Италия. Вино, еда, любовь

ISBN: 978-5-367-01446-4
Год издания: 2010
Издательство: Амфора
Серия: Клуб путешественников

Путешествуя по Италии, американский актер Майкл Такер и его жена актриса Джил Эйкенберри приобрели маленький домик среди холмов Умбрии и начали новую жизнь, в которой имеется лишь два приоритета: есть вкусную пищу и пить хорошее вино. Эта книга - увлекательные заметки истового гурмана, написанные читать дальше...

Купить бумажную книгу

Ozon.ru от 174 руб.
Labirint.ru от 190 руб.
Read.ru от 146 руб.

Мягкая обложка, 320 стр.

Осенняя тема
Сейчас самый разгар осени... И немножечко грустно... Создадим же себе осеннее настроение , но пусть оно будет не печальным и тоскливым, а ярким и…
Katerinka_chitachka
Пейзажи невероятной красоты на обложках книг
Подборка содержит книги, на обложках которых очень красивые пейзажи. Чтобы прямо дух захватывало и хотелось выдохнуть: "Вот это красотища!" :) Голосуем за…
Katerinka_chitachka
Амфора Travel
В серии "Амфора Travel" выходят публицистические документальные романы о странах, написанные людьми, изучившими эти страны изнутри. Это не путеводители по…
Vilhelmina

6 марта 2014 г., 11:52

Первое, что хочется сказать – я хочу итальянский коричневый удлинитель. Я не знаю, зачем и для чего он мне, но раз сказали, что это нечто шедевральное, то я тоже такой хочу. Ну, и пора уже бросать все свои наработки и планы, и как герои книги сваливать всей семьёй в Италию. Ну а что, красота ж: коричневый удлинитель, чудесная еда и красоты Умбрии. Ради этого стоит жить и ходить в спортзал.

Уже в который раз замечаю, что мне нравятся книги такого плана, особенно серии Амфора. К тому же здесь очень интересно Майкл Такер рассказывает о своём переезде в Италию. Не просто «мы купили дом Рустико», но ещё и шутит, а так же хорошо готовит. Вообще, давно уже заметила, что актёры это очень хорошие рассказчики. Даже о банальных вещах они могут поведать необычно. Ярким примером тут служит рассказ, о походе в спортзал, как сложно Майклу было бегать, после неумеренного употребления пищи, или о том, как их дочь решилась выйти замуж за итальянского мясника. Но ещё более интересно узнать об их жизни. Классический брак двух актёров, дети, которых воспитывает вся труппа. Читать такие маленькие детали и воспоминания невероятно приятно. Искренне они пишут о том, как пришла полоса кризиса, говоря прямо им, помахали ручкой. Многие в такой ситуации сдаются. А здесь, это на грани трагедии, ведь его любимая жена Джил больна. Казалось бы, всё, конец. Лучиком радости стал как раз их маленький домик в Италии.

Но началось всё на несколько лет до этого, со случайной поездки, вовсе не с целью покупки. Один взгляд на Италию, и герои уже не смогли с ней расстаться. Увлечённого человека узнать легко, по его работам и разговорам. А тут этого достаточно, сразу видно, что это место создано для них. К тому же, много знакомых, с которыми можно посидеть и пообщаться за бокалом вина с вкусной едой. Я знакома с итальянской едой, поэтому скажу, что это действительно вкусно. И как бы парадоксально это не звучало, если готовит мужчина, у него выходит как-то особенно вкусно. И откровенно завидую в данном случае своей двоюродной сестре, у которой муж непосредственно с этим связан. Поэтому Майкл вызвал во мне симпатию не только нежностью к супруге, но ещё и тем, как ловко и умело он справлялся с итальянской кухней. Вот за это как раз и ценю подобные книги, особенно те, в которых герой не просто где-то ходит и на что-то смотрит, но и сам участвует «в жизни страны». Это нон-фикшн, а не любовный роман, поэтому и требования к такому произведению другие. Если книга захватывает, если она впечатляет, значит это правильный выбор.

