Город праха

ISBN: 978-5-386-02826-8
Год издания: 2011
Издательство: Рипол Классик
Серия: Орудия Смерти

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Перед вами - вторая часть легендарной трилогии Кассандры Клэр о Сумеречных охотниках!
Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула волшебным сном. Клэри хотела бы проводить больше времени со своим лучшим другом Саймоном, но этому все время мешает новообретенный брат – жестокий и прекрасный Джейс.
Единственный шанс Клэри помочь маме – выследить и отыскать своего отца Валентина, Сумеречного охотника, осмелившегося противостоять Конклаву. Когда кто-то крадет второе Орудие Смерти, подозрение Инквизитора падает на Джейса. Неужели он способен предать свои убеждения ради отца?

Количество страниц: 544 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Тираж: 20000 экз.
Возрастная категория: 12+
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Е.Алексеева

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Скотт Вестерфельд - Инферно. Книга 2. Последние дни

22 февраля 2013 г., 20:12

История о том как я прочитал Город Праха:
b215bb62f0f4.gif b215bb62f0f4.gif b215bb62f0f4.gif

3 марта 2011 г., 13:55

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, и она также хороша, как и первая книга. По динамике сюжета и накалу страстей эта книга, возможно, даже сильнее, чем предыдущая часть, хотя, честно признаться, "Город костей" понравился мне чуточку больше.

Все те же лица, мягко говоря - Клэри и Ко, а также пара-тройка новых персонажей и целый вагон с маленькой тележкой всякоразных демонов и психопатов из рядов немытой нечистой силы.

Хотя история и развивается по собственному пути, увлекая читателя все глубже и дальше в перипетии своего сюжета, но сходство с уже известными мегамощными фэнтезийными сагами никуда не делось. Тут вам и лев с глупенькой овечкой, вечно копошащийся всей пятерней в свой густой шевелюре, и злой В. де М. не многоуважаемый Владимир Маяковский, если что, стремящийся завоевать мир, и волки позорные то ли ответно, то ли безответно влюбленный оборотень (сами понимаете, кто этих тупых юных овец разберет).

Читается с большим интересом, иногда даже просто невозможно оторваться от повествования, но при этом, временами, было сложно вот так сразу, без предупреждения, переключится с рассказа от лица одного героя на другого. Такой авторский прием в "Городе праха" порой, если не все время, лично меня, сбивал с толку. Чувствовала себя мамой дяди Федора из "Простоквашино", читающей коллективной письмо сыночки, Шарика и кота Матроскина. У кого лохматость повысилась? Кто с фоторужжом по деревне бегает? Без пол литра не поймешь Так сразу и не разберешься.
С любовью во второй части трилогии все также мутно и девственно чисто. Такому напряжению тинейджеровских страстей даже Стефани Майер обзавидуется.

Концовка книги, ну, ооочень многообещающая, уж столько "силков" на последних двух страницах расставила Кассандра Клэр на своих читателей, что просто "мама не горюй"! Так что, могу сказать, что трилогия (хотя, судя по списочку "Городов", история Сумеречных охотников уже далеко не она) получается мегаувлекательной и насыщенной, хотя по-прежнему, не претендует на высокохудожественный продукт.

28 февраля 2011 г., 21:21

Люк, я твой отец (с) Дарт Вейдер

"Город Праха", как и Город Костей , пришелся к чтению как нельзя кстати. Смеркалось, мне решительно не хотелось вникать во что-то безумно серьезное и тяжелое - в голове все еще витало множество мыслей и размышлений о недавно прочитанной Американской трагедии Драйзера - так что романы леди Клэр прошли более чем на "ура", заставив визжать, хихикать, мерзопакостить, саботировать уборку комнаты и читать залпом об Орудиях Смерти.

Все те, кто успел познакомиться с первой частью, теперь станут свидетелями разборок в той или иной семейке (ах, этот конфликт поколений), узнают, как вампиры становятся вампирами, как поладить со старшим братом, которого периодически хочется вздернуть на реях, как можно спасти себя и понять того, чья боль все никак не утихнет, как поладить с оборотнем и многое другое.

3 июля 2011 г., 13:29

ДЛЯ СЕБЯ!

Рекордно быстро прочла книгу - за день!
Так она затягивает и манит к себе!
Как же я люблю запутанные истории, сражения!

Книга понравилась точно также как и первая - Город Костей ! Если не больше!

Как же сладок запретный плод - Джейс и Клэри! Чудесно и интересно смотреть, как они пытаются бороться с чувствами друг к другу..и как это плохо получается..

