3,7

В беззаботные студенческие годы Кайл Макэвой совершил ошибку. И теперь блестящему молодому юристу придется дорого за нее заплатить… Кайлу предъявляют сделанную на мобильный телефон запись, кото-рая…
Серия: The Best
Издательство: АСТ, АСТ Москва, ВКТ

16 ноября 2023 г. 22:30

Начав читать книгу, я думала, что история будет в духе Харлана Кобена, но по итогу получила массу ерундистики и нудятины.

По началу история захватила. Думаю, вот сейчас начнется жара : адреналин, борьба и прочее, но нет, интерес с каждой новой главой стал угасать. Очень много воды и не нужных деталей в сюжете. Привлекло только описание судебной системы и по какому принципу берут на работу молодых юристов. Все таки сложная эта работа.

К самому герою, по началу испытывала симпатию, но и она потом прошла. Оставив только раздражение. На протяжении всей книги он только и делал что жалел себя. Много не понятных действий с его стороны. Да и вообще в сюжете много дыр. Развязки как таковой нет. Так и осталось не понятным, кто за всем этим стоял. Ведь такой был шикарный заговор, чуть ли не…

Юрист, роман

Перевод: Ю. Кирьяк

ISBN: 978-5-17-064396-7, 978-5-403-03300-8, 978-5-226-02104-6

Год издания: 2010

Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
384 стр.

Молодой выпускник-юрист Йельского университета Кайл Макэвой становится жертвой шайки профессиональных шантажистов, которые показывают ему фильм, где двое его товарищей Бастер Тейлор и Джой Бернардо по очереди занимаются сексом со спящей студенткой Илейн Кенан в квартире Кайла. Некий Бенни Райт угрожает ему, что передаст видео Илейн, жаждущей привлечь своих обидчиков к суду за изнасилование. Шантажист предлагает Кайлу поступить на работу в престижную фирму «Скалли энд Першинг», чтобы впоследствии передать Райту важную информацию. Кайл соглашается, понимая, что шанс проиграть дело в суде присяжных весьма высок, кроме того, огласка уничтожит все надежды на успешную карьеру.

Клиент фирмы компания «Трайлон Аэронотикс» вступает в тяжбу с компанией «Бартон дайнемикс». Обе компании совместно выиграли правительственный тендер на разработку и производство новейшего бомбардировщика Б-10, однако не договорились относительно совместного производства и принялись делить техническую документацию проекта. Группа юристов фирмы «Скалли энд Першинг» проводит инвентаризацию, запись содержимого и оценку документов, чтобы определить, какие из них являются малозначимыми, которые можно отдать противной стороне. Райт требует от Кайла, чтобы тот попал в эту группу и переписал важные документы из виртуальной библиотеки.

Кайл начинает собственную игру, его товарищ Джой Бернардо «случайно» встречается с Илейн и её адвокатом, убеждаясь в том, что они настроены весьма решительно. Он тайком фотографирует Райта и его напарника. Люди Райта убивают Бакстера Тейта, который вылечился от алкоголизма и, обретя веру в бога, решает попросить прощения у Илейн, они понимают, что её адвокат запишет эту беседу и начнёт процесс. Испуганный Бернардо разрывает сотрудничество с Кайлом.

После ухода части сотрудников из фирмы Кайл получает назначение в группу оценки документов «Бартона». Райт снабжает его оборудованием для скачивания информации. Кайл встречается с адвокатом Роем Бенедиктом, тот подключает к делу ФБР. Отец Кайла встречается с адвокатом Илейн и договаривается по поводу выплаты компенсации в обмен на забвение дела об изнасиловании.

Кайл скачивает малозначимую информацию и является на встречу с Бенни Райтом. Агенты ФБР вламываются в комнату, но никого там не обнаруживают. Герои понимают, что при планировании операции произошла утечка, и Райт успел уйти. Кайл уходит из фирмы «Скалли энд Першинг» и переходит работать в фирме отца в небольшом провинциальном городе.

Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

16 ноября 2023 г. 22:30

14 февраля 2022 г. 08:53

1.5

Молодой и перспективный выпускник престижного университета, будущий юрист, уже строит планы. Вначале это труд на благо бедных, а потом у него стоит выбор между крупными фирмами, которые готовы оторвать его с руками и ногами. Но, тут в его жизнь врываются люди, которые готовы идти по головам, с предложением в форме шантажа. Парень должен устроится в крупную фирму и стать шпионом, преступая закон. За ним ведется слежка и прослушка, так, что в любом случае с этого крючка не спрыгнуть.

Юридический детектив это скучный для меня жанр. Ведь здесь самому нужно быть хоть немного подкованным знанием закона. Во вторых, сам сюжет строится не так на преступлении, как на самой процедуре нарушения закона, его обхода. По этому, для меня книга была скучной от и до. Но больше всего я разочаровалась в…