Здесь действительно красиво, словно ты рядом с этими людьми, путешествуешь вместе, посещаешь рестораны, любуешься полями, делаешь перестройку дома. От этого внутри становится тепло и спокойно. Потому что эти люди видят смысл в жизни, находят радость в простых мелочах. Да, у них не всё идеально, но при этом они не унывают. Поэтому смысл ругать книгу, за ощущения героев? Они живут там, они прониклись духом. Да, конечно, можно купить билет в Италию, снять там домик, а потом обругать книгу. Но, а что делать тому, у кого нет денег на поездку, кто не может себе подобное позволить? Да и поездка в Италию, не гарантирует безмерной любви к стране. Можно прожить месяц, но так и не понять культуру и людей живущих рядом. Я считаю, что если ехать куда-то, то это место уже нужно любить, готовиться и узнавать о стране больше, а не просто критиковать.

Важнее для меня, как раз умение сравнивать, а не просто считать своё мнение и свой опыт уникальным. Вот об этом как раз книга, когда герои осознанно выбирают спокойную жизнь в итальянской глубинке. Для меня, как читательницы, не принципиально о чём книга: о походах по музеям или о красоте природы. Мне важно КАК это описано. Если после этого, внутри возникает чувство того, что хочешь там побывать, то бинго. Ещё один плюс для меня в этой книге, то, что она содержит итальянские выражения, а я как раз планирую заняться изучением итальянского через год-другой. Да и разделяю я взгляд, что тихая и спокойная жизнь, более приятна. Будь у меня такая возможность и лишние деньги, я бы не раздумывая, стала уговаривать мужа переехать. А поскольку такой возможности нет, то и остаётся наслаждаться и пускать слюнки с такими книгами.

29 января 2014 г., 12:13
1.5 /  3.767

Не подумайте, что книга так уж плоха. Наверно, мемуары просто не мой жанр. Или надо читать воспоминания известного и интересного человека, имя которого для тебя не пустой звук.

Написано очень даже не плохо, живым, приятным языком. Вот только содержание книги легко передать в двух словах: «жили - ели», акцент на последнем. А мне вот, например, интересней есть самой, чем читать, какие а-а-афигительные трюфели ел господин Такер в одном из крестьянских домиков. Хотя об Италии понастальгировала, вспомнила свои вечерние посиделки за бокалом домашнего вина в одном из ресторанчиков Рима.

Если вы любитель красочных описаний шедевров кулинарии, книга вам подойдет. Если нет – попробуйте накопить денег и съездить в Италию. Никакие мемуары не смогут передать солнечную и бесконечно теплую атмосферу.

23 октября 2015 г., 15:36

"Как же, помню!.. Энтот гранд
Был пожрать большой талант:
С головою влез в тарелку,
Аж заляпал жиром бант!
Что у гранда не спроси –
Он, как попка, – «си» да «си»,
Ну а сам все налегает
На селедку иваси!"

(Л. Филатов "Про Федота-стрельца")

Уже по названию понятно, что книга о еде и возлиянии. Полжизни отпахав на ниве театра и Голливуда, Майкл Такер решил рвануть в страну своей мечты - в Италию. Уболтав жену, прихватив с собой её подругу, он таки отправился в турне по стране, а точнее по всем итальянским ресторанам, кафе и прочим забегаловкам.

Это роман о любви. Любви к пасте, пицце, сыру, трюфелям... и винам. Ну и к жене тоже. Автобиография, написанная живым, остроумным и складным слогом. Не знаю, какой он актёр, но как писатель Майкл неплох (или это заслуга переводчика?). Единственный минус - отсутствие хронологии. Так называемые флешбэки хаотично встроены в события более позднего или настоящего времени. Если отвлечься на строчку-другую, то можно упустить нить и запутаться, что и когда произошло.

Много упомянуто названий улиц, дорог, городов и весей, и если вы никогда не были в Италии, то сей набор слов вам ничего не скажет. Но когда описывается ландшафт определённой местности, то есть ощущение, что лично всё увидел. Вот такой парадокс! :)) И конечно много внимания уделено итальянской кухне. Порой кажется, что кроме потрескать и запить Майка ничто в этом мире не колышет. :)) Но на самом деле он хороший семьянин и добрый человек.

В остальном книга удалась. Даже не ожидала, ведь я из этой серии уже читала об Индии и Франции, и мне те книги не понравились вообще.

19 апреля 2013 г., 01:06

Предостережение!! Книгу на голодный желудок читать категорически запрещено!!

