4,1

Герберт Уэллс - один из основоположников жанра научной фантастики, автор, чьи художественные произведения предвосхитили многие открытия XX века.

"Человек-невидимка" Герберта Уэллса - один из…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, ВКТ

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

5 Запертую дверь всегда можно взломать, но раз дверь взломана, ее не сделаешь невзломанной.

В час морозного зимнего вечера в деревенском трактире туманного Альбиона  появился человек. Он был закутан с головы до пят и его широкая шляпа скрывала все лицо. Человек попросил комнату и, получив все необходимое, беспардонно выгнал хозяйку из своих новых владений.

А деревенский народ весьма любопытен, особенно если это касается странных незнакомцев. Поэтому ворвавшись однажды в комнату постояльца, жители раскроют тайну человека. Человека-невидимки. Но рад ли этому сам Невидимка? Не превратит ли он за это жизнь местных в кошмар?

Узнаете об этом из утренних британских газет или, если вам не повезло, поучаствуете в этих разборках лично, прочитав эту книгу.

Кто из нас не мечтал стать в детстве невидимым и навестить пару магазинов, чтобы жить вальяжно, обложившись вкусняшками? Или стать…

Человек-невидимка, роман

Перевод: Д. Вейс

ISBN: 978-5-17-065776-6, 978-5-226-02851-9

Год издания: 2010

Переводчик: Д. Вейс

Объем: 224 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

В этом романе описывается судьба английского учёного-физика Гриффина, который изобрёл машину, делающую человека невидимым (и, одновременно с этим, препарат, обесцвечивающий кровь). Правда, для полной невидимости человек должен был быть альбиносом, каковым Гриффин и являлся. Гриффин не хотел раньше времени обнародовать своё открытие, чтобы позже создать тем бо́льшую сенсацию. Однако обстоятельства сложились так, что из-за материальных затруднений он не мог продолжать свою работу. У него появилась идея «исчезнуть» и начать совершенно новую жизнь в качестве невидимки.

Гриффин перешёл в невидимое состояние и поджёг дом, где он жил, чтобы замести следы. Поначалу он чувствовал себя «зрячим в городе слепых». Однако вскоре оказалось, что его положение не столь уж завидное. Он не мог сделать невидимыми свои пищу и одежду, так что ему приходилось ходить голым и страдать от холода, а пищу принимать очень редко и тайно от других людей. Он не мог также и объявить о себе, так как опасался, что потеряет свободу и его станут показывать в клетке.

Всё это вынудило его оказаться в положении изгоя, избегающего человеческого общества. Гриффин поселился в деревне Айпинг и стал работать над возвращением себе обычного «видимого» вида. Однако через некоторое время у него закончились деньги и ему опять пришлось скрыться.

Гриффин обратился за поддержкой к учёному по имени Кемп, с которым он когда-то вместе учился. Гриффин предложил начать кампанию террора и устрашения людей, конечной целью которой был бы захват власти. Но Кемп отказался сотрудничать с невидимкой и вызвал полицию. Тогда невидимка приговорил Кемпа к смерти и начал охоту за ним, но в конечном итоге это привело к гибели Гриффина. Секрет невидимости так и не был восстановлен, так как свою машину Гриффин уничтожил, а его записи были похищены бродягой Томасом Марвелом, которого Гриффин использовал как помощника (Марвел наивно надеялся самостоятельно разгадать секрет и стать невидимкой).

Гриффин стал одним из наиболее известных образов злого гения в мировой литературе.

Роман неоднократно был экранизирован за рубежом. В СССР был снят одноименный фильм (1984, режиссёр Александр Захаров) с изменённым сюжетом: Гриффин был представлен как талантливый, но непонятый современниками изобретатель, а Кемп — как злой гений, пытавшийся руками Гриффина захватить власть, а когда Гриффин отказался ему помогать — приложивший все силы к тому, чтобы уничтожить его руками других людей. Кроме того, советским зрителям хорошо знакома шестисерийная экранизация BBC. Фильм снят в 1984 году, демонстрировался по центральному телевидению в середине 80-х. Считается, что эта экранизация ближе всего к оригинальному тексту.

Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Кураторы

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

22 марта 2024 г. 10:26

Одна из древних и вечных фантазий человечества - мечта о шапке-невидимке. Она еще на Персея была, когда он убивал Горгону. Ключевое слово - убивал. Почему невидимый человек считает себя уберменшем и даже не думает использовать этот дар/возможность, чтобы творить добро? У Уэллса - мысленный эксперимент: какие проблемы, что чувствует, как это на практике. Несмотря на это, я не поняла, почему, зная, что он виден на снегу и под дождем, никому в голову не пришло поливать его водой и посыпать дорожки песком, чтобы отследить следы. Мука тоже явно во всех хозяйствах имелась. Почему во время драки не бросить горсть? Еще лучше облить липкой (подслащенной) водой, смешанной с грязью- сразу обрел бы плоть. И стекло толочь бы не пришлось. На мой вкус слишком много суеты, драк, беготни. Про перевод: В…