Долина кукол

ISBN: 978-5-699-39750-1
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга на все времена

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Что для женщины счастье? Прежде всего - любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа - три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки - "куколки", - которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...
Роман "Долина кукол" известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзанн, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся тиражом более 40 000 000 экземпляров.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Сесилия Ахерн - Люблю твои воспоминания
Шарлотта Бронте 14318 читателей 440 рецензий 1535 цитат
Майкл Каннингем - Дом на краю света
Майкл Каннингем 1372 читателя 172 рецензии 375 цитат

15 марта 2013 г., 12:50

Эта книга, которая оставила в моем сердце след, потрясла до глубины души. А все потому, что первый раз я ее прочитала лет в 13. Одна из первых "взрослых" книг, "Долина кукол" стала для меня откровением, читала ее взахлеб. К тому же ее чтение совпало с моей первой влюбенностью. Уже будучи взрослой девушкой, книгу я перечитала. Без фанатизма, конечно, но книга мне по прежнему очень понравилась.

Возможно, "Долина кукол" не считается литературой. Этот роман - коммерческое чтиво, жанр, который раньше называли "чтением для горничных", написанный неудавшейся актрисулькой Жаклин Сьюзанн в 1966 году.
Так в чем же ошеломительный успех романа у читателей? Почему именно эта книга попала в Книгу рекордов Гинесса как роман, разошедшейся рекордным тиражом?

"Долина кукол" не является любовным романом в общепринятом смысле. Это просто история о жизни трех очаровательных женщин, которые оказались на Пьедестале Славы, а поднявшись на вершину осознали: чтобы на этом Пьедестале удержаться, надо уметь лгать, торговать своим телом, предавать друзей. И чем выше они поднимались на вершину, тем труднее становился путь, тем сильнее девушкам приходилось ломать свою личность, теряя что-то очень важное и настоящее. И вот они на Пьедестале. Но почему-то все сильнее наваливается одиночество, опустошая душу, а бессонница просто убивает.

В книге перед нами проходит 20 лет жизни трех женщин, трех подруг - Нили, Анны и Дженифер, которые в юности мечтали о славе, богатстве и любви. Каждая из них прошла свой путь к вершине, но цена за счастье, славу и любовь оказалась слишком высокой. Это история про мир кино и шоу-бизнеса, про мир богатых и знаменитых, мир интриг, тайн и предательства.
Очень ярко в книге показана "цена" женской дружбы. Никогда нельзя доверять другому как себе, особенно если это женщина, особенно, если она твоя подруга. Потому что, если перед женщиной будет стоять выбор - любовь или дружба, настоящая женщина выберет любовь. Даже если этой "любовью" будет мужчина твоей лучшей подруги.
Интересно, а главное правдиво, в книге показана проблема наркотиков. Нет, не героина, кокаина или еще какого-нибудь "сильного" наркотика, Боже упаси! Ну разве можно считать наркотиком маленькие, безобидные таблеточки, которые, кстати, даже продаются в аптеке по рецепту и ласково зовутся "куколками". Ведь это так удобно, выпил красную куколку - заснул сном младенца, а если к этой красной куколки добавить еще и желтую - это вообще будет нечто фантастическое, и после такого сна ты будешь ощущать себя так, как будто заново родился. Вначале нужна всего одна куколка, потом уже не хватает двух, потом ты не можешь заснуть, пока не выпьешь три куколки. А дальше...в лучшем случае психушка.

Замечательная, пронзительная книга о жизни. Советую читать всем.