Просто не верится, что где-то в мире есть такое идеалистическое место, в котором люди не торопясь наслаждаются жизнью. Получают удовольствие от каждого поглощенного кусочка пищи, выпитого бокала вина. Работают в свое удовольствие, общаются, смеются, просто живут.

У меня в компании с коллегами поварами, есть выражение, которое мы применяем, когда упиваемся невообразимо вкусной пищей, и новые эпитеты не приходят на ум, мы просто говорим, что получили кулинарный оргазм. Немного не культурно, но зато, правда. Вот сродни такому чувству возникло у меня при чтении этой волшебной книги. Невероятное желание, когда хочется бросить все, и на своем опыте ощутить все эти вкусовые восторги от такой прекрасной, манящей еды. Познакомиться с похожими открытыми и веселыми людьми, получить уроки по приготовлению самых разнообразных гастрономических изысков. Эх мечты… Но все же как прекрасно, что хотя бы частичку этого можно пережить просто погрузившись в страницы этой книги.

5 сентября 2015 г., 15:25

Название не соврало. Вино бокалами, бутылками и бочками. Умопомрачительная еда, разливает свой запах по всем страничкам, книгу так и хочется укусить то за очередную страничку, то вгрызться зубами в корешок, а слюнки текут дразня желудок все больше и больше (хотя куда больше ума не приложу). А еще магическая сила любви, окутывающая всех героев. Майкл Такер описал историю одного путешествия в мечту. Заветное желание мужчины постепенно завладело умами жены. Меня покорил Майкл, своей, будь-то не от мира сего любовью к жене, безудержной нежность к ней, даже не смотря на прожитые годы и все испытания.

И все было бы превосходно, не будь эта книга не столько о приключениях и Италии, как о двух стареющих и постоянно преодолевающих путь Нью-Йорк => Рим => Умбри актерах. Это жутко раздражало, заставляя отвлекаться от прекрасной природы, новых странных знакомых и все той же необычайно вкусной еды.

Пи.Си. Если быть честной, то книга Франция. Год в Провансе - Питер Мейл понравилась мне намного больше.

21 сентября 2013 г., 14:20
"Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию". Джузеппе Верди.

Книга в дорогу, которую я читала непосредственно в Италии. Не в Умбрии, где происходят события, а в Марке, но вкус страны и региона я почувствовала. Вместе с двумя американцами, решившими поселиться в незнакомом и неизведанном месте, я проживала все события, будто сама являлась их участницей.

Не следует обращать внимание на не самых интересных героев (автора и его жену, оба актёры), главным персонажем является сама Италия. Живописные картины природы, чудесная атмосфера, приятные во всех отношениях люди, неповторимая кухня и многое другое. Короче, что такое Италия и с чем её едят.

Множество мелких деталей и новая информация о стране, которую читаешь с огромным интересом.
Никаких туристических троп, только итальянская глубинка как она есть.

Будьте осторожны, возможно, вам захочется купить себе домик среди холмов Умбрии :)
А ещё строго воспрещается читать на голодный желудок. Я предупреждала!

3 мая 2014 г., 03:52

Италия — это не страна, а чувство.
Памелла Пиггот

Italia! Mi amore!
Потрясающая страна, которая завоевала мое сердце! 8 дней и любовь навсегда! И бесконечные мечты о ней.
Италия: любовь, еда, вино. Еще бы я добавила слово Счастье!
Отличная книга, которая взбудоражила душу, растревожила воспоминания.
Невозможно объективно рецензировать произведение, когда завидев на страницах знакомое название города или площади ты задыхаешься от восторга: "Мы были там, мы ходили там, мы приобщились к этой сказке!"
Книга легкая, местами теплая и нежная, очень вкусная и сочная.
Любовь и Италия - это синонимы. Италия, и никто никуда не спешит. Италия, где любят вкусно поесть, красиво выпить, работать с наслаждением. Италия - приветливые люди, легкие разговоры, страстные ночи.
Герои книги - действительно счастливые люди. Они вместе более 30 лет, но все также любят друг друга. У них есть финансы на воплощение мечты, у них уйма отличных друзей, у них потрясаюшая страсть к жизни.
Когда Майку отмечали юбилей. 60 лет. Я не поверила. Всю книгу я видела перед собой 30-летнего мужчину, который любит получать удовольствие от жизни, и 20-25-летнюю девушку, милую, непосредственную, влюбленную в жизнь. Старики - нет, в душе они молоды и свободны!
Книга подарила мне возможность посмеяться и погрустить. Научиться готовить блюда итальянской кухни.
Я снова брежу Италией. Я снова мечтаю о ней.
Я хочу в 60 лет иметь свой домик на одном из холмов этой земли.
Хочу попробовать все,что не успела за короткую неделю блаженства.
Хочу обнять любимого и сказать, что свадебное путешествие в Италию было потрясающим решением!
Хочу в старости держать мужа за руку лежа на кровати и вместе с ним слушать песню "Быть может мы больше не встретимся".
Хочу учить итальянский, хочу верить, хочу мечтать.
Невероятная книга, такая простая, такая необременительная, но пробуждающая желание жить. Жить счастливо! Жить в Италии!

