Преступления прошлого

ISBN: 978-5-9985-1076-2
Год издания: 2010
Издательство: Азбука-классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Кейт Аткинсон прогремела уже своим дебютным романом, который получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов - например, Салмана Рушди с его "Прощальным вздохом мавра". Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией "Преступлений прошлого" - первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. Итак, в "Преступлениях прошлого" Джексону Броуди предстоит заняться делами, которые полиция давно списала в архив: о таинственном ночном исчезновении маленькой девочки из родительского сада; о немотивированном убийстве дочери известного адвоката, помогавшей ему в офисе; и о кровавом эпизоде домашнего насилия. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей...

Переводчик:
Мария Нуянзина

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джонатан Троппер - Дальше живите сами
Джонатан Троппер 1378 читателей 225 рецензий 809 цитат
Гейл Форман - Если я останусь
Гейл Форман 1217 читателей 96 рецензий 101 цитата
Кадзуо Исигуро - Не отпускай меня
Кадзуо Исигуро 3770 читателей 456 рецензий 191 цитата

15 января 2013 г., 23:00

Очень необычный детективный роман!
Есть три давних преступления: исчезновение маленькой девочки, убийство в офисе молоденькой девушки и банальная бытовуха — недавно родившая женщина проломила топором голову мужу, который нечаянно разбудил ребенка. Есть частный детектив Джексон Броуди, к которому обратились родственники жертв с целью понять, что же все-таки произошло много лет назад.
То есть формально налицо детективная составляющая. Но в большей степени это все же роман о людях, о взаимоотношениях, о родственных связях, о детях. Много людей со странностями, много тайн, много скелетов в шкафах. Обаятельный детектив с личными проблемами, чудной маленькой дочкой и мечтой о безмятежной жизни во Франции. Несмотря на достаточно тяжелые темы, в книге много юмора, сарказма, иронии. Только не подумайте, что это ироничный детектив! Это не основное в сюжете, просто очень органично вплетено в повествование и несколько разбавляет мрачность действия.
Не скажу, что шедевр, но мне было интересно. Продолжу знакомство с автором.

28 января 2012 г., 21:00

«Вот свезло так свезло». Нет, это не у меня неожиданный приступ любви к просторечиям, это начало романа Аткинсон. Точнее, русского перевода. Сильный перевод, свезло читателям.
Сам детектив вполне традиционный: три линии, формально не связанные никак. В разное время пропадает маленькая девочка, юную барышню убивает маньяк и молодая жена разбивает топором голову своему мужу. Некоторое время спустя (достаточно продолжительное, это ясно из названия) за раскрытие преступлений берётся частный детектив. Двух первых преступлений, потому что с третьим и так всё ясно, расследовать нечего.
Поскольку детектив перед нами не простой, а английский, всё развивается неспешно. Огромные внутренние монологи героев, бесконечные размышления о детях, сексе, детях, сексе… Стоп. Неужели нет других тем для размышлений? А, да, детектив мечтает о счастливом будущем: брошу всё и уеду во Францию. Питер Мейл, натурально. Но пока не уехал, всё вертится вокруг двух тем: дети и секс. Ну, и преступления, понятно. Постепенно к двум первым преступным ниточкам приплетается и третья.
Вообще это очень забавно: наблюдать, как роман потока сознания вырождается век спустя в миленький такой детективчик. Все приёмы, придуманные когда-то авангардистами и новаторами, стали абсолютно шаблонными и неинтересными. Думаю, они настолько вошли в сознание человека пишущего, что Аткинсон применяет их, даже не задумываясь. Вернее, это даже не приёмы, а их тени.
А так – вполне хороший, крепкий английский детектив. Хорошо придуманный сюжет, чётко выстроенная композиция. Правда, от бесконечных педофилов и прочих извращенцев уже подташнивает. А в изумительном переводе таковыми выглядят даже нормальные на первый взгляд люди.

4 июня 2013 г., 07:28

Весь мир можно представить в виде бухгалтерского баланса: потерянное - слева, найденное справа. К сожалению, баланс никогда не сходится... Как проста была бы жизнь, если бы пропажи совпадали с находками.

А этот роман можно представить в виде торта, испеченного поваром-первогодкой. Три сюжета - три коржа. Один сгорел, второй не пропекся, третий рассыпался. Все три слепили частным детективом Джексоном Броуди. Ну, типа кремом. Только крем такой невнятный, не запомнившийся, несладкий, скорее горьковат и каким-то странным ингредиентом отдает.

... смысл его работы - помогать людям быть хорошими, а не наказывает за то, что они плохие.

