4,4

В настоящее издание вошли лучшие стихотворения великого русского поэта Александра Блока (1880—1921).
Издательство: Правда

Io77

28 июня 2020 г. 23:22

Как же я не умею в поэзию. Как ни крути, я теряюсь в строках и метафорах. И без смысла мне скучно. Ритмика текста может быть интересной, подбор слов и свои внезапно вклинивающиеся неожиданности изумляют мозг. Но слишком часто это описания или метафизика. Когда не нахожу смыслового смысла -- огорчаюсь, а до просто наслаждения формой не доросла.

Для меня Лирика Блока это снег-синь-холод-прожилки-золота. Обычно я "человек текста", но конкретно в поэзии с авторами ассоциируются скорее картинки и цвета, причем именно, что взятые из произведений. Ничего нового, а в стихах чаще всего то и было -- тематика зимы-холода, сини-неба и откровенно задолбавшие повторения "жемчуга зубов", чтоб им пусто было.

Попробую ещё Блока, чтоб окончательно мнение сложить, вдруг тут подборка такая была...…

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 416 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Io77

28 июня 2020 г. 23:22

bastanall

Литературный диктатор

10 февраля 2017 г. 23:56

5 Любить нельзя забыть

И я хочу, средь царства заблуждений, Войти с лучом в горнило вещих снов, Чтоб отблеском бессмертных озарений Вновь увенчать умолкнувших певцов. Владимир Соловьёв, «А.А. Фету» («Посвящение книги о русских поэтах»), июль 1897.

Когда из каждой подворотни дендрофилы кричат о бесподобности Есенина, когда на каждом крылечке элегантно и небрежно курят похвалы Ахматовой тонко чувствующие поэтессы, когда мужи молодых поэтесс превозносят Гумилёва (видно, хорошо его понимают), почему-то совсем не слышно поклонников Блока. Пусть Александр и не девица на выданье, чтобы иметь толпу поклонников, да и проведённый опрос выявил, что его помнят, любят и чтут (вторым после Пушкина!), но ставить во главу своих поэтических вкусов — не ставят. Неужели любить Блока — не модно? Кажется, я что-то упускаю в этой…