Город праха

ISBN: 978-5-386-02826-8
Год издания: 2011
Издательство: Рипол Классик
Серия: Орудия Смерти

Перед вами - вторая часть легендарной трилогии Кассандры Клэр о Сумеречных охотниках!
Клэри Фрэй мечтает снова жить обычной жизнью, но это невозможно. Какая уж тут нормальная жизнь! Клэри теперь Сумеречный охотник, истребительница демонов, ее окружают вампиры, оборотни и фейри, а ее мама уснула читать дальше...

Купить бумажную книгу

Ozon.ru 365 руб.
Labirint.ru 438 руб.
Read.ru заказать

Скачать электронную книгу

ЛитРес 99 руб.

Купить аудиокнигу

ЛитРес от 229 руб.

Количество страниц: 544 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Тираж: 20000 экз.
Возрастная категория: 12+
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Е.Алексеева

История

Над серией The Mortal Instruments, Кассандра начала работать в 2004 году, вдохновляясь городским ландшафтом Манхэттена.

еще...

Экранизации

Утверждены съемки второй части фильма.

еще...

Книги с городами в названии
На одном из ходов Книжного Путешествия мне выпала данная тема и повергла в полнейший ступор. Если к остальным полям прикреплены подборки, то в этом ничего не…
rotchenkova
Переведенное YA
Книги зарубежных писателей, которые можно отнести к Young Adult , переведенные (официально) на русский язык.
Если вы решили добавить сюда книгу, убедитесь,…
Yasheriza

9 января 2016 г., 18:19
картинка AffrontiRegiven

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, все также хороша, как и первая. Хотя я сомневалась, что она будет такой же интересной и захватывающей. Если судить по динамике развития сюжета, то вторая часть, по-моему, даже превосходит первую. Здесь уже понятно кто друг, а кто враг, уже понятно кто против кого будет сражаться и, кажется, что нового ничего не будет и тут бац, начинается такое, что американские горки отдыхают по сравнению с происходящим в книге. Один становиться вампиром, другому предстоит сделать наисложнейший выбор, а тут ещё и любимейший папочка объявляется, в общем все ещё круче, чем я себе представляла.

Когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.

Клэри. А она молодец, быстро освоилась, прямо и не скажешь, что раньше она была примитивной. Если бы не этот любовный треугольник, и метания между парнями цены бы ей не было.

Джейс. Как много предстояло и предстоит пережить этому парню, мне даже плохо становится, когда я об этом думаю, ведь мне нравиться Джейс. Хоть он с виду не показывает своей усталости и боли, внутри у него все разрывается. Жалко.

Саймон. Какой он был такой и остался не смотря на то, что теперь не человек, от этого он лучше не стал. Даже наоборот стал раздражать ещё больше, и его вечное нытье «что же мне теперь делать?» дико бесит.

Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба.

Валентин. Тоже мне злодей недоделанный. Не только себя угрохать хочет, так ещё и на детей замахивается, представляете какой он сумасшедший. Жил бы уже спокойно где-нибудь на тропическом острове и никого не трогал, а нет, нам же власть нужна, без неё прямо никак.

Хорошая книга, читаешь и наслаждаешься, сюжет интересный, и герои необычные, правда вот дочитать эту серия у меня не получается. Три книги и все, дальше совсем не идет.

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

Оценка: 7 из 10

5 ноября 2015 г., 22:48
картинка books_are_my_life

Важно не то, кто тебе принадлежит, а кому ты даришь себя.

Вторая книга ничуть не хуже первой. Злобное зло стягивает силы и готовиться нанести сокрушительный удар.Добро ведет себя немного неадекватно, пытаясь понять, кто враг, а кто союзник, рефлексирует по поводу того, что злобное зло такое страшное и пытается разгрести навалившиеся на него проблемы. Простите за этот легкий стеб, на самом делю люблю эту книгу, но под мрачный антураж этой книжки хочется чего-то с юмором)). Фанаты Кассандры Клэр - я с вами, чего бы тут еще не понаписала.

Клэри.Страдает из-за невозможной любвь, патыется забыть одного парня, переключившись на другого. От этого, пожалуй, хочется немного прорядить ее рыжие волосы или дать пару легких подзатыльников, но ничего поделать нельзя. А вообще, она - молодец, не смотря на все свалившиеся на нее неприятности она держится молодцом.