Жаклин Сьюзан - Долина кукол
Жаклин СьюзанДолина кукол

17 ноября 2014 г., 11:45

Три девушки. Три подруги, которые встретились в самом начале своего пути: Энн, Нилли и Дженифер.
Их стремления и желания в общем-то "банальны": деньги, слава, независимость, любовь. У каждой из них на первом месте стоит что-то свое: одна хочет большой и чистой любви, вторая стремится к признанию, третья гонится за деньгами. Вместе с тем они все хотят одного и того же - счастья. Просто видится им оно по-разному.
Почему-то с самых первых глав создается ощущение, что в конце-концов эти девушки получат то, о чем они мечтают. Каждая из них добьется, найдет, - счастливый билетик выпадет обязательно! Но будут ли они действительно счастливы? Пока мы мечтаем, мы не задаем себе подобных вопросов - абсурдно же! Как можно быть несчастным, когда сбудется самое сокровенное?
С каждой прочитанной страницей мне все больше казалось, что Жаклин Сьюзан - это джинн. Но не тот голубоватый (в прямом смысле этого слова) красавец с тонким чувством юмора из арабских сказок. А самый настоящий злой джинн, который "Ваше желание для меня закон", а потом тихо смеется в стороне, наблюдая за тем, как исковерканное исполнение желаний ломает жизни.
Наверное, это даже интересно, наблюдать за чьими-то провалами и радоваться, что они (эти самые провалы) - не твои собственные. Смешно видеть человека, который не справился со своей мечтой, правда? Смешно и грустно одновременно. Вот, кстати, Жаклин Сьюзан дает нам такой шанс - подглядеть, как не получается у других: таких же обычных девушек, ищущих любовь, деньги, популярность; мужчин, стремящихся стать писателями, начать свое дело, открыть свой бизнес. По-моему, сквозь страницы этой книги (даже особенно-то и вглядываться не нужно) можно посмотреть на самих себя.
Роман "Долина кукол" - это не просто шоубиз и Голливуд изнутри. Это, скорее, история, наглядное пособие о том, как жизнь видит и воплощает наши мечты. А видит она их по-своему, ой, как по-своему... Недаром говорят: "Бойтесь своих желаний..." Да-да, сколько раз каждый из нас слышал эту фразу? Только от этого желание желать всё равно меньше не становится.
Лично меня роман не смог заставить задуматься. Ну, точнее, не дал мне шанса. Он просто взял и швырнул меня об асфальт и придавил еще сверху чем-то бетонным - по-моему, это была реальность.
Когда я только начинала чтение "Долины кукол", все мои подруги практически в один голос говорили: "Я читала эту книгу еще в школе!" Вот почему я прочитала ее именно сейчас?! Почему этот роман не попал ко мне в руки, когда я не умела еще серьезно относиться к таким вещам как жизнь? Когда я просто не знала, как это делается?
А сейчас я слишком много вижу в этих буквах: больше, чем просто секс, больше, чем просто развод, больше, чем просто сумасшествие, больше, чем просто успех.
Наверное, и правда, мечтать надо о суперсиле, о супермене, о космосе и сверхзвуковых кораблях... А остальное жизнь даст тебе сама. Все равно она всегда все видит по-своему и не заглядывает к тебе в дневник, где очень-очень подробно описана мечта свей твоей жизни...

16 января 2012 г., 08:38

Это конечно трэш, но так удачно совпало, что я прочитала этот роман именно в тот период, когда он мне чем-то даже помог. Я была юная и наивная, и мне надо было очень быстро повзрослеть и хоть немного понять жизнь.

15 марта 2013 г., 20:07

Этот мир принадлежит мужчинам, а женщины владеют им, только если они очень молоды.

История трех совершенно разных женщин. Слабых женщин. Не сумевших справиться с обстоятельствами, погубивших себя ради.. чего??? Мне было грустно читать "Долину Кукол", я слишком привыкла к сопливым романам с хеппи эндом, а здесь, суровая действительность. Кто бы мог подумать, что за ласковым названием "куколки" будет скрываться такая губительная вещь (а ведь это даже не кокс и не героин). Стоит начать с одной пилюльки и вскоре, они разрушат и вашу личность, и карьеру, и саму жизнь.
Действие разворачивается в 45-65 годах, но все описанное в Долине настолько актуально и по сей день, что это удивительно. Саморазрушение - никогда не выйдет из моды.

Книга удивительная. Ее стоит читать молодым и восторженным девушкам, любительницам ходить в "розовых" очках. Must read.

Коротко и спойлерно о героях

16 февраля 2010 г., 18:20

История трех подруг, пытающихся воплотить классическую американскую мечту, захватывает, выбивает из колеи. И несмотря на весь этот безмерно далекий (лично от меня), но как две капли воды похожий на современный, антураж (Голливуд середины прошлого века, пластика, наркотики и прочее в таком духе), героинь воспринимаешь как обычных нормальных женщин в погоне за счастьем и любовью, а не как современных пустышек, накачивающихся гламуром.
Характеры "Долины кукол" показались просто неправдоподобно реальными - во многих персонажах я узнавала своих знакомых. И так сильно сопереживала, что несколько дней ходила под впечатлением от книги.

31 марта 2009 г., 17:05

Неплохая книга. Не оставила после себя особых эмоций, но и времени, затраченного на прочтение, тоже не жалко.
Книга о пути на вершину (в данном случае Голливуда, а вообще - неважно чего, суть одна), о том, как ты карабкаешься наверх день за днем, а потом оказывается, что стоять на вершине одному - холодно и неуютно.