23 июня 2013 г., 14:24

Такая вкусная книга…..ммм….
Очень легкая, прекрасная, летняя, вкусная книга.
На протяжении всего чтения во мне боролось два желание: во-первых, пойти поесть ... желательно пасту, заесть ее пиццей и запить все домашним вином, а во-вторых, купить билет на самолет и полететь в Италию, чтобы самой прочувствовать легкость и красоту этой страны, заодно как раз поесть и попить всего того невероятно вкусного и итальянского.

7 октября 2013 г., 01:21

Название книги идеально отображает три столба этой самой книги - разнообразные итальянские вина, чаще всего house wine, но даже они в забитом уголке Умбрии хороши, как все, что делается в этом регионе, так же проссеко, граппа и много-много кофе, но только эспрессо, потому что:

— После десяти утра никогда не заказывай капучино, — предупредила Джоанна, — пей только эспрессо. Если закажешь капучино, подумают, что ты немец!

Еда - оооо дааа, паста аматричиана, стронгоцци тартуфо, различие неаполитанской, римской и других пицц, и он, нет ОН - бутерброд с мортаделлой:

— Потом мама покупала мортаделлу… trasparente… (очень тонко нарезанную) и клала между двумя кусочками хлеба, которые еще были горячими. Потом она плотно заворачивала все это в бумагу, и я несла это в школу. Потом в одиннадцать, час recesso, все дети доставать их panini из бумаги, и к тому моменту мортаделла и хлеб соединялись друг в друга, и вкус…

Любовь - это и любовь к Италии, и любовь к выше перечисленным вину и еде, и любовь к своей семье и друзьям, которые эту семью часто заменяли. Майкл и Джил настолько счастливы и оптимистичны, что любовь is all around them, почти как пелось в хорошей песне.

Я вижу и все минусы книги - Майкл и Джил, по крайней мере в книге, - такие типичные реднеки, которые считают, что стоит только улыбнуться человеку и он станет твоим другом. Но что самое странное - так ведь и происходит! Они каким-то мистическим образом собирают вокруг себя таких интересных людей, что каждому можно отдельную книгу выделить.
Еще эти короткие и типа очень емкие выражения выводили из себя. Но это когда в соседних предложениях не было мортаделлы или стаканчика граппы))) Но Майкл смог в своей книге описать всю ту Италию, что люблю лично я - это именно вино, именно еда и именно любовь.

Ээх, сердце продолжает разрываться между желанием стронгоцци тартуфо в Умбрии и карныярыком в Стамбуле!

13 июня 2015 г., 20:48

Я очень люблю Италию. И очень долго я искала книгу, которая сможет меня перенести в эту чудесную страну хотя бы через чернила на страницах.
Остановилась я на "Вино, еда, любовь" и надеялась, что это будет очень яркие образы из жизни итальянцев, точные замечания по поводу их культуры и жизни. К сожалению, очень большая часть книги не об итальянцах, а об авторе. Покупая книгу об Италии, я хотела прочесть об Италии, а не о жизни автора, его друзьях и их гастрономических открытиях.
В книге есть интересные моменты, которые ярко описывают быт итальянцев, но их мало. Очень мало. Хотелось бы больше.
Хорошо, что книга небольшая по объему и написана простым языком – с ней можно легко разделаться и начать искать новое произведение о все той же Италии :)

PS. Для некоторых итальянских фраз в книге не дан перевод. Это не хорошо и не плохо, просто факт.

все 23 рецензии
Осталось