Италия. Вино, еда, любовь

ISBN: 978-5-367-01446-4
Год издания: 2010
Издательство: Амфора
Серия: Клуб путешественников

Путешествуя по Италии, американский актер Майкл Такер и его жена актриса Джил Эйкенберри приобрели маленький домик среди холмов Умбрии и начали новую жизнь, в которой имеется лишь два приоритета: есть вкусную пищу и пить хорошее вино. Эта книга - увлекательные заметки истового гурмана, написанные легко, с юмором и пристальным вниманием к деталям.

читать дальше...

Мягкая обложка, 320 стр.

Алкоголь на обложке
Благополучно существует и потихоньку наполняется моя подборка "Алкогольные бренды в литературе" , в которой собираются книги с алкоголем "внутри". Теперь же…
Keltika
Книги, в названии которых есть напиток.
Подборка художественных книг, в названиях которых так или иначе присутствует название какого-либо напитка.
AffrontiRegiven
Стеклотара
Книги, на обложке которых присутствуют бутылки, стаканы, бокалы, фужеры и т.п.
KarinaVajt

6 марта 2014 г., 11:52

Первое, что хочется сказать – я хочу итальянский коричневый удлинитель. Я не знаю, зачем и для чего он мне, но раз сказали, что это нечто шедевральное, то я тоже такой хочу. Ну, и пора уже бросать все свои наработки и планы, и как герои книги сваливать всей семьёй в Италию. Ну а что, красота ж: коричневый удлинитель, чудесная еда и красоты Умбрии. Ради этого стоит жить и ходить в спортзал.

Уже в который раз замечаю, что мне нравятся книги такого плана, особенно серии Амфора. К тому же здесь очень интересно Майкл Такер рассказывает о своём переезде в Италию. Не просто «мы купили дом Рустико», но ещё и шутит, а так же хорошо готовит. Вообще, давно уже заметила, что актёры это очень хорошие рассказчики. Даже о банальных вещах они могут поведать необычно. Ярким примером тут служит рассказ, о походе в спортзал, как сложно Майклу было бегать, после неумеренного употребления пищи, или о том, как их дочь решилась выйти замуж за итальянского мясника. Но ещё более интересно узнать об их жизни. Классический брак двух актёров, дети, которых воспитывает вся труппа. Читать такие маленькие детали и воспоминания невероятно приятно. Искренне они пишут о том, как пришла полоса кризиса, говоря прямо им, помахали ручкой. Многие в такой ситуации сдаются. А здесь, это на грани трагедии, ведь его любимая жена Джил больна. Казалось бы, всё, конец. Лучиком радости стал как раз их маленький домик в Италии.

Но началось всё на несколько лет до этого, со случайной поездки, вовсе не с целью покупки. Один взгляд на Италию, и герои уже не смогли с ней расстаться. Увлечённого человека узнать легко, по его работам и разговорам. А тут этого достаточно, сразу видно, что это место создано для них. К тому же, много знакомых, с которыми можно посидеть и пообщаться за бокалом вина с вкусной едой. Я знакома с итальянской едой, поэтому скажу, что это действительно вкусно. И как бы парадоксально это не звучало, если готовит мужчина, у него выходит как-то особенно вкусно. И откровенно завидую в данном случае своей двоюродной сестре, у которой муж непосредственно с этим связан. Поэтому Майкл вызвал во мне симпатию не только нежностью к супруге, но ещё и тем, как ловко и умело он справлялся с итальянской кухней. Вот за это как раз и ценю подобные книги, особенно те, в которых герой не просто где-то ходит и на что-то смотрит, но и сам участвует «в жизни страны». Это нон-фикшн, а не любовный роман, поэтому и требования к такому произведению другие. Если книга захватывает, если она впечатляет, значит это правильный выбор.

Здесь действительно красиво, словно ты рядом с этими людьми, путешествуешь вместе, посещаешь рестораны, любуешься полями, делаешь перестройку дома. От этого внутри становится тепло и спокойно. Потому что эти люди видят смысл в жизни, находят радость в простых мелочах. Да, у них не всё идеально, но при этом они не унывают. Поэтому смысл ругать книгу, за ощущения героев? Они живут там, они прониклись духом. Да, конечно, можно купить билет в Италию, снять там домик, а потом обругать книгу. Но, а что делать тому, у кого нет денег на поездку, кто не может себе подобное позволить? Да и поездка в Италию, не гарантирует безмерной любви к стране. Можно прожить месяц, но так и не понять культуру и людей живущих рядом. Я считаю, что если ехать куда-то, то это место уже нужно любить, готовиться и узнавать о стране больше, а не просто критиковать.