ДжейсВот кому вечно достаются все шишки и это довольно тяжело, ведь я люблю этого парня. Больно видеть то, как сложно ему сделать выбор между отцом, которого он боготворил в детстве, и людьми, которые стали его настоящей семьей. Между любовью и нормами, принятыми в обществе. Самой любимой стала сцена в летнем дворце. Их награда стала и их наказанием тоже. Чувственно и тревожно. А самой нелюбимой... пожалуй, когда Марисса поперла на него с обвинениями и выгнала его из Института. Глупая курица!

Саймон Сменил свой статус примитивного, но не стал раздражать меня от этого меньше. Особенно в начале книги, он же буквально выпрашивал любовь, это унизительно. Как собачка, которая "служит" чтобы получить лакомство. Ужас.

Валентин. Он же папа Валя. Папа Валя у нас ханжа, сначала хочет убить всех демонов, а потом призывает их для того, чтобы уничтожить Конклав. Его настолько ослепила жажда власти, что пожертвовать парой-тройкой детишек для него - раз плюнуть. Козел он. Невменяемый.

Эх, сколько же раз в этой книге, особенно во время битвы на корабле я думала - все, приплыли. Вот, вот сейчас кто-то из главных героев погибнет, и это не смотря на то, что я книгу читаю второй раз. ))) То ли у меня склероз, то ли автор так интересно пишет, что забываешь обо всем на свете, даже о том, что будет дальше.

Каждый раз, когда ты чуть не умираешь, я чуть не умираю сам.

7 из 10

26 августа 2015 г., 00:05

Вторая книга с удовольствием перечитана! Что меня покорило в этой серии, так это пересечение обычного и сверхъестественного. Начинаешь верить и принимать сверхъестественное в мире людей. Ещё в первой книге Саймон был обычным парнем и вот он уже вампир. Неприязнь Джейса с Саймоном бросалась в глаза и тут сумеречный охотник даёт ему пить свою кровь, спасая жизнь. Дружба между вампирами, оборотнями и сумеречными охотниками и любовь... пока ещё запретная,но скоро всё встанет на свои места. Мир демонов не перестаёт восхищать - настолько разнообразно и ярко описаны автором. ( см первую рецензию сентябрь 2013 г) Ещё третья часть, которую я немного помню, а дальше я понятия не имею,что же будет с героями. Надеюсь,что оставшиеся книги также не разочаруют как первые три.

3 марта 2011 г., 13:55

Вторая часть трилогии о Сумеречных охотниках, и она также хороша, как и первая книга. По динамике сюжета и накалу страстей эта книга, возможно, даже сильнее, чем предыдущая часть, хотя, честно признаться, "Город костей" понравился мне чуточку больше.

Все те же лица, мягко говоря - Клэри и Ко, а также пара-тройка новых персонажей и целый вагон с маленькой тележкой всякоразных демонов и психопатов из рядов немытой нечистой силы.

Хотя история и развивается по собственному пути, увлекая читателя все глубже и дальше в перипетии своего сюжета, но сходство с уже известными мегамощными фэнтезийными сагами никуда не делось. Тут вам и лев с глупенькой овечкой, вечно копошащийся всей пятерней в свой густой шевелюре, и злой В. де М. не многоуважаемый Владимир Маяковский, если что, стремящийся завоевать мир, и волки позорные то ли ответно, то ли безответно влюбленный оборотень (сами понимаете, кто этих тупых юных овец разберет).

Читается с большим интересом, иногда даже просто невозможно оторваться от повествования, но при этом, временами, было сложно вот так сразу, без предупреждения, переключится с рассказа от лица одного героя на другого. Такой авторский прием в "Городе праха" порой, если не все время, лично меня, сбивал с толку. Чувствовала себя мамой дяди Федора из "Простоквашино", читающей коллективной письмо сыночки, Шарика и кота Матроскина. У кого лохматость повысилась? Кто с фоторужжом по деревне бегает? Без пол литра не поймешь Так сразу и не разберешься.
С любовью во второй части трилогии все также мутно и девственно чисто. Такому напряжению тинейджеровских страстей даже Стефани Майер обзавидуется.

Концовка книги, ну, ооочень многообещающая, уж столько "силков" на последних двух страницах расставила Кассандра Клэр на своих читателей, что просто "мама не горюй"! Так что, могу сказать, что трилогия (хотя, судя по списочку "Городов", история Сумеречных охотников уже далеко не она) получается мегаувлекательной и насыщенной, хотя по-прежнему, не претендует на высокохудожественный продукт.

