков Рима.

Если вы любитель красочных описаний шедевров кулинарии, книга вам подойдет. Если нет – попробуйте накопить денег и съездить в Италию. Никакие мемуары не смогут передать солнечную и бесконечно теплую атмосферу.

19 апреля 2013 г., 01:06

Предостережение!! Книгу на голодный желудок читать категорически запрещено!!

Просто не верится, что где-то в мире есть такое идеалистическое место, в котором люди не торопясь наслаждаются жизнью. Получают удовольствие от каждого поглощенного кусочка пищи, выпитого бокала вина. Работают в свое удовольствие, общаются, смеются, просто живут.

У меня в компании с коллегами поварами, есть выражение, которое мы применяем, когда упиваемся невообразимо вкусной пищей, и новые эпитеты не приходят на ум, мы просто говорим, что получили кулинарный оргазм. Немного не культурно, но зато, правда. Вот сродни такому чувству возникло у меня при чтении этой волшебной книги. Невероятное желание, когда хочется бросить все, и на своем опыте ощутить все эти вкусовые восторги от такой прекрасной, манящей еды. Познакомиться с похожими открытыми и веселыми людьми, получить уроки по приготовлению самых разнообразных гастрономических изысков. Эх мечты… Но все же как прекрасно, что хотя бы частичку этого можно пережить просто погрузившись в страницы этой книги.

1 марта 2010 г., 23:30

Казалось бы, о чьем-то личном опыте как переехать жить в Италию мне будет интересно читать все. Но данная книга хоть и неплохая, но какая-то пустоватая. Вроде и личный опыт тут есть, и собственных впечатлений автора от жизни в Италии хоть отбавляй, и остроумные заметки о национальном характере, и даже самокритика в юмористическом ключе присутствуют. Но как-то неживенько, натужно. С неизгладимым отпечатком туристических заметок среднего американца, полных неприятного национального самолюбования.
Нет, я выбираю, в самом деле, читать обычный путеводитель. А путевые заметки – только в том случае, если личность автора того заслуживает. Эту книгу, должно быть, обалденно интересно читать стареющим американским кинозвездам средней руки, ищущим тихую гавань за пределами США, чтобы скоротать в ней остаток жизни… Майкл Такер с женой уже протоптали им дорожку.
Однако какие-то полезные сведения, в основном, гастрономического толка, из этой книги можно почерпнуть. Также интересно узнать побольше о других областях Италии, помимо Тосканы. Ведь Умбрия, оказывается, куда более аутентичное место;)
Больше всего в книге мне понравилось несколько забавных моментов в таком духе:

«Мы отправились на почту, но она оказалась запертой – время приближалось к обеденному перерыву, и служащие решили закрыться пораньше. В Италии так всегда. Если вы зайдете в магазин или, хуже того, в какое-нибудь государственное учреждение без десяти час, работники совершенно явно начинают нервничать. Поскольку вам что-то нужно, вы, естественно, захотите обратиться к ним или задать вопрос на ломаном итальянском, а это означает, что они, возможно, опоздают на обед. Для итальянцев это самое ужасное из всего, что только может произойти. Опоздание на обед может испортить весь день. Поэтому они нередко подстраховываются, за пятнадцать минут до обеденного перерыва запирают двери, а если кто-нибудь начинает стучать, притворяются, что ничего не слышат. Затем в час дня они отпирают двери, смотрят на вас с деланным изумлением, после чего отправляются на обед, который, естественно, гораздо важнее, чем ваши дела».

28 июля 2010 г., 13:56

Хорошая книга про то, как американцы приноравливались к жизни в Италии. Иная природа, иные обычаи, иной темперамент - безумно интересно узнавать что-то новое! Написано очень легко и с юмором.

4 декабря 2010 г., 20:27

Легкая, игристая как вино, очень вкусная книга! Ведь можно же так охарактеризовать книгу? Думая, да! Читая ее, у вас постоянно будут течь слюньки 1ba7d4adadbd4c287619cc1d69b900f5.gif - столько потрясающих шедевров итальянской кулинарии описано!!! сколько обедов и ужинов я посетила вместе с героями книги, ощущая себя их другом!
До сих пор чувствую привкус вина и ни с чем не сравнимый запах Италии

21 сентября 2013 г., 14:20

"Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". Джузеппе Верди.

Книга в дорогу, которую я читала непосредственно в Италии. Не в Умбрии, где происходят события, а в Марке, но вкус страны и региона я почувствовала. Вместе с двумя американцами, решившими поселиться в незнакомом и неизведанном месте, я проживала все события, будто сама являлась их участницей.