Важнее для меня, как раз умение сравнивать, а не просто считать своё мнение и свой опыт уникальным. Вот об этом как раз книга, когда герои осознанно выбирают спокойную жизнь в итальянской глубинке. Для меня, как читательницы, не принципиально о чём книга: о походах по музеям или о красоте природы. Мне важно КАК это описано. Если после этого, внутри возникает чувство того, что хочешь там побывать, то бинго. Ещё один плюс для меня в этой книге, то, что она содержит итальянские выражения, а я как раз планирую заняться изучением итальянского через год-другой. Да и разделяю я взгляд, что тихая и спокойная жизнь, более приятна. Будь у меня такая возможность и лишние деньги, я бы не раздумывая, стала уговаривать мужа переехать. А поскольку такой возможности нет, то и остаётся наслаждаться и пускать слюнки с такими книгами.

22 февраля 2016 г., 23:37
4.5 /  3.773
Манящая к себе Италия.

Я обожаю читать книги о путешествиях. Я не могу позволить себе полететь в Рим или Венецию, осмотреть окрестности Парижа с высоты Эйфелевой башни, полюбоваться оригиналами картин в именном музее Ван Гога в Амстердаме. Я не могу слетать на желанный Байкал и увидеть красоты Камчатки. Сейчас это все мечты и возможно когда - то я осуществлю хотя бы малую часть из них. Пока же я наслаждаюсь чтением книг и просмотром фильмов. Мечтая попутно, что когда - нибудь и я побываю там...
Италия. Какое мелодичное название страны. И как много обещает это слово удовольствий, впечатлений, восторгов. Меня привлекает итальянская культура, итальянская еда, точнее итальянская культура приготовления еды и ее поглощения. Как выяснилось, это настоящее искусство.
Автор книги - американский актер театра и кино, как и его жена. И однажды, после путешествия по Умбрии, они практически спонтанно покупают дом. Я всегда завидовала таким людям. Они легко могут менять дома, места жительства, даже страны - переехать практически в 60 лет в новую страну, языка которой практически не знаешь и не имея там близких знакомых - это не каждому по силам! А Майкл Такер и его супруга Джил с легкостью на это решаются, падая в новые впечатления как в омут с головой. Мне трудно даже переехать из одной квартиры в другую. Сложно поменять любимое кафе, привычный кинотеатр. Я из тех людей, которые прирастают к насиженному месту всеми корнями. Жаль терять друзей, переезжая в другой город, не хочется менять вид из окна. Видимо из-за отсутствия авантюристской жилки я и не могу похвастаться интересными путешествиями.
Как бы там ни было, Майк и Джил меняют место жительства и переезжают из Америки в прекрасный дом в Умбрии. Они все еще работают в США и им приходится жить на два континента. Автор соблазняет нас прекрасными видами, вкусной пищей, радушными людьми. Самой большой их проблемой стали по сути языковой барьер и проблемы на заправке. Все - таки жизненный опыт помогал нашим героям быстро приспособиться на новом месте, найти себе друзей и научиться готовить прекрасные блюда. Это вообще отдельная часть в книге. Застолья в Италии чем - то напоминают наши - засесть за ужин и просидеть за разговорами пару часов, готовку пищи при хорошей кампании и зрителях превратить в театральное представление. Есть конечно отличия - итальянцы педантичны и несносны, когда вопрос касается пиццы и пасты. Научиться отличать все эти виды продуктов друг от друга, заморачиваться насчет того, какое тесто лучше подойдет для этой пиццы, просто нереально. Наверно, нужно родиться итальянцем.
Книга легкая и приятная. Было очень верным решением провести парочку холодных промозглых вечеров февраля за книгой о яркой и манящей к себе Италии. Ну и для поднятия настроения несколько фотографий Умбрии, славящейся оливковым маслом, веселыми фестивалями и домашним вином.

23 октября 2015 г., 15:36

"Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант!
Что у гранда не спроси –
Он, как попка, – «си» да «си»,
Ну а сам все налегает
На селедку иваси!"

(Л. Филатов "Про Федота-стрельца")

Уже по названию понятно, что книга о еде и возлиянии. Полжизни отпахав на ниве театра и Голливуда, Майкл Такер решил рвануть в страну своей мечты - в Италию. Уболтав жену, прихватив с собой её подругу, он таки отправился в турне по стране, а точнее по всем итальянским ресторанам, кафе и прочим забегаловкам.

Это роман о любви. Любви к пасте, пицце, сыру, трюфелям... и винам. Ну и к жене тоже. Автобиография, написанная живым, остроумным и складным слогом. Не знаю, какой он актёр, но как писатель Майкл неплох (или это заслуга переводчика?). Единственный минус - отсутствие хронологии. Так называемые флешбэки хаотично встроены в события более позднего или настоящего времени. Если отвлечься на строчку-другую, то можно упустить нить и запутаться, что и когда произошло.