Клэри:

Зачем объяснять ему, как она безнадежно мечтает, чтобы Джейс не был ее братом? От собственной ДНК не убежишь, как бы тебе этого ни хотелось. Даже если от этого зависит твое счастье...

Джейс:

Джейс открыл глаза и потрясенно уставился на Клэри мутным взглядом:
— Клэри... Что ты здесь делаешь?
— Пришла за тобой, — честно ответила она.
По его лицу пробежала судорога.
— Ты правда здесь? Я же не... Я не умер?
— Нет, — ответила Клэри, гладя его по щеке. — Просто потерял сознание. А может, и головой ударился.
Джейс накрыл ее ладонь своей, сильнее прижимая ее к щеке.
— Оно того стоило, — прошептал он тихо.

Смешно читать , как они отзываются друг о друге))

Клэри о Джейсе:

..безмятежный иконописный ангел

Джейс о Клэри:

..маленькая, рыжая и с дурным характером!

Чувство юмора и язвительность Джейса - нечто...=)

— Как ты можешь вести себя так... — И осеклась. Джейс выглядел таким беззащитным, таким неожиданно уязвимым...
— Нелюбезно? — закончил он за Клэри. — Видишь ли со мной это бывает — в дни, когда моя приемная матушка вышвыривает меня из дома с напутствием никогда больше не омрачать своей тенью ее порог. А вообще-то я добрейшей души человек. Особенно по четвергам после дождя.

— Ты очень заносчив, очень непокорен. Отец научил тебя такому поведению?
— Он этого не терпел, — коротко ответил Джейс.
— Значит, ты сам стремишься быть на него похожим... Валентин — самый заносчивый и наглый тип. Видимо, воспитывал тебя по своему образу и подобию.
— Конечно, — не удержался Джейс. — Из меня с младенчества готовили злого гения. Учили отрывать крылья бабочкам и отравлять источники. Это было в программе первого класса. Какое счастье, что отец решил прикинуться мертвым до того, как я добрался до параграфов про убийства и мародерство! Страшно ведь подумать, что могло произойти!
— Джейс! — в ужасе выдохнула

Понравившийся больше всего момент:

— Привет-привет, — пропел Магнус, выходя им навстречу в длинном, до пола, зеленом шелковом халате, наброшенном поверх серебристой рубашки и черных джинсов. В левом ухе у него сверкал красный камень. — Алек, дорогой! И Клэри. И мальчик-крыса… как мило! — Верховный маг отвесил взбешенному Саймону церемонный поклон. — Чему обязан такой честью?
— Мы пришли к Джейсу, — сказала Клэри. — Как он себя чувствует?
— Затрудняюсь ответить, — произнес Магнус. — Он у вас любит валяться на полу без движения?
— Что?! — испуганно переспросил Алек, и маг расхохотался.
— Тебя так легко одурачить! Конечно, с вашим другом все хорошо. Разве что с головой беда. Постоянно прибирается! Я из-за этого ничего не могу найти в собственном доме! Псих какой-то…
— Он просто любит порядок, — сказала Клэри, вспомнив комнату Джейса в Институте, похожую на монашескую келью.
— Зато я не люблю, — отрезал Магнус, украдкой взглянув на Алека, который отвернулся от него с обиженным видом. — Джейс вон там, можете пройти к нему. — Он указал на дверь в противоположном конце комнаты.

Хм, как не приятно не было читать конец, а ,именно, что Джейс теперь относить к Клэри как к сестре...но всё равно по законам таких книг можно понять - всё только начинается..

Валентин - эта фигура что-то нереальное..так и тянет меня симпатизировать злодеям книг...

холодный, недобрый, расчетливый, наглый.

Их убеждения - здесь - Non serviam — «Я не буду служить».

Безумно заделала и впечаталась в голове вот эта цитата:

Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба.

Я с ней не согласна, но как она громко звучит!

Ассоциации:
95ad5eb2fdc0.jpg

19 ноября 2010 г., 20:30

Взяла книгу лишь из-за агрессивной рекламы на Livelib, дочитала, отложила и не хочу брать следующую книгу по списку...
Нет, это не пародия на Сумерки или Гарри Поттера, это - помесь всех возможных буйных и непонятных фантазий о "скрытом "мире автора, который решил воплотить их все в одной книге разом.

