ИЗДАНИЙ

Скачать электронную книгу

ЛитРес99 руб.
Mybook.ru149 руб.

Описание

Кейт Аткинсон прогремела уже своим дебютным романом, который получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов - например, Салмана Рушди с его "Прощальным вздохом мавра". Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией "Преступлений прошлого" - первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг. Итак, в "Преступлениях прошлого" Джексону Броуди предстоит заняться делами, которые полиция давно списала в архив: о таинственном ночном исчезновении маленькой девочки из родительского сада; о немотивированном убийстве дочери известного адвоката, помогавшей ему в офисе; и о кровавом эпизоде домашнего насилия. Казалось бы, между всеми ними нет ничего общего, да и следы простыли давно, однако ниточки, переплетаясь, тянутся в настоящее и самым неожиданным образом сводят самых неожиданных людей...

Экранизации

Лучшая рецензия

15 января 2013 г., 23:00

Очень необычный детективный роман!
Есть три давних преступления: исчезновение маленькой девочки, убийство в офисе молоденькой девушки и банальная бытовуха — недавно родившая женщина проломила топором голову мужу, который нечаянно разбудил ребенка. Есть частный детектив Джексон Броуди, к которому обратились родственники жертв с целью понять, что же все-таки произошло много лет назад.
То есть формально налицо детективная составляющая. Но в большей степени это все же роман о людях, о взаимоотношениях, о родственных связях, о детях. Много людей со странностями, много тайн, много скелетов в шкафах. Обаятельный детектив с личными проблемами, чудной маленькой дочкой и мечтой о безмятежной жизни во Франции. Несмотря на достаточно тяжелые темы, в книге много юмора, сарказма, иронии. Только не подумайте, что это ироничный детектив! Это не основное в сюжете, просто очень органично вплетено в повествование и несколько разбавляет мрачность действия.
Не скажу, что шедевр, но мне было интересно. Продолжу знакомство с автором.

Ещё 51 рецензия
28 января 2012 г., 21:00

«Вот свезло так свезло». Нет, это не у меня неожиданный приступ любви к просторечиям, это начало романа Аткинсон. Точнее, русского перевода. Сильный перевод, свезло читателям.
Сам детектив вполне традиционный: три линии, формально не связанные никак. В разное время пропадает маленькая девочка, юную барышню убивает маньяк и молодая жена разбивает топором голову своему мужу. Некоторое время спустя (достаточно продолжительное, это ясно из названия) за раскрытие преступлений берётся частный детектив. Двух первых преступлений, потому что с третьим и так всё ясно, расследовать нечего.
Поскольку детектив перед нами не простой, а английский, всё развивается неспешно. Огромные внутренние монологи героев, бесконечные размышления о детях, сексе, детях, сексе… Стоп. Неужели нет других тем для размышлений? А, да, детектив мечтает о счастливом будущем: брошу всё и уеду во Францию. Питер Мейл, натурально. Но пока не уехал, всё вертится вокруг двух тем: дети и секс. Ну, и преступления, понятно. Постепенно к двум первым преступным ниточкам приплетается и третья.
Вообще это очень забавно: наблюдать, как роман потока сознания вырождается век спустя в миленький такой детективчик. Все приёмы, придуманные когда-то авангардистами и новаторами, стали абсолютно шаблонными и неинтересными. Думаю, они настолько вошли в сознание человека пишущего, что Аткинсон применяет их, даже не задумываясь. Вернее, это даже не приёмы, а их тени.
А так – вполне хороший, крепкий английский детектив. Хорошо придуманный сюжет, чётко выстроенная композиция. Правда, от бесконечных педофилов и прочих извращенцев уже подташнивает. А в изумительном переводе таковыми выглядят даже нормальные на первый взгляд люди.

Давайте вместе сделаем подборку книг, сюжет которых разворачивается в сельской Англии.
Неважно в каком веке, неважно социальное положение героев. Главное, чтобы местом действия был не крупный город, а маленькое местечко со своей особой атмосферой.