7 мая 2010 г., 01:23

Наверное, даже я сама не знаю, сколько раз перечитывала эту книгу.
Одно время она была у меня "настольной". Просто так, вечерком, под чашку кофе открыть на любой странице и снова нырнуть в судьбы героинь.
Сразу хочу сказать – если вы вдруг случайно попадали на жуткий, кошмарный, одноименный американский сериал. Он не имеет ничего общего с книгой, кроме имен главных героинь!
Сюжет книги начинает довольно просто. Сперва даже подкупает своей простотой и невольно задумываешься – а не читаю ли я очередное "дамское розовое чтиво"? Ничего подобного! Это книга – драма трех подруг. Автор берет нас за руку и ведет с самой первой страницы, с момента, как Энн выбралась в роскошный мегаполис из своего захолустья. И вот тут начинается самое интересное…
В центре сюжета три подруги, которых под разными предлогами сводит судьба. Энн, Дженнифер и Нилли. К концу книги я поняла, что и сама не заметила, насколько изменились судьбы героинь, в сравнении с тем, что было в самом начале. В этой книге есть все – большая, но попранная любовь, несбывшиеся мечты, сбывшиеся мечты, ценой чужого счастья, измены, ложь, интриги, наркотики…
Читается очень легко. Автор в меру изящен в словах, не перегружает текст лишними размышлизмами, но умело подает основные идеи, вплетая их в диалоги. Могу добавить, что для меня эта книга – классика в своем жанре.

31 января 2012 г., 14:49

Жили были на свете три девушки - Анна, Дженифер и Нили. И были они талантливы, каждая по своему...
Ладно) Про таланты я погорячилась, он был только у Нили. А Анна и Дженифер были красивыми и пользовались своей красотой. Но не так лёгок шоу-бизнес, имея что-то одно,ты никогда не пробьёшься, имея талант,но не имея красоты - это были лишь единичные случаи, имея красоту , но хотя бы без капли таланта - это тоже быстро проваливалось. Об этом то и вся книга. О взлётах и падениях, о том, как жесток шоу-бизнес, какие звёзды зазвездившиеся . И как эта жизнь далеко не в блёстках и мишуре.
Главной героиней здесь ,всё таки,является Анна, девушка очень красивая. Она и Дженнифер покорили меня не только красотой,но и добротой, способностью поддержать. Я даже подумала,вот бы и у меня была бы такая подруга,как,например,Анна. Нили в начале вызвала симпатии, потом стала раздражать до невозможности, а потом мне стало её жаль. А почему? Вы узнаете,когда сами прочтёте.
Так ,как я не люблю спойлерить, на этом описание окончу. Мне книга очень понравилась, очень люблю тему карьеристок, а ещё мне нравится писательница Жаклин Сьюзанн , это второй её роман,который я прочла, и я в восторге, эта атмосфера,я встречала её только в произведениях этой писательницы. До того,как прочесть этот роман,я посмотрела экранизацию,она мне очень понравилась, правда, скажу по секрету, она вообще на книгу не похожа,да,там есть пару эпизодов,а остальное вообще не так.Но если выбирать между книгой и фильмом,я выбираю фильм. Для меня его концовка,является действительно достойной. Так что можете преспокойно смотреть фильм, вообще не угадаете чем закончится книга)
Кому читать: любителям изнанки звёздного мира.
Зачем: чтобы получить удовольствие от качественного романа.
Когда: да когда угодно)))
Читайте,смотрите не зазвездитесь , а главное, будьте самими собой и не закапывайте свой талант! Кто бы вы ни были!
10/10
f3a3492fd2c1.jpg

22 января 2012 г., 21:57

Долина кукол. Если не ошибаюсь, "куклами" называли маленькие ампулы с наркотой. Но о них - уже в самом конце книги. Когда оказывается, что без них жить невозможно. А надо.
А до этого рассказывается о судьбах трех героинь, пытающихся схватить удачу за хвост. Красавицы, умницы, кому же быть счастливыми, как не им? Да на кой черт они кому нужны? Да и вообще никто никому не нужен. Все вокруг улыбаются искусственными кукольными улыбками. Пустота и холод вокруг. О чувствах речи быть не может. Шоу бизнес. Здесь все на продажу, даже улыбки, даже внешний лоск - все это товарный вид.
Немного о том, что для меня было открытием (давно читала книгу): некоторые подробности закулисья шоу бизнеса. Как подбираются актеры (талант, оказывается, вовсе не главное), как делается реклама. О том, что представляет из себя мужчина - без романтики, прозаично, - считаю, что эти моменты очень неплохо было бы знать молоденьким девушкам, очарованно взирающим на потенциальных "принцев".
Ну и самая концентрация подлости - в последних главах. Когда вот, случилось чудо!!! Она обрела свою долгожданную - всей жизнью выстраданную - любовь. И эта "любовь" каждодневно предает свою "половинку" под предлогом "Это по работе". Читайте, "девушки, обдумывабщие житьё". Полезная штука. И интересная.

31 марта 2009 г., 03:05

мама порекомендовала) а там опа - первый секс, первые наркотики, шоубизз держись и все в таком духе. видимо мама расценила это как некое пособие взрослой жизни, мило, спасиба)
пи.эс. конец втягивает неслабо - по 80 страниц без отрыва
Все рецензии читателей...