Эта книга написана слишком просто, удивляет не только как просто названы города,но сам язык книги очень приметивен,хотя в то же время книга напичкана терминами разных существ, созданий и так далее (такое ощущение что автор соревнуется в создании самых непроизносимых слов, мне показалось что даже заклинания из вышеупомянутого Гарри Поттера и то приятнее на слух).Сюжетная же линия настолько предсказуема( изначально очевидны все взаимоотношения, которые возникнут по ходу чтения книги), что даже не удивляешься когда догадки становятся правдой.
В общем, эту книгу я НЕ советую

3 февраля 2011 г., 12:07

И все бы хорошо, да я возмущена. Может день такой, а может просто. Но мне кажется, что меня считают идиоткой.

Когда вновь встретишь отца, Джонатан, спроси, чья кровь течет в твоих жилах

- Джейс не чудовище. И я тоже.
- Я говорю не о...

Пожалуй, он был красив - и поразительно не похож на Джейса.

Последнее упоминается несколько раз за текст, акцент на этом уже начинает утомлять и раздражать. Хочется открыть твиттер и написать Кассандре: "Я поняла! Не тупая!" Все эти детсадовские пасхальные яйца... Я со счету сбилась считать, сколько раз нас буквально носом тыкали. Разве это интересно? Что случилось, почему Клэр разучилась держать интригу? Ох...

Нет, в целом, все также динамично, забавно и интересно. Но минусы, минусы вылезают! Когда уже начинаешь путаться в диалогах, потому что на протяжение десяти реплик нет никакого описания, кто сказал и что сделал, это печально. Не нравится и то, что повествование вдруг (!) начинает вестись от кучи лиц, иногда совершенно бессмысленно. Например, от оборотня Майи. Зачем мне знать её историю, что она вносит конкретно в Город Праха? Может дальше и будет развитие, но тогда дальше и рассказывайте. К тому же интереснее подобное узнавать по средствам героев от кого-то. И Рипол-классик в этот раз отличился. На одной странице заканчивается сцена, на другой начинается новая, но это никак не обозначено! Вот только что мы все видели глазами Джейса, а тут вдруг без предупреждения, раз, и Клэри. И такое не единожды было!

По сюжету ничего нового, просто плавное продолжение первой части. Особенно новых загадок вообще нет, а мистическое оружие смерти... ну оно остается каким-то призрачно-мистическим. Но хотя бы разобрались, что Валентин все-таки подонок. И то радует.

Эх... Мне, конечно, нравится эта история, но я не хочу закрывать глаза на разные ляпы. Я возмущена, возмущена, возмущена! Вторая часть хуже, я считаю.

26 января 2013 г., 20:24

• Вы ищите книгу для отдыха?
• Вы ищите книгу с приключениями?
• Вы ищите книгу, которую можно взять с собой, например, на необитаемый остров и зачитываться ею лежа в гамаке с чашкой горячего кофе или чая, смотря, что вы больше предпочитаете. Хотя я, кажется, загнула с необитаемым островом, в котором есть уже существующий гамак, горячий чай и кофе. Меня воображение уже подводит. Ладно, сейчас не об этом.
• Вы ищите книгу, в которой есть любовь, переживание?

Тогда к вашему вниманию я представляю книгу Город Праха . Все выше перечисленное есть в этой книге. Мне книга очень понравилась. Я читала запоем, не могла от нее оторваться. Она вызвала у меня столько эмоций…. Она оказалась для меня шоколадкой, а я такая сладкоежка, дай мне в руки книжку с шоколадкой - для меня это будет раем. Мне и конец света будет уже не страшен. А его, кстати, обещают или еще не придумали дату? Отстаю я от новостей с этими книгами. Опять я не о том, что надо.
Кстати (мое слово паразит, заметили сколько я раз употребляла его, теряю сноровку), когда я ее читала , на меня нашло мимолетное вдохновение, решила нарисовать название книги на листке бумаге. Сразу говорю - я в этом не профи, строго не судите. Мне понравилось, и я решила рисунок сюда запихать. ТАДАМ!
78018b680a19.jpg
971327f9bd19.jpg
166a32f4a8fa.jpg
А тут выбирайте, какой вам больше нравиться. :)
P.S. Если я смогла передать то, что испытывала во время чтения и заинтересовала вас ею, я буду очень рада. Но не забудьте тогда сначала прочитать первую книгу Город Костей , если вы конечно ее не читали. Спасибо что потратили на меня свое драгоценное время. До новых встреч. =)

13 января 2013 г., 22:56

Когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Вторая часть (рецензия на первую часть) истории прочиталась за сутки и вызвала куда больше эмоций, чем первая. По динамичности она нисколько не уступает первой, а вот любовных терзаний и страданий здесь больше. Я, как самый романтичный из садомазохистов, считаю, что истинные характеры людей и книжных персонажей в частности проявляются именно через боль, ведь что как не настоящая боль срывает с лиц маски? Вот наши герои терзаются всю книгу, на радость мне и мне подобным.