Не следует обращать внимание на не самых интересных героев (автора и его жену, оба актёры), главным персонажем является сама Италия. Живописные картины природы, чудесная атмосфера, приятные во всех отношениях люди, неповторимая кухня и многое другое. Короче, что такое Италия и с чем её едят.

Множество мелких деталей и новая информация о стране, которую читаешь с огромным интересом.
Никаких туристических троп, только итальянская глубинка как она есть.

Будьте осторожны, возможно, вам захочется купить себе домик среди холмов Умбрии :)
А ещё строго воспрещается читать на голодный желудок. Я предупреждала!

3 мая 2014 г., 03:52

Италия — это не страна, а чувство.
Памелла Пиггот

Italia! Mi amore!
Потрясающая страна, которая завоевала мое сердце! 8 дней и любовь навсегда! И бесконечные мечты о ней.
Италия: любовь, еда, вино. Еще бы я добавила слово Счастье!
Отличная книга, которая взбудоражила душу, растревожила воспоминания.
Невозможно объективно рецензировать произведение, когда завидев на страницах знакомое название города или площади ты задыхаешься от восторга: "Мы были там, мы ходили там, мы приобщились к этой сказке!"
Книга легкая, местами теплая и нежная, очень вкусная и сочная.
Любовь и Италия - это синонимы. Италия, и никто никуда не спешит. Италия, где любят вкусно поесть, красиво выпить, работать с наслаждением. Италия - приветливые люди, легкие разговоры, страстные ночи.
Герои книги - действительно счастливые люди. Они вместе более 30 лет, но все также любят друг друга. У них есть финансы на воплощение мечты, у них уйма отличных друзей, у них потрясаюшая страсть к жизни.
Когда Майку отмечали юбилей. 60 лет. Я не поверила. Всю книгу я видела перед собой 30-летнего мужчину, который любит получать удовольствие от жизни, и 20-25-летнюю девушку, милую, непосредственную, влюбленную в жизнь. Старики - нет, в душе они молоды и свободны!
Книга подарила мне возможность посмеяться и погрустить. Научиться готовить блюда итальянской кухни.
Я снова брежу Италией. Я снова мечтаю о ней.
Я хочу в 60 лет иметь свой домик на одном из холмов этой земли.
Хочу попробовать все,что не успела за короткую неделю блаженства.
Хочу обнять любимого и сказать, что свадебное путешествие в Италию было потрясающим решением!
Хочу в старости держать мужа за руку лежа на кровати и вместе с ним слушать песню "Быть может мы больше не встретимся".
Хочу учить итальянский, хочу верить, хочу мечтать.
Невероятная книга, такая простая, такая необременительная, но пробуждающая желание жить. Жить счастливо! Жить в Италии!

23 июня 2013 г., 14:24

Такая вкусная книга…..ммм….
Очень легкая, прекрасная, летняя, вкусная книга.
На протяжении всего чтения во мне боролось два желание: во-первых, пойти поесть ... желательно пасту, заесть ее пиццей и запить все домашним вином, а во-вторых, купить билет на самолет и полететь в Италию, чтобы самой прочувствовать легкость и красоту этой страны, заодно как раз поесть и попить всего того невероятно вкусного и итальянского.

2 мая 2011 г., 16:13

Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию.
Джузеппе Верди.

Однажды посетив Италию, просто невозможно не влюбиться в эту страну, душа так и будет туда проситься, под ласковое солнце, в удивительные города, такие разные, но неизменно дышащие красотой, историей и искусством. Вот такая ситуация приключилась с парой американских актеров, которые после путешествия навсегда отдали свое сердце этой стране, купили домик в Умбрии, завели друзей, принялись изучать итальянский язык, а самое главное с большим увлечением постигали науку, нет, все-таки, искусство приготовления итальянских блюд: пасты, пиццы, лозаньи. От количества перечисляемых продуктов, приправ, вин и прочих тонкостей возникает единственное желание – все бросить и рвануть хотя бы на недельку в Италию, поселиться в небольшом домике с радушными хозяевами и приобщиться наконец-то к настоящей итальянской кухне. Для любого итальянца еда – это святое, он скорее перенесет встречу, но опоздать или пропустить обед – никогда! Если вы уже были в Италии или собираетесь, а может, просто любите вкусно покушать, думаю, что провести несколько часов с этой абсолютно легкой и лишенной каких-либо замысловатостей и идей книгой, будет очень даже приятно. В ней нет как такового развития сюжета, есть просто небольшие зарисовки и заметки о жизни итальянцев глазами иностранцев, которые просто всей душой полюбили эту чудесную страну, так же как и я…

Все рецензии читателей...