12 апреля 2015 г., 19:26
4.5 /  4.243
Добро пожаловать в Город праха! Пристёгивайте ремни безопасности и внимательно смотрите по сторонам, ибо вас ждут поистине небывалые приключения! ©

Знаете, я сомневалась. Сомневалась, что вторая книга будет лучше первой. Сомневалась ровно до того момента, когда осознала, что время перевалило за три часа, завтра в универ, а я не могу оторваться от чтения. Невероятная эволюция манеры письма, изложения эмоций, описания действий, диалогов и самих персонажей. Да, можно, конечно, предположить, что перевод лучше, но, с учётом того, что переводчик один и тот же, чего-то я в этом сомневаюсь.
События во второй книге вновь крутятся вокруг Орудий Смерти, озабоченного Валика, его не менее озабоченных детей и их ещё более не менее озабоченных друзей. Причём каждый из них озабочен совершенно по разным поводам. Валик - темой власти и всесильности; его дети - чувствами, не совсем соответствующими их родственному положению (вот честно, не знала бы я, в чём там дело, моё сознание во всю глотку вопило бы "ИНЦЕСТ!"); Саймон - своим внезапным вампиризмом и чувствами к Клэр и Майе; Лайтвудов-старших я вообще не понимаю; Изабель, такое ощущение, вообще пофиг, что происходит вокруг; Алек разрывается между типа любовью к Джейсу и симпатией к Магнусу (в моих глазах сейчас прыгают сердечки); Люк беспокоится о своей стае, проблемах Валика и Джослин; и только Джослин хорошо, потому что она спит. Вот такой вот театр абсурда происходит в Нью-Йоркском институте и его окрестностях. Вся жесть начинается, когда в Институт приезжает Инквизитор Имоджен Эрондейл (и тут я с грохотом рухнула на пол с воплями "БАБУЛЯ ПРИЕХАЛА!", а потом попрыгала на одной ноге к ноуту, чтобы свериться с древом Эрондейлов). Меня, если честно, бесила её уверенность в том, что Джейс полностью на стороне отца и врёт всем, чтобы остаться при Конклаве и шпионить. Ну не знаю, ребята, как вам, но мне это казалось полнейшим абсурдом. Да, Валентин отец. Да, что-то такое можно было бы подумать, но быть НАСТОЛЬКО уверенной и абсолютно не прислушиваться к довольно разумным доводом - это, простите, было абсурдно до кровавых мальчиков в глазах. В моих и Джейсовых. А потом его бросили в тюрьму Города молчания, в которую сажали только клятвопреступников, предателей и братоубийц. Занавес. Вот тут-то мой мозг взорвался и я начала материться. Короче, буквально всю книгу Джейс пытался доказать Имоджен, что:
1. Не имеет никакого отношения к Валентину;
2. Не коим образом не помогает ему;
3. Ни в коем разе не соберётся этого делать;
4. Валентин не захочет обменять его на Меч.