Отдельно хочется отметить Саймона. Пожалуй, это один из самых хорошо продуманных и описанных персонажей. И однозначно один из моих самых любимых (он успешно борется за это лестное звание с самим Джейсом Вэйландом). Его острые смешливые замечания выгодно разбавляют драматичность книги. А его история... признаюсь, впервые за долгое время я готова была расплакаться. Но не будем спойлерить!

Стоит заметить, что автор доводит историю до степени сумасшедшей семейной драмы в духе лучших бразильских сериалов, довольно неловко преподнося совсем прозрачные намеки, кто есть кто и кем кому приходится. И все же это не отбивает желание читать дальше, разбираясь в сложных хитросплетениях сюжета "Орудий смерти".

Единственное, с чем до сих пор не получается смириться, это странный стиль повествования - перескакиванием от одного лица на другую. Но таки сделаем скидку - ведь перед нами всего лишь подростковое фэнтези. Пусть и весьма неплохое. Однозначно читать дальше буду.

11 августа 2013 г., 16:36

Ой, ну как нехорошо получилось... Три звезды в данном случае - это как трояк в школе.
Слишком много всего, чего не нужно.
Слишком много огрызающихся подростков. Истеричных диалогов. Событий, происходящих где-то за кадром. (это вообще неприлично, милая Кассандра) Подробных описаний того, кто во что переоделся. (ведь серебристые лампасы - это так важно!!111адынаыдн)
И слишком мало - работы редактора и корректора. Ребята, дефисы никто не отменял! И в русском языке нет мужского рода у слова "фея"! Назойливое "фей" и прибаутки типа "Стабильность - признак мастерства" превратили книгу в кривую пародию. Жаль.

7 июля 2011 г., 03:06

Не знаю, в чем дело, но уже вторая книга из трилогии не цепляет. Вроде написано качественно, старательно, но… блекло, что ли? Без особых эмоций, без особой любви к самой истории и персонажам. И уже вторую книгу такое чувство, что я жую жвачку, а она все тянется и тянется… Мозг отдыхает, конечно. Даже слишком.

Клэри любит Джейса. И еще Саймона. А ее любят и Джейс, и Саймон. На этой почве множество страданий, но треугольник утомляет. Постоянно повторяется «боль», «страдания», много слез и мучений. Эх, любовь зла – полюбишь и… брата.
Что касается самой Клэри, то она только и делает, что пытается усидеть на двух стульях – и здесь я ее совершенно не могу понять.
Странный для меня персонаж. Уж лучше мери-сью, чем истеричная барышня – на мой взгляд. А Клэри ведет себя… неадекватно, если не сказать глупо. Ей говорят «не лезь, опасно, вампир голодный», но она все равно лезет, за что и огребает. Впрочем, справедливости ради, мне встречались персонажи и похуже, так что терпимо.

Мир, кстати, отличный, только чем-то напоминает свалку всех мыслей, идей, рас и сюжетов. Тут и руны, и нефилимы, и пикси, и маги, и эльфы, и оборотни, и демоны, и вампиры, и… бесконечный список. Не то чтобы это плохо, просто хочется сказать «не-верю!».

Что касается текста – так меняются повествователи! Много лишних, абсолютно лишних историй, да хоть та же Майя! Зачем мне вот только знать про ее брата?
И большой ляп наших издателей: никаких признаков, что вот тут одна сцена, а вот тут другая. На первой странице один персонаж, а на следующей – уже другой, без всяких переходов, и фиг разберешь, что к чему. Порой читаешь-читаешь, и где-то на середине страницы понимаешь, что это вообще иная история.
Да, и опечатки. Довольно много опечаток. Где буква, где запятая, где и вовсе пропущена частица «не». Читать не мешает, но так и хочется взять карандашик и все поправить. Хорошо, я с детства ленивая, книгу марать не стала)

Третью часть, может, и пробегу глазами, но читать полностью не буду. «Не моя» трилогия, вот же как бывает.
В целом, все, что я могу сказать про книгу. Хорошей не назову, плохой тоже. Оставила пугающе равнодушной. Немного жаль потраченного времени: книга ничего не принесла, никаких эмоций, переживаний, знаний или озарений. Просто текст. Кому-то, может, больше понравится, а мне – увы. Даже жаль. До последнего надеялась, что хоть немного зацепит.

Все рецензии читателей...