Много упомянуто названий улиц, дорог, городов и весей, и если вы никогда не были в Италии, то сей набор слов вам ничего не скажет. Но когда описывается ландшафт определённой местности, то есть ощущение, что лично всё увидел. Вот такой парадокс! :)) И конечно много внимания уделено итальянской кухне. Порой кажется, что кроме потрескать и запить Майка ничто в этом мире не колышет. :)) Но на самом деле он хороший семьянин и добрый человек.

В остальном книга удалась. Даже не ожидала, ведь я из этой серии уже читала об Индии и Франции, и мне те книги не понравились вообще.

29 января 2014 г., 12:13
1.5 /  3.773

Не подумайте, что книга так уж плоха. Наверно, мемуары просто не мой жанр. Или надо читать воспоминания известного и интересного человека, имя которого для тебя не пустой звук.

Написано очень даже не плохо, живым, приятным языком. Вот только содержание книги легко передать в двух словах: «жили - ели», акцент на последнем. А мне вот, например, интересней есть самой, чем читать, какие а-а-афигительные трюфели ел господин Такер в одном из крестьянских домиков. Хотя об Италии понастальгировала, вспомнила свои вечерние посиделки за бокалом домашнего вина в одном из ресторанчиков Рима.

Если вы любитель красочных описаний шедевров кулинарии, книга вам подойдет. Если нет – попробуйте накопить денег и съездить в Италию. Никакие мемуары не смогут передать солнечную и бесконечно теплую атмосферу.

19 апреля 2013 г., 01:06

Предостережение!! Книгу на голодный желудок читать категорически запрещено!!

Просто не верится, что где-то в мире есть такое идеалистическое место, в котором люди не торопясь наслаждаются жизнью. Получают удовольствие от каждого поглощенного кусочка пищи, выпитого бокала вина. Работают в свое удовольствие, общаются, смеются, просто живут.

У меня в компании с коллегами поварами, есть выражение, которое мы применяем, когда упиваемся невообразимо вкусной пищей, и новые эпитеты не приходят на ум, мы просто говорим, что получили кулинарный оргазм. Немного не культурно, но зато, правда. Вот сродни такому чувству возникло у меня при чтении этой волшебной книги. Невероятное желание, когда хочется бросить все, и на своем опыте ощутить все эти вкусовые восторги от такой прекрасной, манящей еды. Познакомиться с похожими открытыми и веселыми людьми, получить уроки по приготовлению самых разнообразных гастрономических изысков. Эх мечты… Но все же как прекрасно, что хотя бы частичку этого можно пережить просто погрузившись в страницы этой книги.

5 сентября 2015 г., 15:25

Название не соврало. Вино бокалами, бутылками и бочками. Умопомрачительная еда, разливает свой запах по всем страничкам, книгу так и хочется укусить то за очередную страничку, то вгрызться зубами в корешок, а слюнки текут дразня желудок все больше и больше (хотя куда больше ума не приложу). А еще магическая сила любви, окутывающая всех героев. Майкл Такер описал историю одного путешествия в мечту. Заветное желание мужчины постепенно завладело умами жены. Меня покорил Майкл, своей, будь-то не от мира сего любовью к жене, безудержной нежность к ней, даже не смотря на прожитые годы и все испытания.

И все было бы превосходно, не будь эта книга не столько о приключениях и Италии, как о двух стареющих и постоянно преодолевающих путь Нью-Йорк => Рим => Умбри актерах. Это жутко раздражало, заставляя отвлекаться от прекрасной природы, новых странных знакомых и все той же необычайно вкусной еды.

Пи.Си. Если быть честной, то книга Франция. Год в Провансе - Питер Мейл понравилась мне намного больше.

21 сентября 2013 г., 14:20
"Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". Джузеппе Верди.

Книга в дорогу, которую я читала непосредственно в Италии. Не в Умбрии, где происходят события, а в Марке, но вкус страны и региона я почувствовала. Вместе с двумя американцами, решившими поселиться в незнакомом и неизведанном месте, я проживала все события, будто сама являлась их участницей.

Не следует обращать внимание на не самых интересных героев (автора и его жену, оба актёры), главным персонажем является сама Италия. Живописные картины природы, чудесная атмосфера, приятные во всех отношениях люди, неповторимая кухня и многое другое. Короче, что такое Италия и с чем её едят.

Множество мелких деталей и новая информация о стране, которую читаешь с огромным интересом.
Никаких туристических троп, только итальянская глубинка как она есть.

Будьте осторожны, возможно, вам захочется купить себе домик среди холмов Умбрии :)
А ещё строго воспрещается читать на голодный желудок. Я предупреждала!

