Действие повести происходит более трех тысяч лет назад, во времена царствования фараона Рамзеса II. Бедственное положение каменотеса Нугри толкает его и его друзей на отчаянный поступок.
Серия: Маленькая историческая библиотека
Издательство: Детиздат ЦК ВЛКСМ

George3

16 октября 2017 г. 18:50

4.5 О древнем Египте для детей

Первая прочитанная книжка о Египте времен правления фараона Рамзеса три тысячи лет до нашей эры. Как меня, девятилетнего, возмущали порядки в начальной школе для бедных, их бесправное положение и голодное существование. Все написанное в книжке, казалось, призывало к сочувствию к беднякам и ненависти к богатым в полном соответствии царившими в советское время идеологическими установками. Тогда я этого, конечно , не понимал, но, освежив содержание сейчас, четко это увидел. Тем не менее, в повести неплохо показана повседневная жизнь в стране в период строительства Суэцкого канала.

Год издания: 1940

Объём: 64 с.