Пожалуйста, не надо писать название книг в комментариях. Если они подходят, то сразу добавляйте в подборку.

Обязательно краткое описание причины добавления книги в подборку.

Обнаружила, что довольно много сериалов основаны на книгах и решила собрать подборку (не без вашей помощи) =).
Прошу добавлять только зарубежные сериалы (для русских есть отдельная подборка) и в комментариях писать название сериала.
Большая просьба, если не сложно, добавлять книги самостоятельно, т.к. никаких ограничений по жанрам и количеству серий (и др. критериев) нет, условие только одно - сама тема подборки.
UPD: Уважаемые читатели! Прошу, пожалуйста, будьте внимательны, добавляйте только зарубежные книги и сериалы. Так же не принимаются новеллизации, т.е. книги, написанные по мотивам сериала. В противном случае книги будут удалены.

Сюда можно включать книги от которых вам было трудно оторваться хоть на минуту. Вы не ходили ни есть ни пить и только читали, читали и читали... )

В новой серии издательства "Азбука" "Звезды мирового детектива" выходят лучшие детективные романы признанных мастеров жанра (Жан-Кристоф Гранже, Кейт Аткинсон, Элизабет Хейнс, Ю Несбё, Гиллиан Флинн и др).

Бывает так, что преступник найден и наказан, а через много лет оказывается, что это была судебная ошибка. А бывает, что преступление так и осталось нераскрытым.
Хотелось бы подобрать книги, где преступника находят через много лет. Ведь слоны помнят долго...

Ещё 7 подборок

20 марта 2015 г., 00:07

Завидую тем, кто еще верит в справедливость. Неважно, верит в силу своей наивности или глупости. Главное, сам факт. Ведь справедливость почти что бог. Может, даже лучше бога. Я не верю в справедливость. Уже давно. Кажется, Кейт Аткинсон со мной солидарна. И в связи с этим у нее получилась чертовски классная книга.

«Преступления прошлого» - по всем признакам детектив. Но в каком-то смысле немножко «анти». Бывают антикафе, а это антидетектив. Герой – не брутальный (хотя вот здесь можно и поспорить), не смелый, не бегает с пистолетом за маньяком-убийцей. Историй вообще три (преступлениЯ, вы обратили внимание?). Просто недоработки полиции. Такое бывает. Ошибка конвейера. Плохие адвокаты, оперативники, следователи. Но поскольку детектив все-таки «анти», дело вообще не в трех нераспутанных историях. Дело в людях, их фобиях и проблемах. Жизнь – цепочка случайных событий, некоторые из которых проходят бесследно, другие же, не убивая, оставляют такие шрамы и увечья, что жизнь перестает наполняться смыслом, рушится сама идея существования. Все вокруг предатели и почти каждый готов на преступление. Немного мрачновато, конечно, но не абсолютно. Зато циничный юмор, местами черный. На мой вкус – потрясающий. Мой юмор. Моя волна. Зато герои живые, настоящие, незабываемые. Копилка характеров пополнилась. Финал не удивит, не огорошит. Но это не было бы уместно в контексте конкретной идеи данной книги. Зато все по-честному. Как в жизни.

Неожиданно очень хорошо, почти отлично. С интересом буду ждать новой встречи. Надеюсь, юмор Аткинсон везде такой. Тогда мы точно сойдемся. Советовать книгу я бы поостереглась, она не для всякого читателя. Но если решитесь, то просто помните, что это антидетектив. И он прекрасен.

4 июня 2013 г., 07:28

Весь мир можно представить в виде бухгалтерского баланса: потерянное - слева, найденное справа. К сожалению, баланс никогда не сходится... Как проста была бы жизнь, если бы пропажи совпадали с находками.

А этот роман можно представить в виде торта, испеченного поваром-первогодкой. Три сюжета - три коржа. Один сгорел, второй не пропекся, третий рассыпался. Все три слепили частным детективом Джексоном Броуди. Ну, типа кремом. Только крем такой невнятный, не запомнившийся, несладкий, скорее горьковат и каким-то странным ингредиентом отдает.