3 мая 2014 г., 03:52

Италия — это не страна, а чувство.
Памелла Пиггот

Italia! Mi amore!
Потрясающая страна, которая завоевала мое сердце! 8 дней и любовь навсегда! И бесконечные мечты о ней.
Италия: любовь, еда, вино. Еще бы я добавила слово Счастье!
Отличная книга, которая взбудоражила душу, растревожила воспоминания.
Невозможно объективно рецензировать произведение, когда завидев на страницах знакомое название города или площади ты задыхаешься от восторга: "Мы были там, мы ходили там, мы приобщились к этой сказке!"
Книга легкая, местами теплая и нежная, очень вкусная и сочная.
Любовь и Италия - это синонимы. Италия, и никто никуда не спешит. Италия, где любят вкусно поесть, красиво выпить, работать с наслаждением. Италия - приветливые люди, легкие разговоры, страстные ночи.
Герои книги - действительно счастливые люди. Они вместе более 30 лет, но все также любят друг друга. У них есть финансы на воплощение мечты, у них уйма отличных друзей, у них потрясаюшая страсть к жизни.
Когда Майку отмечали юбилей. 60 лет. Я не поверила. Всю книгу я видела перед собой 30-летнего мужчину, который любит получать удовольствие от жизни, и 20-25-летнюю девушку, милую, непосредственную, влюбленную в жизнь. Старики - нет, в душе они молоды и свободны!
Книга подарила мне возможность посмеяться и погрустить. Научиться готовить блюда итальянской кухни.
Я снова брежу Италией. Я снова мечтаю о ней.
Я хочу в 60 лет иметь свой домик на одном из холмов этой земли.
Хочу попробовать все,что не успела за короткую неделю блаженства.
Хочу обнять любимого и сказать, что свадебное путешествие в Италию было потрясающим решением!
Хочу в старости держать мужа за руку лежа на кровати и вместе с ним слушать песню "Быть может мы больше не встретимся".
Хочу учить итальянский, хочу верить, хочу мечтать.
Невероятная книга, такая простая, такая необременительная, но пробуждающая желание жить. Жить счастливо! Жить в Италии!

23 июня 2013 г., 14:24

Такая вкусная книга…..ммм….
Очень легкая, прекрасная, летняя, вкусная книга.
На протяжении всего чтения во мне боролось два желание: во-первых, пойти поесть ... желательно пасту, заесть ее пиццей и запить все домашним вином, а во-вторых, купить билет на самолет и полететь в Италию, чтобы самой прочувствовать легкость и красоту этой страны, заодно как раз поесть и попить всего того невероятно вкусного и итальянского.

7 октября 2013 г., 01:21

Название книги идеально отображает три столба этой самой книги - разнообразные итальянские вина, чаще всего house wine, но даже они в забитом уголке Умбрии хороши, как все, что делается в этом регионе, так же проссеко, граппа и много-много кофе, но только эспрессо, потому что:

— После десяти утра никогда не заказывай капучино, — предупредила Джоанна, — пей только эспрессо. Если закажешь капучино, подумают, что ты немец!

Еда - оооо дааа, паста аматричиана, стронгоцци тартуфо, различие неаполитанской, римской и других пицц, и он, нет ОН - бутерброд с мортаделлой:

— Потом мама покупала мортаделлу… trasparente… (очень тонко нарезанную) и клала между двумя кусочками хлеба, которые еще были горячими. Потом она плотно заворачивала все это в бумагу, и я несла это в школу. Потом в одиннадцать, час recesso, все дети доставать их panini из бумаги, и к тому моменту мортаделла и хлеб соединялись друг в друга, и вкус…

Любовь - это и любовь к Италии, и любовь к выше перечисленным вину и еде, и любовь к своей семье и друзьям, которые эту семью часто заменяли. Майкл и Джил настолько счастливы и оптимистичны, что любовь is all around them, почти как пелось в хорошей песне.

Я вижу и все минусы книги - Майкл и Джил, по крайней мере в книге, - такие типичные реднеки, которые считают, что стоит только улыбнуться человеку и он станет твоим другом. Но что самое странное - так ведь и происходит! Они каким-то мистическим образом собирают вокруг себя таких интересных людей, что каждому можно отдельную книгу выделить.
Еще эти короткие и типа очень емкие выражения выводили из себя. Но это когда в соседних предложениях не было мортаделлы или стаканчика граппы))) Но Майкл смог в своей книге описать всю ту Италию, что люблю лично я - это именно вино, именно еда и именно любовь.

Ээх, сердце продолжает разрываться между желанием стронгоцци тартуфо в Умбрии и карныярыком в Стамбуле!

все 24 рецензии