Ближе к концу книги я взвыла от бешенства. А потом взвыл и он. И сбежал из ловушки Инквизитора (мне всё ещё очень интересно, как Алек объяснил это родителям). Всё действие книги разворачивается буквально в районе нескольких дней. При этом, что даже немного удивительно, накал держится такой, что в некоторых местах прямо таки жарко становится! Например, штурм Города молчания Алеком, Иззи и Клэри. Или поход в Летний двор на приём к королеве фейри. Или обращение Саймона. Эти эпизоды наполнены таким адреналином, такими всполохами эмоций, такой страстью - просто супер-мега-вау! Самым классным считаю поцелуй Джейса и Клэри в Летнем дворе. Это было... сильно. С учётом того, что на тот момент они считали себя братом и сестрой - это было ого-го как сильно! Особенно для тех читателей, кто не знал всего, ехехехе. Вот под конец книга-то немного подкачала. Всё шло настолько хорошо, что конец просто таки не могла не слиться. Не то, чтобы совсем всё плохо, но после побега Джейса из "конфигурации" события помчались больно уж сумбурно. Одно за одним, то они там, уже на корабле, Алек с Иззи, сообщение Магнусу, Люк и фургон, Майа я Саймон, снова Алек с Иззи и всё в таком толке. Битва на корабле вообще смазанная какая-то, размытая. Чёткости никакой, прописанности нет, даже как-то обидно.
Что до некоторых персонажей.
Валентин Моргенштер - типичный нарциссист, с каплей самовлюблённого эгоизма замешанном на неудовлетворённом альтер-эго и щепоткой расизма. Жестокий самовлюблённый маньяк, видящий только собственную цель и идущий к ней исключительно по головам окружающих. Если честно, понять его я так и не смогла, как не старалась. Наверное, у каждого человека есть какая-то мечта/мысль/надежда, которую выполнить хочется, но не получается/нельзя/опасно и тэ дэ. Валика, видимо, это совершенно не заботило, поэтому он перебил целую толпу Безмолвных братьев, похитил Меч и натравил сонм демонов на своих детей. #Этонорма. Клэри меня бесит даже больше, чем в первой книге. Она страдает из-за Джейса, но её страдания больше походят на плохую (очень плохую, давайте смотреть правде в глаза) игру захолустного театра из Мухосранска. Она переживает за Саймона, но её истерика больше походит на припадки потомственной истерички (хотя ни Джослин, ни, тем более, Валентин истериками явно не были). Она рвётся в бой, но это не храбрость, а глупость высшего порядка. Она не знает, чего хочет и это единственное её стабильное состояние. Простите меня, её фанаты, но я эту неуравновешенную женщину на дух не переношу. Да, не спорю, местами проявляется её здравомыслие, ответственность и некий ум, но это бывает настолько редко, что походит, скорее, на случайность, чем на её обычное состояние. Джейс шикарен. Всегда и во всём. Даже прикованный к стене кандалами, посаженный под замок, истекающий кровью, избитый до полусмерти, летающий на мотоцикле, дерущийся с демонами и чёрт ещё знает в каких обстоятельствах. В нём самым удивительным образом сочетаются рассудительность и искорка безумия, великодушие и жестокость, доброта и ярость, умение прощать и не желание это делать. Просто золотой пример нефилима как союз человеческого и ангельского. Порой его безрассудство достигает неизмеримых высот, но он умеет вовремя остановиться и не лезть на рожон, потому что знает, что боль причинит боль другим (что, в общем-то, не помешало ему вломиться в бар к оборотням и отправить в нокаут половину стаи Люка. Ну что ж тут поделаешь, у всех бывают плохие дни). Алек и Иззи стали идеальным примером полнейшего доверия. Пусть они прожили рядом с Джейсом почти всю жизнь, однако какое-то подозрения могло бы закрасться и к ним (к Маризе-то закралось). Ладно, пусть Алек с Джейсом парабатаи, а это значит даже больше, чем просто обоюдное безграничное и беспрекословное доверие, а вот Иззи я уважаю. А ведь на момент всего этого дерьма у них и свои проблем полная пазуха. Алек не может разобраться в своих чувствах к Джейсу, а тут Магнус ещё, которому он тоже вроде как симпатизирует (о мой Локи, я просто в экстазе от полнейшего умиления. Жаль только всё чересчур смазано и быстро. Я бы с удовольствием почитала непосредственно про развитие их отношений). Иззи вроде как что-то чувствует к Саймону, но напрямик ничего не ясно. А тут ещё Майя появилась и вообще всё запуталось. Кавардак с личной жизнью у Сумеречный охотников. Один влюблён в собственную родную сестру, второй вроде как любит своего парабатая и при этом встречается с магом (vin!), а третья симпатизирует вампиру. Туше. Магнуса я любить-обожать и буквально поклоняться. Жил себе маг в мире с Сумеречными охотниками, никого не трогал, особо в жизнь Конклава не влезал с эпохи своих Лондонских приключений и Уильяма Эрондейла, и тут на голову ему свалился его прекрасный потомок с кучей проблем и Алеком. Особенно Алеком. Только Алеком и забудем о проблеме и Джейсе. Я таю. Я буквально таю от их таких неловких отношений, от совершенно ледяного спокойствия Магнуса и милой неловкости Алека, пытающегося скрыть засос на шее от Джейса. Помогать, конечно, по мере сил приходится, но что ж тут поделаешь. Любовь - она такая. А вообще, люблю я его. Великолепный и неподражаемый Магнус чем-то смахивает на Джейса. Может именно это и стало одним из факторов, помогающим им ладить. Помимо Алека, конечно. Саймон непременно так же должен быть упомянут. И та прекрасная сцена, в которой Джейс дал ему своей крови и буквально спас от второй смерти. Да, Саймон у нас нынче вампир. Внезапности преследуют на каждом шагу. Главное быть готовым, а то можно вляпаться. Признаюсь, в начале книги он меня бесил, было такое. Но его "вампиризация" явно пошла на пользу, сделав его более сдержанным и рассудительным. Да ещё и эта волчица Майя, которая пока пахнет интересной помесью ТПшности и отпадной девчонки. Книга просто таки изобилует парадоксами. Наверное, за это-то она мне и понравилась.

28 февраля 2011 г., 21:21

Люк, я твой отец (с) Дарт Вейдер

"Город Праха", как и Город Костей , пришелся к чтению как нельзя кстати. Смеркалось, мне решительно не хотелось вникать во что-то безумно серьезное и тяжелое - в голове все еще витало множество мыслей и размышлений о недавно прочитанной Американской трагедии Драйзера - так что романы леди Клэр прошли более чем на "ура", заставив визжать, хихикать, мерзопакостить, саботировать уборку комнаты и читать залпом об Орудиях Смерти.