Отличная задумка. Только... ну никакого впечатления. Не получилось.

"Преступления прошлого" - первая книга Кейт Аткинсон из цикла о Джексоне Броуди и мое первое разочарование автором. Каждую страницу я задавала себе вопрос - бросить или мучиться дальше? Мужественно дочитала. Автор-повар в конце украсил свое творение изюмом. Но увы, не всегда красота добавляет вкуса. Не знаю, стоит ли браться за Броуди дальше?

Вечная проблема ученого люда - никогда не могут сказать то, что думают, и в половине случаев имеют в виду не то, что говорят.

12 мая 2012 г., 10:34

Фу, что это было? Меня жестоко обманули, пообещав запутанный английский детектив. Да еще совет Кинга смутил. Нет, это совсем не то, что я ожидала увидеть.
Все начинается довольно безобидно. Три линии повествования, три преступления, никак не связанные между собой- пропадает маленькая девочка, на девушку нападает маньяк, и жена топором убивает своего мужа. Через довольно большой промежуток времени за их расследование берется частный детектив. И вот тут как раз начинается самое интересное. Секс, дети, секс, секс, дети, секс... Ну еще, в качестве разнообразия, детектив мечтает уехать жить во Францию. Много инцеста, извращений, опять же бесконечные разговоры о сексе и детях. Приплюсуйте к этому нескончаемые монологи персонажей и слабенькую детективную линию. Я ожидала увидеть добротный классический детектив в стиле Агаты Кристи, а получила книгу-однодневку для коротания времени в поезде. Зато я получила урок- не стоит верить всему, что тебе советуют на обложках.

22 февраля 2012 г., 11:14

Все то, что я так люблю, в романе Кейт Аткинсон сыграло со мной злую шутку.
"Преступления прошлого" - это английская литература, это детективный роман и это переплетение нескольких сюжетных линий. Все это мне нравится и поэтому в романе я была уверена на 100%. Но не тут-то было. Очередной урок - не возлагай никаких надежд, тем более повышенных.

Начинается роман с трех преступлений.
1970 год. Из палатки на семейном участке бесследно пропала маленькая девочка.
1994 год. В адвокатской конторе убита молодая девушка.
1979 год. Произошло домашнее убийство: жена с помощью топора убила мужа.
2004 год. Частный детектив Джексон Броуди возвращается к расследованию этих давно закрытых, забытых и нераскрытых дел. За исключением третьего, где итак все ясно и понятно, может быть кроме мотивов.

New York Times пишет, что это «отчасти запутанная семейная драма, отчасти детектив». На мой взгляд, не получилось ни того, ни другого, детектива в особенности. Все-таки детектив - это не детектив, когда автор играет в нечестную игру и раскрывает все карты на последних страницах, не давая читателю ни почувствовать себя детективом, ни раскрыть преступления самостоятельно. Есть, конечно, исключения, которые выигрывают, преимущественно, благодаря атмосфере и героям. "Преступления прошлого" - это не тот случай.

Стивен Кинг и вовсе настаивает на том, что что «Ты просто обязан это прочесть!». Никто никому и ничего не обязан, особенно в отношении этой книги.

Прочитать и забыть. Лучше – не читать.

16 августа 2011 г., 15:57

Нет, это не классический детектив, это просто очень запутанная история с элементами детектива. История, напоминающая пазл, который очень хочется сложить, чтоб наконец увидеть полную картину. Понять, что послужило причиной трех страшных, разбросанных во времени, преступлений. Связаны они между собой или просто пришло время расставить все точки над i? Вот и пришлось частному сыщику мистеру Броуди вместо ставших привычными слежек за неверными женами и поиском пропавших котов окунуться в мир тайн и недомолвок, открыть старые шкафы и найти там забытые всеми скелеты.

Напряженная книга, с запутанным сюжетом и адекватными героями, в меру сентиментальная и в меру трагическая. Если честно: до сих пор жалею что дочитала, хочется продолжения :)

24 февраля 2013 г., 19:35

Необычно. Очень необычно.
И запутанно и для меня слишком много имен. Поэтому всего четыре звезды.
Это настоящий английский детектив, в котором действие идет очень и очень неспешно. Половина текста-это мысли, семейные история, переживания...К этому точно надо быть готовым,к многочисленным флешбеки и отличной развязке, которая стоит того потраченного времени.

