4,2

В книгу вошли новеллы известного английского писателя Олдоса Хаксли.
Серия: Золотая классика
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2021 г. 18:17

4 Версия Пигмалиона и Галатеи

Главная героиня этой новеллы - молодая, красивая и богатая англичанка Мойра Тарвин отправляется из наскучившего ей Лондона и надоевшего мужа на отдых в Италию, а заодно полечить расшатавшиеся нервы, чему сильно способствовал вышеупомянутый супруг, достаточно молодой, по сегодняшним меркам, человек , перспективный учёный, разбирающийся в опухолях.

Но как оказалось, он гораздо лучше разбирается в сфере своих профессиональных интересов, чем знает и понимает собственную жену, которая изначально казалась ему большим ребенком, да и не стремится понять её, живя в иллюзии собственного представления о ней.

На первый взгляд новелла может показаться очередной зарисовкой на тему брачных уз, взаимоотношений мужчины и женщины. Всё это здесь есть, но тем не менее, автор, на мой взгляд, не ограничивается…

И не было с тех пор конца их счастью, рассказ

стр. 5

Евпомп прославил искусство числами, рассказ

Перевод: Л. Паршин

Перевод: М. Беккер, М. Соболева

стр. 460

ISBN: 978-5-17-063173-5, 978-5-271-28832-6, 978-5-4215-0998-1

Год издания: 2010

Переплёт, 84x108/32, 576 с., 3000 экз.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2021 г. 18:17

4 Версия Пигмалиона и Галатеи

27 сентября 2021 г. 03:19

Крайне уморительное произведение, что мне даже захотелось написать отзыв. Но поскольку это рассказ, то и слов напишу немного.

Талантливый юноша Споуд приглашен на важную встречу и хочет показать себя влиятельному лорду Баджери с лучшей стороны. В ходе вечера лорд показывает свои шикарные владения, в том числе галерею. Одна из картин потрясает гостя и, оказывается, что её автор до сих пор жив. Баджери с юношей решают провести банкет в честь забытого художника, позвать ненавидящих друг друга критиков, академиков и самого старика - мистера Тиллотсона.

Тема рассказа - жизнь художника. Не только Тиллотсона, а любого. И тема серьезная(в чем-то грустная), но диалоги вместе с историей так задорно написаны, что у меня остались только положительные эмоции + улыбка на лице)

― Знаете, что я сделаю,…