3,6

1 августа 2020 г. 14:17

0 Зарисовка

У них так много времени, что они могут сидеть сутками в креслах, успевать завязывать романы за несколько часов до сдачи сочинений. А ещё они сколько угодно могут начинать всё сначала, снова переноситься в точку "Старт", получить опять три жизни, десять сигарет и начать игру.

Все неудачи забываются, никто никому по-настоящему не интересен, а после того, как эти подростки раскрывают подробности своих биографий - сказать им больше нечего. И для Доры "ОН" станет всего лишь ещё одним лишним приветом с кресла уже другой гостиной.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Young Folks

Первая публикация: 1940

Перевод: И. Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 августа 2020 г. 14:17

0 Зарисовка

29 марта 2016 г. 19:47

Решила я ознакомиться со всем Сэлинджером, а не только по семейке Глассов, девяти рассказам и над пропастью проходиться. Пошла по хронологии: «Подростки» опубликованы самыми первыми, аж в 1940. С них всё и поехало, в общем-то.

Итак. Короче не придумаешь. Скорее даже не рассказ, а так, зарисовка. Вечеринка, подросточки. Девочка, которая строит из себя, девочка-сводница, попавший под горячую ручку сводницы юноша, блаблабла ни о чём, алкоголь, сигареты. Всё как надо. Срез вечера.

Мне нравится полное отсутствие автора и эти мелкие, едва уловимые детальки. Сэлинджер как есть: это не аскетичность Хэма, и именно такая сэлинджеровская финтифлюшка, за что ему моя любовь. Вроде бы ничего особенного он не делает (не описывает, не вставляет, не добавляет, не рассматривает), а атмосферу, ту самую…