16 февраля 2012 г., 13:12

+++Понравилось+++
Нетривиальный сюжет, интрига, которая держит в напряжении до самой последней страницы, трогательные моменты, в которых переполняешься сочувствием, и героев жалко до слез; глубокое погружение в атмосферу каждой главы, возможное благодаря выразительному, полному выпуклых деталей языку; великолепно выписанные герои, живые и яркие.
И еще сдержанный, но такой английский юмор - да вот хотя бы в описаниях того, как не слишком преуспевающий частный детектив мечтает о том, как будет выращивать овощи во французской деревушке, и зубрит французскую грамматику.

---Не понравилось---
Тут не скажешь лучше, чем уважаемая panda007 : "...бесконечные размышления о детях, сексе, детях, сексе… Стоп. Неужели нет других тем для размышлений?". И чем ближе конец романа, тем больше это начинает напрягать и раздражать, заслоняя всё хорошее, что есть в этой книге. Слишком уж настойчиво, слишко грубо выпячивается эта тема.

И еще после прочтения остается множество вопросов по сюжету, хорошо, что теперь их можно прятать "под кат" и обсуждать только с теми, кто уже прочел книгу (спойлеры!):

Дальше...

13 августа 2011 г., 18:27

Люблю такие детективы. Одновременно расследуются несколько событий, на первый взгляд вроде бы не связанных. Но понимаешь, что все это неспроста и начинаешь строить предположения, каким боком все это сплетется. Это, конечно же, интересно только в том случае, если и автор действительно смог придумать что-то оригинальное и завлекательное и читателя совсем уж за дурака не держит и не выкладывает все на поверхность. Кейт Аткинсон удалось и интригу сохранить, и любопытство разжечь, и оставить поле для домыслов.
Одновременно у кембриджского частного детектива Джексона Броуди оказались 3 разных и абсолютно не связанных дела: исчезновение 5-летней девочки (1970), немотивированное домашнее убийство (1979) и убийство молодой девушки в адвокатской конторе (1994). Ну и всякие мелочи типа розыска вечно пропадающих кошек полусумасшедшей старухи. Каждая история ужасна своей будничностью и все они до сих пор не раскрыты (как выяснится, в конце концов из-за мелких недоработок полиции, хотя по каждому делу допрошены сотни свидетелей и исследовано все возможное). Броуди совсем никакой не супермен, а вполне обычный бывший полицейский со сложными отношениями с бывшей женой. Он обожает свою восьмилетнюю дочку и поэтому чересчур близко к сердцу принимает все, что произошло с этими девочками. Он вполне понимает толстяка Тео, который за 10 лет не смог смириться с нелепой гибелью дочери и все еще хочет найти ее убийцу. Он терпеливо сносит причуды двух немолодых сестер, потерявших много лет назад свою младшую сестру и вдруг обнаруживших новую-старую улику. Его неравнодушие и терпимость в конце концов позволяют докопаться до правды, а вот что делать с этой правдой - решать уже его клиентам.

Джексона всерьез беспокоило то, что даже если он найдет человека в желтом свитере для гольфа (пусть шансов и немного), это ни черта не облегчит боль Тео, на самом деле ему станет еще хуже, потому что тогда дело наконец будет закрыто, а Лора так и останется мертва.

Книга из тех, от которых трудно оторваться. Кроме интригующего сюжета чУдные персонажи, очень живые, странные и по-британски забавные. Плюс типично английский колорит (Кэмбридж, кошки и юмор).

29 июня 2014 г., 17:52

Мне определенно нравится, как Аткинсон пишет, но не совсем нравится, что. По правде говоря, в этом романе нет ничего особенного , что могло бы выделить его из других хорошо написанных детективов с постмодернистскими элементами. А еще в нем множество ляпов и неточностей, и концы с концами вообще не сходятся. И все повествование ну просто никак не производит традиционного для детектива эффекта вау. Я бы даже сказала, что это никакой не детектив вовсе. Главный герой здесь не занимается никакими расследованиями, по сути дела, они разрешается в конце сами по себе, а большую часть романа рассказывается о предыстории этих убийств, о переживаниях главных героев, о том, как тяжело смириться с утратой и так далее. Бывшая жена Джексона Броуди мерзкая стерва и имя у нее под стать : Джози. Так и хочется порассуждать, почему мужчины женятся на мелочных суках, оставляющих их ни с чем, а синие чулки вроде Амелии совсем не пользуются популярностью. Больше всего мне было жалко Тео и Амелию. О чем же была третья история с Каролиной, я , увы, так и не поняла. Возможно, о сестринской любви? Но в таком случае я ее там не заметила.
Не сказала бы, что в книге много грязи, педофилов или извращенцев. Скорее , тут много горечи утраты, психопатов и шизофреников ( хотя это по сути то же самое ) , и очень много отношений между близкими в семье, и любви тоже хватает.

Все рецензии читателей...