... смысл его работы - помогать людям быть хорошими, а не наказывает за то, что они плохие.

Отличная задумка. Только... ну никакого впечатления. Не получилось.

"Преступления прошлого" - первая книга Кейт Аткинсон из цикла о Джексоне Броуди и мое первое разочарование автором. Каждую страницу я задавала себе вопрос - бросить или мучиться дальше? Мужественно дочитала. Автор-повар в конце украсил свое творение изюмом. Но увы, не всегда красота добавляет вкуса. Не знаю, стоит ли браться за Броуди дальше?

Вечная проблема ученого люда - никогда не могут сказать то, что думают, и в половине случаев имеют в виду не то, что говорят.
12 мая 2012 г., 10:34

Фу, что это было? Меня жестоко обманули, пообещав запутанный английский детектив. Да еще совет Кинга смутил. Нет, это совсем не то, что я ожидала увидеть.
Все начинается довольно безобидно. Три линии повествования, три преступления, никак не связанные между собой- пропадает маленькая девочка, на девушку нападает маньяк, и жена топором убивает своего мужа. Через довольно большой промежуток времени за их расследование берется частный детектив. И вот тут как раз начинается самое интересное. Секс, дети, секс, секс, дети, секс... Ну еще, в качестве разнообразия, детектив мечтает уехать жить во Францию. Много инцеста, извращений, опять же бесконечные разговоры о сексе и детях. Приплюсуйте к этому нескончаемые монологи персонажей и слабенькую детективную линию. Я ожидала увидеть добротный классический детектив в стиле Агаты Кристи, а получила книгу-однодневку для коротания времени в поезде. Зато я получила урок- не стоит верить всему, что тебе советуют на обложках.

22 февраля 2012 г., 11:14

Все то, что я так люблю, в романе Кейт Аткинсон сыграло со мной злую шутку.
"Преступления прошлого" - это английская литература, это детективный роман и это переплетение нескольких сюжетных линий. Все это мне нравится и поэтому в романе я была уверена на 100%. Но не тут-то было. Очередной урок - не возлагай никаких надежд, тем более повышенных.

Начинается роман с трех преступлений.
1970 год. Из палатки на семейном участке бесследно пропала маленькая девочка.
1994 год. В адвокатской конторе убита молодая девушка.
1979 год. Произошло домашнее убийство: жена с помощью топора убила мужа.
2004 год. Частный детектив Джексон Броуди возвращается к расследованию этих давно закрытых, забытых и нераскрытых дел. За исключением третьего, где итак все ясно и понятно, может быть кроме мотивов.

New York Times пишет, что это «отчасти запутанная семейная драма, отчасти детектив». На мой взгляд, не получилось ни того, ни другого, детектива в особенности. Все-таки детектив - это не детектив, когда автор играет в нечестную игру и раскрывает все карты на последних страницах, не давая читателю ни почувствовать себя детективом, ни раскрыть преступления самостоятельно. Есть, конечно, исключения, которые выигрывают, преимущественно, благодаря атмосфере и героям. "Преступления прошлого" - это не тот случай.

Стивен Кинг и вовсе настаивает на том, что что «Ты просто обязан это прочесть!». Никто никому и ничего не обязан, особенно в отношении этой книги.

Прочитать и забыть. Лучше – не читать.

16 августа 2011 г., 15:57

Нет, это не классический детектив, это просто очень запутанная история с элементами детектива. История, напоминающая пазл, который очень хочется сложить, чтоб наконец увидеть полную картину. Понять, что послужило причиной трех страшных, разбросанных во времени, преступлений. Связаны они между собой или просто пришло время расставить все точки над i? Вот и пришлось частному сыщику мистеру Броуди вместо ставших привычными слежек за неверными женами и поиском пропавших котов окунуться в мир тайн и недомолвок, открыть старые шкафы и найти там забытые всеми скелеты.