Все те, кто успел познакомиться с первой частью, теперь станут свидетелями разборок в той или иной семейке (ах, этот конфликт поколений), узнают, как вампиры становятся вампирами, как поладить со старшим братом, которого периодически хочется вздернуть на реях, как можно спасти себя и понять того, чья боль все никак не утихнет, как поладить с оборотнем и многое другое.

11 августа 2013 г., 16:36

Ой, ну как нехорошо получилось... Три звезды в данном случае - это как трояк в школе.
Слишком много всего, чего не нужно.
Слишком много огрызающихся подростков. Истеричных диалогов. Событий, происходящих где-то за кадром. (это вообще неприлично, милая Кассандра) Подробных описаний того, кто во что переоделся. (ведь серебристые лампасы - это так важно!!111адынаыдн)
И слишком мало - работы редактора и корректора. Ребята, дефисы никто не отменял! И в русском языке нет мужского рода у слова "фея"! Назойливое "фей" и прибаутки типа "Стабильность - признак мастерства" превратили книгу в кривую пародию. Жаль.

17 апреля 2015 г., 13:26

«— Джейс терпеть не мог, когда за него волнуются.
От этого немедленно появлялись мысли,
что и правда есть причина волноваться.»

картинка Oall

Как долго я не растягивала эту книгу, она все же закончилась. Эта книга не менее хуже первой, просто в этой книге как по мне - больше событий, битв, чувств и эмоций. Мне очень понравилась эта книга, я нисколько не пожалела, что прочитала ее. Теперь приступлю непосредственно к Джейсу. Этот персонаж так сильно меня покорил, в каких-то ситуациях, в каких-то его действиях/мыслях я видела саму себя. Мы очень с ним схожи и я не зря написала ту цитату, что сверху. Я тоже терпеть не могу, когда за меня начинают переживать, но также я сама переживаю за дорогих мне людей. Мы противоречивы с Джейсом, это нас с ним делает похожими.

Дальше будут небольшие спойлеры.
____

Запутанный треугольник наконец-то перестал быть таким запутанным и все решилось. Несмотря на то, что иногда меня напрягали "отношения Джейса и Клэри" мы вроде как брат и сестра, но нас так тянет друг другу, на минуту мне показалось, что Клэри под конец книги все расскажет Джейсу, что не хочет быть его сестрой, а хочет быть для него кем-то большим, но в итоге он сам решил и сам принял за нее решение как бы трудно не было, что они все же брат и сестра. Я все же надеюсь, что в других частях этой замечательной Саги - они все же будут вместе.

«Одно время я убеждал себя, что надо радоваться тому, что есть. Что возможность просто быть рядом с вами лучше, чем ничего. Но когда не можешь сказать правду тем, кого любишь больше всего на свете, рано или поздно теряешь способность говорить правду самому себе.»

13 января 2013 г., 22:56

Вторая часть (рецензия на первую часть) истории прочиталась за сутки и вызвала куда больше эмоций, чем первая. По динамичности она нисколько не уступает первой, а вот любовных терзаний и страданий здесь больше. Я, как самый романтичный из садомазохистов, считаю, что истинные характеры людей и книжных персонажей в частности проявляются именно через боль, ведь что как не настоящая боль срывает с лиц маски? Вот наши герои терзаются всю книгу, на радость мне и мне подобным.

Отдельно хочется отметить Саймона. Пожалуй, это один из самых хорошо продуманных и описанных персонажей. И однозначно один из моих самых любимых (он успешно борется за это лестное звание с самим Джейсом Вэйландом). Его острые смешливые замечания выгодно разбавляют драматичность книги. А его история... признаюсь, впервые за долгое время я готова была расплакаться. Но не будем спойлерить!

Стоит заметить, что автор доводит историю до степени сумасшедшей семейной драмы в духе лучших бразильских сериалов, довольно неловко преподнося совсем прозрачные намеки, кто есть кто и кем кому приходится. И все же это не отбивает желание читать дальше, разбираясь в сложных хитросплетениях сюжета "Орудий смерти".

Единственное, с чем до сих пор не получается смириться, это странный стиль повествования - перескакиванием от одного лица на другую. Но таки сделаем скидку - ведь перед нами всего лишь подростковое фэнтези. Пусть и весьма неплохое. Однозначно читать дальше буду.

все 85 рецензий
Осталось