Напряженная книга, с запутанным сюжетом и адекватными героями, в меру сентиментальная и в меру трагическая. Если честно: до сих пор жалею что дочитала, хочется продолжения :)

29 июня 2014 г., 17:52

Мне определенно нравится, как Аткинсон пишет, но не совсем нравится, что. По правде говоря, в этом романе нет ничего особенного , что могло бы выделить его из других хорошо написанных детективов с постмодернистскими элементами. А еще в нем множество ляпов и неточностей, и концы с концами вообще не сходятся. И все повествование ну просто никак не производит традиционного для детектива эффекта вау. Я бы даже сказала, что это никакой не детектив вовсе. Главный герой здесь не занимается никакими расследованиями, по сути дела, они разрешается в конце сами по себе, а большую часть романа рассказывается о предыстории этих убийств, о переживаниях главных героев, о том, как тяжело смириться с утратой и так далее. Бывшая жена Джексона Броуди мерзкая стерва и имя у нее под стать : Джози. Так и хочется порассуждать, почему мужчины женятся на мелочных суках, оставляющих их ни с чем, а синие чулки вроде Амелии совсем не пользуются популярностью. Больше всего мне было жалко Тео и Амелию. О чем же была третья история с Каролиной, я , увы, так и не поняла. Возможно, о сестринской любви? Но в таком случае я ее там не заметила.
Не сказала бы, что в книге много грязи, педофилов или извращенцев. Скорее , тут много горечи утраты, психопатов и шизофреников ( хотя это по сути то же самое ) , и очень много отношений между близкими в семье, и любви тоже хватает.

24 февраля 2013 г., 19:35

Необычно. Очень необычно.
И запутанно и для меня слишком много имен. Поэтому всего четыре звезды.
Это настоящий английский детектив, в котором действие идет очень и очень неспешно. Половина текста-это мысли, семейные история, переживания...К этому точно надо быть готовым,к многочисленным флешбеки и отличной развязке, которая стоит того потраченного времени.

19 сентября 2012 г., 15:34

Jackson Brodie #1

Всё начиналось очень безобидно (в смысле интересно): три истории, три сюжетных линии, впоследствии ставшие тремя нераскрытыми делами.
1. Маленькая девочка, считавшаяся бесследно пропавшей. Семейка, в которой она росла - престранная, скажу я вам. Тут и папа с педофильскими наклонностями, и мама, плюющая на всех своих детей, и сестричка, разговаривающая с Богом и постоянно падающая в обмороки, и другие, не менее сумасшедшие девочки, отрезающие себе пальцы кухонным ножом.
2. Восемнадцатилетняя девушка, которую (по чистой случайности?) убил какой-то человек в желтом свитере на рабочем месте её отца. Убийцу не нашли, а отец, который оберегал свою дочь, чувствует себя виноватым в ее гибели, ведь, может, это за ним пришел убийца?
3. Женщина, снесшая топором голову своему мужу. И вроде всё и так ясно - виновата. Но так ли это?

А потом начинается расследование этих трех дел одним частым сыщиком, который положительных эмоций у меня не вызвал. Да и вообще ни герои (разве что добрый толстяк Тео), ни обстановка, ни сюжетные истории-линии (ну как так можно было всех героев вместе переплести? неужели городок настолько мал, что тут все друг с другом знакомы?) не вызвали у меня симпатии.
А иногда и вовсе хотелось захлопнуть книгу и не читать.
Но "Дайте две" же, как не прочитать?

Задумка книги хорошая, но разведенное в водянистом супе нытья, разговоров о сексе, педофелии и снова сексе расследование - это ужас ужасный.
А начало, кстати, тянет на добротный детектив. Здесь и прописанные характеры, и мысли героев, и таинственные истории, обрывающиеся на самом интересном.
Жаль, что то, что так хорошо начиналось, так плохо закончилось. Увы.

eщё 42 рецензии
Осталось